Первый раз бросаю насовсем

ЛилЛиланд

Активный участник
Не пьет 7 лет 4 месяца 14 дней
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
1,174
И сейчас встречаю людей, которые помнят меня убежденным трезвенником. Я начал пить позже многих моих сверстников, друзей, несмотря на то, что любил веселые компании и тусил наравне со всеми. Первый раз испытал алкогольное опьянение уже после школы, во время абитуры в общаге. Но и потом первые курсы университета выпивал довольно редко и вообще не считал это частью моей жизни. Тогда же перед глазами у меня был пример папы, который как раз в то время, кажется, ушел в последнее тяжелое пике и перестал бороться. Он умер, когда мне было 19 лет. Как ни странно, я это совершенно не стал ассоциировать с собой, хотя уже тогда было понятно, что мы во многом схожи по характеру.

К концу университета я стал пить больше, чаще и веселее. Уже несколько лет спустя я с удивлением услышал, что у меня уже тогда сложилась репутация алкогольного тамады, из тех что подливают всему столу, кричат давай-давай и так далее. Хотя мне казалось, что я в этом плане веду себя как все остальные. Также по неопытности меня воодушевляла способность пить наряду со взрослыми, но в отличие от них вставать совершенейшим огурцом на следующий день, хотя теперь я понимаю, что это ничто иное как состояние молодой печени.

Сейчас вспоминая отрезок 20-30 лет, я осознаю, что алкоголя уже тогда в моей жизни был очень много, и даже по литражу, скорее всего, больше, чем сейчас. Но реально осознавать, что у меня проблемы со спиртным я начал года три с половиной назад, когда впервые отрефлексировал у себя похмельную эйфорию (типа проснулся еще пьяным и даже с настроением, но при этом с очень мощным и четким желанием немедленно догнаться). Тогда же начался колоссальный разлад в семье на фоне кризиса седьмого года или, как там это называют. И алкогольную ситуацию мой уход из дома качественно усугубил. Тогда я впервые познал запой и мучительные первые дни выхода из него. Самым кошмаром было лето 2014 года – моим любимым днем недели был четверг, потому что в цикле он был тем самым, когда я более-менее просыхал. Опять же все это накладывалось на реактивный психоз, связанный с разрывом отношений, поэтому по трезвому я бывал в замкнутой депрессии, а по пьяне маниакально изводил окружающих своими душевными терзаниями. Через недолгое время близкие мне начали говорить, что под большим количеством алкоголя у меня меняется личность – и естественно, не в лучшую сторону. Тут я вспомнил про отца, которого я всегда любил и который на моих глазах из умного тонкого человека превращался в какое-то кафкианское насекомое. Пришла ужасная мысль: неужели я уже не могу свернуть с его судьбы?

Потом у меня на личном фронте все наладилось, я перестал «пить с горя», стал больше заниматься собой и из-за этого количество алко в моей жизни немного уменьшилось. Но я уже не смог вернуться к прежнему потреблению и даже не думал совсем завязать. Я стал пить короткими запоями (обычно 2-3 дня + 2 дня на выход через пиво) с промежутками между ними от 2 недель до 2 месяцев. Нужно признать, что я заключал с собой только «срочные» договоры: не пить до весны, до НГ, до отпуска, до следующей пятницы и так далее. Мысль совсем отказаться от алкоголя я всерьез не рассматривал, считая ее неосуществимой, а также нежелательной. Даже в периоды длительной трезвости мне казалось, что лучшие моменты и лучшие компании в моей жизни были под алкоголем.

Обычно неконтролируемому запою, который оборачивается скандалами и позором, предшествуют сравнительно проходные пьянки, когда мне удается удержать себя от приключений и даже создать впечатление толерантного к алкоголю человека. В этом году у меня было три настоящих (как я это называю) запоя: на Новый год, перед майскими и в прошедшие выходные. Абсолютно трезвыми были январь (после 3-го) и половина февраля, а также май-июнь. В общем, два месяца трезвости, два месяца выпивания с нарастающими объемами и кульминация.

Большими проблемами для меня являются неудержимые желания в пьяном виде куда-нибудь идти (даже при наличии пьющей компании дома) и безудержная говорильня, несоблюдение дистанции в разговоре с малознакомыми людьми. Еще одним очень тревожным фактором стали падения головой об асфальт – таких случая было четыре, один в 2014 году, два в прошлом и один – четыре дня назад.

Из запоев пока выхожу сам, из фармакологии пил только янтарную кислоту в день пьянки, белой горячки не видел, под капельницей не лежал, амнезия бывает.

В воскресенье снова разошелся с женой. Намерен полностью бросить пить, в первую очередь, чтобы не опуститься. Настроение сейчас нормальное, свое отстрадал в предыдущие три дня 😄

Нужна поддержка и общение. И для себя написал, чтобы зафиксировать. И, может, поможет кому-то еще, как мне сегодня и вчера многие истории
 
Привет. Пришел по адресу.
Располагайся, осваивайся, читай все в теме с пометкой ВАЖНО. Сейчас набегут более опытные трезвые алкаши, взаимопомогут)))
Лови поддержку.
Зовут то тебя как?
 
Привет, Алексей) я тоже поздняя по нынешним меркам в плане алкоголя, гдет в институте стартовала, за 15 годков успела испить всю чашу, мне на жизнь выделенную) ты пил- то когда в последний раз?
 
Привет, Алексей) я тоже поздняя по нынешним меркам в плане алкоголя, гдет в институте стартовала, за 15 годков успела испить всю чашу, мне на жизнь выделенную) ты пил- то когда в последний раз?
Вчера утром одна бутылка пива, в понедельник - 4 литра на весь день. Седня первый день совсем в завязке.
 
Вчера утром одна бутылка пива, в понедельник - 4 литра на весь день. Седня первый день совсем в завязке.
Ага. Ну ты усек, да, прописные истины? Типа, "не пить первой рюмки"(в твоем случае бутылки), "именно сегодня я не пью" и проч.
 
Ага. Ну ты усек, да, прописные истины? Типа, "не пить первой рюмки"(в твоем случае бутылки), "именно сегодня я не пью" и проч.
Да, вижу, что это советуют всем новичкам. Согласен, что это лучший предохранитель от запоя)
 
Да, вижу, что это советуют всем новичкам. Согласен, что это лучший предохранитель от запоя)
Вот чаво не знаю, таво не знаю, в плане запоев, я еушница. Но сдается мне, что тяга и в Африке тяга, что для зу, что для еу. Первое время придется учиться ее преодолевать. Удачи тебе, кароч, в твоих правильных начинаниях)
 
Привет Алексей! У меня так же неудержимое желание идти куда либо по пьяни...Про запойников, к коим отношу себя, ты так же говоришь что не пьешь пару месяцев без особых усилий, это обычное явление, а после тяжелые заплывы и выходы. Иной раз думаешь, что ну так тяжело ещё не выходила из запоя, а потом в следующий раз, думаешь так же, но то что запои становятся все болезненнее и все безысходнее это точно. Я неделю не пью, сейчас у меня эйфория, но она закончится скоро. Читаю форум постоянно - моя отдушина и моральная помощь.
 
Привет Алексей! У меня так же неудержимое желание идти куда либо по пьяни...
Да, ночной энерджайзер)) Больше всего потом убивает, что это абсолютно нелогичная фигня) Вместо того, чтобы спокойно упасть на диван хотя бы, начинаются одиночные походы в кабаки, будучи уже в слюни. Я так иногда анализировал себя, что наверно подсознательно хочется остаться одному, от страха что-нибудь вытворить.
 
Форум. Думаю насчет АА - всем советуют вроде. Уже год хожу на бокс, там тоже трезвая компания есть (в кои-то веки). Никаких первых рюмок. Никакого безалкогольного пива (с этого всегда начинается). Главное найти хобби на выходные, на кулинарные курсы что ли пойти.
 
Не надо никаких работ, паровоз железный пусть работает.
С течением времени сам увидишь перемены, время на это работает. 😄
Плюсую!
Работать с первых дней просушки самоубийство.
ТС, удачи!
 
Назад
Сверху Снизу