Остановиться на первой степени.

Озарение

Новичок
Не пьет 7 лет 18 дней
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
14
Вот сижу вспоминаю, как же так все звезды сложились? Столько событий совпало. Это просто не может быть случайностью.
Есть у меня друзья, семейная пара, -трезвенники по убеждению. Не пьют ни капли 5 лет.
Я к ним и на праздники хожу с чаем, общаюсь, классные они. О трезвости своей великой не то что не говорят, не думают о ней вовсе. Но про себя я всегда пожимала плечами. Хм, зачем? А вкус, а красное, полезно и... полный набор клеше в голове (я это сейчас только поняла).
Решила пару месяцев назад ребенка причастить. Первый раз. Стала изучать потихоньку христианство, а изучая (ну, как историю) и поверила. Причастила. Сама думаю, а как же кагор? Детям?
А тут еще знакомая в скайпе нарисовалась, говорит, как? Там вино детям дают? Я, говорит, сама 5 лет не пью ничего, дико это мне!
Во, еще одна пять лет...да что ж такое-то...я вообще завистливая. Курить тоже 6 лет назад из зависти бросила (как так, моя подруженька с яслей, всю жизь соревновались во всем, у кого пятерок больше, у кого подарки лучше, как раз тогда и бросила).
Так вот, пошла, как сейчас помню, гугла спрашивать: "трезвость по убеждению".
Ну и дальше, глаза открылись! Первой-то степени у меня есть) ого. Так-то. И всех, кто от алкоголя умер своих вспоминать начала. Никто до забора не напился, однако.
Ну и фахреев, жданов и тыды и тыпы. С нд не вылазию.
Отпуск был, всех пьяных осуждаю. Гордыня прет просто. Это не очень хорошо.
Сегодня квас купила, ребенок говорит, ооо, это вино для детей! Вот это даа.а я думала, культурная я, не то, что они там, под забором валяются. :-[
 
Привет.
Всё что связано с алкоголем, действительно в виде штампов и клише с самого раннего детства вкладывается в голову подрастающего поколения, и воспринимается в виде нормы и добрых традиций.
Когда понимаешь это (как правило эти вопросы осмысливаются уже на этапе серьёзного прогрессирования болезни), наступает когнитивный диссонанс. Ведь сколько поколений оказывается прожили в "перевёрнутом" с ног на голову мире. Жуть. И мы попались на ту же удочку.
Сколько умерло народа за всю историю человечества от пьянства, прямо или косвенно, наверное вполне сопоставимо с военными потерями.
Но... даже понимая всё это, тяжело удержаться и не травить себя, за свои же деньги.
Вот такой нонсенс
 
Привет! Очень здорово, что ты это все осознала так рано. Полно тех здесь, кто многое за это отдал бы)
 
Всё верно, алкогольное программирование начинается в семье ! У меня тоже из родственников никто бутылки не собирал, уважаемые работящие люди. Однако половина умерла от алкоголя. Хотя врачи напишут-инсульт, инфаркт и.т.п. Если посчитать всю статистику-вторая мировая детское развлечение. Происходит ежедневный геноцид.
 
В церкви на причастии дают дважды разбавленное вино. Сначала наполовину холодной водой, затем перед пристрастием горячей - в итоге оно не хмелит и его можно даже детям. Так должно быть. Кагор и прочие проблемы и приблуды от людей.
 
Посмотрите худ. фильм про заблуждения людей и церкви насчет вина. Очень хороший - Утерянная Добродетель на ютюбе.
 
Вино разбавляется до такой консистенции опять же что оно по градусу должно быть как виноградный срок, то есть без браги.
 
В церкви на причастии дают дважды разбавленное вино. Сначала наполовину холодной водой, затем перед пристрастием горячей - в итоге оно не хмелит и его можно даже детям. Так должно быть. Кагор и прочие проблемы и приблуды от людей.

Точно, если уж совсем углубится, то под понятием вино в библии имелся ввиду специальным образом сохранённый виноградный сок и градуса там было не больше чем в кефире. И никто не упарывался 14 % составом, размахивая символами веры над головой. Ну это так, лирическое отступление)
 
... Отпуск был, всех пьяных осуждаю. Гордыня прет просто. Это не очень хорошо.
Все нормально, - потом пройдет. На группах АА часто поднимается этот вопрос от новичков, в процессе трезвления начинаешь понимать что они (мы) не виноваты и только больные люди, ставшие жертвой этих обстоятельств.

Ты вовремя спохватилась. Добро пожаловать @}->--
 
О кагоре я спросила у батюшки. Он сомнения насчет причастия развеял сразу мои. Да, действительно, все так, как вы пишете. Разбавляют его кипятком он сказал даже. А фильм обязательно посмотрю. Спасибо!
И да, тоже читала, что то, что переведено в евангелие словом вино на самом деле было соком виноградным.

Но именно после причастия я начала интересоваться пользой и вредом вина, знакомые эти трезвые откуда-то вдруг повылазили.)) побывала на трезвой свадьбе(!!). И стала все подряд читать-смотреть-читаь. Честно,первое время в шоке пребывала от инфы свалившейся!
Да это все надо в школах преподавать.
 
Во время Литургии приготовленное вино становиться Кровью Христовой. Если вы подводите к Причастию ребенка, или сами подходите, с убеждением что в чаше не Кровь Богочеловека, а простое вино, то лучше не подходить вовсе.
 
О кагоре я спросила у батюшки. Он сомнения насчет причастия развеял сразу мои. Да, действительно, все так, как вы пишете. Разбавляют его кипятком он сказал даже. А фильм обязательно посмотрю. Спасибо!
И да, тоже читала, что то, что переведено в евангелие словом вино на самом деле было соком виноградным.

Но именно после причастия я начала интересоваться пользой и вредом вина, знакомые эти трезвые откуда-то вдруг повылазили.)) побывала на трезвой свадьбе(!!). И стала все подряд читать-смотреть-читаь. Честно,первое время в шоке пребывала от инфы свалившейся!
Да это все надо в школах преподавать.

Надо, но это не особо выгодно властьимущим, зависимый человек, всегда легче управляется. Работоспособный возраст как нибудь проживёт, детей каких нибудь вырастит. А до пенсии и не доживёт уже-двойной профит и на алкоголе заработали и пенсия у государства. А все крики, что это не выгодно я не верю, если бы были одни убытки полки магазинов, не ломились бы от снарядов.
 
Точно, если уж совсем углубится, то под понятием вино в библии имелся ввиду специальным образом сохранённый виноградный сок и градуса там было не больше чем в кефире. И никто не упарывался 14 % составом, размахивая символами веры над головой. Ну это так, лирическое отступление)

100%
 
Точно, если уж совсем углубится, то под понятием вино в библии имелся ввиду специальным образом сохранённый виноградный сок и градуса там было не больше чем в кефире. И никто не упарывался 14 % составом, размахивая символами веры над головой. Ну это так, лирическое отступление)
угу, в те времена и пьяных не было, не говоря уж про алкоголиков. все пили виноградный сок. специальным(каким?) способом убережённый от брожения.
полна головушка хитровыдуманных баек-заблуждений у вас. Церковь и не такое рассказывать горазда. Разреши сейчас церкви торговать без налогов вином, так быстренько сок обратно в вино превратится. :-D
 
Мне этот фильм на многое глаза открыл, что в Библии переведено как вино 13 раз, только 3 раза имеет в виду под собой алкогольный напиток. И многие батюшки в том числе Тихон Шевкунов за трезвое дело.
 
что в Библии переведено как вино 13 раз, только 3 раза имеет в виду под собой алкогольный напиток.
а когда в нагорной проповеди Иисус говорил, что жениться на разведёнках и выходить второй раз замуж это прелюбодейство, то КАК это СЕЙЧАС трактуется современной РПЦ? Они удобно устроились, по своему желанию перевирают слова Бога в зависимости от социальной ситуации. И то что было нельзя и смертный грех, то сейчас можно.
Да будь сейчас Иисус жив, то он бы плетьми попов выгнал из храмов. а его бы посадили в ИВС на 15 суток и завели бы уголовное дело.
 
Они удобно устроились, по своему желанию перевирают слова Бога в зависимости от социальной ситуации.
Они-это люди (хоть и попы), обычные люди. Людей много, они разные. Они могут заблуждаться, быть не правым. Они даже пьяницами могут быть. Представляете, не святые они! А судьи кто? Не мы.. Отойдите и не слушайте тех, кто перевирает. Поверьте, на самом деле их не много. Ищите свою истину и найдете.

Пожалуйста, давайте не будем продолжать вечный спор о религии и вере здесь. Коробит, право слово.
 
Назад
Сверху Снизу