По программе. С первого шага...

Максик! А разве я говорила, что ожидала что будет легко, приятно, интересно и познавательно? Ничего подобного! Тем не менее мне интересно. Я просто не могу сидеть сложа руки.
 
Ну не знаю, для меня программа - это что угодно, но только не "сидение сложа руки" 😉
 
maksim написал(а):
Ну не знаю, для меня программа - это что угодно, но только не "сидение сложа руки" 😉
А что конкретно для тебя Программа, Макс? если не сидение сложа руки...
 
Вот именно "не сидение сложа руки". Есть программа, если ей следовать, то можно избавиться от алкоголизма. Так? Я не пойму что-то. Рано я что-ли стала работать по шагам?! Пол-тора месяца слушаю, продолжаю пить и я должна только слушать?! Я хочу попробывать на себе какая она в действии, эта Программа. А работал кто по ней и не работал, дело по-моему сугубо индивидуальное.
 
Дю, так она только тогда в действии, если шаги делать и пытаться применять её в совершенно конкретных жизненных ситуациях и обстоятельствах.

Лили, программа для меня - это набор инструментов, с помощью которых я уже четыре года поддерживаю на ходу свою старую развалину 😉
 
Дюймовочка

Ты погоди впереди паровоза бежать :lol: :lol: Если продолжаешь пить, значит, у тебя с 1 Шагом провал. Нету его
А ты уже на 2 и 3 налечь пытаешься. Смысла их штурмовать без первого - никакого.

На Горе обстоятельно 1 Шаг утюжат. Можешь туда поехать. Можешь человека на своей группе найти, который тебе с 1м поможет. Или в Сети найди - у меня вот второй и третий по счету :lol: :lol: спонсоры виртуальными были, я их в Инете выловила.

Так что... дерзай 8)
 
Нее, Лили! Я о том и пишу что первый шаг еще не сделан. Как разберусь, второй на очереди. Вы мне только подсказывайте, чтоб в другую сторону не зашагать...
 
Cкажу не про себя, тут можно (смайлик лол, что-то у меня с этого компа не фига не ставится).

Мой близкий человек пришел в АА, как выяснилось, с уже сделанными тремя первыми Шагами (не три раза Первый Шаг, а Первый, Второй и Третий :)). Хотя до этого он ни о какой Программе слыхом не слыхивал.
Но вот что произошло: он допился до того, что уже никаких иллюзий, что он может нормально пить у него не было (он подозревал уже, что не в этот, так в следующий запой может умереть и знал, что сопротивляться алкоголю бессмысленно, потыркался в свое время по разным методам лечения), потом когда его пробил дикий ужас от того, как он живет и как умирает (стало страшно от того, что и жить не можешь, и умереть не дают), он понял, что сам не справится, надо искать помощи и потом случайно нашел телефончик АА и пошел сдался на милость товарищей с мыслью "будь что будет".
Фактически это и были три Шага - признал бессилие, понял, что сам не справится, положился на того, кто сильнее его.

Теперь про меня: я на втором месяце трезвости, например, уже пыталась помогать другим, желающим выбраться. Мне так самой лучше и легче становилось. И кстати, по-моему АА началось с 12-го Шага, когда Билл пришел к Бобу в больничку :)

И про 90/90. Ничего особенного, нового, эксклюзивно ААшного в этой рекомендации нет. Чтобы срочно выучить язык, люди ходят на интенсивные курсы для того, чтобы в достаточно короткий срок накопить необходимый багаж знаний и начать его применять в жизни.
У кого-то есть способности за две недели уже начать говорить, а кому-то нужно побольше времени, чтобы впитать максимум информации и разложить ее по полочкам. Так и тут - никакого волшебного секрета что "ровно через 90 дней бабахнут часы и случится щастье" нет :) Просто количество знаний перейдет в качество применения их в жизни. Кому-то для этого нужно 90 дней, кому-то 45, кому-то 15. По моему мнению ;)
 
дюймовочка написал(а):
.... Вы мне только подсказывайте, чтоб в другую сторону не зашагать...
Мне с первым программа терапии в РЦ помогла разобраться.
Следовало в самых важных жизненных сферах найти примеры, наиболее болезненные, когда употребления разрушительно влияло на эти области. Здоровье, семья, друзья, увлечения итд.
 
Интересно. Значит я все-таки правильно первый шаг поняла? Я не до конца признала себя алкоголиком, т. к. в АА не принимала помощь и не просила о ней. Я продолжала скрывать свой алкоголизм, как привыкла это делать. От того что я заявила, что алкоголик, лед не тронулся. Я должна дать понять людям что мне нужна помощь. И быть готова принять ее. Так?
 
дюймовочка написал(а):
....Я должна дать понять людям что мне нужна помощь. ...?
Думаю люди с этим сами разобрались, увидев тебя на собрание пришедшую. Думаю, самой надо принять к сведению, что эта помощь тебе необходима.
Удач
 
дюймовочка написал(а):
Интересно. Значит я все-таки правильно первый шаг поняла? Я не до конца признала себя алкоголиком, т. к. в АА не принимала помощь и не просила о ней. Я продолжала скрывать свой алкоголизм, как привыкла это делать. От того что я заявила, что алкоголик, лед не тронулся. Я должна дать понять людям что мне нужна помощь. И быть готова принять ее. Так?

Если ты не считаешь себя алкоголиком, то зачем себя называть им?
(На собрании допускаются различные формулировки, в т.ч. "Меня зовут..., у меня проблемы с алкоголем")

Если ты не чувствуешь необходимости в помощи, то чего о ней просить?
(И в чем ты будешь просить помощи? Помогите мне и все? Я, например, если прошу помощи, то стараюсь максимально конкретизировать, что же я хочу получить. Это, кстати, помогает для меня же сформулировать саму проблему, а это уже большая часть ее решения)
 
дюймовочка написал(а):
Я не до конца признала себя алкоголиком, т. к. в АА не принимала помощь и не просила о ней. Я продолжала скрывать свой алкоголизм, как привыкла это делать. От того что я заявила, что алкоголик, лед не тронулся.

Я вот сейчас поняла, что у тебя есть один очень большой успех! И заключается он в том, что ты честно отдаешь себе отчет в происходящем.

Меня, например, торкнуло не тогда, когда я ходила на собрания (виртуальные и реальные) и формально заявляла: "Я алкоголик и хочу бросить пить", а тогда, когда вдруг до меня дошло, что оказывается, я не хочу бросать пить. Что я очень хочу, чтобы алкоголь остался в моей жизни и ищу способы, как бы мне так устроиться в жизни, чтобы научиться не пить какое-то время (полгода или года), чтобы потом с чистой совестью отрываться (неделю-две во время отпуска :)).
И вот тогда я уже смогла честно начать анализировать свои отношения с алкоголем и понимать, что он управляет всей моей жизнью. Что я от него завишу по-настоящему, что это не просто красное словцо "зависимость"...
 
дюймовочка написал(а):
Интересно. Значит я все-таки правильно первый шаг поняла? Я не до конца признала себя алкоголиком, т. к. в АА не принимала помощь и не просила о ней. Я продолжала скрывать свой алкоголизм, как привыкла это делать. От того что я заявила, что алкоголик, лед не тронулся. Я должна дать понять людям что мне нужна помощь. И быть готова принять ее. Так?

Когда ты поймешь, что ты не хочешь больше лезть в болото пьянства, когда захочешь жить, а не пить.. Когда ты нутром это поймешь, и когда рука перестанет тянутся к бутылке - тогда и будет первый шаг.. Не на бумаге, а внутри тебя.. Исключительно по твоему желанию.. И исключительно по твоему признанию..
ИМХО..

Хоть Кот и не считает что у меня есть первый шаг, но напишу как он у меня происходил.. Я уже написала на другом форуме, сюда просто перенесу..
В принципе, когда я пила я не особо сильно боролась со алкоголем.. Я знала что я алкоголик, но я не делала никаких попыток что - то исправить.. Мне нравилось пить.. Но наступило время, когда мой алкоголизм стал мне реально мешать, а мое пьянство просто убивало меня.. Тогда я поняла что "не должна пить" и пришла в АА.. Я ходила как рекомендуют 90 дней, но продолжала уходить в запой.. Тогда я начала боротся со своим пьянством.. Как боролась? Да я активно копалась в себе, выгоняла подруг пришедших ко мне с вином и водкой, ненавидела пьющих алкашей, гнала мысли о выпивке, и обещала себе "больше никогда не пить", "Придавить змея в себе", и при этом продолжала уходить в запои... Мои запои стали очень агрессивными по количеству.. такое ощущение, что я хотела в запое доказать, что я сильнее этого алко.. И он меня не сможет убить, сколько бы я не выпила.. Я сильней, я вылезу, я не умру даже выпив ящик...
В последнем запое я не умерла (выпила за 3 дня 7,5 литров коньяку)... Но когда я пришла в себя (а выход был ужасен) я ужаснулась.. С кем я воюю??? Врачи тогда говорили мне что мне повезло, что "я выжила", что "Я не схлопотала инсульт", и т.д...
В ту ночь, когда я ползала между тазиком и туалетом, я чувствовала себя так, как будто я попала под электричку... Позже я поняла, что вся моя борьба заключалась в том, что я с одержимостью маньяка бросалась на таран этой скоростной электричке под названием алкоголь..
В ту ночь я молила Бога, чтобы он дал мне сил отползти с путей.. Потом я просто поняла, что даже в бронежелете мне не протаранить эту электричку, она меня убиет.. Алкоголь реально меня убьет, если я выпью хоть одну рюмку.. Не потому что это яд, потому что я не смогу остановится, и буду пить его с жадностью, пока не сдохну.. Потому что выпив, проснеться во мне та борьба, кто сильней..
Не хочу! Вот тогда появилось это слово.. Не хочу я пить, не хочу остаться инвалидом, не хочу ни с кем воевать.. Я тогда сошла с путей, и пошла по дороге.. Та электричка переодически проносится мимо меня, сбивая моих знакомых и друзей.. Я с сочувствием смотрю на них, иногда показываю дорогу, иногда объясняю что в войне не бывает победителей, а в войне с алкоголем алкоголь по факту сильней... Его еще никто не смог выпить весь до капельки, но он подкосил миллионы жизней..
Это твердо сидит в моей голове.. Как азбучная истина для детей (не суй палец в розетку, не трогай огонь)..
Я так поняла свое бессилие..
Потом я признала что мое безумие загоняло меня под эту электричку.. И с безумием я не стала воевать.. Я пошла к врачу (психиатру), и попросила его о помощи.. Я просила о помощи моих друзей из АА (чтобы они поддержали меня, чтобы говорили мне если заметят мою неадекватность..).. Я доверилась врачам и друзьям.. И я слушала что они говорят.. Сразу начинала копатся в себе, и искать причины своей неадекватности..
Так вот, результат сего действия - то что я трезвая и без тяги..
 
Дикобразик написал(а):
Хоть Кот и не считает что у меня есть первый шаг, но напишу как он у меня происходил.. Я уже написала на другом форуме, сюда просто перенесу..
Хоть кот и извинился на другом форуме, повторюсь и здесь.
Я считаю, что лишь ты сама можешь определить, получился ли у тебя этот шаг.
Извини за дурацкую шутку. Я правда не могу оценивать другого; я лишь подкалывал тебя.
 
Lisa написал(а):
дюймовочка написал(а):
Я не до конца признала себя алкоголиком, т. к. в АА не принимала помощь и не просила о ней. Я продолжала скрывать свой алкоголизм, как привыкла это делать. От того что я заявила, что алкоголик, лед не тронулся.


Меня, например, торкнуло не тогда, когда я ходила на собрания (виртуальные и реальные) и формально заявляла: "Я алкоголик и хочу бросить пить", а тогда, когда вдруг до меня дошло, что оказывается, я не хочу бросать пить. Что я очень хочу, чтобы алкоголь остался в моей жизни и ищу способы, как бы мне так устроиться в жизни, чтобы научиться не пить какое-то время (полгода или года), чтобы потом с чистой совестью отрываться (неделю-две во время отпуска :)).
И вот тогда я уже смогла честно начать анализировать свои отношения с алкоголем и понимать, что он управляет всей моей жизнью. Что я от него завишу по-настоящему, что это не просто красное словцо "зависимость"...
Лисенок права. Можно долго ходить на группы, называть себя алкоголиком, оставаться трезвым и в глубине души не желать расставаться с алкоголем. Я пришел в АА не желая бросать пить, моя жизнь превратилась в бедствие и мне просто нужна была помощь, сам не знаю какая. Я ее получил, бросил пить, хотя повторяю не собирался. Слышал такое мнение: Приходя на группу человек делает 1-2-3 шаги. И я с ним согласен. Полагаю, что первое время надо просто ходить на группы. Рекомендации: 90!90, найти спонсора и др. не из пальца высосаны. Все это здорово помогает. А принятие себя алкоголиком потом придет.
 
Швондер написал(а):
Слышал такое мнение: Приходя на группу человек делает 1-2-3 шаги. И я с ним согласен.
А я не согласна. Какой-такой 1-2-3 шаг, если человек ходит на группы и продолжает употреблять? О чем ты говоришь, мама миа? :twisted:
 
Lili M написал(а):
Швондер написал(а):
.....Приходя на группу человек делает 1-2-3 шаги. И я с ним согласен.
А я не согласна. Какой-такой 1-2-3 шаг, если человек ходит на группы и продолжает употреблять? О чем ты говоришь, мама миа? :twisted:
Делать а сделать - есть разница. Приходит чел, потому что проблема с употреблением, надеется, может научусь пить нормально, пробует, не получается, со ВРЕМЕНЕМ понимает, что бессилие все-таки не пустой звук.
А дальше - только поддерживать это свое убеждение.
 
Кудя прав. Не делать, а сделать...Я признала. Поддерживать я могу это, только впитывая опыт протрезвевших АА шников.И не протрезвевших тоже. Мне противопоказан алкоголь и я бессильна перед ним. Можно переходить ко второму шагу? Или рано еще?
 
Назад
Сверху Снизу