Осознание того, что ты алкоголик

Всем привет 👋



Пришли в гости, все пьют, всем весело . А мне совсем не весело 😕

Один плюс, завтра утром у меня не будет похмелья ))) 😆

Блин, ну не могу же я всегда избегать выпивающие компании?



Как научится находиться среди пьющих, но не пить? Точнее не пить это пол беды! А вот со всеми общаться и веселиться это проблема …



А если на свадьбу пригласят? Там же танцы, конкурсы … как на трезвую голову🤷🏽‍♀️ поделитесь советом и опытом 😊




P.S. У меня только начало выздоровления…
Первое время (первый год) вполне высок риск сорваться, есть опыт когда новенькие шли на подобные мероприятия и срывались. Избегай подобных компаний, у тебя есть мы :) если ты ходишь в АА, то у тебя ещё больше единомышленников, которые поддержут и можно повеселиться, погулять, пообщаться с ними. На своём опыте скажу, сейчас, когда моя трезвость перевалила за год и навязчивые мысли ушли - я могу спокойно находиться в пьющих компаниях, держать в руках алкоголь и ни единой мысли выпить не проскочит, мало того, я могу со всеми потанцевать, поугарать и даже подстебать пьющих друзей: "ты такой танцор, потому что пьяный, а я могу исполнять ещё похлеще и трезвым" - заметно, мне даже немножко завидуют:bounce: хотя раньше я так не мог, уж очень стыдно. Мне помогла программа 12 шагов
 
Позаботься, чтобы на столе было то, что ты будешь выпивать в качестве гастрономического и социального ритуала (то есть, не для того, чтобы опьянеть) - вода, сок, другой какой-то напиток, подходящий по обстоятельствам. Если его не заказали - купи сама и поставь на стол у своего места. Проси себе налить его или наливай сама.
Если будут спрашивать, почему не пьешь алкоголь, веди себя уверенно, отвечай честно и коротко - "Не хочу", не вдаваясь в подробности. Если вдруг кто-то будет расспрашивать - скажите опять "Не хочу" и переводи разговор на другую тему.
Не переживай, что кто-то подумает, что ты "белая ворона". Мы взрослые люди, а не подростки и это нормально, что кто-то не пьет спиртного за столом. В этом нет ничего больного или постыдного.
Ты скорее всего уже была в компаниях, где кто-то не пил алкоголя, и знаешь, что все проходит хорошо. Правилами этикета в приличном обществе предусмотрены случаи, когда гость не пьет спиртного. Да и без этикета нетактично заставлять. Непьющего не высмеивают, не оскорбляют. Кто-то, например, не ест лук, свинину или грибы - ну и что, не хочет человек, да и все.
Посиди сколько это надо для приличия с учетом тостов, подарков, блюд и уходи, не принимая участия в разгуле, "догонах до кондиции" и т.п.
Если на празднике будет непьющий надежный проверенный не болтливый человек, которому ты полностью доверяешь - попроси его помочь и последить, чтобы избежать провокационных ситуаций
На первых порах лучше, конечно, от застолий с алкоголем вообще отказаться.


Пойми, что внешние обстоятельства могут только способствовать, но неизбежности последствий нет. Ты сама принимаешь решение. Ты можешь избежать этих обстоятельств или изменить их в свою пользу. Ты раньше обращала внимание на вино, наливала, подносила ко рту, выпивала. "Ах! боже мой! что станет говорить княгиня Марья Алексевна!" - это твое отношение к обстоятельствам, это ты так думаешь.

"Мы бесим сами себя. Никто в истории человечества не был заставлен расстроиться". (Альберт Эллис)
"Людей волнуют не сами вещи, а их мнение об этих вещах" (Эпиктет)
"Нет ничего хорошего или плохого, пока наш разум не сделает его таким" (Уильям Шекспир)
“Беспокоиться - значит молиться о том, чего ты не хочешь. Если вы будете достаточно беспокоиться об этом, это произойдет ” (Пословица)
 
У ТС с четырьмя сообщениями уже 2 темы, а правильной взаимопомощи всё нет.
 
Что делать? Странный вопрос. Страдать конечно и продолжать там сидеть, прийти домой и напиться. Так обычно и бывает. Ты ещё ничего не поняла?
 
Всем привет 👋



Пришли в гости, все пьют, всем весело . А мне совсем не весело 😕

Один плюс, завтра утром у меня не будет похмелья ))) 😆

Блин, ну не могу же я всегда избегать выпивающие компании?



Как научится находиться среди пьющих, но не пить? Точнее не пить это пол беды! А вот со всеми общаться и веселиться это проблема …



А если на свадьбу пригласят? Там же танцы, конкурсы … как на трезвую голову🤷🏽‍♀️ поделитесь советом и опытом 😊




P.S. У меня только начало выздоровления…
Избегай этих ситуаций до тех пор, пока эти вопросы тебя беспокоят.
 
Всем привет 👋



Пришли в гости, все пьют, всем весело . А мне совсем не весело 😕

Один плюс, завтра утром у меня не будет похмелья ))) 😆

Блин, ну не могу же я всегда избегать выпивающие компании?



Как научится находиться среди пьющих, но не пить? Точнее не пить это пол беды! А вот со всеми общаться и веселиться это проблема …



А если на свадьбу пригласят? Там же танцы, конкурсы … как на трезвую голову🤷🏽‍♀️ поделитесь советом и опытом 😊




P.S. У меня только начало выздоровления…
Я пока не хожу. Совсем. От греха подальше. Уже почти 4 месяца так.
Не знаю сколько нужно воздерживаться, здесь говорят , год....
 
Я пока не хожу. Совсем. От греха подальше. Уже почти 4 месяца так.
Не знаю сколько нужно воздерживаться, здесь говорят , год....
Правильно говорят. А можно и вообще не ходить никогда. Нечего там делать. Смотреть на фокусы пьяных людей? Так себе развлекалка.

Праздники - это не повод нарезаться. И уж вовсе не про употреб вообще. Праздники - это встреча и общение с близкими людьми. Душевное общение. Чистое. С чистой головой. Наполненное смыслом.

Ты,видать, молодая и не накуролесилась ещё на всяких таких угарных вечеринках. Только вот оглянуться не успеешь, а тебе уже за сорок. И без употребления ты уже не можешь ну никак. И что ты тогда скажешь себе? Почему не остановилась тогда?

Завязывай, пока молодая. Остальные пускай пьют. Это их жизнь, их зависимость и их проблемы. А ты- тут. И не просто так.
 
Последнее редактирование:
Всем привет 👋



Пришли в гости, все пьют, всем весело . А мне совсем не весело 😕

Один плюс, завтра утром у меня не будет похмелья ))) 😆

Блин, ну не могу же я всегда избегать выпивающие компании?



Как научится находиться среди пьющих, но не пить? Точнее не пить это пол беды! А вот со всеми общаться и веселиться это проблема …



А если на свадьбу пригласят? Там же танцы, конкурсы … как на трезвую голову🤷🏽‍♀️ поделитесь советом и опытом 😊




P.S. У меня только начало выздоровления…
Это тебе кажется, что все пьют. Присмотрись)
 
Я пока не хожу. Совсем. От греха подальше. Уже почти 4 месяца так.
Не знаю сколько нужно воздерживаться, здесь говорят , год....
Я до сих пор не хожу, а мне и не интересно в таких компаниях находиться. Что за нужда?
 
Всем привет 👋



Пришли в гости, все пьют, всем весело . А мне совсем не весело 😕

Один плюс, завтра утром у меня не будет похмелья ))) 😆

Блин, ну не могу же я всегда избегать выпивающие компании?



Как научится находиться среди пьющих, но не пить? Точнее не пить это пол беды! А вот со всеми общаться и веселиться это проблема …



А если на свадьбу пригласят? Там же танцы, конкурсы … как на трезвую голову🤷🏽‍♀️ поделитесь советом и опытом 😊




P.S. У меня только начало выздоровления…
Привет) а это правда веселье?
Этим летом была первый раз в своей жизни трезвая на свадьбе, даже своя в пьяном угаре прошла🙄
Большинство традиций и конкурсов можно только на пьяную голову вывезти. Кстати, никто и не смотрел пью я или нет. Дотерпела до восьми вечера. ППЦ зрелище. Трезвые грустнели, глядя на разгуляево. Я уехала, никто и не заметил. На@ такие традиции.
 
А действительно. Что будет потом? Как человек с 3-х летним счетчиком поделись.
Да ничего особенного потом, просто ты приучаешься сохранять собственное человеческое достоинство в любой ситуации, ценить это в себе и в других людях. Праздник и веселье перестаёт ассоциироваться с условно-легальным поводом вести себя так, как ты себя обычно не ведёшь.

Пошлятина начинает выглядеть именно как пошлятина, безумства как безумства.

В то же время, ты если уж что-то празднуешь, то ты празднуешь более осмысленно, и когда ты такой не один, то это другой уровень участия в праздниках вообще :YES:
 
И тут тоже какиета невесёлые все собрались :-D

А по теме, оказалось, я могу уйти и не быть там, где мне не весело, не интересно и не нравится.
Да,и не насиловать себя, и не издеваться над собой.
 
Всем привет 👋



Пришли в гости, все пьют, всем весело . А мне совсем не весело 😕

Один плюс, завтра утром у меня не будет похмелья ))) 😆

Блин, ну не могу же я всегда избегать выпивающие компании?



Как научится находиться среди пьющих, но не пить? Точнее не пить это пол беды! А вот со всеми общаться и веселиться это проблема …



А если на свадьбу пригласят? Там же танцы, конкурсы … как на трезвую голову🤷🏽‍♀️ поделитесь советом и опытом 😊




P.S. У меня только начало выздоровления…
И обрати внимание, как проходят детские праздники и как веселятся дети.
 
По возможности избегай пьяных компаний, сейчас они тебе ни к чему. Я продержалась 3 недели и в пьющей компании на НГ выпила. Теперь строго следую правилу никаких употребленцев рядом
 
У меня сегодня такая провокация была на работе. Задержалась с девочками,а у нас бар есть в кабинете..Постоянно коллеги из соседних отделов дарят бухлишко и сладости.
Девки раскрыли шампанское,мне настойчиво предлагали. Они бутылку не могли открыть,я то могла, конечно , помочь. Но вспомнила о правиле «чистых рук». Не стала прикасаться даже.
Я пила чай в стакане, они алко. Разнесло их достаточно быстро, потом они собрались ехать в бар,продолжать. А я пошла на тренировку в зал.
Желания присоединиться вообще не было.
Но это пока так,я только 4ый день не пью. Посмотрим,что будет дальше.
Держись. Читай,изучай,думай,а оно тебе надо?
 
Назад
Сверху Снизу