Осознание того, что ты алкоголик

Спасибо за поддержку!
На всяк случай....
Если невзначай,ненароком,вдруг,случайно или ещё там как))-- ты атеист и тебе чужды любые религиозные догмы ,то есть гпуппа АА Атеисты и Агностики.
Онлайновая, в Скайпе.
Если интересно--кину ссыль.
 
Привет, Настя, молодец, что создала тему. Мне тоже 29. Насчёт панических атак, ипохондрии - это канеш с врачом лучше обсудить, но я бы хавал фенибут )). Насчёт АА онлайн - хорошая идея. Пусть там некоторые вещи могут вызвать отторжение, надо просто уметь находить то, что откликается тебе. Ещё книга "как не пить" хорошая, выше советовали. Успеха тебе!
 
Привет, Настя, молодец, что создала тему. Мне тоже 29. Насчёт панических атак, ипохондрии - это канеш с врачом лучше обсудить, но я бы хавал фенибут )). Насчёт АА онлайн - хорошая идея. Пусть там некоторые вещи могут вызвать отторжение, надо просто уметь находить то, что откликается тебе. Ещё книга "как не пить" хорошая, выше советовали. Успеха тебе!
Да,важно находить нужное,подходящее.
И не важно вовсе где.
В кино,в песнях,картинах и т д и т п(творчестве),в АА,у психолога,врача,тут на форуме,в литературе и т д и т п.
Но.....
Для этого нужно вначале признать проблему.
Иначе.......не работает тогда эта вот поисковая обнаружительность-избирательность
 
Для этого нужно вначале признать проблему.
Иначе.......не работает тогда эта вот поисковая обнаружительность-избирательность
Согласен, а Настя вроде бы как раз признала проблему, судя по первому сообщению.
 
Всем доброе утро!

Меня зовут Настя. Мне 29 лет.

В моей семье по линии отца у всех есть проблемы с алкоголем.

И тут я поняла, что у меня тоже начались проблемы с этим делом…

А начались они лет 5 назад, когда я вышла замуж. До этого момента в далекой молодости я могла выпить раз в 2 месяца , например, на др или в баре с подругами, на утро было очень плохо, от напоминания про алкоголь меня воротило…

Мы с мужем переехали в загородный дом, природа, красота и как тут не выпить?! Начали пить каждый день, по чуть-чуть (на утро плохо не было), но каждый день по вечерам слабый алкоголь. Потом я забеременела и 1,5 года не пила, было очень грустно, что все пьют , а мне нельзя…! А вот когда перестала кормить малыша, то началось что-то ужасное… Мне хотелось влить в себя, как можно больше! Еще и муж стал гнать домашний напиток.

Причем я никогда не нажиралась до отключки, не падала… дети все накормлены, дома чисто, но выпивала очень много! На утро было плохо, но муж меня научил похмеляться… и вот с этого момента , я так понимаю, у меня уже началась 2 стадия алкоголизма (это я из литературы вычла).

Последние 3 года я пью каждый день, были небольшие перерывы. Помимо этого, последние месяца количество выпитого стало увеличиваться! Если раньше могла выпить 0,5 слабого алкоголя, то теперь 1,5-2 литра или даже 0,5 крепкого в 1 лицо. Даже пару раз уже пришлось пропустить работу, что ранее для было непозволительно и я могла контролировать количество выпитого. Мать пропустила работу, старший школу, младшая детский сад с дедом морозом. Ой я помню, как я себя ненавидела в этот день… но алкоголь снова помог забыть эти переживания и пила я дня 3-4((( При готовке нужно пить, при уборке, в доме отдыха , на море аналогично.

А кстати, муж мой не пьет уже месяцев 5-6, просто сам понял, что ему это не нужно и все. Занялся спортом.

Я сама мозгами то понимаю, что пора уже срочно завязывать, иначе дело кончится плохо. Но самое главное, я поняла причину, почему мне тяжело это сделать и почему я начинаю снова выпивать! На 2 день у меня начинаются панические атаки, давит голову, колотится сердце, кружится голова. И я иду в магазин и легчает. Еще я жуткий ипохондрик! То пью, то по врачам хожу. А оказывается причина моего физ. состояния в алкоголе.

На нг праздники выпивала, но не более 3х бокалов игристого, опять же каждый день! Но вот уже 5 день я ничего не употребляю. Просто решила для себя, что хватит. Читаю литературу, смотрю фильмы, хожу в церковь. Отвлекаюсь всяческими способами… Бессонницы нет, но сегодня какая-то грусть тоска напала. Чувство вины перед мужем, детьми, что я позволяла себе такой ужас. Прям внутри все переворачивается от воспоминаний. На работе, есть чем отвлечься, а все равно мозг мой покоя мне не дает.

Извините, что так много слов! Хотелось бы узнать куда дальше мне двигаться? Хочу попробовать АА онлайн.
Поддержка тебе! Если спросить любого человека, пребывающего в трезвости длительное время (от года), что ему помогает оставаться трезвым, то ты услышишь миллион ответов, но если продолжить задавать наводящие вопросы, то почти все сходятся на одном, им помогло смирение! Они смирились что алкоголь им не друг, а враг, они смирились, что они больше не должны его употреблять не под каким предлогом, они смирились, что нет смысла вгонять себя в депрессию мыслями о том какие они редиски, что пили так много времени и мешали себе и окружающим, они смирились, что они сами были источниками своих бед и перестали искать проблемы в мире вокруг себя и т.д.
Им это помогло, они обрели комфорт, который дает силы быть сильнее этого непобедимого врага и ты тоже сможешь, если захочешь и если будешь работать над трезвостью, просто бросить пить мало, надо понять, что ты будешь делать с освободившемся временем
 
Хотелось бы узнать куда дальше мне двигаться?
первым делом , я бы собрал детей мужа за большим столом и рассказал бы им о принятом решении параллельно раскаявшись перед ними в том что происходило . Но дети видимо пока малые совсем . Может их и не стоит посвящать . Просто сказать что любишь их и будешь любить еще больше .
 
Это лишнее сейчас. Пусть прошлое хоронит своих мертвецов.
вот же ж как воспитывали в детстве :-D "правильно":-D Даже песню сочинили ...... "Если вы обидели кого то зря календарь закроет этот лист "
Закроет да ,но из опыта не на долго .
 
Всем привет 👋



Пришли в гости, все пьют, всем весело . А мне совсем не весело 😕

Один плюс, завтра утром у меня не будет похмелья ))) 😆

Блин, ну не могу же я всегда избегать выпивающие компании?



Как научится находиться среди пьющих, но не пить? Точнее не пить это пол беды! А вот со всеми общаться и веселиться это проблема …



А если на свадьбу пригласят? Там же танцы, конкурсы … как на трезвую голову🤷🏽‍♀️ поделитесь советом и опытом 😊




P.S. У меня только начало выздоровления…
 
Никак, не ходи туда пока если хочешь пить бросить.

А потом вопрос отпадёт сам собой.
 
Как научится находиться среди пьющих, но не пить? Точнее не пить это пол беды! А вот со всеми общаться и веселиться это проблема …



А если на свадьбу пригласят? Там же танцы, конкурсы … как на трезвую голову🤷🏽‍♀️ поделитесь советом и опытом 😊
Главное - не оказаться на похоронах. Своих.
Остальные проблемы решаемы.
 
Как научится находиться среди пьющих, но не пить? Точнее не пить это пол беды! А вот со всеми общаться и веселиться это проблема …
Странные вопросы. Ты бросаешь пить, чтобы продолжать находиться среди пьяных?
Избегать пьющих компаний вмегда не нужно, первые месяцы-год - крайне желательно.
Но, повторюсь, вопросы про веселье - не самые важные на данном этапе, имхо. Важнее задуматься о том, как не вернуться в употребление вскоре.
 
Главное - не оказаться на похоронах. Своих.
Остальные проблемы решаемы.
И тут тоже какиета невесёлые все собрались :-D

А по теме, оказалось, я могу уйти и не быть там, где мне не весело, не интересно и не нравится.
 
Если тебе трезвой там скучно, то и не ходи. Зачем ходить туда, где тебе скучно в нормальном состоянии и своем уме?
 
А вот со всеми общаться и веселиться это проблема …
Чтобы быть веселой вам всегда нужно было выпить? Просто я начинала пить из-за застенчивости.Чтобы быть веселой в компании) А потом спилась. И решила,лучше я буду скучной,унылой, но трезвой.Просто принять себя, понять,что вы не обязаны веселиться и всех веселить.Быть приветливой и доброжелательной вполне достаточно для соблюдения норм поведения в обществе. Не требуйте от себя слишком много, если вы не были душой компании раньше в трезвом виде, сейчас тоже такой не станете. И кстати, пьяное веселье трезвым особо то и не понятно, они на "своей волне" так что-быть собой и все.
p.s. про "не ходить" тоже согласна с авторами выше
 
А зачем вообще пить в компании, можно жи пить одному,
оправдывая свой употреб приступами мизантропии ну или социопатии 😁
Шучу конечно, Настасья.
Если серьезно настроена на выздоровление, все же лучше первый год избегать пьющих компаний.
Обретешь устойчивую трезвость, поменяешь сознание, вот тогда хоть на свадьбу, хоть на крестины.
Форум в помощь, методы представлены, было бы желание применять их 🤷‍♂️
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу