Перестать входить в положение всех

Так а в чем цимес изменять, если не полностью устраивает?

Вот у Вас есть машина - скажем, Хонда - но она Вас не полностью устраивает, вам бы Мерседес. И чтобы, так сказать, восполнить пробел, Вы вечером втихаря на Таврии гоняете вокруг гаража?

Ну, как сказать... если Мерина нет на горизонте, то... есть такое понятие, "собирательный образ". И еще пословица... "с миру по нитке - голому рубашка". У одного что-то одно от идеального Мерса, у другого еще что-нибудь... там сиденья мягкие, там движок мощный, там аудиосистема... 😁
 
Ну, как сказать... если Мерина нет на горизонте, то... есть такое понятие, "собирательный образ". И еще пословица... "с миру по нитке - голому рубашка". У одного что-то одно от идеального Мерса, у другого еще что-нибудь... там сиденья мягкие, там движок мощный, там аудиосистема... 😁

Забавно 😄 Любовник по частям... Ну да, как в том старом анекдоте про трех зверей - тигр в постели, ягуар в гараже и козел, который за все это платит
 
Забавно 😄 Любовник по частям... Ну да, как в том старом анекдоте про трех зверей - тигр в постели, ягуар в гараже и козел, который за все это платит

Впрочем, в анекдоте любовник как раз один :)
 
Чувство вины. Это элементарно, Ватсон (с)

Да? Как все же хорошо, что у меня его нет. 😁 Вот почему я и говорю, что бессовестным людям живется в этом мире проще. 😁

Совесть - такой же балласт, как эмпатия.

О, Вы тоже стремитесь к количеству? 😄 Наверное, все-таки приблизились к определенному кругу? 😉

По молодости да, было дело... А сейчас уже нет. Даже в монастырь спокойно бы ушла, лишь бы можно было там с кем вести умные беседы. 😄
Вот чесслово, никакого греха не осталось за мной в этом плане. Налево просто НЕ ТЯНЕТ, пусть даж партнер не 100% устраивает, но куда-то в сторону просто лень и нафиг не надо. Все прекрасно и гармонично.

Как-то ездила в командировку с одной ненагулявшейся коллегой. Ужосна%, чесслово - эта великовозрастная дэушка вела себя так, будо сорвалась с какой-то привязи. Мол, вот она, свобода. Каждую ночь в гостинице я наслаждалась в своем номере одиночеством - она куда-то убегала, по каким-то мужикам и кабакам. 😁
 
Вот на заборе надпись матом . Просто не обращать внимания .

Да как можно на свои мысли внимания не обращать? Подавлять? Так чревато, они вылезут многократно усиленные (эффект сжатой пружины).
 
Между прочим, верная мысль. Всё ж в сравнении познаётся....Вот разобьёт завтра паралич (недайбох)- тада сразу и осознание того, насколько был щщастлив вчера- придёт, и понимание того, что есть такие невыбираемые испытания, которые ни превозмочь, ни пресечь не можешь, а токмо лежишь бревно- бревном.Так шта:
Будьте здоровы сограждане.
И свободны.
И щщастливы (по определению). 😄

Я как-то спокойно переношу физические болезни, если таковые случаются. Конечно, не такие ужасы, как вы привели, но всякую температуру и прочие недомогания - нормально.
И еще знаю ужас такого положения, когда у тебя нет ничего, кроме здоровья. Прияного мало, честное слово.
 
Да? Как все же хорошо, что у меня его нет. 😁 Вот почему я и говорю, что бессовестным людям живется в этом мире проще. 😁

Совесть - такой же балласт, как эмпатия.

Мне казалось, это весьма родственные чувства....

По молодости да, было дело... А сейчас уже нет. Даже в монастырь спокойно бы ушла, лишь бы можно было там с кем вести умные беседы. 😄

Здесь как раз место для бесед, вроде больше не для чего 😄
 
Мне казалось, это весьма родственные чувства....
Не совсем... Родство разве что в том, что ни то, ни другое не приносит практической пользы в хозяйстве. 😄

Здесь как раз место для бесед, вроде больше не для чего 😄

Угу...
 
Ну, как на что посмотреть....

Ну, хоть убейте, не могу найти полезное применение в жизни такого качества, как совесть, допустим. То есть, да, оно удобно для ДРУГИХ, посему очень приветствуется (работодателю удобен совестливый работник, например, можно манипулировать и легко эксплуатировать), но никак не для самого его носителя.
Насчет эмпатии... иногда польза бывает, если вовремя посочувствуешь нужному человеку. 😉 Применимо также в разных видах художественного творчества. В бизнесе - нет.
В медицине - не очень. Скажем так, приветствуется, но не является определяющим, а иногда может навредить. Вообще, сложный вопрос, эмпатия и медицина. 😔

Но я в командировке просто :)

Ясно... а где? 😄
 
Ну, хоть убейте, не могу найти полезное применение в жизни такого качества, как совесть, допустим. То есть, да, оно удобно для ДРУГИХ, посему очень приветствуется (работодателю удобен совестливый работник, например, можно манипулировать и легко эксплуатировать), но никак не для самого его носителя.

Мне кажется, совестливый и обладающий совестью - немножко разные вещи. Совесть - нормальный предохранитель, не допускает общественно негативных действий. В конечном счете, идет на пользу индивидууму.
Ну то есть, все соображения по поводу того, что у по-настоящему "успешных" людей совести нет - это так, в основном самооправдание - у меня совесть есть, поэтому я неуспешный (ая). Во-первых, есть, во-вторых - их, этих успешных, исчезающе мало. Куда как больше других без совести, сидящих по тюрьмам или отбывших по этой причине на тот свет. Просто они не на виду. И поделом.

Насчет эмпатии... иногда польза бывает, если вовремя посочувствуешь нужному человеку. 😉 Применимо также в разных видах художественного творчества. В бизнесе - нет.
В медицине - не очень. Скажем так, приветствуется, но не является определяющим, а иногда может навредить. Вообще, сложный вопрос, эмпатия и медицина. 😔

Про эмпатию мне говорить сложнее, я все-таки бесчувственное бревно, наверное 😄
Хоть и по образованию медик 😄
Мне кажется, это такое же нужное чувство, как и совесть.
Вообще, я еще раз повторюсь (может быть, прошлый раз сказал не совсем ясно). Мешает не эмпатия. Мешает самокопание. Имхо, естественно.

Ясно... а где? 😄

За пределами необъятной.
 
Ну вот и получается, что это бы не смогла, то не смогла, а ради денег и власти не может быть таких слов, как не могу. Есть выгода, старую подругу предать, сдать, пофиг до нее, главное что мне хороршо, пофиг до родственников, если есть возможность обманным путем у них что-то отхапать, есть добрый человек, который вам многим помог, кинуть его, он лох последний, а лохов надо использовать, ну и все в таком роде 😄 Готовы к таким поступкам? Я лично нет, дружба, любовь к своим близким и родным у меня стоит привыше любого бабла и власти, а значит не иметь мне больших денег и власти, да я особо и не растраиваюсь, мне своего хватает, зато чуствую себя человеком, а не скотом. А по поводу хороших семей у богатых и властьимущих, то енто только показуха, на самом деле там проблем больше, чем у простых людей, так как нет любви, уважения друг к другу, а все держится тока на деньгах и статусе.

К таким поступкам? Не, друзьями не разбрасываюсь, не так их много у меня. По счастью, таких ситуаций, чтобы между мною и двумя моими друзьями (их всего два) стояли какие-то служебные вопросы не было, хотя работали вместе и весьма успешно. Человеку, который помог - разумеется, тоже помогу, чем смогу. Особенно если чем-то реально НЕОБХОДИМЫМ подсобил. Тут преисполнишься естественной благодарностью. Хотя помощь разная бывает. Мне каг-то в самые плохие мои времена в "веселые" 90-е один типо помогал, дабы самоутвердиццо - мол, был он ничем, а вышел с грязи в князи, стал настолько фсем, что даже может помогать всяким обиздоленым ("подумайте о тех, кому хуже, чем вам"). 😁 Таких "добрых людей" да, не грех использовать (по желанию, если не особо противно, к тому же, он тоже меня использовал, самооценку свою поднял) и кинуть. Разная помощь бывает.

Хорошие семьи у богатых и властьимущих - ну не знаю... у Лужкова с Батуриной есть любовь, интересно? 😄
Вот не думаю, что проблем у богатых-властьимущих больше, чем у простых людей хотя бы поому, что есть большое пространство, можно в случае чего отгородиться, уйти на другой этаж особняка, там собраться с мыслями. Что гораздо проще, чем искать общий язык в стенах "хрущевки". 😄
 
Мне кажется, совестливый и обладающий совестью - немножко разные вещи. Совесть - нормальный предохранитель, не допускает общественно негативных действий. В конечном счете, идет на пользу индивидууму.
Ну то есть, все соображения по поводу того, что у по-настоящему "успешных" людей совести нет - это так, в основном самооправдание - у меня совесть есть, поэтому я неуспешный (ая). Во-первых, есть, во-вторых - их, этих успешных, исчезающе мало. Куда как больше других без совести, сидящих по тюрьмам или отбывших по этой причине на тот свет. Просто они не на виду. И поделом.
Ну да, ну да - "он упешный патамушта негодяй, а у меня совесть есть". Или еще... "все богатые - воры и сволочи", "я не сделал карьеру, потому что не хотел ходить по трупам" (вовсе не потому, что способностей не хватает, нет-нет 😄 ). 😁 Хороший повод для погордиться у того, кому гордиться особо нечем.

А вот общественно негативные действия не допускает чаще всего вовсе не совесть, а страх наказания. Не обязательно имеется в виду сермяжная правоохранительная система. Иногда это страх Божьей Кары или Кармических Последствий (как у меня). 😄

Про эмпатию мне говорить сложнее, я все-таки бесчувственное бревно, наверное 😄
Хоть и по образованию медик 😄
Мне кажется, это такое же нужное чувство, как и совесть.
Вообще, я еще раз повторюсь (может быть, прошлый раз сказал не совсем ясно). Мешает не эмпатия. Мешает самокопание. Имхо, естественно.

Ну да, самокопание плюс неуверенность в себе. Может быть, я это принимаю за развитую эмпатию... хм...
<
 
А вот общественно негаивные действия не допускает чаще всего вовсе не совесть, а страх наказания. Не обязательно имеется в виду сермяжная правоохранительная система. Иногда это страх Божьей Кары или Кармических Последствий (как у меня). 😄

Это родственные вещи, совесть и страх наказания. Просто совесть "работает" на более житейском уровне, даже для таких вещей, по которым наказание как правоохранительной системой, так и Божьей Карой не предусмотрено.

Ну да, самокопание плюс неуверенность в себе. Может быть, я это принимаю за развитую эмпатию... хм...
<

Я Вас недостаточно хорошо знаю, но про себя могу сказать, что интроспекция (по-научному :) ) - один из моих основных врагов. Хотя мне не кажется, что я страдаю низкой самооценкой. Возможно, я не вижу чего-то
 
Это родственные вещи, совесть и страх наказания. Просто совесть "работает" на более житейском уровне, даже для таких вещей, по которым наказание как правоохранительной системой, так и Божьей Карой не предусмотрено.

Даже Божьей Карой не предусмотрено? Что же это, например?

Я Вас недостаточно хорошо знаю, но про себя могу сказать, что интроспекция (по-научному :) ) - один из моих основных врагов. Хотя мне не кажется, что я страдаю низкой самооценкой. Возможно, я не вижу чего-то

Я страдаю низкой самооценкой. Из-за этого и эмпатия зашкаливающая (фсех сочуйственно выслушаю, блин, мне важно, чтобы обо мне было хорошее мнение, чтобы миня любили). О-о, вот и разобралась, кажись... 😄 Никакая это не эмпатия, это другое. Жалко по-настоящему мне только бездомных животных, людей - никогда, или почти никогда. Но важно, чтобы никто не догадался о том, что мне он на самом деле пофиг. Ибо если догадаются - не будут ко мне хорошо относиться. А мне важно, чтобы хорошо относились, чтобы любили... О как. Вот к каким выводам пришли. 😁
Интроспекция-с, не самая плохая штука. 😁
 
Даже Божьей Карой не предусмотрено? Что же это, например?

Сложно придумать пример, потому что не знаю, за что в Вашем понимании предусмотрено.

Я страдаю низкой самооценкой. Из-за этого и эмпатия зашкаливающая (фсех сочуйственно выслушаю, блин, мне важно, чтобы обо мне было хорошее мнение, чтобы миня любили). О-о, вот и разобралась, кажись... 😄 Никакая это не эмпатия, это другое. Жалко по-настоящему мне только бездомных животных, людей - никогда, или почти никогда. Но важно, чтобы никто не догадался о том, что мне он на самом деле пофиг. Ибо если догадаются - не будут ко мне хорошо относиться. А мне важно, чтобы хорошо относились, чтобы любили... О как. Вот к каким выводам пришли. 😁
Интроспекция-с, не самая плохая штука. 😁

Как раз не интроспекция, а общение. Интроспекция сама по себе Вас к этому не привела ;)
 
Сложно придумать пример, потому что не знаю, за что в Вашем понимании предусмотрено.
Ну, 10 заповедей... За их нарушение Божья кара. Насчет кармы - ну, я это понимаю, как "не делай другому того, что не делаешь себе". Иногда делаю, приходится. ☹️

Как раз не интроспекция, а общение. Интроспекция сама по себе Вас к этому не привела ;)

Эт точно, интроспекируя в своей собственной кастрюле с закрытой крышкой, я бы продолжала считать себя всем сочувствующей доброй натурой, и преисполнялась бы к себе безмерной жалостию. 😁 Когда-нибудь эта кастрюля бы расплавилась нафиг.
 
Лиана, а почему ты взялась нравственные качества оценивать с точки зрения рыночной экономики? Так тогда и любовь, например, совершенно бесполезная штука. И дружба тоже - если только не с нужными в кавычках людьми. И способность ценить прекрасное также нафиг не нужна. Можно же ценность и совести и сострадания - мне это лучше звучит, чем эмпатия, - не так непосредственно в лоб измерять. В конце концов, это необходимо для душевного комфорта, или для чувства собственного достоинства. Если уж так надо отмазок. 😄
 
Назад
Сверху Снизу