Перестать входить в положение всех

Ну, 10 заповедей... За их нарушение Божья кара. Насчет кармы - ну, я это понимаю, как "не делай другому того, что не делаешь себе". Иногда делаю, приходится. ☹️

И совесть не беспокоит?

Эт точно, интроспекируя в своей собственной кастрюле с закрытой крышкой, я бы продолжала считать себя всем сочувствующей доброй натурой, и преисполнялась бы к себе безмерной жалостию. 😁 Когда-нибудь эта кастрюля бы расплавилась нафиг.

Самое интересное, что сегодня с утра я пришел примерно к такому же выводу (относительно себя), что и Вы в результате обсуждения. Тоже не чистая интроспекция была :)
 
Лиана, а почему ты взялась нравственные качества оценивать с точки зрения рыночной экономики? Так тогда и любовь, например, совершенно бесполезная штука. И дружба тоже - если только не с нужными в кавычках людьми. И способность ценить прекрасное также нафиг не нужна. Можно же ценность и совести и сострадания - мне это лучше звучит, чем эмпатия, - не так непосредственно в лоб измерять. В конце концов, это необходимо для душевного комфорта, или для чувства собственного достоинства. Если уж так надо отмазок. 😄

Да черт его знает... с утра вспомнила, как меня когда-то по службе не продвинули из-за того, что я якобы "мягкая девушка для руководящей работы", и преисполнилась праведного негодования. 😁 В контексте скорого (следующая неделя) выхода на новую работу подобные размышления актуальны. Не хочу прошлых ошибок повторять. Конечно же, это разные вещи, - совесть, сострадание и деловые качества. Есть еще поговорка "хороший человек - не профессия".
Однажды работала под началом одного сострадательного совестливого человека. Он распределял более денежные заказы, и вообще, всячески способствовал высоким заработкам у тех сотрудников, которым, по его мнению, "деньги больше нужны". Их же по службе продвигал. То есть, не на деловые качества смотрел, не на способности, а на семейные обстоятельства и т.д. И каково было работать в такой богадельне? Естественно, пришлось уволиться, не только мне, но еще нескольким людям, которым, по мнению участливого сердобольного шефа "деньги нужны меньше". Стоит ли говорить, что контора, управляемая этим шефом, вскоре благополучно двинула кони.
 
И совесть не беспокоит?

Да вроде нет. И так куча всяких заморочек и само-прогрузов, не хватало еще и совести в придачу. 😁 Хотя, может, и беспокоит, но я ее голос за что-то другое принимаю. За страх, например.

Самое интересное, что сегодня с утра я пришел примерно к такому же выводу (относительно себя), что и Вы в результате обсуждения. Тоже не чистая интроспекция была :)

По поводу сочувствия?
 
Лиана, мне очень нравятся восточные религии, в частности буддизм, из-за их абсолютной гармонии во взглядах на подобные проблемы. Короче говоря, бодхичитта бодхичиттой, а долг свой выполняй, кагто так.)
Да уж, на работе нынче надо быть потвёрже. Это и моя проблема. А то некоторые сразу садяцо на шею.))
 
Лиана, мне очень нравятся восточные религии, в частности буддизм, из-за их абсолютной гармонии во взглядах на подобные проблемы. Короче говоря, бодхичитта бодхичиттой, а долг свой выполняй, кагто так.)
Да уж, на работе нынче надо быть потвёрже. Это и моя проблема. А то некоторые сразу садяцо на шею.))

Ну, по-нашенски дружба дружбой, служба службой. У меня с друзьями и приятелями в этом плане нормально все было, могла зарубить статью другана, а вечером пойти с ним пить пиво, объясняя в непринужденной обстановке, в чем он был неправ. Никто не обижался, nothing personal, just a job.

Есть, есть люди, которые хорошее отношение воспринимают так, что им кажется - перед ними слабый лох, можно и на шею, да. Особенно такие получаются из привыкших к "твердой руке", а это не мой стиль работы с людьми. Однажды оказалась начальнегом в подобном коллективе, и было так дискомфортно, что после первой зарплаты ушла. Не могу, когда меня боятся, настороженно-изучающе смотрят и шепчутся по углам. Когда заходишь в контору - и мертвая тишина 😲 (до этого был галдеж). Я не знала, как себя вести с ними - боялась, что мою более мягкую манеру они примут за "слабость", потому месяц изображала загадоность, теряя сон и аппетит. Потом решила, что здоровая психика дороже и ушла.
 
По поводу желания быть хорошим.

Что-то недетское время, а Вы не спите 😄
Я, пожалуй, на боковую. Спокойной ночи!

У меня не быть, а казаться хорошей. Быть - тяжело и неблагодарно. 😁

Ой, не сплю, хотя и снотворными закинулась, а сон не приходит. Пожалуй, тоже пойду в люлю. Спокойной ночи всем. 👼
 
..... Я не знала, как себя вести с ними - боялась, что мою более мягкую манеру они примут за "слабость", потому месяц изображала загадоность, теряя сон и аппетит. Потом решила, что здоровая психика дороже и ушла.

Месяц это мало. Надо было месяца 3-4 продержаться. Получить навыки, нагрузку.
 
Да как можно на свои мысли внимания не обращать? Подавлять? Так чревато, они вылезут многократно усиленные (эффект сжатой пружины).
Просто их надо сортировать , нужные от ненужных , добрые и злые . Если подавишь в себе зло , то посеешь добро , и оно вернётся в трёхкратном размере . Или сам управляешь умом , или ум управляет тобой .
 
Назад
Сверху Снизу