По программе. С первого шага...

дюймовочка

Активный участник
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
790
Значит так, о программе очень много говорят, но в действии я ее не особенно понимаю...Казалось бы, ничего непонятного, все правильно написано и любой человек, не может не согласиться с шагами... Тем не менее, лично я не понимаю пока ничего. Как по ней работать и с чем ее едят?! Итак, шаг первый...Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали что потеряли контроль над собой...Я признала. И дальше что?! ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ?! Мое мнение , по этому шагу, я только и занимаюсь самоедством и самоистязанием. НАУЧИТЕ-как по другому?! И, пожалуйста, не надо агрессивности, я может быть наивна, но я честна, и для меня это важно!
 
Так ведь это лучше на международном спрашивать, а может, просто инструкций их почитать - достаточно будет.
А вообще здесь обсуждение наверняка интереснее, особенно когда кушники подтянутся. :)
 
Работа по Программе - не только Шаги, это образ жизни и следование рекомендациям. Если нет ощущения "сделанного" 1-го Шага, можно "делать" его ногами, например, избегать мест бухания и общаться с трезвыми алкоголиками.
 
Понятие не имею, что должны люди ощущать, когда 1-й Шаг сделан.
У меня был страх и чувство потери. И желание делать следующий Шаг.
 
Методично и последовательно для меня шагать никогда не удавалось и не ставил это своей целью - делать или писать шаги.
Правда, в первое время, где-то 2 года, довольно активно общался с завязавшими алкоголиками, читал литературу АА, очень много просто говорили о программе и о шагах, а ещё больше о жизни, как её понимаем в свете (ух, как пафосно! :lol: ) программы. И как-то натурально и само собой многое из того, что казалось когда-то абсолютно неприемлимым, даже глупым и вредным, вошло в мою жизнь как норма.
Очень многое из мною почерпанного тогда, наблюдаю в каком-то смысле и на форуме. Разве-что с одним отличием - с большей верой в успех, взаимопониманием.
 
Насколько я понимаю среди АА-шников желательно выбрать человека которому больше доверяешь и уже с ним стараться дойти до сути. Верно? ( Кокетливо...Раймис я б тебя выбрала...)
 
Да, дюймовочка :) . Для меня такими были сразу несколько человек. Наверное по-другому невозможно. В одиночку понять не то что програму АА, но и многие истины трезвой жизни просто невозиможно, а если быть более осторожным, очень сложно. Наставники часто на своём опыте могут кое-что подсказать. Да и их опыт, часто даже отрицательный, многого стоит.
Ты уже на правильном пути к четвёртому шагу.
 
Все сначала...Шаг первый...Я знаю какой он будет. С завтрашнего дня усиленно начинаю заниматься с выздоровевшими алкоголиками...Ой, боюсь только-приставать начнут...
 
дюймовочка написал(а):
Значит так, о программе очень много говорят, но в действии я ее не особенно понимаю...Казалось бы, ничего непонятного, все правильно написано и любой человек, не может не согласиться с шагами... Тем не менее, лично я не понимаю пока ничего. Как по ней работать и с чем ее едят?! Итак, шаг первый...Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали что потеряли контроль над собой...Я признала. И дальше что?! ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ?! Мое мнение , по этому шагу, я только и занимаюсь самоедством и самоистязанием. НАУЧИТЕ-как по другому?! И, пожалуйста, не надо агрессивности, я может быть наивна, но я честна, и для меня это важно!

А что значит делать шаги, как думаешь?
Я не писала вообще ни одного шага, ну кроме четвертого, я просто начала жить согласуясь с программой.. Что такое первый шаг? Он будет с тобой всю жизнь.. Его нельзя сделать или не сделать плохо или хорошо... Он есть, если ты признала что бы больна, его нет если ты не считаешь себя больной (зависимой от алко)..
Я никогда не думала, что "мне нужно сделать такой то шаг"... Я жила, и что - то делала.. А потом с удивлением узнавала что это был 3-й, 6-7-9-12-шаги..
Но я для начала отходила в АА 90 дней, как рекомендовали мне более опытные ААшниками.. После этого программа сама начинает работать.. Как она работает, я не понимаю сама до сих пор, но она работает..
ИМХО.. Не торопись что - то там писать, не заморачивайся раньше времени... Оно пойдет все само собой.. Ты сама почувствуешь, когда у тебя сделан 3-й шаг.. Это чувствуется очень хорошо, когда появляется облегчение и чувство внутренней свободы..
Ну а 1 у тебя уже есть.. С того момента, как ты решила перестать пить! :)
 
Дикобразик, ты конечно права. Но мне так будет легче. С тетрадкой я конечно поторопилась, буду писать на форуме. А то тупо сижу на группах, и ничего не понимаю. Пора действовать. И прогресс уже есть, именно сейчас я решила принять помощь от других, до этого я наоборот как-то ограждалась.Кто- то говорит, что не работал по Программе. А я буду!
 
дюймовочка написал(а):
Дикобразик, ты конечно права. Но мне так будет легче. С тетрадкой я конечно поторопилась, буду писать на форуме. А то тупо сижу на группах, и ничего не понимаю. Пора действовать. И прогресс уже есть, именно сейчас я решила принять помощь от других, до этого я наоборот как-то ограждалась.Кто- то говорит, что не работал по Программе. А я буду!

Ты не правильно поняла.. Я работала над собой, очень много работала.. Но я не писала "тупо" шаги.. Я никогда не делала это потому что "нужно".. Я просто знала программу, и в любых ситуациях начинала ее применять..
Ну например, к месяцу трезвости я встретила знакомого, которого в свое время сильно обидела.. Я извинилась перед ним.. Встретила ко го - то, кому я должна денег, отдала.. Столкнулась с ситуацией, где я реально не могу ничего сделать, признала бессилие... И все это я делала, но не по бумажке, а реально! :)
Первый шаг? Ты признала что ты бессильна дальше спаринговоть с алкоголем? Признала что ты его не завалишь, он быстрее отправит тебя в нокаут? Если ты это чувствуешь на уровни каждой клетки, значит первый шаг у тебя есть (Если ты это ощущаешь, а не если ты это написала!)..
 
Я, извиняюсь, понимаю - Столица у вас....наверное - темп жизни быстрый, так сказать - надо успеть (вопрос зачем и что, но опустим).
Вопщем - у нас советуют - 90 дней - 90 собраний. Ходить. Сидеть. Если совсем не распирает - молчать. Сделать робкую попытку постараться услышать что-то кроме своего ума (естессно самого умного).
А уж потом - может быть, писать - лучше в малой группе и лучше с теми - у кого уже есть опыт.
Короче - останешься трезвая - поржёшь душевно сама. Потом. Как там? "Перескочив?"....
 
дюймовочка написал(а):
Что-то как-то быстро я по шагам начала двигаться...Так, того и глядишь, до двеннадцатого добегу...
И это здОрово.
Я до двенадцатого к третьему месяцу добежал. И не жалею, что быстро добежал.


Дикобразик написал(а):
Да.. Я начинала с 90 дней.. :)
У меня 90 дней никогда не было.
Наверное, это тоже способ: 90 дней молчания, и затем в год по шагу...

"Каждый выбирает по себе..."
 
Итак, я признала! Но видно не до конца, раз не принимала помощь.Завтра я о ней попрошу сама. Я всегда скрывала свой алкоголизм и на группах мне тоже было стыдно в этом признаваться. Я вела себя так, как привыкла, словно у меня нет проблем. Я такая же как они, и неважно, что я не теряла семью, работу , у меня не было запоев и я не валялась под заборами. Вот тогда и можно будет переходить к следующему шагу...
 
FatCat написал(а):
Дикобразик написал(а):
Да.. Я начинала с 90 дней.. :)
У меня 90 дней никогда не было.
Наверное, это тоже способ: 90 дней молчания, и затем в год по шагу...

"Каждый выбирает по себе..."

Кышш на тебя!! :D Если бы я эти 90 дней молчала.. Я трещала как пулемет.. :lol:
В год по шагу? Ну не знаю.. Ты как думаешь, у меня в год по шагу? Я честно и сама не знаю, сколько у меня там шагов за мои полтора года.. А твое мнение, скока ? И каких?
 
Назад
Сверху Снизу