По программе. С первого шага...

дюймовочка написал(а):
Итак, я признала! Но видно не до конца, раз не принимала помощь.Завтра я о ней попрошу сама. Я всегда скрывала свой алкоголизм и на группах мне тоже было стыдно в этом признаваться. Я вела себя так, как привыкла, словно у меня нет проблем. Я такая же как они, и неважно, что я не теряла семью, работу , у меня не было запоев и я не валялась под заборами. Вот тогда и можно будет переходить к следующему шагу...
А ты разве такая же как они? Ты такая, какая ТЫ есть.. :) Это болезнь у всех одинаковая, а люди все разные.. :D
 
Дикобразик написал(а):
Я честно и сама не знаю, сколько у меня там шагов за мои полтора года.. А твое мнение, скока ? И каких?
0,5?
0,75?
tongue.gif
 
FatCat написал(а):
Дикобразик написал(а):
Я честно и сама не знаю, сколько у меня там шагов за мои полтора года.. А твое мнение, скока ? И каких?
0,5?
0,75?
tongue.gif

А по русски? Я в цифирьках ничего не понимаю.. Я тока литры и деньги считать умею.. А это что у тебя, в литрах?
 
Про 90 дней у нас тоже говорят...Не получается...Неужели, после прошествия 90 дней Программа сама чудесным образом начинает работать? Мне кажется это что-то из области фантастики...Блин, еще муж ревнивый. Не дает и минутки после группы задержаться, толком ни с кем поговорить.
 
Дикобразик написал(а):
А это что у тебя, в литрах?
В сантиметрах.
Если шаг среднего человека около 65 см, дальше при помощи калькулятора можно узнать точную цифру.
А я пожалуй пойду куда-нибудь в тихий уголок, чтобы в меня калькулятором не запустили, или еще чем потяжелее...
tongue.gif
 
дюймовочка написал(а):
Про 90 дней у нас тоже говорят...Не получается...Неужели, после прошествия 90 дней Программа сама чудесным образом начинает работать? Мне кажется это что-то из области фантастики...Блин, еще муж ревнивый. Не дает и минутки после группы задержаться, толком ни с кем поговорить.
В принципе никакой фантастики.. За 90 дней (ну может кому и меньше недо), это усредненная цифра.. Ты просто впитываешь в себя опыт.. Ты на уровне подсознания учишься как себя вести в той или иной ситуации.. Пока в теории.. Но когда наступает ситуация, включаются твои теоритические знания, которые помогают тебе уже на практике.. :D Все как в институте.. Теория сначала, потом параллельно практика..
 
FatCat написал(а):
Дикобразик написал(а):
А это что у тебя, в литрах?
В сантиметрах.
Если шаг среднего человека около 65 см, дальше при помощи калькулятора можно узнать точную цифру.
А я пожалуй пойду куда-нибудь в тихий уголок, чтобы в меня калькулятором не запустили, или еще чем потяжелее...
tongue.gif
Все равно не поняла.. Это значит не в литрах, а в сантиметрах.. Эт что, я типа на месте стою, да еще и таю?
 
Дикобразик! А ведь ты вроде после полугода хождения на группу пить совсем бросила? Просвяти-ка! Ведь многие после срывов не возвращаются. Считают, что им не помогает...Значит на это все-таки внимание не стоит обращать...С приятельницей моей как раз это и происходит. Сорвалась, теперь на группу не загонишь. Не помогает и все!
 
дюймовочка написал(а):
Так получается он уже сделан?! Или нет?Ощущение должно быть? Нет никаких ощущений!
:D Что-то так... может и не к месту вспомнилось...
Как-то мы с моим спонсором обсуждали один вопрос: я в употребление не хочу, ни под каким видом; как бы мне ни было сейчас плохо (допустим), там (в употреблении) все равно хуже.
И тогда мне мой спонсор сказала, что в меня провалился 1 шаг. Что бы это значило? :lol:
 
дюймовочка написал(а):
Дикобразик! А ведь ты вроде после полугода хождения на группу пить совсем бросила? Просвяти-ка! Ведь многие после срывов не возвращаются. Считают, что им не помогает...Значит на это все-таки внимание не стоит обращать...С приятельницей моей как раз это и происходит. Сорвалась, теперь на группу не загонишь. Не помогает и все!

Не знаю я кому что помогает, кому нет.. Мне пить уже будучи на программе тяжелей было.. Физически тяжелей.. Не знаю почему, но это факт.. Просто первые полгода я держалась на слове "не должна пить", а это не работало.. Алкаши люди свободные, для них принудительный запрет, даже от себя не работает.. А вот когда после последнего запоя я сказала "да не хочу я опять подыхать", заработало.. А вернуться мне было легко, вернее я и не уходила никуда.. У меня уже были друзья в АА, и у меня была поддержка.. Они мне помогали вылезти из запоев, они меня вытянули в трезвость..
 
дюймовочка написал(а):
.....А то тупо сижу на группах, и ничего не понимаю. Пора действовать....
Не находишь, что тупое пребывание на группах и может быть очень эффективным действом?
Поговорка в АА - принеси на собрание прежде всего тело - голова потом дотопает. Нравится мне оно очень :lol:
Так что торопиться стоит не спеша.
Мне казалось, что условие трезвения - безоговорочное совершение первой половины 1-го шага, т.е. признания бессилия перед алкоголем. Но сейчас считаю, и это относительно недавно пришло, что это бессилие, сознание бессилия, необходимо постоянно консервировать и обновлять. Иначе мой мозг начнет раскрутку в другую сторону. Сомнения в собственном алкоголизме появятся. Подтверждением тому - частое возвращение к употреблению после расстания с трезвеющими со словами, что мне это уже не надо, я все знаю.
Удач.
 
Я не чувствую пока, что пребывание на группе мне сильно помогает. Ощущение легкости после группы конечно присутствует, но не всегда. Иногда очень тяжело слушать одну и ту же историю в течении полу-часа в течении нескольких дней. Вот, кстати, мне нравятся когда говорят женщины, конкретно, по делу, ровно столько, сколько нужно, чтоб понять. У мужчин почему-то так не получается. Не у всех конечно! Интересно, с чем это связано. Вроде женщины, считается, поговорить больше любят...А еще, я как подумаю, что если они повторяют одно и тоже, в течении несколько лет уже...То как крыша еще не поехала...Тока, мужчины, не обижайтесь. Я же, говорю, не все. Есть очень даже...Так что только слушать уже не могу! Делать что-то нужно.
 
Кудя написал(а):
дюймовочка написал(а):
.....А то тупо сижу на группах, и ничего не понимаю. Пора действовать....
Не находишь, что тупое пребывание на группах и может быть очень эффективным действом?
Даю поправочку - в период 90 на 90. Ну... в первый год, может быть... Дальше уже тупое пребывание на группах, имхо, - патология и бегство от реальности.
 
дюймовочка написал(а):
Я не чувствую пока, что пребывание на группе мне сильно помогает. Ощущение легкости после группы конечно присутствует, но не всегда. Иногда очень тяжело слушать одну и ту же историю в течении полу-часа в течении нескольких дней. Вот, кстати, мне нравятся когда говорят женщины, конкретно, по делу, ровно столько, сколько нужно, чтоб понять. У мужчин почему-то так не получается. Не у всех конечно! Интересно, с чем это связано. Вроде женщины, считается, поговорить больше любят...А еще, я как подумаю, что если они повторяют одно и тоже, в течении несколько лет уже...То как крыша еще не поехала...Тока, мужчины, не обижайтесь. Я же, говорю, не все. Есть очень даже...Так что только слушать уже не могу! Делать что-то нужно.
Дюймовочка... видишь ли... У меня тоже не очень получалось почувствовать пользу от групп, даже на первом году, когда это всё внове, всё интересно и действительно можно (и нужно!) много чего взять там.
Дело в том, что у меня эффект от групп был неявный. Я только сейчас начинаю осмысливать и понимать, что именно я от них получила в первый год. В основном, полученное сильно отличалось от ожидаемого, но тем не менее было страшно нужно мне в тот момент (теперь я это вижу!) и страшно полезно для дальнейшей трезвой жизни.
Поэтому, если хочешь совет... советую :D
Отходи 90 на 90. Тупо. Как советуют. Хочешьне хочешь - ходи каждый день. Поставь себе цель - посетить 90 собраний в течение 3 месяцев. По прошествии напишешь на форуме, что именно ты ждала, что получила и насколько это оказалось для тебя полезным.
Попробуй довериться опыту других людей, даже если не понимаешь его и не видишь смысла. В конце концов, ты ничего не теряешь, кроме часа вечером, вырванного у твоего алкоголизма в пользу общения с другими людьми.
Удачи! :D
 
Lili M написал(а):
Даю поправочку - в период 90 на 90. Ну... в первый год, может быть....
Это не поравочка, это дополнение :o
Но я написал, как написал - именно так.
 
FatCat написал(а):
А я пожалуй пойду куда-нибудь в тихий уголок, чтобы в меня калькулятором не запустили, или еще чем потяжелее...

Твой удар достиг цели, отправив меня в нокаут.. Можешь не прятаться, я признаю свое бессилие перед тобой, Кот.. Но я оставляю за собой право, пользоватся своим калькулятором
 
дюймовочка написал(а):
...Ой, Лили, у вас час всего? У нас по два-а то и поболее иногда.
Дюймовочка, время собрания группа устанавливает себе сама. Если часу достаточно - ОК, а иногда и 3-х мало.
Я, если веду собрание, и есть незавершенная тема - веду до конца. Но если нету темы, если нечего сказать - заканчиваю досрочно.
 
Дю, а разве кто-то тебе обещал, что духовно развиваться (в моем случае единственный способ не запить) будет всегда легко, приятно, интересно и познавательно?
 
Назад
Сверху Снизу