Осознанная трезвость....шаг за шагом.

Боялась?😅 Или подарки берегут?)
Я вот подаренные грибы редко ем))

Ахах неет) Мне просто не вкусный дарили:-D
Водка, коньяк) Даже вина, и то сухие (а я их терпеть не могу)
Типа дорогие, но пить их было невозможно:facepalm:
 
Ахах неет) Мне просто не вкусный дарили:-D
Водка, коньяк) Даже вина, и то сухие (а я их терпеть не могу)
Типа дорогие, но пить их было невозможно:facepalm:
У меня сестра не пьёт совсем. Ни капли. А ей на работе дарят алкоголь по 10000, 20000 рублей. Причём знают, что она не пьёт. Передаривают видимо😗😁
 
Боялась?😅 Или подарки берегут?)
Я вот подаренные грибы редко ем))
А мне кстати тоже тесть белых грибов осенью притащил, они сейчас в морозилке замороженные лежат, я задумался😁😁😁😁, но вроде их осенью уже пробовали))).
 
А мне кстати тоже тесть белых грибов осенью притащил, они сейчас в морозилке замороженные лежат, я задумался😁😁😁😁, но вроде их осенью уже пробовали))).
Ну тесть то ладно)
Но если бы я собирала грибы, я бы сразу сказала всем-не есть, опасно))
 
Ну тесть то ладно)
Но если бы я собирала грибы, я бы сразу сказала всем-не есть, опасно))
Ахаха, я тоже не лезу туда, где не имею опыта, лучше в магазе искусственных шампиньонов купить, чем насобирать "подберезовиков" и склеить ласты
 
Привет друзья. Сегодня обнаружил у себя, временно забытую коллекцию вина. Это где-то 50-70 бутылок вина которые я на протяжении 15-20 лет привозил из каждого отпуска или командировки в винные регионы.
Последний отпуск был в мае и с этого момента, я не пополнял её и не заглядывал в ту часть кухонного гарнитура где стоят бутылки, она просто выпала у меня из памяти(вот ведь как бывает, сам бы не поверил). Ща думаю, что мне с ней делать, наверно правильно будет вылить, но как то не решился, продать не получится, хоть вино хорошее и дорогое, но нарушены условия хранения, оно тупо стоит покрываясь пылью в нижнем ящике кухонного гарнитура. Раздать родственникам и друзьям нехочу, потому что нехочу дарить яд. Попробую забыть о ней, пусть дальше стоит, а если будет о себе как то напоминать вылью кхирам.
А ещё у меня огромная коллекция пивных кружек, которая тоже собиралась, сейчас вспомнил аж с 1997года.Тогда я похитил первый пивной бока, он до сих пор стоит у меня на полке в ресторане в Праге.
Выливать, подарить, продать, разбить все стописят бутылок об новый пароход - это не значительные детали, главное для трезвеющего алка не хранить алкоголь в жилище. Возраст трезвения твоего весьма скромен, да и советчики в основном месяц-два на просушке, а есть ли у вас опыт, друзья, когда нахлобучивает тяга не по детски? А если случится алкогольный раптус? В таком случае при наличии коллекции под боком срыв гарантирован. Так что синьку долой из дома!
 
Выливать, подарить, продать, разбить все стописят бутылок об новый пароход - это не значительные детали, главное для трезвеющего алка не хранить алкоголь в жилище. Возраст трезвения твоего весьма скромен, да и советчики в основном месяц-два на просушке, а есть ли у вас опыт, друзья, когда нахлобучивает тяга не по детски? А если случится алкогольный раптус? В таком случае при наличии коллекции под боком срыв гарантирован. Так что синьку долой из дома!
Какая экспрессия! Сколько? 2 года 23 дня говорите?
По теме. Где, например я, с месяцем своим, написала держите дома все нормально? В первом же предложении я написала-хранить не стоит. Но и театры с выливанием, как и битье об пароход-слишком эмоционально.
 
Какая экспрессия! Сколько? 2 года 23 дня говорите?
По теме. Где, например я, с месяцем своим, написала держите дома все нормально? В первом же предложении я написала-хранить не стоит. Но и театры с выливанием, как и битье об пароход-слишком эмоционально.
Ты молодец )
 
Выливать, подарить, продать, разбить все стописят бутылок об новый пароход - это не значительные детали, главное для трезвеющего алка не хранить алкоголь в жилище. Возраст трезвения твоего весьма скромен, да и советчики в основном месяц-два на просушке, а есть ли у вас опыт, друзья, когда нахлобучивает тяга не по детски? А если случится алкогольный раптус? В таком случае при наличии коллекции под боком срыв гарантирован. Так что синьку долой из дома!
Щас представил как это об новый пароход😂😂😂, да об него не задумываясь)))
 
Вчера провел за семейным застольем почти 6 часов, у нас 14 не только день Валентина, но и семейное большое мероприятие, где собирается много родственников и друзей семьи. Отлично пообщался, об том чтоб выпить даже не думал, я следил за частью стола, накладывал всем и следил, чтобы бокалы и рюмки были полные. Брату подливал коньяк женщинам вино, вроде всё как обычно, но часа через три застолья настроение начало падать, я просто опустошался, нервы натягивались как струны, ждал когда всё закончится, сейчас с утра такое состояние, не сухое похмелье, а как будто я всю ночь таскал тяжёлые мешки.
Выпить мне никто не предлагал, уже привыкли, что я переодически бываю в завязках.
Конечно семейные мероприятия для меня важны, и их избегать я не буду, но смотреть как люди пьют в течении долгих часов, видимо для меня очень тяжело.
А может причина ещё в чем-то, не только в пьющих родственника, не знаю, будем разбираться.
 
Вчера провел за семейным застольем почти 6 часов, у нас 14 не только день Валентина, но и семейное большое мероприятие, где собирается много родственников и друзей семьи. Отлично пообщался, об том чтоб выпить даже не думал, я следил за частью стола, накладывал всем и следил, чтобы бокалы и рюмки были полные. Брату подливал коньяк женщинам вино, вроде всё как обычно, но часа через три застолья настроение начало падать, я просто опустошался, нервы натягивались как струны, ждал когда всё закончится, сейчас с утра такое состояние, не сухое похмелье, а как будто я всю ночь таскал тяжёлые мешки.
Выпить мне никто не предлагал, уже привыкли, что я периодически бываю в завязках.
Конечно семейные мероприятия для меня важны, и их избегать я не буду, но смотреть как люди пьют в течении долгих часов, видимо для меня очень тяжело.
А может причина ещё в чем-то, не только в пьющих родственника, не знаю, будем разбираться.
Причина напряга одна - присутствие трезвеющего алка на пьянке. Это мощный провокационный фактор, мешающий утверждаться в трезвеннических позициях. Понятно, что мир мы не изменим и родственников не переиначим, мало того, начнешь быть трезвым мессией сойдешь за съехавшего с ума. Что же делать? Ну не можешь изменить ситуацию минимизируй воздействие на себя, кто заставлял тебя быть барменом? с миной взведенной в руках не пробовал ходить? Шесть часов, а это зачем? Мазохизм? У меня алко традиции в семье очень крепки и я делаю так: Обедаю вместе со всеми, поздравляю, говорю слова - на это уходит не более получаса, как раз все еще в адеквате. А потом беру детей на себя и веселюсь с ними, хоть в кино, хоть на каток, или просто в другой комнате и мне хорошо и быть может у детей от праздников останутся другие стереотипы кроме сидящих за столом взрослых. А нет детей, так я ретируюсь из-за стола и все. Я уважил всех, по теме события высказался, все, мне центр в виде стола с бутылкой больше не нужен.
Это тактические действия, а в стратегическом плане, понемногу смещаю в своей семье традицию централизации вокруг стола, ну поели, чего дальше то за ним делать 6 часов? А празднуем совместными играми, походами куда-либо, просто общением.....
 
Причина напряга одна - присутствие трезвеющего алка на пьянке. Это мощный провокационный фактор, мешающий утверждаться в трезвеннических позициях. Понятно, что мир мы не изменим и родственников не переиначим, мало того, начнешь быть трезвым мессией сойдешь за съехавшего с ума. Что же делать? Ну не можешь изменить ситуацию минимизируй воздействие на себя, кто заставлял тебя быть барменом? с миной взведенной в руках не пробовал ходить? Шесть часов, а это зачем? Мазохизм? У меня алко традиции в семье очень крепки и я делаю так: Обедаю вместе со всеми, поздравляю, говорю слова - на это уходит не более получаса, как раз все еще в адеквате. А потом беру детей на себя и веселюсь с ними, хоть в кино, хоть на каток, или просто в другой комнате и мне хорошо и быть может у детей от праздников останутся другие стереотипы кроме сидящих за столом взрослых. А нет детей, так я ретируюсь из-за стола и все. Я уважил всех, по теме события высказался, все, мне центр в виде стола с бутылкой больше не нужен.
Это тактические действия, а в стратегическом плане, понемногу смещаю в своей семье традицию централизации вокруг стола, ну поели, чего дальше то за ним делать 6 часов? А празднуем совместными играми, походами куда-либо, просто общением.....
Да, спасибо, много надо взять на вооружение.
 
Причина напряга одна - присутствие трезвеющего алка на пьянке. Это мощный провокационный фактор, мешающий утверждаться в трезвеннических позициях. Понятно, что мир мы не изменим и родственников не переиначим, мало того, начнешь быть трезвым мессией сойдешь за съехавшего с ума. Что же делать? Ну не можешь изменить ситуацию минимизируй воздействие на себя, кто заставлял тебя быть барменом? с миной взведенной в руках не пробовал ходить? Шесть часов, а это зачем? Мазохизм? У меня алко традиции в семье очень крепки и я делаю так: Обедаю вместе со всеми, поздравляю, говорю слова - на это уходит не более получаса, как раз все еще в адеквате. А потом беру детей на себя и веселюсь с ними, хоть в кино, хоть на каток, или просто в другой комнате и мне хорошо и быть может у детей от праздников останутся другие стереотипы кроме сидящих за столом взрослых. А нет детей, так я ретируюсь из-за стола и все. Я уважил всех, по теме события высказался, все, мне центр в виде стола с бутылкой больше не нужен.
Это тактические действия, а в стратегическом плане, понемногу смещаю в своей семье традицию централизации вокруг стола, ну поели, чего дальше то за ним делать 6 часов? А празднуем совместными играми, походами куда-либо, просто общением.....
Дима, расскажи кстати, как ты трезвел, счётчик впечатляет, если судить по твоим сообщениям то во всяких АА, представить тебя сложно, в общем, что ты делал, что бы отставаться трезвым?
 
Дима, расскажи кстати, как ты трезвел, счётчик впечатляет, если судить по твоим сообщениям то во всяких АА, представить тебя сложно, в общем, что ты делал, что бы отставаться трезвым?
Наверно это чудо, подарок мне от Господа, моя наиглавнейшая задача сохранить и приумножить мою трезвость, поэтому получив однажды - цените!
Пожалуй, больше всего мне помогло понимание нашей болезни описанное в профильной литературе, очень доступные для понимания, на мой взгляд, это эти три книги, обязательно прочитайте: Олег Стеценко Как не пить, Теренс Т. Горски Путь выздоровления, Королев К.Ю. Как избежать алкогольного срыва И еще, стоит перечитывать эти книги по два-три и больше раз через какое-то время, поскольку со временем, мозги встают на место и начинаешь видеть неожиданные и новые смыслы в тексте. Останавливаться на них не стоит, просвещение по профилю должно стать вашей постоянной задачей.
Очень сильным по силе терапевтического эффекта для себя оцениваю общение с трезвеющими алкоголиками, реализую его здесь на форуме, а так же в жизни у меня есть несколько товарищей решивших отказаться от своих зависимостей.
Что касается АА, их литературу и опыт я тоже изучаю, да, существует ментальный барьер, их формулировки тяжелы для понимания. Но они однозначно работают. Кстати в планах все же посетить собрание группы
 
Спасибо Дим, да пока я так и вижу своё трезвение, но думаю со временем понадобится как то ещё застолбить трезвость(использовать какие-то костыли), любые лиш бы не пить.
На сегодня всё хорошо, настроение ровное, работа идёт, правда сильно ленюсь, ничего лишнего на себя не взваливаю. Ну и много спорта+йога. С этим может слегка перебирая, но не критично.
 
Привет всем, жизнь идёт и начинает ускоряться, первый месяц шёл очень долго, вроде всё хорошо, к алкоголю особой тяги нет, так бывает залипну у алко витрины смотрю ценники, потом одерну себя. Почему-то, как на зло часто стали назначать встречи в кафе и ресторанах. Но там я даже не вижу алкоголь. Иногда смотрю, как заходят солидные дядьки в дорогих костюмах с гламурными красавицами, а потом посмотрю на них часа через полтора.... ЖЕСТЬ, вошто они вообще себя превращают за такое короткое время.
Но я учусь, как-то не осуждать и не жалеть,а смотреть на это как бы со стороны и стараюсь не давать оценок. Короче рощу дзен, как то так.
 
Привет всем, жизнь идёт и начинает ускоряться, первый месяц шёл очень долго, вроде всё хорошо, к алкоголю особой тяги нет, так бывает залипну у алко витрины смотрю ценники, потом одерну себя. Почему-то, как на зло часто стали назначать встречи в кафе и ресторанах. Но там я даже не вижу алкоголь. Иногда смотрю, как заходят солидные дядьки в дорогих костюмах с гламурными красавицами, а потом посмотрю на них часа через полтора.... ЖЕСТЬ, вошто они вообще себя превращают за такое короткое время.
Но я учусь, как-то не осуждать и не жалеть,а смотреть на это как бы со стороны и стараюсь не давать оценок. Короче рощу дзен, как то так.
Привет)
Степ бай степ))
Приходят одни люди, а уходят другие.)
Когда сам пьёшь, чувство прекрасного прямо пропорционально количеству выпитого))
 
Привет)
Степ бай степ))
Приходят одни люди, а уходят другие.)
Когда сам пьёшь, чувство прекрасного прямо пропорционально количеству выпитого))
Да да именно так и я только щас стал это замечать.
))) Привет.
 
Назад
Сверху Снизу