Переход на новый уровень. Требуются советы.

Подождите, господа алкоголики, разве не пишут все доктора, что алкоголизм -болезнь, и все, что выдумывает алкоголик, это лишь попытки оправдать пьянство? Очень подробно описывают симптомы, которые одинаковы у всех алкоголиков, что и доказано одной, у всех одинаковой, главной темой в этом форуме, написанной сотней разных женщин. Прямо копипасти, не ошибешься. И приходят новые с такими же проблемами. Я кстати не могу понять, в чем манипуляция- то есть она есть, конечно, цель - всячески оторвать от бутылки. А вы говорите, вами манипулируют. так что важнее вам, фуфырь или семья. Понимаю, болезнь, понимаю, трудно, но то что вы здесь, разве не доказывает, что и алкоголики способны бороться и осознавать себя. Кстати, в отличие от созависимых, у которых история одна на всех, каждый алк справляется по-своему с проблемой. Посильнее личность, повезло, послабее- покатится как мой дядя усопший...А нам знай себе наблюдай. и не манипулируй.
Ольгисса, специфика алкомышления такая, не каждому удается его различить, к некоторым оно намертво прирастает.
 
Спасибо, посмеялсо на счет докторов... Вы сначала спросите у них почему они разделяют алкоголизм и наркоманию, а алкоголь не классифицируют как наркотик, и тоже посмейтесь, когда услышите ответ.
То, что пишут эти продажные деуки империялизма яйца выеденного не стОит.
И почему же они разделяют?
Я читала, что алкоголь все-таки относят к психоактивным веществам.
 
Понимаю, болезнь, понимаю, трудно, но то что вы здесь, разве не доказывает, что и алкоголики способны бороться и осознавать себя. Кстати, в отличие от созависимых, у которых история одна на всех, каждый алк справляется по-своему с проблемой. Посильнее личность, повезло, послабее- покатится как мой дядя усопший...А нам знай себе наблюдай. и не манипулируй.
Леди, как ни горько это признавать, но пока Ваш муж не начнёт САМ что-то делать в плане алко - Вы ничего сделать не сможете. Есть такой термин - анозогнозия. Проще - отрицание. Это когда алк не признает, что он алк.
Манипуляторы мы те ещё. И по ушам проехать мастера и вытрясти и вывернуть Вам душу наизнанку запросто можем. Равно как и оправдать и свои пьянки и своё поведение. Такие вот монстры. 😉
Всё повторяется - правильно Вы говорите. И пишут, и симптомы описывают, и совпадает всё вроде бы...

Всё, леди, да не всё. Всё ж таки мы живые люди, все разные и у всех свои тараканы в голове... не наденешь чужой опыт или метод, как костюм. И одинаковость и схожесть искать не стоит. Это утопия, леди. По моему мнению Вам надо начать с вопроса о том - надо ли на самом деле мужу вообще бросать? ЧТО он хочет? Это тяжело - пробиться через пелену алкогольного мышления и увидеть правду. Но это - возможно. Никто лучше Вас Вашего мужа знать не может. Постарайтесь просто найти общий язык с ним. Доверие и понимание, а так же готовность к компромиссам - великое дело.
 
Самое простенькое
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%82%D0%B8%D0%BA
Там же написано
"Сильную физическую зависимость могут вызывать опиаты, барбитураты, алкоголь и никотин. У таких стимуляторов, как кокаин,[15] амфетамин и метамфетамин физическая составляющая зависимости при синдроме отмены выражена не так явно,[16] большую роль играет психологическое привыкание."

Нафига привыкать к алко абсолютно добровольно, когда у чела есть семья?
 
Да ладно вам, если бы это не было болезнью, не мерли бы пачками, спиваясь. И не деградировали бы. Я одного хочу- прожить со своей половиной как можно дольше. С нормальной половиной, а не конченой. А вот по интуиции. чувствую, нельзя ему пить, сопьется, не может справляться с собой. Надо тянуть, капать на мозги, а так еще больше пьет.. А насчет причин, скажу я вам, ну есть разные причины для страданий,рассказал уже все и объяснил, отчего так трезвый свет не мил. Знаю все причины. Только причины не только у алкоголиков есть, чего-то я не ухожу в запой, и другие не уходят, как-то ищут другие решения. Некоторые вон, вообще стреляются сразу, без алкоголизма. 😄 А тут у нас практически один сценарий, система, можно сказать.проблемы с буком или с сетью.. не могу стабильно ..
 
Правильно, леди. Вам это ближе. Потому что так оно проще и всё оправдывает. И не надо ничего предпринимать, а можно просто жить в своё удовольствие и не париться. А муж пусть сам выбирается, как хочет. А не выберется - Вы тут ни при чём. Он же взрослый чел - и всё это его проблемы.
И мне так ближе. Потому что уже все пройдено и испробовано. Насильно счастливым не сделаешь. Хочет чел пить- будет. Пусть подавится своим "ОН ТАК ХОЧЕТ". Да, это его проблемы. Я хорошо помню изумленный голос моего мужа, когда я отказалась бежать по его очередному зову спасать от пьянки.
Мне одной в кайф. Тогда любовь- это когда еще лучше. Бывают свои кризисы в семье, задачи, которые надо решить. Но когда мое благополучие напрямую ставится в зависимость от, простите, чего? Выпил- не выпил- дудки. Я тут действительно не при чем.
У алков есть хорошее выражение "Мне это не полезно". Так вот, мне не полезно, не нравится, не хочется быть рядом с пьющим человеком. И я не буду. Я собираюсь жить в свое удовольствие. Желающие могут присоединиться. Нежелающих больше не беспокою. 😁
 
Вобщем Ольгиса - сами видите - сколько бы вы не парились, сколько бы не скакали - пока он сам это не осознает - ничего не сдвинется.

Отсюда - линия поведения от вас. Неприятие алкоголизма. Понимаете - это важно - неприятие.
Я это не принимаю ! Вот это должен чувствовать ваш муж всеми фибрами души. И тогда он сам сделает выбор - продолжать бухать - но тогда отдельно от вас. Или все таки как то с этим делом завязывать.

А насчет запоев - особенно не заморачивайтесь. Ваш муж еще не в той стадии, чтобы его физически отслеживать. И чем больше вы будете отслеживать - тем меньше у него надежды на себя самого.

Любишь кататься - люби саночки возить. Запой для алка - это кара небесная за гордыню и эгоцентризм. Не мешайте - в природе все правильно задумано. Кайфа без расплаты не бывает.

Поддерживайте в трезвом виде, поддерживайте его человеческие черты. А не пьяные нюни и сопли субличности.
 
Мне одной в кайф.
Так в чём пробема? Будьте одна - кто же против? И только не говорите, что против Ваш муж. Рабовладельческий строй давно упразднен, если Вы ещё не знали.
 
Да ладно вам, если бы это не было болезнью, не мерли бы пачками, спиваясь. И не деградировали бы. ...
Так как же не "мерЕть" и не деградировать пачками, если у людей обычная наркозависимость, а им доказывают, что алкоголь пьют все "нормальные люди". Вот они и бьются об эту стену.
Жаль что Вы это не понимаете.
 
Так в чём пробема? Будьте одна - кто же против? И только не говорите, что против Ваш муж. Рабовладельческий строй давно упразднен, если Вы ещё не знали.
Я не знаю, что у него в голове, но, мне хочется верить, что он выбрал семью. Он дает возможность мне развиваться. Нет никакого давления с его стороны, никакой промывки мозгов. Я благодарна ему за сегодняшний день. Осознаю, что нет гарантий, ну и Бог с ними. Будем жить сегодня. 😄
 
По моему мнению Вам надо начать с вопроса о том - надо ли на самом деле мужу вообще бросать? ЧТО он хочет? Это тяжело - пробиться через пелену алкогольного мышления и увидеть правду. Но это - возможно. Никто лучше Вас Вашего мужа знать не может. Постарайтесь просто найти общий язык с ним. Доверие и понимание, а так же готовность к компромиссам - великое дело.
Действительно, надо ли, если один раз уже чуть не умер. Я знаю его, это правда, и мне кажется, что ему нужно просто общение на эту тему, но пока не со мной, а с такими же людьми, чтобы понял, что не один такой, справляются с этим. Но не пойдет сюда, ведет себя как ....закрыл глаза ладошками, и говорит, меня нет. Я то готова к любому содействию...
 
Я не знаю, что у него в голове, но, мне хочется верить, что он выбрал семью. Он дает возможность мне развиваться. Нет никакого давления с его стороны, никакой промывки мозгов. Я благодарна ему за сегодняшний день. Осознаю, что нет гарантий, ну и Бог с ними. Будем жить сегодня. 😄
Ну в таком случае остается только пожелать вам обоим удачи и счастья. Пусть таких дней будет много. Хороших и светлых. 😍
 
Действительно, надо ли, если один раз уже чуть не умер. Я знаю его, это правда, и мне кажется, что ему нужно просто общение на эту тему, но пока не со мной, а с такими же людьми, чтобы понял, что не один такой, справляются с этим. Но не пойдет сюда, ведет себя как ....закрыл глаза ладошками, и говорит, меня нет. Я то готова к любому содействию...


Ольгиса, в любом случае как раз разговаривать нужно на эту тему. Собственно это единственно в чем вы можете помочь. Это именно информация. Вы правильно пишите. Сначала будет стена. Потому что главный симптом болезни - это отрицание. Но чем больше именно ваше понимание вопроса, чем лучше он будет чувствовать, что вы в теме, что вы понимаете, что происходит. И что у вас свой взгляд на проблему, тем внимательнее он будет прислушиваться. Пусть не сразу. Но будет - я вас уверяю. Но для этого вам нужно самой определиться - в чем может заключаться ваша помощь. А в чем способствование спаиванию. Это тонкий момент. Он вобщем то все и решает.
 
Действительно, надо ли, если один раз уже чуть не умер. Я знаю его, это правда, и мне кажется, что ему нужно просто общение на эту тему, но пока не со мной, а с такими же людьми, чтобы понял, что не один такой, справляются с этим. Но не пойдет сюда, ведет себя как ....закрыл глаза ладошками, и говорит, меня нет. Я то готова к любому содействию...
Я в этот момент стала говорить с мужем о моих чувствах, о том, что я медленно умираю, когда вижу его таким, что невыносимо и больно. Сказала, что есть люди, через это прошедшие и выжившие. Дала номер телефона ААевцев, распечатки, статьи подобные "Как умирает алкоголик". Осознавать себя- весьма болезненный процесс. Будьте ему поддержкой , если решили с ним остаться, но только поддержкой в выздоровлении. Если будет голова ехать, то сверяйтесь с местными аксакалами. Весьма полезно.
 
Действительно, надо ли, если один раз уже чуть не умер. Я знаю его, это правда, и мне кажется, что ему нужно просто общение на эту тему, но пока не со мной, а с такими же людьми, чтобы понял, что не один такой, справляются с этим. Но не пойдет сюда, ведет себя как ....закрыл глаза ладошками, и говорит, меня нет. Я то готова к любому содействию...
Хоть я и расстался со своей женой, но могу сказать одно - если бы не её любовь и её стремление помочь, разобраться - я и сейчас квасил бы ни о чём не зная и не думая. А может быть и по ту сторону дерна был - кто знает. Мы в своё время начали с подшивки. И на неё она меня именно шантажом и затащила. И на форум меня привела она. Регистрировались мы вместе. Правда писать я начал только через год, когда сорвал подшивку и слетел в запой. Где-то тут болтаются ещё мои тогдашние темы.
Я тоже в своё время и глаза закрывал и прятался. И самообман стал чуть ли не профессией. Сейчас это всё в прошлом. Я всё про себя знаю, знаю, что мне надо делать и куда дальше двигаться. А первый мой шажочек в сторону трезвости - он не мой. Он - её.

Такие дела.
 
Я тоже в своё время и глаза закрывал и прятался. И самообман стал чуть ли не профессией. Сейчас это всё в прошлом. Я всё про себя знаю, знаю, что мне надо делать и куда дальше двигаться. А первый мой шажочек в сторону трезвости - он не мой. Он - её.
Осталось совсем немногое для счастья - перемирие, Кот, если все понимаешь, почему вы тогда не вместе? Если бы ты ей не нужен был бы, она не стала бы делать всего того, что ты перечислил.
 
Назад
Сверху Снизу