Песнь песней (с)

Эх,если б я нашла НД в 2009...Как я в вас нуждалась тогда,беременная с малышом на руках,одна против всех,даже поделиться не с кем.Держала фасад из последних сил,даде перед своими родными 😌
Такой махровой созы НД не видел,явно,я и в инет боялась лишний раз зайти,чтоб мужа не раздражать
<

Вот...если б да кабы,я б уже была давно на свободе и и и...
А пришла я уже чуток подлеченной родителями,после Италиатерапии,и все равно читаю сейчас-ужасаюсь, ЭТО я писало???? 😜
Спасибо всем всем всем,за уделенное мне время и внимание,за участие,за то что вытянули меня из болота за уши
<

Дышится мне сейчас легко и свободно,живу,работаю,занимаюсь детьми,даже на судебные дела как-то наплевать,разведут куда денутся
<
 
Дышится мне сейчас легко и свободно,живу,работаю,занимаюсь детьми,даже на судебные дела как-то наплевать,разведут куда денутся
<
А тему зачем снесла?!
<

Новенькие бы поучились.
 
Пришла полтора года назад. В жутком состоянии. Уже одно то, что смогла первый раз за всё время, выговориться, имело большой целительный эффект.

Долгое время всю информацию, все советы воспринимала только с точки зрения - а как это поможет сыну отказаться от зависимости. Хотя понимала, что помощь нужна уже мне. Но подсознательно хотела одного - восстановив душевное равновесие, узнав тщательно скрываемый способ, с новыми силами продолжить борьбу.

Горьким откровением было осознание, что отключить программу самоуничтожения может только сам зависимый. И никак по другому. Это осознание ввергло в шок и уныние. Ненадолго. Оно же дало толчок для следующего шага.

Процитирую asap. Лучше и не скажешь.

За время пребывания на НД и читая книжки по ссылкам осознала, что дело не в действиях по пунктам *инструкции по пользованию алкоголика*. А в мировозрении, отношении к миру и людям в целом. Вскарабкалась по спирали своего мировозрения на один виток повыше. Очень понравилось. Все встало на свои места, страдать перестала. Хочу дальше и выше.
 
А я, кстати, в гугле набрала "как сделать так, чтобы он не пил".
И вышла на этот раздел.
И зависла.
Теперь, по прошествии почти трех лет, ничего, кроме чувства глубочайшей благодарности и форуму в целом, и этому разделу, в частности, у меня нет.
Это гениальная задумка - нотдринк.
С Весвало не склалось, потому как не воспринимаю ни на каком уровне АА.
А тут слоев много, людей нтересных, умнейших, есть чему поучиться.
И большое спасибо вам всем. 😍
 
Хочу начать с очень точного высказвания Седы:"Всех, которые я знаю. Те форумы, где сурово искоренили всякое инакомыслие и избавились от шебутных, очень быстро превратились в болото. Малопосещаемый сироп из приветствий, картинок и натужного позитива."

Я 9 месяцев была на другом профильном созависимым форуме. До этого не страдала интернетзависимостью. Сначала там было интересно, не только потому что всё для меня было новым, познавательным, но была реальная помощь, было общение с разными людьми из разных стран, даже иногда весело. Но постепенно стали исчезать по-настоящему интересные форумчане, кого забанили навсегда, кто сам отвалился, общение сошло на нет, пара реплик в день и смертельная скука не дающая никакого развития для меня. Походив по интернету, почитав как общаются люди на очень известных других ресурсах решила общаться на НД. Очень живенько мне тут показалось. Рада, что не упустила возможности познакомиться со всеми вами.
<
 
На этот форум пришла в апреле этого года. Искала в поиске- пьет дочь, что делать.Зарегистрировалась на многих психологических форумах с этим вопросом, ответа так и не нашла. Решила- видно я одна такая, ни у кого аналогичных проблем просто нет.Пока не попала сюда. Надо сказать, что я уже обращалась на форумы аа по поводу пьянства мужа, но как теперь поняла, не на этот. Тем не менее тот форум также помог справиться мне с первой бедой.
Форумчане АА, я просто хочу поблагодарить вас от всего сердца. За то что помогли мне понять, что проблемы были не только в детях, муже. Прежде всего во мне самой.
 
Ну и я свои пять копеек добавлю, пришла сюда весной видимо обострение было 😁 читала форум очень давно, и никак не могла поверить сначала, что муж то мой алкаш и подонок, потом долго не могла поверить, что у меня самой большие проблемы с оценкой реальности, что семья моя вообще не семья, а просто сборище одиноких людей которые никак не могут пережить свои комплексы и детские обиды, за эти месяцы я перелопатила кучи информации (столько книг я читала только когда училась в институте) по вопила, по качала права 😜 и успокоилась все теперь разложилось по полкам, еще хочется сказать те кто прошел созо маразм, преодолел тревоги и неврозы и если так можно выразится стал относительно здоров.... пишите делитесь своим положительным опытом (своей новой хорошей жизнью без алко), что бы вновь пришедшие новички видели и понимали что есть выход, что можно преодолев свои траблы перестать быть жертвой обстоятельств, можно быть взрослым человеком не бояться жить и нести за себя ответственность 😍
 
Всем здрасьте!
Я увидела форум уже не помню когда. Потом забылось, потом снова нашла. Много читала, не регилась, стеснялась.
Потом в 2008 выбрала Стеца, написала в его дневнике. Муж достал тогда настолько, что честно сказать, написала Стецу как врачу в робкой надежде узнать, когда уже это все кончится (ну вы понимаете).
Потом читала вдоль и поперек всех и везде. Что мне тут нравится: только вопрос назреет какой-нить, а его уже кто-то задал и только ответы читаешь.
Тему свою не заводила. А что писать-то...
В конце концов форум помог ОЧЕНЬ. Я смогла разъехаться с мужем, разменять квартиру полностью на него записанную.
Считаю это моей большой победой. И это после 23-х лет совместного проживания и наличия двоих почти взрослых сыновей!
Почти 3 года уже живем отдельно от него. Классно!!! Ни жалею ни минуточки.
Говорю еще раз спасибо форуму, всем девочкам - все умницы, с юмором, все помогают.
Наказ новичкам - больше читайте и прикладывайте голову!
И прежде чем возмущаться...сосчитайте до 10)))
 
о том как я пришла и что с этого вышло коротко в моей теме - 530 страницах)))
😁
Очень познавательно для начинающих,
<
горячо рекомендую 👍

Наткнулась на форум прошлой осенью, головой соображала, что со мной чёт не то, но в поисковике набрала что-то такое: "как помочь мужу не пить" 😳 хотя сама предварительно не бухала около полугода с перепугу, что сама алк.
И понеслась родная по "ВАЖНО", другим темам, не понимала что к чему, завела свой "Уголок любителя дрессировать Алка".
Только этим летом после очередного крушения розовых замков понимать стала, что мир не делится на черное и белое, Asap выше это хорошо описала. Продолжаю работу, пахать не перепахать поле стереотипов и комплексов, поэтому частенько здесь читаю всех, иногда пишу, если "цепляет". Откликающимся 👏 😍
<
 
Вообще очень-очень полезный форум. 😄
Я все подряд темы, помню, читала.

Багиру еще читала - тоже все подряд. Очень хорошо мозги на место ставит.
 
А мне ссылку на форум знакомая кинула, года 2 назад.
Заходила, читала. Перечитывала.
Сообщения Багиры в "Важном" очень встряхнули.
А в сентябре того года, после первых запое мужа поняла, что если не открою тему и не выговорюсь, то у меня крыша поедет. ☹️
Писала, читала - что-то стало получаться( с собой, со своим отношением к жизни и окружающим 😉 )
Я еще в пути, мне еще многое надо сделать, понять и применить(опять же- к себе)
Захожу и сейчас, как время есть - читаю.
 
А я совсем давно здесь - наверно около 5 лет.

Информационно - очень помогло - я просто совсем иначе стала смотреть на проблему. Вобщем - реально здОрово - иначе я бы зашилась в своих сомнениях, а тут же фактически - выход на люди - проблема оказалась вполне себе общая и распространенная и о ней оказалось можно свободно и легко говорить.

Это очень промогает. Великое дело...
 
Пришла наверное полтора года назад, хватило ума подцепить двух алков подряд.
Первый попался в шелковый период, а второй в начале алкопути. Спасибо форуму- не тратила драгоценное время на соплежевание. Потом подозрение в собственном алкоголизме -слава богу ошибочное. Все-таки больше 30 грамм коньяка на ночь дело дальше не пошло. Да и то уже в далеком прошлом -ща может раз в неделю, а может и того реже.
Зато!!!! Познакомилась с интересными людьми, начиталась интересных тем. Да и народ здесь живой, неравнодушный.
Всем новичкам- не тратьте время зря -прислушайтесь к советам -они выстраданные! Один случай из ста вылеченных алкоголиков конечно вдохновляет, но пусть он вас не вводит в заблужденье - пожалейте прежде всего себя.
У меня на работе ща присутствует действующий алк - первоклассный специалист, запои по з дня раз в 2-3 месяца. И то практически на выходные приходится. И вот смотрю на него незаинтересованными глазами, анализирую - какие все-таки алки превосходные искренние манипуляторы. Такая в нем любовь ко всему человечеству, внимательность и масса других прекрасных качеств. Жене канешна не позавидуешь.
 
...
Всем новичкам- не тратьте время зря -прислушайтесь к советам -они выстраданные! Один случай из ста вылеченных алкоголиков конечно вдохновляет, но пусть он вас не вводит в заблужденье - пожалейте прежде всего себя.
...

Когда я начала читать этот форум (а параллельно еще какие-то с темами "муж-алкоголик, что делать") очень меня вдохновляли случаи "исцеления" и последующего "теперь будем жить долго и счастливо". Напяливала на себя эти чудеса и во всем выискивала признаки мужниного прозрения. И сама себя убеждала - ну бывают же случаи! И у меня такой случай будет - будем сидеть на берегу океана и чай с печеньками пить. )) Но я то хочу чай с печеньками, а муж... он чего-то другого хочет. И дело даже не в алко, как оказалось. Не примеряйте девочки чужую жизнь на себя. Читайте, думайте, учитесь. Каждому свое. И статистика - вещь упрямая. И не факт, что случай "чудесного исцеления" придется на ваш семью. Не вкладывайте силы и душу в то, чтобы заставить другого человека прозреть. Прозревайте сами. Это реально классно. Это кайф покайфовее, чем тянуть пьяного бегемота из болота.

А еще после прихода на этот форум я поняла, что я не одинока. Получилось так, что поддержка людей которые находятся за сотни и тысячи километров оказалась гораздо эффективней, чем не очень разумные советы и действия тех, кто рядом, но не желает посмотреть своим страхам в лицо.
 
Спасибо форуму, что он есть!!! Попала сюда случайно - тоже, как многие, набирала в поисковике " лечение алкоголизма ". А выяснилось, что самой лечиццца надо! Проделывала на тот момент все созоглупости: находила/выливала, приглядывалась/принюхивалась и т.д и т.п. Сама была в ужасном состоянии: бесоница, в желудке стадо ежей танцует и жизнь вся черно-серая какая-то. Мрак, короче. Типичный такой мрак))).

Начиталась книг/тем в важном/просто чьих нибудь тем/. Мозги встают на место! Работаю- мысли/слова/поступки, многое хочу изменить и меняю. Йа молодеццц))).

А вам, девочки респект и уважуха!

Так бы с ума и сходила, в попытках бесплодных бросить пить ЗА мужа.
 
А у меня по жизни так бывает, во всех рабочих коллективах, куда я прихожу, с тем, с кем СРАЗУ конфликт до драки, потом очень дружу, и много общего.

Так и с форумом получилось, сначала ужас как на меня все налетели, и троллем обзывали, и похуже чо, плакала, злилась, ещё острая стадия невроза была, первый раз в жизни задумалась, что такое алкоголизм и как победить свою созость.

Народ забросал вопросами, не понимали, как я, имея столько алков за спиной, посещая АА НИЧЕГО об этом не знаю.

А вот не знала. Знать не хотела, видимо, всему своё время.

Тоже рада-рада, что не ушла отсюда, хлопнув дверью, хотя сто раз хотела.

Всех люблю. Всех прям понимаю, общность какая-то.

Всем спасибо.
 
<
Искала сначала про алкоголизм, нашла про созависимость, ну а после уже набрела на этот форум. Огромное всем спасибо!
<
Читала запоем, раскладывала по полочкам, делала выводы. Форум помог понять, что это такое-алкоголизм и "с чем его едят". Долго не могла понять, что происходит со мной в душевном и физическом плане, уж больно все было запущенно, диагноз созависимость расставил все по своим местам. Лечусь 😁. Ответы на свои вопросы нахожу в темах форумчан .
<
 
Пришла на форум, чтобы "излечить" своего Алка. А лечить оказывается надо саму себя. Что я сейчас и делаю. За время моего присутстаия на форуме, Воз сдвинулся с местя....Сейчас мне намного легче. С алком расставалась и вновь верила. Сейчас уже не верю. Я одна и не одна(мне комфортно самой с собой). Спасибо всем на форуме за советы и поддержку!!!
 
Да ниуя не помогает ничо. Созость еще можно скорректировать. А любовь? Вчера ую видала. Все перечеркнуто все годы труда. Хотя внешне ничего нового.

Но я нашла много новых друзей. Это важно.
 
Назад
Сверху Снизу