Песнь песней (с)

Olivia

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
1,374
Небольшой поток новичков навел на мысль завести тему о том, как мы все попали на этот форум и что мы при этом чувствовали. К тому времени как нашли НД, в то время как начали читать других, как начали писать сами, что чувствовали когда нам отвечали. Ну и как мы эволюционировали (если конечно эволюционировали))). А то новички пугаются. Потому как, по их ощущениям, на них нападает толпа прожженых теток, которые эту алкоголизьму вдоль и поперек изучили и теперь с цинизмом насмехаются над их ценностями.

Начну с себя. Постараюсь быть краткой. ))

Сначала долго читала, не решаясь что-то писать. Потом робко вякнула что-то в чьих-то темках, в основном поддакивая кому-то или на нейтральную тему, не касающуюся алко и созо. Потом спела песню о том, какой мой муж золотой только пьет много. Задавала вопросы как сделать так, чтоб не пил. Меня куснули. Ну или мне показалось, что куснули. Спряталась. Потом начала следующую песнь из обязательной программы - как у меня все похоже на других. Вот на тебя. И на тебя. А с тобой мы вообще как близнецы. Очень показательно для новичков - прижаться к кому-нибудь, не так страшно. Потом стала смелее - поняла, что никто не съест и что у всех свои тараканы. Кто-то этих тараканов холит, кто-то пытается прогнать, кто-то перевоспитать. Начала понимать что люди все разные, у каждого все по-разному, хотя у всех все и одинаково.) И у всех все развивается по спирали. Просто спирали у всех разные. Начала изучать себя. Много думаю. Без надрыва. Просто раскладываю по полочкам накопившееся. Обветшалое и дурно пахнущее выбрасываю. Теперь читаю всех (по возможности) - нужное беру на заметку, ненужное просто пропускаю мимо. Спорить не люблю. Возразить могу, но отстаивать свое до посинения не буду.

Новички всех стран присоединяйтесь! И не бойтесь. Мы тут все задним умом смелые и мудрые. Если б сразу такие были - нас бы тут не было. 😄
 
Почти три года тут.Срок однако. 😁
Пришла в жутком неврозе.
Но сразу со своей темой.
Очень зацепила тема про ВР.Проработала с психологом и тут,на форуме.Реально отпустило.
Училась выставлять границы и ребенку,и мужу-действующему алкоголику.
Работает.
Училась выпускать контроль из своих рук(оказалось,что я скрытый контролер и манипулятор).
Получается.
Сейчас мне тут просто очень нравиться общаться с умными людьми.
Тема созо-алко стала надоедать.
Отвечаю,когда чем то кто то зацепит.
 
Ну примерно как-то так же 😄
Вообще обычно читаю больше, чем пишу.
А счас на больняке, и мне делать нефик.

Насколько помню, на меня никто не нападал. Но я к тому моменту уже начиталась и откровенные созоглупости, над которыми обычно активно стебуцца, старалась не выдавать 😄
 
Заходила на НД года три назад, что то читала, на тему созависимости вообще не обратила внимания.
Все пыталась мужу что то прочитать, он мирно прихрапывал под мои бормотания)))

Летом набрала в поисковике Как помочь закодированному)))) Перешла на форум, читала но не регилась.

Потом что то зацепило, зарегилась и вот я здесь.

Тему свою не создавала,для этого не было необходимости, читаю других, иногда что то пишу.
 
Сейчас мне тут просто очень нравиться общаться с умными людьми.
Тоже заметила, здесь реально МНОГО очень умных, образованных, с замечательным чувством юмора людей.

Наверно, чтобы хотя бы осознать у себя проблему зависимости (неважно, алко, созо...), уже надо соображать.
А уж чтобы успешно преодолевать - вапче МОсГ должон быть 😁
 
Я вроде набрела на форум еще в 2011... чето там почитала вялотекуще...

Начала читать запоем и зарегилась, когда муж стал проявлять агрессию - докатились когда, короче.
 
Тему свою не создавала,для этого не было необходимости, читаю других, иногда что то пишу.

Я долго свою тему не создавала, тоже необходимости не видела, ничего сверхординарного и требующего немедленного решения не было. Потом создала - исключительно из-за того, что у меня случается словесное недержание, а изливать свои горести и радости в чужих темках как-то неприлично )). Поэтому, если очень хочется что-то рассказать о наболевшем или поразмышлять - иду к себе.
 
Иногда меня поражает терпение девченок, которые уже давно на форуме)))

Респект им за то, что не оставляют темы новичков без внимания, что по заново пишут, обьясняют, дают ссылки.
 
Случайно по ссылке пришла в 2007. Собиралась выгнать алка металась в сомненьях. Напесала тему. Узнала про созость. Была в шоке.
Мне нд дал силы аёпопереть горячо тогда любимого и золотого алка. Потом вернулась в 2010, когда алк запил через три года. Ну и больше не уходила.
Обрела много интересной литературы и хороших и верных товарищей 😍
 
Забрела на форум в ужасном состоянии. Истерика, накануне был скандал дикий и пьяный. Еще и с большого бодуна, т.к. сама успела тоже поучавствовать в процессе уничтожения спиртного.
Запрос был простой - алкоголизм. Искала что угодно по теме. Но форумы и сайты ААшек - они специфичные, и я там быстро заблудилась и сбежала. (это щаз уже шагистика вся эта улыбает, а тогда - темный лес какой-то был!)
Начиталась алкашей, наткнулась на этот раздел. Сутки читала запоем мат часть. Особенно, помню, впечатлили "Алки и созы". Дальше - завела свою первую тему. Тут, в этом разделе. А потом много чего было: и трагедии, и споры, и обижалась на кого-то, и ругалась до безобразия.....

Были периоды, когда вообще ходила только здрасти сказать старым знакомым. Были, когда что-то вдруг снова цепляло. Сейчас вот тоже - наткнулась таки на недоработку, ну, я уже без кучи словей ее нашла и не повторю.
Жизнь - она такая непредсказуемая штука, от всего не застрахуешься и не подготовишься ко всему. Вечно что-то выползает. А значит, я еще долго буду уму разуму учиться. И здесь, и не здесь Наверное, до пенсии и позже тоже 😄

А новичкам у меня один умный весч есть:
не думайте, что эти тетки на вас наезжают и все обидеть норовят
вы через месяц прочитаете и поймете, что половина из них писали очевидные вещи, а вторая половина - пыталась вам эти же очевидные вещи разжевать и даже в рот положить.
и только единичные посты (или чистый флуд) были не в тему, но это издержки интернета.
Мне было интереснее всего потом (когда перечитывала тему через время) самой понять: вот люди, говорят правильные вещи, простым языком, понятные вещи. И чего это я брыкалась и спорила с ними? 😲 😁
 
А новичкам у меня один умный весч есть:
не думайте, что эти тетки на вас наезжают и все обидеть норовят
вы через месяц прочитаете и поймете, что половина из них писали очевидные вещи, а вторая половина - пыталась вам эти же очевидные вещи разжевать и даже в рот положить.

<
 
Я вообще не знаю, что было бы со мной. Наверное, была бы психически больной, сидя по уши в своих проблемах. Сейчас чувствую себя другим человеком. Еще очень рада, что познакомилась со всеми вами.
 
А то новички пугаются. Потому как, по их ощущениям, на них нападает толпа прожженых теток, которые эту алкоголизьму вдоль и поперек изучили и теперь с цинизмом насмехаются над их ценностями.
Ну, я как автор, породивший "сагу об обосанном матрасе", которая вошла в нетленку,
тож напишу о себе.
Вообще не вариант было что-то читать, тогда, когда пришла на форум,
состояние истерики просто застилало глазья, я уже тут писала,
что на момент прибытия на форум было желание как у эксгибициониста -
распахнуть плащ, и быстренько смотаться, думала, вот напишу всё на форуме,
и мне станет легче, при чём даже не разобравшись, полезла в "важное".

Смотаться не получилось.))))

Теперь, спустя месяц, я иногда почитываю свою тему, ваши ответы, и по другому
воспринимаю всё.

Потом - читая темы других, вспоминаю и анализирую свои прежние отношения...
И ещё, сильно благодарна за ссылки, и на книги, и на сайты,
очень нравится читать Стеца.

Сейчас меня больше волнует отношения внутрисемейные, тоже своего рода
созависимость. Как прекратить контроль моей властной мамы надо мной, моей дочкой и
даже правнуком. Рецепты похожи. Нахожу много общего с темами про алкачную зависимость
и пожертвования созовисимых.
Вообщем, ура. 😄
 
Мне сказали что на нд люди в теме по поводу алкоголизма.
Но они стали советы советовать не по алкоголизму а для меня.
Мне это не требовалось. Потом втянулась. Советы получила, а претворить их в жизнь не получилось 😜
 
Тоже заметила, здесь реально МНОГО очень умных, образованных, с замечательным чувством юмора людей.

Наверно, чтобы хотя бы осознать у себя проблему зависимости (неважно, алко, созо...), уже надо соображать.
А уж чтобы успешно преодолевать - вапче МОсГ должон быть 😁
Так недаром алки поначалу такие очаровашки:) юмористы такие загадоШные
С томным взглядом секс-символов эпохи
А еще разборчивые - абы кого в созы не возьмут
Потому и созы под стать - одна краше и умнее другой
 
У меня второй год кончаеться. И это не конец 😄

Когда лицезрела первый запой, подумала *чёрт, тут что то не так*. Залезла в интернет с запросом *алкоголизм*, мне выдали какие то обсуждения статей, где тётки учили, как сделать, чтобы не пил. Не зацепило, пошла тихо страдать. Когда настрадалсь, вышла на форум литовских Ал Анонов. Жуть. Страдают оптом и местами бога восхваляют. Потом на ААшников. Там как в тихом болоте - за день три сообщения, хотя были умные люди, поговорила. Там мне дали ссылку на СОС материалы - я интересовалась, а нет ли чего нибудь такого, где с богом поумереннее. Так вышла на НД.

Сперва читала несколько месяцев. Усвоила правила общения с алкоголиком, но чё та местами не получалось внедрить в жизнь. Более точная инструкция нужна была 😋 . Решила спросить. Но начитавшись нападков осмелилась не сразу. На меня так особо никто не нападал, только клоном обзывали, я оправдывалась. Эти нападки всё таки двухсторонее явление, их продолжение или нет и от ТС зависит. Тем не менее, я всегда считала, что сверхважно не только ЧТО, но и КАК скажешь. Если без превосходства, унизительных ноток, то и услышат без обид.

За время пребывания на НД и читая книжки по ссылкам осознала, что дело не в действиях по пунктам *инструкции по пользованию алкоголика*. А в мировозрении, отношении к миру и людям в целом. Вскарабкалась по спирали своего мировозрения на один виток повыше. Очень понравилось. Все встало на свои места, страдать перестала. Хочу дальше и выше.

А НД затянуло. Читаю почти все, только чаще всего в догонку. Работа мешает 😁
 
о том как я пришла и что с этого вышло коротко в моей теме - 530 страницах)))
😁

не, ну ты хоть с детства начала
у тебя понятный кошмар
а я только начала понимать, что моя семья, которой я гордилась, была тихим ужасом
надеюсь, пока разбираюсь, хоть преувеличиваю ☹️
 
Назад
Сверху Снизу