Ошибка, ведущая к срыву

Алкомышление. Желания бухать не возникает. Посетила недавно мысль меня.. очень резко и ни с того ни с сего. До этого, я уверена была, что усе.. значит, видимо, всю жизнь с этим придется жить🤷‍♀️
Алкомышление не в том, чтобы хотеть забухать.
Желание забухать - это итог работы головы зависимого в привычных, устоявшихся рамках. Тех, что принято называть тоннельным мышлением.
Т.е., ограниченным определенным набором реакций, алгоритмов поведения.
Формируется многое с детства.
Психика зависимого с особенностями.
Которые остаются с нами навсегда.
Другое дело, что мы с этим делаем и как живём дальше, как можем скомпенсироваться, не уходя в употребление, при этом.
 
Привет!

Даже если полностью изменить мышление на трезвое – это не гарантирует, что алкогольные убеждения не могут вернуться. Мы живем в обществе, где алкоголь важная составляющая праздников и отдыха, поэтому нас периодически хотят снова запрограммировать на употребление. Чтобы этого не случилось нужно напоминать себе о прошлом и сохранять бдительность.
Снова и опять: не перекладывай ответственность.
Кайфа хочешь ты, а запрограммировать тебя прямо мечтает кто-то другой, ну надо же.
Твой мозг, твоя психика заточена под кайф. И только ты можешь что-то изменить в своем восприятии.
Бдительность не нужна, когда есть четкое понимание, что тебе больше не требуется сниматься с состояния бухлом: ты научилась делать это без наркотиков.
Вот и всё, на самом деле.
Остальное - это бесконечные поиски причин, чтобы объяснить самому себе, что тебе мешает оставаться трезвой.
 
От избытка комфорта аж мефедрона захотелось.
Если руководствоваться разумом и расчетом то я прекрасно понимаю, что у меня комфортная жизнь. Мизерный процент людей живет с таким же ощущением комфорта с каким живу я.

Но у меня всегда были большие мечты и идеи, которые осуществить нереально. Это может накладывать какую-то неудовлетворённость, но небольшую, я привыкла с этим жить и смирилась.

Ты вроде должен меня понимать, у нас есть некоторые общие черты.
 
Алкомышление не в том, чтобы хотеть забухать.
Желание забухать - это итог работы головы зависимого в привычных, устоявшихся рамках. Тех, что принято называть тоннельным мышлением.
Т.е., ограниченным определенным набором реакций, алгоритмов поведения.
Формируется многое с детства.
Психика зависимого с особенностями.
Которые остаются с нами навсегда.
Другое дело, что мы с этим делаем и как живём дальше, как можем скомпенсироваться, не уходя в употребление, при этом.
Аддикция - как кукушонок. Растёт и со временем выталкивает из гнезда других птенцов, дабы поглотить все ресурсы.
Однако, разглядев её и усмирив, найдя для себя нужные инструменты... можно перестроить гнездо, чтобы в нём смогли появиться птенцы. А откормленный кукушонок вполне может следить за тем, чтобы среди этих подрастающих малышей не затесался какой-то новый кукушонок, развивающий аддиктивное поведение в другой области бытия.
 
Снова и опять: не перекладывай ответственность.
Кайфа хочешь ты, а запрограммировать тебя прямо мечтает кто-то другой, ну надо же.
Твой мозг, твоя психика заточена под кайф. И только ты можешь что-то изменить в своем восприятии.
Бдительность не нужна, когда есть четкое понимание, что тебе больше не требуется сниматься с состояния бухлом: ты научилась делать это без наркотиков.
Вот и всё, на самом деле.
Остальное - это бесконечные поиски причин, чтобы объяснить самому себе, что тебе мешает оставаться трезвой.
Чтобы что то изменить, нужно знать, что менять. Мне вот помогла хорошенькая психолог по аддикциям и зачётная книжка Берна про игры. Изначально. А потом желание, наплевав на всё и всех, насрав на мнение общества и окружающих, не начать бухать. Охота внуков понянчить. Всё. :mysterious:
 
Я делаю выводы на основе твоих дословных постов, в которых ты пишешь о себе и о "них".
Сейчас ты пишешь о дурном влиянии зависимых в программе на твою трезвость.
Ты сама ничего странного в этом не замечаешь?
Разделение отчётливо читается.
Как и перекладывание ответственности.
Ты отрицаешь влияние окружающих людей на наши мысли и желания? Все мы живем в обществе, которое со всех сторон оказывает на нас самое разнообразное влияние.

От нас зависит, как мы будем реагировать, что будем принимать или отвергать и как действовать. На меня было оказано дурное влияние, но я не подалась соблазну, а значит, нет никакого перекладывания ответственности, а есть чистая констатация фактов.
 
Аддикция - как кукушонок. Растёт и со временем выталкивает из гнезда других птенцов, дабы поглотить все ресурсы.
Однако, разглядев её и усмирив, найдя для себя нужные инструменты... можно перестроить гнездо, чтобы в нём смогли появиться птенцы. А откормленный кукушонок вполне может следить за тем, чтобы среди этих подрастающих малышей не затесался какой-то новый кукушонок, развивающий аддиктивное поведение в другой области бытия.
Именно.
Использовать свои особенности себе же на пользу.
А не пробовать избавиться от части себя, делая вид, что её не существует.
 
Если руководствоваться разумом и расчетом то я прекрасно понимаю, что у меня комфортная жизнь. Мизерный процент людей живет с таким же ощущением комфорта с каким живу я.

Но у меня всегда были большие мечты и идеи, которые осуществить нереально. Это может накладывать какую-то неудовлетворённость, но небольшую, я привыкла с этим жить и смирилась.

Ты вроде должен меня понимать, у нас есть некоторые общие черты.
Сверххотелки имеет смысл подпилить напильником, чтобы ультраамбициозные планы не втащили в полосу разочарования.
 
У меня для вас новость: зависимое мышление с нами навсегда, это базовая прошивка.
Любую базовую прошивку при желании и системном подходе можно перезаписать. Это можно сделать как с одним человеком, так и с обществом в целом, вопрос лишь времени и ресурсов.
 
Именно.
Использовать свои особенности себе же на пользу.
А не пробовать избавиться от части себя, делая вид, что её не существует.
У аддиктивной личности плюсов может быть немало, согласен.
 
Любую базовую прошивку при желании и системном подходе можно перезаписать. Это можно сделать как с одним человеком, так и с обществом в целом, вопрос лишь времени и ресурсов.
Нет, нет, нет ..Ии не справится, законы природы недоступны
 
Вопрос выбора компании - это же вопрос личного выбора.
Как и то, будут в ней пьющие или нет.
Любой дискомфорт в плане отношения к своему или чужому употреблению необходимо прожить.
Физически, морально, эмоционально.
Дальше уже появится возможность не сводить всё только не употреблению: просто потому, что сформируется навык на базе собственного опыта.
Но, при этом, необходимо быть честным с собой: зачем я туда иду/еду, какие эмоции и чувства хочу испытать, почему я могу это испытать только в употреблении. И тд.
И тогда вопросы по чужому употреблению вообще отвалятся: уважая свой выбор, учишься уважать и выбор другого человека.
Это 100%.в начале трезвости очень хотелось пойти к бухающим, чтоб показать какая я молодец, а они алкашины. Но меня перестали звать. Я прям бесилась, обижалась. Потом уже после АА, когда вылез мой посыл, в бошке наконец то перещелкнуло. Теперь если иду, то потому что хочу потанцевать, вкусно поесть и пообщаться с ещё более-менее трезвыми. И не делаю акцент на то что я не пью, или что пьют они. Наливаю себе колу, чай или сок сама.
 
Ты отрицаешь влияние окружающих людей на наши мысли и желания? Все мы живем в обществе, которое со всех сторон оказывает на нас самое разнообразное влияние.

От нас зависит, как мы будем реагировать, что будем принимать или отвергать и как действовать. На меня было оказано дурное влияние, но я не подалась соблазну, а значит, нет никакого перекладывания ответственности, а есть чистая констатация фактов.
Грю, не надо заметать под коврик своих тараканов.
Прикрываясь чьим-то там намерениями.
Я могу отвечать только за себя, это моя зона ответственности.
За чьи-то намерения я не могу отвечать: слишком много фантазий, проекций, навешивания вины и прочего мифотворчества получается.
А к реальности в моей голове это имеет мало отношения.
Только если я захочу заниматься НЕ своей головой и НЕ своей трезвость, я, безусловно, начну прислушиваться к этому белому шуму и начну спасать мир.
 
Не знай не знай с той шляпой что первый раз шизик что 250ый такой же шизик , а с алкахой да но и у нее предел есть, выпил -упал последние разы так и было)
У тебя после первого приема Альфы уже было проявление шизы? Не было ощущения себя Богом вездесущим или хотя бы супергероиней?
 
Любую базовую прошивку при желании и системном подходе можно перезаписать. Это можно сделать как с одним человеком, так и с обществом в целом, вопрос лишь времени и ресурсов.
У тебя, стало быть, желания не хватает? Или системного подхода?
 
Назад
Сверху Снизу