По программе. С первого шага...

дюймовочка написал(а):
Кудя прав. Не делать, а сделать...
Ты считаешь, что сделала 1 шаг, придя на группу?
Не попыталась сделать, а именно сделала?
Мне кажецца што нет :? Сидит во мне странное :lol: убеждение, что человек, продолжающий употреблять, имеет серьезные проблемы с 1 шагом.
8)
Я признала. Поддерживать я могу это, только впитывая опыт протрезвевших АА шников.И не протрезвевших тоже. Мне противопоказан алкоголь и я бессильна перед ним. Можно переходить ко второму шагу? Или рано еще?
:lol: :lol: ой, смешная... Можно, можно... ВСЁ можно, понимаешь? :lol:
 
Лили! Дело в том что пришла я на группу не вчера. И сказала, что я алкоголик тоже не вчера. Просто сказала. Вот тогда я попыталась. Сейчас я стала относиться к шагам с серьезностью. Пришло время действовать целенаправленно. Продолжаю употреблять?! Да ,я не смогла совсем не пить, некоторое время, уже посещая группу. Именно потому что не задумываясь впитывала просто ту информацию, которую мне преподносили. Пока бездумно. Я сейчас много, очень много общалась с АА шниками, и мне кажется к первому шагу, люди возвращаются постоянно, даже на больших сроках трезвости, многие при срывах. Не продолжать употреблять, не сделав первого шага не возможно. А у меня он сделан не был. Сделан ли он сейчас?! А шут его знает...Наверно время покажет?!
 
дюймовочка написал(а):
Сделан ли он сейчас?! А шут его знает...Наверно время покажет?!
Дааа... Время - критерий в данном случае.

Я не возвращаюсь к 1 Шагу бесконечно. Я его сделала и сделала на все 100. Потому и не пью.
Я, бывает, слышу на группах и в личных разговорах: мол, я делаю 1 Шаг каждый день. Ну да ради Бога!... Кому-то нужно каждый день себе напоминать. Мне - не нужно. Мой фундамент крепок и прочен. Почувствую, что нет, что это не так, что что-то где-то зашаталось - обращу внимание, займусь им. А так... чтоб по жизни... Не вижу смысла.
 
Шаг второй...Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие" Я много раз задумывалась о религии, о Боге, о Высшей силе. Но не знаю, смогу ли озвучить мои нестройные мысли...В одной древней китайской науке, есть такое утверждение, что существует три вида удачи. ЗЕМНАЯ-это то , что влияет на нашу жизнь-извне. Мы не можем ее изменить. это выше нас. НЕБЕСНАЯ. В этой переплетается судьба и удача. Один получает коньки, другой велосипед, третий мотоцикл, четвертый-Мерседес. Мы можем изменить эту удачу, если будем прикладывать какие-либо усилия. учиться, работать, стремиться к достижению цели...И есть третий вид удачи-ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ.Ну самый простой пример, с погодой. Поехали вы куда-нибудь на природу. Повезло с погодой-отдых удался, не повезло...Или еще, это то , что называют" Оказаться в правильном месте, в правильное время..." К чему это я?! Значит, мои мысли по Второму шагу, я должна положиться на первое, на ЗЕМНУЮ удачу. На все три полагаться не стоит, это неправильно? Так?
 
Для меня смысл 2 Шага всего лишь в осознании того, что мне нужна помощь. Я не могу справиться со своим алкоголизмом в одиночку (1 Шаг), мне нужна помощь (2 Шаг), я попрошу о помощи кого-то (кого - сама выберу) и буду следовать указаниям (3 Шаг). Фсё :D

Так сложно, как ты, я об этом всём не думаю. Для меня всё гораздо-гораздо проще...
 
дюймовочка написал(а):
Представляю, как я запутаюсь дальше...Помощь? И все?! Так просто?! Так я ее уже попросила. В том числе и у вас.
Давай начнем вот откуда...
Когда ты чувствуешь желание выпить, что какие действия ты предпринимаешь в этот момент? О чем думаешь, какие мысли в голове? Какие чувства?...
 
Сложно сказать...Иногда я с этим желанием борюсь, пытаюсь себя отговорить, отвлечься. Иногда мне это удается. Но наступает момент, когда все безполезно. Усталость, стресс, дискомфорт, ссора, да что угодно-я просто, не взирая на все эти мысли -наливаю и пью. Забыто все, не думаешь ни о чем-лишь бы убрать это состояние.
 
Для меня программа АА - это всего лишь технология. Простой набор простых инструкций. Действия и результаты.
Во втором шаге действие - это "пришли". Ходят, конечно же, ногами. Я хожу туда, где я могу увидеть успешных алкоголиков, чье выздоровление мне нравится. Тогда я рано или поздно приду к убеждению, что и для меня это возможно.
 
дюймовочка написал(а):
Сложно сказать...Иногда я с этим желанием борюсь, пытаюсь себя отговорить, отвлечься. Иногда мне это удается. Но наступает момент, когда все безполезно. Усталость, стресс, дискомфорт, ссора, да что угодно-я просто, не взирая на все эти мысли -наливаю и пью. Забыто все, не думаешь ни о чем-лишь бы убрать это состояние.
Дюймовочка, ты меня извини, но я не вижу здесь ни 1, ни 2 Шагов. Где просьба о помощи?
 
Как выражается моя просьба о помощи (мой 2 Шаг), когда у меня тяга?
+ сначала я молюсь
+ затем я звоню спонсору либо любому другому человеку из Сообщества
+ я выхожу в Сеть, на любой из алкоголических форумов и начинаю общацца
+ я иду на группу и говорю вслух о том, что у меня тяга

Для меня этого достаточно, чтобы справиться с тягой. А бороться в одиночку... У меня это никогда не получалось. И когда у меня в глубине, где-то в самом нутре :lol: появляется абсолютное убеждение, что я со своей тягой и не справлюсь, и бесполезно даже пытаться, я всё равно проиграю, вот тогда, имхо, я и делаю 1 Шаг так, как надо. Мне надо, разумеется :D
 
Лили, если ты имеешь в виду где просьбы о помощи в мыслях о выпивке, то это в прошлом. Помощи я в них. конечно же не просила. Если разве после того.Теперь буду. Смотри, и тебе может позвоню...Я готова принять помощь, я разговаривала с АА-евцами и сказала им об этом. Чему они очень обрадовались.
 
Я имею в виду, что мне всегда помогало не бороться с тягой самостоятельно, а обращаться к другим людям. В момент тяги, обрати плз внимание.

А ко мне - обращайся, конечно. Телефон в личке. Если СМСить, то это будет и дешево
 
Назад
Сверху Снизу