Перестать входить в положение всех

К тому же, есть мнение, что "умение понимать и принимать" - добродетели низкоранговых особей, и, думаю, никому из нас принадлежать к таковым не хочется.
А что это за "низкоранговые особи"? Я должен понимать, что себя ты относишь с высокопоставленным особям? 😄
Как бы нам не увидеть тут зарождение нового "Майн Кайфа" 😁
*
Насколько я понял, речь идет о созависимости в клинике зависимости. Это да, очень типичное явление. Ну, дык! Нужно с зависимостью и разбираться. Т.е. учиться отвечать за себя, а не за "того парня". Не боятся оценок, потому, что не подвластен гордыне. Не лицемерить, потому, что честен.
Одним словом, смирение нужно, а не изворотливость.
 
Liana8888
Применительно к себе, я так поняла
Лень это недостаток , ущербность . Думаю свободой легче пользаваться если смотреть на неё с точки зрения добра и зла . Лень можно отнести к злу
Если с этой точки зрения... ну вот мы с тобой тут висим вместо того, чтобы делать что-то нужное (для нашего счастья!))) - это зло... то, что мы сейчас делаем. Легче бросить, когда понимаешь, что делаешь плохое)))
 
Вечеслав правильно пишет, быть самим собой, и про добро и зло тоже правильно.
Мне кажется, В. один и написал правильно.
Мне в данное время лень тоже только зло несет. Ибо оседлать, поэксплуатировать меня никто не пытается (хотела бы, чтобы прям щас появился такой персонаж - был бы хороший объект для оторваться, негатив скинуть... вот так всегда, как надо - так их нет, гадофф 😁 ).

Про марсианина рассказ очень люблю. Чувствую иногда, что против воли как он становлюсь)))
Ну я тоже иногда как он... Иногда нет, но иногда да. Причем да гораздо чаще, чем нет, и с этим надо что-то делать. ☹️
 
Ага ты внимания обратила, да ещё ответила чётко и понятно, что подумаешь. Знаешь взаимопомогающему как это важно! 😄

Ну, им часто только того и надо, чтобы кто-то послушал и головой покивал - тебе ничего не стОит, а человеку приятно. 👼
 
Интересная мысль... И согласна, и нет одновременно... Не знаю. А вы не могли бы эту мысль развить?
У свободы тоже есть вязкость как и у зависимости в которой можно утонуть....
Безмерное наслаждение приносит вред.
Лучше всего чередовать - лень, трудолюбие, радость, печаль, свободу, неволю.
 
А что это за "низкоранговые особи"? Я должен понимать, что себя ты относишь с высокопоставленным особям? 😄
Как бы нам не увидеть тут зарождение нового "Майн Кайфа" 😁

К каким себя отнести вот не знаю, много думаю об этом. 😁 Часто прихожу к выводу, что к низкоранговым (особенно исходя из акуальности вопросов, поднятых в теме) и расстраиваюсь по этому поводу. 😲
Новый "Майн Кампф" - это не Адольф Алоизович, это всего лишь товарищ Протопопов. 😳

www.follow.ru/article/149/1
*
Насколько я понял, речь идет о созависимости в клинике зависимости. Это да, очень типичное явление. Ну, дык! Нужно с зависимостью и разбираться. Т.е. учиться отвечать за себя, а не за "того парня". Не боятся оценок, потому, что не подвластен гордыне. Не лицемерить, потому, что честен.
Не совсем. Хотя созависимость породить может, да. Спасает от нее банальная лень. Таково мое ИМХО.

Одним словом, смирение нужно, а не изворотливость.

Не могу согласиться. Вы бы сами хотели быть смиренным? 👼
 
Не могу согласиться. Вы бы сами хотели быть смиренным? 👼
Я не хочу быть смиренным. Но мне нужно.
Я вообще начинаю понимать разницу между этими понятиями, И все более и более согласен с тем, что мне нужно бояться своих желаний. иногда они сбываются...
Смирение - не унижение. Это вот гордыня та да, унижает.
 
Я не хочу быть смиренным. Но мне нужно.
Я вообще начинаю понимать разницу между этими понятиями, И все более и более согласен с тем, что мне нужно бояться своих желаний. иногда они сбываются...
Смирение - не унижение. Это вот гордыня та да, унижает.
Управлять желаниями нужно уметь. Зачем же их бояться?
И держать свои помыслы в чистоте.
 
Торкнул этот вопрос в теме Игнатия, захотелось развить.

Вот говорят, что надо понимать ближнего, искать со всеми компромиссы, влазить во все шкуры и тому подобное. А вот что делать, если на уровне рефлексов и инстинктов обладаешь сими "прекрасными качествами", и хотел бы избавиться от львиной их доли?

Вот у Брэдбери есть рассказ о марсианине, который превращался в каждого, кого хотели в нем увидеть люди в преследующей его толпе. В итоге бедняга умер от такой перегрузки, и когда колонисты нашли его бездыханный труп, то увидели кагбэ человека, у которого одна бровь была широкая, другая тонкая, одна рука маленькая и изящная, другая большая и мускулистая, и т. д. - в общем, каждая часть тела была на похожа на таковую какого-то человека, чье имя называли преследователи. А какой он был по настоящему - черт его знает. В общем, собой он уже не был.

В общем, вопрос - как перестать "входить в положение" всех и каждого, соответствовать ожиданиям, бояться обидеть, понимать, сочуйствовать и такое прочее.
К тому же, есть мнение, что "умение понимать и принимать" - добродетели низкоранговых особей, и, думаю, никому из нас принадлежать к таковым не хочется.
В общем, господа, интересны ваши мысли по поводу.
Кажется в психологии какой-то у кого-то это называется размытая идентичность. Может быть как причиной, так и следствием алкоголизма. Не чувствуешь "я", начинаешь отождествляться со значимыми или просто случайными людьми. Так начинается шизофрения))
А выходить из этого надо самоанализом, вроде как. То есть начертить для начала границу, где ты, а где они. И эту границу не переходить. Лучше просто пока не общаться с людьми, которые размывают твое "я"
 
А как чувствовать - размывают или нет?
Когда чувствуете дискомфорт от сопереживания, как автор выше.
Когда устаете от вникания в чужие проблемы
Если просто сопереживаете, но лично на вас это негативно не сказывается, то ок всё😄
 
Людям свойственно приспосабливаться к тем, кто знает чего хочет и делает свое дело.

Уточните... тем людям, которые не знают, чего хотят и не делают свое дело свойственно приспосабливаться?
 
Я не хочу быть смиренным. Но мне нужно.
Я вообще начинаю понимать разницу между этими понятиями, И все более и более согласен с тем, что мне нужно бояться своих желаний. иногда они сбываются...
Смирение - не унижение. Это вот гордыня та да, унижает.

Ну, я полагаю, что призыв к "смирению" изобрели те, кто хотел бы удобно управлять ближними своими. То бишь, высокоранговые особи. 😁 Посему не считаю для себя полезным оному следовать. Хотя если бы вокруг меня все стали смиренными, то, конечно, ничего бы проив не имела, мне бы понравилось.
 
Управлять желаниями нужно уметь. Зачем же их бояться?
И держать свои помыслы в чистоте.

Ну, управлять желаниями - это еще представить можно. Но ПОМЫСЛЫ В ЧИСТОТЕ?! Они же возникают сами по себе, порой из подсознания, которое нам не подвластно. Как их возможно вобще контролировать и содержать в каком-либо виде?!
 
Я тож попытаюсь вторкнулся со своим околоцерковным менталитетом.
О. Иоанн Крестьянкин (в общем-то, кто - не суть), говаривал одной из своих прихожанок, которая стремилась к духоному совершенству:
" Вот ты, Глаша (Маша, Фаня,...) на работе одна, в семье - другая, ко мне приходишь третья, - так?"
Она: "... А как же, батюшка (не люблю я энтот термин, но иначе не скажешь)..."
Он:" А должна быть одна".
Она: "А какая я сама-то?".
Он: " Да вот, какая перед Богом будешь стоять... потом... Такой будешь - всегда одинаковой будешь".
За точность разговора не ручаюсь, но смысл, надеюсь, передал верно.
 
Уточните... тем людям, которые не знают, чего хотят и не делают свое дело свойственно приспосабливаться?
Если человек занят чем-то важным для него, то у него не останется времени, чтобы приспосабливаться к другим. ИМХО.
 
Назад
Сверху Снизу