Перестать входить в положение всех

Liana8888

Хищник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
23,814
Торкнул этот вопрос в теме Игнатия, захотелось развить.

Вот говорят, что надо понимать ближнего, искать со всеми компромиссы, влазить во все шкуры и тому подобное. А вот что делать, если на уровне рефлексов и инстинктов обладаешь сими "прекрасными качествами", и хотел бы избавиться от львиной их доли?

Вот у Брэдбери есть рассказ о марсианине, который превращался в каждого, кого хотели в нем увидеть люди в преследующей его толпе. В итоге бедняга умер от такой перегрузки, и когда колонисты нашли его бездыханный труп, то увидели кагбэ человека, у которого одна бровь была широкая, другая тонкая, одна рука маленькая и изящная, другая большая и мускулистая, и т. д. - в общем, каждая часть тела была на похожа на таковую какого-то человека, чье имя называли преследователи. А какой он был по настоящему - черт его знает. В общем, собой он уже не был.

В общем, вопрос - как перестать "входить в положение" всех и каждого, соответствовать ожиданиям, бояться обидеть, понимать, сочуйствовать и такое прочее.
К тому же, есть мнение, что "умение понимать и принимать" - добродетели низкоранговых особей, и, думаю, никому из нас принадлежать к таковым не хочется.
В общем, господа, интересны ваши мысли по поводу.
 
В общем, вопрос - как перестать "входить в положение" всех и каждого, соответствовать ожиданиям, бояться обидеть, понимать, сочуйствовать и такое прочее.
К тому же, есть мнение, что "умение понимать и принимать" - добродетели низкоранговых особей, и, думаю, никому из нас принадлежать к таковым не хочется.

Ещё есть мнение, что это добродетель философов и сильных личностей.
Дело не в понимании движущих импульсов, а в соответствующей посылу, реакции на них. И конечно в самоощущениях.

Эмоциональным людям трудно избавиться от "вхождения в положение". Но достижимо вполне.

Интересная темка, трудно сходу сформулировать. Нужно обдумать.
 
В общем, вопрос - как перестать "входить в положение" всех и каждого, соответствовать ожиданиям, бояться обидеть, понимать, сочуйствовать и такое прочее.
Ответ прост , быть самим собой .
 
К тому же, есть мнение, что "умение понимать и принимать" - добродетели низкоранговых особей, и, думаю, никому из нас принадлежать к таковым не хочется.

Мне не хочется принадлежать к высокоранговым особям, если они никого не понимают и не считаются ни с кем. Но зависеть от мнения других и пытаться угодить в ущерб себе - это другая крайность. А вот посередине как раз и должна лежать гармония.
 
Да? А когда наступает взрослость? Прям по расписанию?
Вы давно себя знаете?
Взрослость наступает лет в 14 обычно. В 18 уже можно умирать за родину и покупать водку.
И примерно с этого возраста человек уже отдает себе отчет, кто он. Изменения личности, в принципе, присходят постоянно до конца жизни. Но на каждый настоящий момент времени, чел. обладает действующим самосознанием.
 
Самого себя надо найти еще, а это связано с выбором и решением каким быть.
Самопознание один из путей самосовершенствования . Совесть даст знать каким быть , если она не грызёт , то значит на правильном пути . Можно в жизни играть роль актёра или быть зрителем . Выбор каким быть определяет свобода . Быть самим собой , значит быть свободным .
 
Самопознание один из путей самосовершенствования . Совесть даст знать каким быть , если она не грызёт , то значит на правильном пути . Можно в жизни играть роль актёра или быть зрителем . Выбор каким быть определяет свобода . Быть самим собой , значит быть свободным .
Свобода порождает лень
 
В общем, вопрос - как перестать "входить в положение" всех и каждого, соответствовать ожиданиям, бояться обидеть, понимать, сочуйствовать и такое прочее.
Ну думаю это несколько преувеличено. Входить в положение каждого врятли получится физически. Лично я для себя разработал такую схему. Стараюсь впервые минуты понять, о чём говорит тот кто хочет чтоб вошли в его положение. И быстро разобраться нужно ли мне это, что я испытываю какие чувства. Если никаких преград нет то спокойно вхожу в положение. Если есть хоть какие то преграды, отсрачиваю по типу я подумаю. Ну и свожу на нет. И тут важно именно быстро среагировать и повести разговор в то русло в которое мне удобно. Примерно так.
 
Свобода порождает лень
Не свобода порождает лень , а человек делает свой выбор . В одну и туже кружку можно налить молоко , можно налить алкоголь . Лень это недостаток , ущербность . Думаю свободой легче пользаваться если смотреть на неё с точки зрения добра и зла . Лень можно отнести к злу . Иногда сам являюсь злостным нарушителем . Свобода ещё одна из составных частей счастья . Счастье - цель , и наверное она у каждого она своя .
 
Liana,всё хорошо в меру, и эмпатия тоже. Как говорил по-трезвяне пьяный нынче Дедужко: "сеанс взаимопомощи окончен". Следуй этому нехитрому правилу и в душе у тебя зацветут незабудки :)
 
Ну думаю это несколько преувеличено. Входить в положение каждого врятли получится физически. Лично я для себя разработал такую схему. Стараюсь впервые минуты понять, о чём говорит тот кто хочет чтоб вошли в его положение. И быстро разобраться нужно ли мне это, что я испытываю какие чувства. Если никаких преград нет то спокойно вхожу в положение. Если есть хоть какие то преграды, отсрачиваю по типу я подумаю. Ну и свожу на нет. И тут важно именно быстро среагировать и повести разговор в то русло в которое мне удобно. Примерно так.

Ой, да, отличная идея, сказать что-то вроде: "Дайте мне подумать", ну, кагбэ подразумевается - чтобы глубжее войти в положение, проникнуться, так сказать. И на тормозах все спустить. 😄

Liana,всё хорошо в меру, и эмпатия тоже. Как говорил по-трезвяне пьяный нынче Дедужко: "сеанс взаимопомощи окончен". Следуй этому нехитрому правилу и в душе у тебя зацветут незабудки :)

Дедужко нонче пяный?! 😲
А фраза хороша, мне нравится - видимо, буду применять. 👼
 
Вечеслав правильно пишет, быть самим собой, и про добро и зло тоже правильно.
Мне кажется, В. один и написал правильно.

Про марсианина рассказ очень люблю. Чувствую иногда, что против воли как он становлюсь)))
 
Свобода порождает лень

Интересная мысль... И согласна, и нет одновременно... Не знаю. А вы не могли бы эту мысль развить?

Не свобода порождает лень , а человек делает свой выбор . В одну и туже кружку можно налить молоко , можно налить алкоголь . Лень это недостаток , ущербность . Думаю свободой легче пользаваться если смотреть на неё с точки зрения добра и зла . Лень можно отнести к злу . Иногда сам являюсь злостным нарушителем . Свобода ещё одна из составных частей счастья . Счастье - цель , и наверное она у каждого она своя .

У лени есть другая сорона. Один ее бок - однозначное зло, она разрушает своего носителя. Но другой - это защита, или индикатор. Она может ограждать нас от каких-то действий, - нежелание их делать показывает, что они не нужны нам, нашей душе, нашему развитию, нашей карме и прочему подобному. Это касается приступов лени на нелюбимой работе, например, или по отношению к чему-то еще, навязанному нам извне.
Даже встречам с нелюбимым человеком!
В контексте данной темы - на ленивом человеке невозможно "ездить": где сядешь - там и слезешь. Вряд ли он очертя голову кинется решать чужие проблемы, повинуясь смутному чувству эмпатии. На словах посочуйствовать - да, но не более того. Да, еще мысль пришла... ленивый человек вряд ли станет созом. 😄
 
Ой, да, отличная идея, сказать что-то вроде: "Дайте мне подумать", ну, кагбэ подразумевается - чтобы глубжее войти в положение, проникнуться, так сказать. И на тормозах все спустить. 😄
Ага ты внимания обратила, да ещё ответила чётко и понятно, что подумаешь. Знаешь взаимопомогающему как это важно! 😄
 
Назад
Сверху Снизу