Плохая психосоматика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ива2011

Ветеран
Не пьет 13 лет 14 дней
Не курит 8 лет 4 месяца 18 дней
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
7,743
1. Перед операцией лечащий врач сомневался в ее целесообразности: у пациента "плохая психосоматика". Я сказала, что это ерунда, лишь бы сердце выдержало, посчитав, что врач набивает цену (у нас, к сожалению, такая практика) и просто не понимает специфического юмора моего родственника. Короче, через 4 года после следующего лечения в послеоперационный период эта или другая "плохая психосоматика" выкинула фортель. Мой родственник с трубками в животе ушел из больницы ночью пешком и пошел домой. Он не понимал зачем идет, но знал куда и как надо идти. Сил было очень мало... Ложился на дороге, чтобы его подобрали менты и отвезли. Добрел до вокзала, там над ним сжалился таксист и отвез его по названному адресу домой. Т.е. 5 часов он ходил по ночному город, с трубками в животе, истекая кровью. В больнице был переполох, что мы накатаем жалобы и все такое. Через 2 дня нам сказали, что его положили в реанимацию (на самом деле -- заперли в дурку, он сам в подробностях все рассказывал). Роственники стали сходить с ума, что его убили и не хотят нам говорить. Начинался скандал... Мои близкие требовали предъявить больного живым или мертвым... Реаниматолог отвел меня в сторонку и спросил: он пил? -- Давно, да. -- Мозги пропил, вот и все дела.

2. Другой мой близкий (не алкоголик) оперировался. Хирург в беседе сказал, что операцией он доволен, но вот "психосоматика очень плохая". Я очень удивилась: в чем это проявляется? -- Жить не хочет. -- По-моему, наоборот. И больше ничего уточнять не захотела...

И вот сегодня я расстраиваюсь, может, я недопонимаю чего-то... что у хирургов означает: органы в порядке, а вот "психосоматика"... Что обычно имеется в виду? Типа, как пойдет или что? Или, что вы наш пациент навеки? Или что операция ухудшит или ухудшила психику? Что лучше выбрать, как прожить близким : делая операцию, дольше, но с психом или без операции, но короче и со здравомыслящим?
Можно ли улучшить "плохую психосоматику"?
Извините за сумбур.
 
У меня была одна знакомая - стоматолог. И. как пишет Гоголь - прехороший стоматолог 😄
Так вот она мне говорила. что во время того, как чинит зубы работает психоаналитиком!!!
Я был очень удивлен, потому, что вся работа по Фрейду предполагает, что врач дает выговориться больному. А там - как??!!! Рот -то закрывать нельзя???!! Наверное, это она без умолку щебетала (она это любит), а больные терпели, Вот такой психоанализ 😄
Также и хирурги начинают иногда выдавать такие слова умные типа психосоматика... и потом несколько секунд молчат...
Хирург не может и не должен судить о психосоматике, ни делать выводов на основании своих предположений об этом.
Другое дело, что бывают такие психосоматические расстройства. которые маскируют хирургическую патологию. И тогда не нужна операция. нужен психиатр. Но это уже не хирургия.
А вот это: "психосоматика плохая", более напоминает "нехорошее расположение звезд" или еще что-то в этом роде.
*
Делирии после операции не редкость, Наоборот очень частые, больные уходят из реанимации, начинают требовать адьютанта, интересуются, куда дели их пулемет Гатлинга. Это настолько обычно, что в любой хир. реанимации в шкафчиках всегда есть психотропные наравне с антибиотиками. То, что больной ушел говорит о том, что смена или спала, или хрен знает чем занимались Это называется бардак.
Причем для этого осложнения не нужно быть алкоголиком.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу