"Опытный" новичок бросает пить. Как отпраздновать новоселье?

Начался отпуск.
Эта неделя отпуска никак не была заранее распланирована. Поэтому экспромтом вчера решили, а сегодня уже уехали в Питер на машине.
Я хотел куда-нибудь на Волгу в дом отдыха или прокатиться по Золотому кольцу, но дети попросились в Питер.
Сняли квартиру на Невском. Приехали вечером сюда.

И я понял, что вот оно!!! То самое чувство, когда хочется бухнуть, чтобы легче было переносить окружающую реальность. Не люблю такой отдых. ТОЛПА туристов. Просто бурная река народу!!! Кафе, музыка, мотоциклисты, автобусы!!! УУУЖЖЖААААААААСССС!!!!
Три дня! Я конечно выдержу это, но как мне захотелось бухнуть и уже через призму опьянения смотреть на это всё более отстранённо.
Наверное завтра будет уже не так страшно, но первый вечер меня ошеломил.
Я люблю Питер, но очень давно не был в нём летом. Привык считать, что в Питере можно спокойно погулять. А тут ТАКОЕ!!!
После ежедневной работы в центре Москвы в отпуске хочется тишины и умиротворения...
И чёткое ощущение, что именно в такие моменты я раньше выпивал. Только для того, чтобы не так остро воспринимать неприятные для себя места, людей, окружение, ситуации, обстановку.

Отсутствие алкоголя заставляет быть более честным самим с собой. Мне здесь не комфортно, не нравится. Не надо в будущем вестись на уговоры. Я предполагал ещё дома, что будет так. Но пошёл на компромисс с женой и детьми.
Да всё норм в Питере и на Невском. Твой алко хозяин требует привычной дозы
 
Да всё норм в Питере и на Невском.

В целом всё отл в Питере.
Но на Невском всё же перебор с пешеходами!
И ещё очень удивляют люди, желающие в этом потоке людей и машин сидеть на открытых верандах кафе и принимать пищу))
Ладно, это к теме лечение от алкоголизма относится мало)) это мне надо поворчать!
Петербуржцы, не обращайте внимания! И не обижайтесь))
Тем более в этих кафе кушают уж точно только гости города.


Твой алко хозяин требует привычной дозы
Обострение прошло в тот же вечер не успев начаться. Было задушено на корню! Живём дальше трезво!
 
В целом всё отл в Питере.
Но на Невском всё же перебор с пешеходами!
И ещё очень удивляют люди, желающие в этом потоке людей и машин сидеть на открытых верандах кафе и принимать пищу))
Ладно, это к теме лечение от алкоголизма относится мало)) это мне надо поворчать!
Петербуржцы, не обращайте внимания! И не обижайтесь))
Тем более в этих кафе кушают уж точно только гости города.



Обострение прошло в тот же вечер не успев начаться. Было задушено на корню! Живём дальше трезво!
Поворчать не воспрещается)))
 
7 месяцев.

Часто не верится, что это происходит со мной. Иногда не сильно, но задумываюсь над вопросом "А зачем я это делаю? Почему бы не накатить немного". Потом отвечаю себе, что вернуться обратно вообще не проблема, можно в любой момент сбегать в магазин и стать пьяным. А вот трезвым, долготрезвым стать намного сложнее.
Мук нет, борьбы с тягой нет. Практически каждый день проходя в магазине мимо алкогольного отдела радуюсь, что меня этот отдел не касается и моя жизнь не привязана цепью к необходимости заглянуть в него и обязательно соблюсти вечерний ритуал по остаканиванию и одурманиванию себя.
Лето прошло достаточно активно. Были соблазны, были встречи с друзьями, поездки, шашлыки, прыжки. Везде спокойно сосуществовал с выпивающими товарищами. Единственное чего не было - рабочих командировок. Скоро начнется их пора. Это пока для меня не опробованное место трезвым. Весной была одна командировка, но в самом начале трезвого пути. А вообще командировка всегда триггер: ужин в ресторане, компания, коллеги, встречающая сторона. Ритуал выпить - 100%. Но и с этим я тоже справлюсь!
Вся семья стала меньше пить: жена, мама, брат и тд.
Жена тоже приняла правила игры. Дома нет спиртного, при мне не выпивает давно. Выпившей домой не приходит от подруг и родных. Вероятно выпивает на даче в мое отсутствие, но это ее дело. Я не против.
В общем все ровно и более спокойно, чем было первые месяцы. Не штормит. Только приближающаяся осень печалит. Но это уже от меня никак не зависит.
Для себя понял, что алкоголь для меня всегда был просто домиком, в котором можно было спрятаться от тревог и беспокойства. Всё свое неудовлетворение самим собой, окружающей действительностью, окружающими людьми, проблемами на работе, страхом за будущее легче всего снималось алкоголем. Сытный ужин, стакан: настроение поднималось, проблемы улетучивались до утра. Это прям спасение было в какой-то период. Сейчас то ли проблем меньше стало и отпала необходимость от них прятаться, то ли пропала иллюзия, что позиция страуса помогает эти проблемы решать, а позволяет просто отложить их решение до утра, но потребность в алкоголе отпала. Надеюсь так и будет впредь!

Я не участвую активно в жизни форума, практически никогда не пишу новичкам. Но сам я очень благодарен форуму за то, что на нем есть люди, которые делятся знаниями, обсуждают проблему и спасают людей от этой ужасной зависимости. Захожу на форум практически ежедневно, стараюсь хоть немного, но почитать. Другой литературы не читаю сейчас, но вся она лежит в прикроватной тумбочке на случай обострения ))
Всем трезвости и удачи на пути к ней!
 
Трезвый!
Что из нового?
1. Сгонял в сентябре на неделю в командировку в Краснодарский край. Раньше бы для командировки выбирал момент и компаньона, с которым было бы комфортно выпить. В этот раз поехал с коллегой, который является ярым ЗОЖником. И мы с ним на одной волне ужинали со смузи (!!!!) и не выпивали спиртное. Даже вечером спортом немного позанимались и в бассейн сгоняли. Поэтому все прошло легко. На следующей неделе опять поеду в Краснодарский край и оттуда на неделю в Крым.

2. Съездили в прошедшие выходные с супругой на дачу вдвоем. Давно вообще на даче не был, и очень давно не были вдвоем. Блин, вот тут тяжелее. Триггер мощнейший на даче. Больше десяти лет устоявшейся привычке. Приезжаю на дачу всегда голодный в конце дня в пятницу. Всегда начинаю заниматься первоочередными хозяйственными делами: растопить печку, подключить воду, обогреватели и тд. Супруга в это время начинает готовить ужин и параллельно накрывает стол из быстрых закусок. И под закусочки мы выпивали первые несколько рюмок пока я делаю дела, а она готовит ужин.
В этот раз все иначе. Я держался. Просто занимался делами. Не скажу, что я был на грани и что мне было очень тяжело. Нет. Но мысли о выпивке были, присутствовали. Слюна капала. Но заварил себе сразу чаю, опять-таки закинул в рот закусок и тяга ушла. Жена при мне тоже в пятницу не пила и не пыталась. Но наверное самой тоже хотелось. В субботу тоже весь день без спиртного, но уже к вечеру, стоя у мангала, спросила не буду ли я возражать, если она выпьет вина. Я не возражал. Выпила 1-2 бокала пока готовилось мясо и тоже успокоилась. Даже не допила бутылку (вроде).
В общем в городе в повседневной жизни алкоголь не представляет соблазна и проблемы. Но остались еще места и события, которые вызывают воспоминания и желание выпить. Надо чаще ездить на дачу осенью и укреплять привычку быть трезвым. Несколько лет назад не мог себе представить жизнь без дачи. Время пролетало быстро там. В пятницу выпил вечером, утром проснулся, в субботу в час-два дня в обед уже начинал выпивать. Выходной же, отдых! И достаточно быстро наступало утро воскресенья. Собраться, убраться и домой. Вот и выходные прошли. А сейчас без алкоголя на даче заниматься делами стало даже скучно и не интересно. Перестал цеплять и разгружать голову этот деревенский быт.
3. В сентябре в очередной раз собирались своей спортивной командой. Закрыли наш совместный прыжковый сезон. После прыжков - шашлыки. Один товарищ уже не в первый раз по сложившейся у него традиции нажрался очень прилично. При этом он постоянно меня расспрашивает как я отказался от алкоголя. Видно, что эта тема его беспокоит и он ею интересуется. Но подробно всё ему объяснять я не хочу. Не хочу навязывать и проповедовать. Отделываюсь общими фразами и не продолжаю разговор. Тем более разговор на беспокоящую его тему он начинает каждый раз с бокалом пива в руке. Но в этот раз я на следующий день написал ему длинное сообщение в мессенджере с основными тезисами по причинам и первым шагам отказа от алкоголя. И дал ссылку на наш замечательный форум. Он поблагодарил за информацию. Не стал у него уточнять в последствии почитал ли он форум, отказался ли он от алкоголя или нет. При встрече уточню. Возможно уже в следующем году. А скорее всего не просто уточню, а увижу все сам своими глазами. С газировкой он будет шашлык готовить или с пивом. Но надеюсь, что у тебя, Игорян, хватит мудрости и сил свернуть с той дорожки, на которой ты плотно забуксовал!

Занимаю почти все вечера в будни делами. То тренажерный зал, то дочку встретить с репетиций, то уроки с детьми сделать. На детей намного меньше агрессирую при проверке уроков, чем раньше. Алгебра, физика, геометрия на мне. Хватает еще мозгов проверять эти предметы за 7й и 10й класс. Хотя в 10м классе решить уже не все могу легко. Приходится вечером напрягать мозги.
На этой неделе мне исполнится 40 лет. Пусть немного заранее, но я рад сказать, что подошел к этому дню трезвым. Родные меня не совсем понимают. Рады и поддерживают, что я трезвый, но при этом считают, что совсем трезвым быть не нужно. Даже мама удивляется и говорит, что я ерундой занимаюсь. Считает, что по праздникам я имею полное право накатить )) Но я отшучиваюсь. Не хочу вслух ей говорить, что я не могу по-другому: либо не пить совсем, либо пить постоянно. У нее нет проблем выпить раз в квартал и не пить регулярно.
Не планирую широко праздновать ДР. И главное не планирую на калькуляторе сколько взять алкоголя, чтобы всем хватило, чтобы всех напоить и чтобы не надо было бежать второй раз в магазин )) Тем не менее 1-2 бутылки крепкого и несколько бутылок вина домой куплю. Жене, маме, теще, брату, друзьям. Я думаю, что глядя на трезвого виновника торжества и гости не будут сильно злоупотреблять. Но препятствовать, чтобы мама и другие не отметили бокалом мой ДР не буду! На здоровье, как говорится. Захотят добавки - сбегают сами!

Вот такой отчет больше для самого себя.
 
Трезвый!
Что из нового?
1. Сгонял в сентябре на неделю в командировку в Краснодарский край. Раньше бы для командировки выбирал момент и компаньона, с которым было бы комфортно выпить. В этот раз поехал с коллегой, который является ярым ЗОЖником. И мы с ним на одной волне ужинали со смузи (!!!!) и не выпивали спиртное. Даже вечером спортом немного позанимались и в бассейн сгоняли. Поэтому все прошло легко. На следующей неделе опять поеду в Краснодарский край и оттуда на неделю в Крым.

2. Съездили в прошедшие выходные с супругой на дачу вдвоем. Давно вообще на даче не был, и очень давно не были вдвоем. Блин, вот тут тяжелее. Триггер мощнейший на даче. Больше десяти лет устоявшейся привычке. Приезжаю на дачу всегда голодный в конце дня в пятницу. Всегда начинаю заниматься первоочередными хозяйственными делами: растопить печку, подключить воду, обогреватели и тд. Супруга в это время начинает готовить ужин и параллельно накрывает стол из быстрых закусок. И под закусочки мы выпивали первые несколько рюмок пока я делаю дела, а она готовит ужин.
В этот раз все иначе. Я держался. Просто занимался делами. Не скажу, что я был на грани и что мне было очень тяжело. Нет. Но мысли о выпивке были, присутствовали. Слюна капала. Но заварил себе сразу чаю, опять-таки закинул в рот закусок и тяга ушла. Жена при мне тоже в пятницу не пила и не пыталась. Но наверное самой тоже хотелось. В субботу тоже весь день без спиртного, но уже к вечеру, стоя у мангала, спросила не буду ли я возражать, если она выпьет вина. Я не возражал. Выпила 1-2 бокала пока готовилось мясо и тоже успокоилась. Даже не допила бутылку (вроде).
В общем в городе в повседневной жизни алкоголь не представляет соблазна и проблемы. Но остались еще места и события, которые вызывают воспоминания и желание выпить. Надо чаще ездить на дачу осенью и укреплять привычку быть трезвым. Несколько лет назад не мог себе представить жизнь без дачи. Время пролетало быстро там. В пятницу выпил вечером, утром проснулся, в субботу в час-два дня в обед уже начинал выпивать. Выходной же, отдых! И достаточно быстро наступало утро воскресенья. Собраться, убраться и домой. Вот и выходные прошли. А сейчас без алкоголя на даче заниматься делами стало даже скучно и не интересно. Перестал цеплять и разгружать голову этот деревенский быт.
3. В сентябре в очередной раз собирались своей спортивной командой. Закрыли наш совместный прыжковый сезон. После прыжков - шашлыки. Один товарищ уже не в первый раз по сложившейся у него традиции нажрался очень прилично. При этом он постоянно меня расспрашивает как я отказался от алкоголя. Видно, что эта тема его беспокоит и он ею интересуется. Но подробно всё ему объяснять я не хочу. Не хочу навязывать и проповедовать. Отделываюсь общими фразами и не продолжаю разговор. Тем более разговор на беспокоящую его тему он начинает каждый раз с бокалом пива в руке. Но в этот раз я на следующий день написал ему длинное сообщение в мессенджере с основными тезисами по причинам и первым шагам отказа от алкоголя. И дал ссылку на наш замечательный форум. Он поблагодарил за информацию. Не стал у него уточнять в последствии почитал ли он форум, отказался ли он от алкоголя или нет. При встрече уточню. Возможно уже в следующем году. А скорее всего не просто уточню, а увижу все сам своими глазами. С газировкой он будет шашлык готовить или с пивом. Но надеюсь, что у тебя, Игорян, хватит мудрости и сил свернуть с той дорожки, на которой ты плотно забуксовал!

Занимаю почти все вечера в будни делами. То тренажерный зал, то дочку встретить с репетиций, то уроки с детьми сделать. На детей намного меньше агрессирую при проверке уроков, чем раньше. Алгебра, физика, геометрия на мне. Хватает еще мозгов проверять эти предметы за 7й и 10й класс. Хотя в 10м классе решить уже не все могу легко. Приходится вечером напрягать мозги.
На этой неделе мне исполнится 40 лет. Пусть немного заранее, но я рад сказать, что подошел к этому дню трезвым. Родные меня не совсем понимают. Рады и поддерживают, что я трезвый, но при этом считают, что совсем трезвым быть не нужно. Даже мама удивляется и говорит, что я ерундой занимаюсь. Считает, что по праздникам я имею полное право накатить )) Но я отшучиваюсь. Не хочу вслух ей говорить, что я не могу по-другому: либо не пить совсем, либо пить постоянно. У нее нет проблем выпить раз в квартал и не пить регулярно.
Не планирую широко праздновать ДР. И главное не планирую на калькуляторе сколько взять алкоголя, чтобы всем хватило, чтобы всех напоить и чтобы не надо было бежать второй раз в магазин )) Тем не менее 1-2 бутылки крепкого и несколько бутылок вина домой куплю. Жене, маме, теще, брату, друзьям. Я думаю, что глядя на трезвого виновника торжества и гости не будут сильно злоупотреблять. Но препятствовать, чтобы мама и другие не отметили бокалом мой ДР не буду! На здоровье, как говорится. Захотят добавки - сбегают сами!

Вот такой отчет больше для самого себя.
Спасибо за отчет!
Удивительная и крайне в̶р̶е̶д̶н̶а̶я̶ редкая история, особенно удивляет жена :-D. Это ж просто брульянт, повезло тебе). Я понимаю даже во глубину сибирских руд за мужем, но в трезвость?:mysterious: Как надо любить мужчину, чтобы висеть на зубах такой срок! Принять разово, не допить бутылку?
Ты только не подумай, что я издеваюсь. Я пишу совершенно серьезно. Я думаю. Может, @Комсорг (блин, он забанен сейчас) или @planetanavi правы? Нет никакого алкоголизма?
Но вот то, что ты слюну выделяешь на спиртное, говорит за то, что он есть(.
Вредность темы в том, что она обесценивает адские усилия большинства форумчан в достижении (или в недостижении, а попытках достижения)трезвости. Оказывается можно без всего этого, во как! Обидно, да(.
Я не про себя, я как раз ничего особо трудоемкого кроме нахождения на форуме толком не предпринимала).
 
Вредность темы в том, что она обесценивает адские усилия большинства форумчан в достижении (или в недостижении, а попытках достижения)трезвости.
Почему ж обесценивает? Просто у кого-то есть реальная цель и стойкое осознание того, что от зависимости надо избавиться и он просто шаг за шагом идет к ней. А у большинства ленивых жоп(сорян за французский) вечно кто-то виноват, что они выпивают первую рюмку)
Конечно же мой срок трезвости меньше, но триггерило первые полгода неплохо так, сейчас вот вообще отшибло, я перестроил свою жизнь и привычки, в ней нет алкашки. И кстати, моя жена тоже, вместе со мной не пьёт)
 
Почему ж обесценивает? Просто у кого-то есть реальная цель и стойкое осознание того, что от зависимости надо избавиться и он просто шаг за шагом идет к ней. А у большинства ленивых жоп(сорян за французский) вечно кто-то виноват, что они выпивают первую рюмку)
Конечно же мой срок трезвости меньше, но триггерило первые полгода неплохо так, сейчас вот вообще отшибло, я перестроил свою жизнь и привычки, в ней нет алкашки. И кстати, моя жена тоже, вместе со мной не пьёт)
Разве я написала о тех , кто выпивает первую рюмку? Я написала о том, что многие выпивающие или не выпивающие много ресурсов тратят на достижение цели, ходят в АА, пишут дневник. Ты считаешь, у них нет реальной цели и стойкого осознания того,что " от зависимости надо избавляться?"Можно просто же, оказывается, как ТС просто тут почитать, там посмотреть и вот, результат. Результат есть. Да еще и у жены есть, которая, как я поняла, даже на форум не зашла, а сама по примеру мужа легко протрезвела.
 
Кто-то нашел в себе силы и не пьёт сам, а кто-то без АА жить не может трезво. Не надо упрощать.
 
Вредность темы в том, что она обесценивает адские усилия большинства форумчан в достижении (или в недостижении, а попытках достижения)трезвости. Оказывается можно без всего этого, во как! Обидно, да(.
Я не про себя, я как раз ничего особо трудоемкого кроме нахождения на форуме толком не предпринимала).

Ну, во-первых, я по жизни довольно целеустремлённый и ответственный человек. К сожалению не сильно амбициозный ибо считаю, что мог бы добиться большего. Но и так добился не мало. Я всегда считал, что человек сам способен управлять своей жизнью. Конечно в жизни есть доля везения, случая, удачи. Конечно есть врождённые способности и физические предрасположенности. Но как правильно
на французском написал @cakedab есть ленивые жопы, а есть люди, которые в разных ситуациях берут и заставляют самих себя делать хоть что-то. И зачастую этого чего-то достаточно для достижения хоть какого-то положительного результата. И чем больше ты приложишь сил, тем весомее будет результат. И я тоже приложил недостаточно сил пока. Я ПОКА справляюсь со своей зависимостью, но я не нашёл в себе сил начать разбираться со своим внутренним Я. Я не стал копаться в причинах. А там точно есть где покопаться. И если я в себе разберусь, то я уверен, что и мне самому и моим близким, в том числе бриллиантовой супруге станет легче и комфортнее жить рядом со мной.

Во-вторых, я с самого начала писал, что у меня не было сильных проблем с алкоголем. Было среднее между КУ и ЕУ, но все-таки без жести, которую я часто встречаю в темах на форуме. Но и нормальным эти возлияния назвать было нельзя. Считаю, что я очень вовремя остановился. Можно было раньше, лучше бы вообще не начинать, но точно уж не стоило ждать перехода в более высокую алколигу.

В-третьих, я давно осознавал необходимость принятия мер. Последние лет 6-7 я много об этом думал. Однажды ходил на консультацию к наркологу, один раз сам завязывал на полтора месяца. То есть я не бросил вдруг в один день. Я шёл к этому. Просто в один момент я понял, что сам не могу найти решение. И спросил у Гугла, что делать!? И Гугл сказал мне читать Нотдринк!!!

И оказалось, что решение проблемы до безобразия, до глупости, до абсурда простое!!!!!! Чтобы не пить нужно просто не пить!!! И всё. Черт!!! Как законы Ньютона. Всё просто и понятно. Но сколько нужно потратить времени и сил, чтобы эти простые законы сформулировать и доказать. А в нашем случае это даже не закон или теорема, а аксиома, не требующая доказательств!!!

Из новостей.
40 лет отпраздновал. На работе надарили алкоголя. Так странно это было. Раньше я принимал алкоголь и радовался, что будет, чем в ближайшее время порадовать себя. А в этот раз с удивлением смотрел на бутылки вина и вискаря. И не понимал, что мне теперь с ними делать? Пару бутылок вина подарил девочкам, которые помогали накрыть на работе стол и угостить коллег. Пару бутылок крепкого взял домой для семейного застолья. Остальные ждут на работе. В день рождения на работе не пообедал, домой вернулся голодный вечером, а дома гости и стол накрыт. И так это было знакомо и привычно. Вот стол, вот гости, вот отличный повод, вот алкоголь. Я имею на это право. И да, я опять сглотнул слюну. Но налил себе колы, выслушал тост, махнул полный бокал колы, зажевал порцией оливье и стало легче. Через 15 минут мысль и соблазн исчезли полностью. Просто не надо вестись на развод мозга. Надо думать и быть требовательным к самому себе.

Заканчивается вторая неделя командировки. Краснодар-Крым. Трезвый. Коллеги местные удивились, пару раз вечером предложили и отстали. Проблем не испытал. Но понимаю, что некоторые рабочие ситуации по жизни впереди могут требовать выпить для решения вопросов. Встреча руководителей в неформальной обстановке, общение с контролирующими и госорганами. Иногда забухав с человеком в дальнейшем легче решать вопросы. Но здоровье и чувство собственного достоинства важнее, чем напоить какого-нибудь проверяющего хорька. Пьющим людям становится не комфортно с трезвым за столом. Также как и трезвым тяжело смотреть на пьяные лица. Разберёмся.

Завтра домой! Ура!
 
Последнее редактирование:
адские или нет, но в первые месяцы приложить усилия приходится
ад если только в душе и голове
 
Чащенька, да какие там уж адские прям усилия? Что за драма?
Некоторый сарказм. По сравнению с простотой бросания ТС и особенно супруги мадские, конечно. Большинству же здесь внушают: захотеть и читать форум недостаточно. Ан нет, достаточно, выходит. Но не всем:old:
 
Назад
Сверху Снизу