Отец пьёт

Я только вот чего боюсь - что у него действительно может быть депрессия, которая требует помощи психиатра и лечения антидепрессантами (конечно, без алкоголя, чтобы совсем крыша не поехала)... и что пока депрессию медикаментозно не смягчим, то он не сможет взять на себя ответственность.
 
Никита! Большая часть депрессии - это от алкоголизма. Алкоголь только для здорового человека и в умеренных дозах работает как антидепрессант. О чем в быту многие наслышаны.
А о чем не все знают, так это: алкоголь при злоупотреблении - мощнейший депрессант.

И вообще, хватит брать на себя ответственность за жизнь взрослого человека. Верните ему его жизнь. Дайте человеку хоть один шанс выкарабкаться! Пока за алкоголика все решают - он так и плывет дальше по течению, это тоже вот - болезнь такая.
 
Мартина ,на мой взгляд,дельную вещь написала(хоть и манипуляция чистой воды)-я тебе пенсию-ты мне-прогулки в парке.
Лучше уж такая манипуляция... долгоиграющая... чем каждый день за малейшее телодвижение ему водку подносить... А пару раз один сходит на променад... не на публику, а сам с собой... может на природе голова и включится
 
Проблема еще в том, что мама считает нынешнюю политику единственно правильной, так как думает, что если отдать пенсию и он резко её всю профукает, то потом без водки ему станет совсем плохо.
 
Проблема еще в том, что мама считает нынешнюю политику единственно правильной, так как думает, что если отдать пенсию и он резко её всю профукает, то потом без водки ему станет совсем плохо.
А это уже будет его собственная проблема.
Правда-правда.
 
Так как заблокировать своё сознание и не обращать внимание на все его стоны и выходки в этом случае, если мы с мамой люди очень эмоционально чувствительные и легкоранимые?
 
Привет, Nikita1986! Твой отец прав, что ему насильно не поможешь. Ты слишком много за него думаешь: а что он скажет, а ему плохо будет, у него, наверное, депрессия... Я с подобным сталкивалась. Очень хотелось больному помочь человеку жить нормально, только ему это совсем не надо. Только нервы себе портишь при попытках помочь тому, кому эта помощь не нужна.
Оставьте отца в покое, не стоит забирать у него пенсию. Продукты покупать и выгуливать - может быть.
Ты хочешь всю жизнь на него потратить и поставить крест на своей собственной? Он погибнуть может и с твоей помощью, и без нее. От литра водки в день вероятность умереть или стать овощем, и не только от инсульта, существенно увеличивается. Ты и так с отцом возишься, как с парализованным, хотя он в состоянии сам себя обслужить. Бежал бы ты подальше от таких родителей. Лучше любить их на расстоянии.
Стоит объяснить папе, что помогать спиваться вы не намерены, а на случай, если захочет бросить пить - предложить лечение в больнице.
Транквилизаторы могут не помочь, а сделать хуже, если он начнет их вместе с водкой пить. Но показать психиатру не мешало бы, вдруг там что-то еще, кроме алкоголизма.
 
Проблема еще в том, что мама считает нынешнюю политику единственно правильной, так как думает, что если отдать пенсию и он резко её всю профукает, то потом без водки ему станет совсем плохо.
Проблема в тебе! А мнение мамы - это ее собственное дело.
Отключи жалость, в данной ситуации она только мешает. Не всегда полезное приятно. В общении с алкоголиком важно разграничить, где чья жизнь.
Советую книжку по теме: Генри Клауд, Джон Таунсенд - Барьеры
 
Квартиру поменять. Пусть он разок выбьет окна новым жильцам. Посидит суток 15 без водки, авось и давление в норму войдет.
 
Mosquital а я кстати тогда "Барьеры" оч плохо поняла, не дошло вообще. Сначала показалось - о как все здорово, попробовала применить - и сдулась. А когда прочла Того же Таунсенда "Как победить Карабаса и не стать марионеткой в чужих руках", дошло намного лучше об чем там речь. В "Барьерах" оч. много на мой взгляд специфичесих богословских рассуждений, что характерно для Америки, у нас это чужое. Через них надо еще продраться))))
 
До меня про барьеры тоже не сразу дошло, я несколько раз читала 😁 Плюс практика нужна. Недавно пыталась читать их же книжку про отношения мужа и жены, не вышло. Показалось, что то же самое написано, только хуже. Надо будет почитать "Как победить Карабаса и не стать марионеткой в чужих руках".
 
До меня про барьеры тоже не сразу дошло, я несколько раз читала 😁 Плюс практика нужна. Недавно пыталась читать их же книжку про отношения мужа и жены, не вышло. Показалось, что то же самое написано, только хуже. Надо будет почитать "Как победить Карабаса и не стать марионеткой в чужих руках".
И кстати "Искусство трудного разговора" отлично пошло - его же, вот там до меня и дошло, что такое барьеры. Это внутренняя убежденность в том, что я сама могу терпеть, а что терпеть никогда не буду. Ну как-бы прояснение этого для себя - к примеру, если муж за рулем кроет матом того, то его подрезает - я это терплю, а вот если кроет матом меня - я выхожу из машины. То есть барьеры не для него, а для меня.
 
И кстати "Искусство трудного разговора" отлично пошло - его же, вот там до меня и дошло, что такое барьеры. Это внутренняя убежденность в том, что я сама могу терпеть, а что терпеть никогда не буду. Ну как-бы прояснение этого для себя - к примеру, если муж за рулем кроет матом того, то его подрезает - я это терплю, а вот если кроет матом меня - я выхожу из машины. То есть барьеры не для него, а для меня.
А есть какие-нибудь такие книжки не про алкоголиков??? Просто про созависимых в других областях... У меня вот с мамой например... Мама у меня похоже по описаниям что соз-созный(((. С УДОВОЛЬСТВИЕМ БЫ ПОЧИТАЛА, если порекомендовали бы!!!
 
Как мне это знакомо....
Мой отец тоже уже очень давно пьет. Сначала мама с ним возилась, выхаживала, кормила, стирала... вообщем делала все для него. Был период, когда он месяцами сидел без работы. Он это воспринимал как должное. Но два года назад она умерла. Я очень многое узнала тогда про отца : через месяца три после ее смерти он стал приводить баб (никак мы от него этого не ожидали), появились друзья, которые утешали его в горе. Мы с сестрой по очереди ездили к нему, так уже давно жили своими семьями, давали денег, платили за квартиру, покупали продукты. Пытались поддержать как могли, понимали, что ему тяжело, хотя у самих руки опускались. Не представляете как противно было заходить в мамину квартиру всю пропитую, обгаженную, вонючюю...Противно было даже представлять, что в это уютное гнездышко с таким трудом обустраиваемое мамой, приходят грязные девки и опустившиеся люди. Никакие уговоры ни угрозы на него не действовали. Все родственники пытались убедить, что надо вставать, идти на работу, жить дальше. Но все без толку, говорил отстаньте все от меня, мне не зачем больше жить... Но от денег наших не отказывался. Был шок, когда однажды он попросил у меня денег ему на шлюху, думала никогда не прощу его, мне было так гадко и так обидно за маму...
Прошло некоторое время и к нему переехала женщина, с которой, как выяснилось, он иногда встречался при маме. Познакомились, вроде нормальная женщина, не алкоголичка, есть взрослый сын. Мы с сестрой естественно вздохнули с облегчением. Пить он так и продолжает, но теперь он под ее присмотром.
Но не так давно стал ее выгонять. Не по душе ему с ней жить. Видите ли она запрещает ему пить, работать заставляет... а как не заставлять, жить-то на что-то надо! Вот опять боюсь, что начнется все с начала: бич хата, девки, постоянные дебоши.
Что делать не знаю : дать ему жить так как хочет? так он сопьется и здоровье уже ни к черту, руки совсем не функционируют, потом нам же еще хуже и будет. Или пытаться втолковать ему в голову, что так жить нельзя и есть ли в этом смысл?
 
зачем давать деньги алку, заранее зная на что он их потратит? а после удивляться и возмущаться? где логика?


Ну дак созеГи же тут собираются. а ВДА - созеГи вдвойне. Так что логика то как раз железная...
 
Согласна, денег больше давать не будем.

За квартиру долги будут копится, бичи квартиру засерут, а не дай бог соседей зальют или заснет с сигаретой. С этим-то что делать?
 
Назад
Сверху Снизу