Помогите начать разговор с мамой!

Все проще и утилитарней. Он обидится на время и я могу спокойно несколько дней отдохнуть без общения с ним.

И еще... после особо сильных нападок он, бывает, месяца по три не пьет. 😉

Типо социальной интервенции...ну ну... 😄
 
На эту маму дел понавешали... внук, бабушка со склерозом, муж с дурным характером, наверное, она без анестезии такое и не потянет, отнять алко - заболеет чего-доброго (тоже своего рода самозащита). Только не говорите, что у кого-то ситуация тяжелее! Знаю. Но у каждого свои ресурсы или характеры, как правильно.
Ну вот уверена, от половины забот освободи - и забудет об алко!
 
Умом понимаю, что так и надо, только не могу дать сама себе пинка уже 4 года.
А напишите ей письмо 😉

Депрессняк очень хорошо лечится антидепрессантами, транквилизаторами и нейролептиками, ну и сроком непрерывной трезвости лет 10 😐
Угу. Тока вместо антидепов лучче забросить куданить на выживание.

Насчет меня тоже переживает, но по-моему проблемы надуманные, так как я не считаю, что у меня есть проблемы.
Вот ключевые слова, ИМХО - мама Ваша сама себя накручивает.
Направлена на внешнее, т.к. сама с собой быть боится.
Поэтому и эти надуманные переживания - героизм такой ради "семьи".

Говорю не переживай, все хорошо. Она на это отвечает "а я и не переживаю".
Но тем не менее продолжает перетирать и перетирать какие-то проблемы.
Распространено. Лечению не поддаётся, особенно в возрасте уже.
ИМХО, родителей надо воспитывать с детства.

Пусть себе колбасится. Её Вы вон убеждали уже сколько - не беспокойся - и чего?
Да ей выгодно это. Типо при деле и собственная значимость в своих же глазах - как - же страдает за всех.

Ну вот уверена, от половины забот освободи - и забудет об алко!
Думаю, мама не хочет освобождаться. Даже мечтает ещё о паре-тройке забот.
 
Унизительно говорите! Ну да, себя ж как не пожалеть.
А то что родные терпят пьяные выходки или даже страдают от них, так это не унижает их! Мило.
Все же мне больше по душе созы. Они человечнее. Наверное потому, что химически не отравлены.
да я себя и не жалею.И не надо девушка всех алков под одну гребенку мерять.Мама по моему никому не мешает,пьяных выходок автор не описывает.И для нее конечно будет унизительно какие то описания пьяного вида.Вместо того, что бы открыто сказать ей:я знаю что ты пьешь,не надо прятаться.Чего проще то? Только желательно без истерик,а то созы это любят.
 
Ну вот уверена, от половины забот освободи - и забудет об алко!
Мило. Всего то жизнь вокруг, а как тяжело! 😲 Не то что нам жирным созам. 😁 Не потять всего ада жизни! Только алкоголь и все проблемы решены!
Как хочется стать алкоголиком... Но, не могу, не могу.
 
Мило.
Как хочется стать алкоголиком...

Сто раз расшаркиваюсь...пардон-пардон...а Вы тему-то прочитали?
Если Вы как соз человечней и душевней, неужели нисколечко не чувствуется несправедливость приговора? Что уж такого ужасного творит сия маман?
Все для семьи делает и не питюкает...но дергает рюмашку-другую, да и то так унизительно...
У нас домработница в семье была, еще в довоенные времена, так когда нанималась 100 гр. ежедневные оговаривались...много лет проработала, да и прожила порядочно.
 
Да не в этой маме дело. Если я невольно перешла границу дозволенного, то приношу свои извинения. Но иногда бывает очень трудно доказать алку в каком он виде был. И что творил.
Я отмазки не терплю. Ну что навешено?
Не надо вообще сравнивать. Жизненные ситуации вообще сравнивать жестоко. И все же. Есть различия совершенно определенные в цивилизованном мире. Страдающий алкоголик или убитый этим алкоголиком ребенок.
Только мы созы начинаем жвачку тянуть, рассуждать и т.д. Вот и получается рубленный хвост по частям.
 
Если я невольно перешла границу дозволенного, то приношу свои извинения.

Да, ладно, ладно и Вы меня простите если я погорячилась...
Но ведь есть и диапазон...на одном конце пьяный козел терроризирующий семью, а на другом тихая женщина, вырастившая по всем заведенным канонам детей, терзающаяся несовершенностью, как ей кажется, в какой-то момент неправильно начавшая снимать напряжения и сама же испытывающая стыд от этого, ...игры со шкафчиками---детский сад...
Автор правильно чувствует, что надо поговорить...а то, что это просто сделать - не подозревает.
Навешивать диагнозы не наша прерогатива , мудрости этой семье...и чувствуется-хорошей семье, а тараканы....что уж... 😄
 
за шо бедных алков гнобить?

Не, некоторых мужиков и теток которые буйные- их таки надо периодически мордом тыркать, как котов- шоб не гадили.

Маму эту не то что б жалко...если честно, я вообще отвязалась бы от нее на месте дочери- надо оно вам?
Скажите спокойно и без наездов- мама, зачем ты пьешь втихаря? Я все знаю и вижу. Хочешь пить- пей.
Все.
И желательно поток сознания ответный не выслушивать.
 
Есть проблема. Понятно что надо поговорить. Надо значит надо...
Тяжко-неприятно---понимаю. Надо просто начать. спокойно. а слова сами придут. Просто сначала для себя определится что надо: полный отказ от этой привычки (что вобщем то маловероятно после одного разговора) или же просто прекращение унизительного положения со шкафчиком. Конечно было бы неплохо предложить и перемены какие-то приятные. Но я так понимаю никто ее обязанности на себя брать не будет. А то что помощь материальную окзываете -это ведь просто нормальная материальная поддержка и никакого отношения к реальной помощи не имеет.
 
Моей маме 62, пьет она уже лет 15. Причина - тяжелая жизнь, наверное.
Я внимательно прочла все то, что написала автор темы о своей семье, и увидела там мою семью: папу-эгоиста, искренне считающего. что мир вращается вокруг его персоны; маму, взвалившую на себя все, и, считающую, что это ее крест, и его надо нести. И те же шкафчики, и конфетки все эти мятные.
Вспомнила все свои попытки разговоров с ней. Я четко просила ее прекратить пить, говорила, что это уже не для кого не тайна, соблазняла общением с внуками, и т.д.
ЕЕ реакция: сворачивание разговора на эту тему как можно быстрее, и страх в глазах, что это уже не тайна.
Результат: пить не бросила, но пьет меньше, с оглядкой на обстоятельства, так сказать, в виде прихода внуков и ответственности за них.
Моя реакция:Я не могу даже на нее обидеться, мне не в чем ее упрекнуть, все годы она была мне идеальной матерью, я выросла в тепле, уюте, ласке,она мне помогала получать образование, растить ребенка, деньгами, связями, всем, что могла. Она героически выстояла во всех трудностях. И теперь у нее есть слабость, так неужели я не прощу ей этого? Сколько же она мне прощала? Сколько от меня вытерпела? Может и мне теперь стоит просто потерпеть?

Жалею ли я об этом разговоре? - НЕТ. Хотя бы потому, что попытки его завязать и найти для своей позиции соответствующие аргументы помогли мне посмотреть на мать не на как источник проблем для меня, а как на живого, не смейтесь, именно живого человека.
Совет хотите? Поговорите с мамой, но не ждите от этого разговора многого.
 
nat95, спасибо за ответ. Согласна с вами на все 100.
Я тоже не строю иллюзий, что она обязательно прекратит пить после этих разговоров. Но, во-первых, для меня не попытаться - это сделать не по совести. То есть в данном случае, чем больше я бездействую, тем больше жалею об этом.
Во-вторых, думаю, что отсутствие секрета по части алкоголя, позволит лучше ее понять и более открыто и продуктивно говорить про ее душевное состояние и жизнь вообще.
 
Просто сначала для себя определится что надо: полный отказ от этой привычки (что вобщем то маловероятно после одного разговора) или же просто прекращение унизительного положения со шкафчиком.
Цель, скорее - отказ от этой привычки. То, что одним разговором ничего не решится, я понимаю. Должны быть и последующие разговоры, и действия, и поведение, и время на обдумывание. Мне просто трудно поговорить в первый раз, наверное, потому, что мне ее жалко. Ведь когда она узнает, что это не тайна, это ее унизит. Почему и насколько жалко, думаю, не надо объяснять, она же мне не чужой человек, а мама.
А ситуация со шкафчиком не изменится, ведь дома кроме меня еще полно народу, и от всех остальных она все равно будет прятаться.

Конечно было бы неплохо предложить и перемены какие-то приятные. Но я так понимаю никто ее обязанности на себя брать не будет. А то что помощь материальную окзываете -это ведь просто нормальная материальная поддержка и никакого отношения к реальной помощи не имеет.
Мы помогаем не только материально, но и физически. Но, поверьте, гнетет ее вовсе не быт. По дому она все успевает, еще и на работу ходит с удовольствием (не ходила бы, если б с хозяйством не успевала). Ее угнетают такие проблемы как болезнь бабушки, личная жизнь дочери и все в этом роде. То есть такие вещи, которые остается только принять, как погоду, а она все это пережевывает, и страдает, страдает...
 
Автор правильно чувствует, что надо поговорить...а то, что это просто сделать - не подозревает.

Lina, тут проблема во мне, просто мне самой надо мозги промыть. Не могу преодолеть страх причинить ей боль. Со стороны кажется, что может быть проще? Но мне реально сложно. Не знаю, как это объяснить.
 
Назад
Сверху Снизу