"Опытный" новичок бросает пить. Как отпраздновать новоселье?

Охренеть! 😱
Сказать, что я удивлена, это ничего не сказать!
Скажи, а не похоже это на замещение алкоголя?
Сейчас обьясню. Я когда отказалась от алкоголя, хотелось бухать эмоционально : секс, экстрим, людей.
И извини, если некорректный вопрос 🙏
 
Охренеть! 😱
Сказать, что я удивлена, это ничего не сказать!
Скажи, а не похоже это на замещение алкоголя?
Сейчас обьясню. Я когда отказалась от алкоголя, хотелось бухать эмоционально : секс, экстрим, людей.
И извини, если некорректный вопрос 🙏

Это не так уж много.
В нормальный активный прыжковый день 5-7 прыжков делается легко. За выходные 10-12. Если погоды нет, то меньше.
Ребята, для кого парашют работа (инструкторы, операторы, спортсмены) делают и по 10 прыжков за день.
Не думаю, что это замещение алкоголя. Ведь очень много людей занимаются похожими видами деятельности: мотоцикл, парашют, горные лыжи, альпинизм, дайвинг, воздухоплавание, полеты на самолетах и многое-многое другое. И все эти виды деятельности сопряжены с повышенным риском относительно "обычной" среднечеловеческой деятельности. Что, все эти люди замещают алкоголь? Я думаю нет. Эти люди как раз наоборот, понимают как много всего интересного есть кроме алкоголя. И стараются эти виды деятельности попробовать, реализовать себя. Им скучно просто лежать на диване с пивом.
А алкоголику как раз наоборот. Не нужно ничего. Все не интересно. Употребление вносит достаточное количество красок и эмоций в жизнь и замещает все другие активные сферы жизни. К тому же прыгать я начал в период потребления ))
Конечно есть огромное количество людей, которым этот экстрим не нужен. Это действительно и опасно и страшно. Но не все так страшно как кажется. И при желании перебороть свой страх, при желании расширить границы все эти активности поддаются обычным людям. У меня мама весной с нами в Египет ездила. Так она в 65 лет впервые с аквалангом погрузилась. Боялась, переживала, но посмотрев на меня с сыном решилась. Осталась довольна, радостная была. Но повторить не захотела )))
 
Это не так уж много.
В нормальный активный прыжковый день 5-7 прыжков делается легко. За выходные 10-12. Если погоды нет, то меньше.
Ребята, для кого парашют работа (инструкторы, операторы, спортсмены) делают и по 10 прыжков за день.
Не думаю, что это замещение алкоголя. Ведь очень много людей занимаются похожими видами деятельности: мотоцикл, парашют, горные лыжи, альпинизм, дайвинг, воздухоплавание, полеты на самолетах и многое-многое другое. И все эти виды деятельности сопряжены с повышенным риском относительно "обычной" среднечеловеческой деятельности. Что, все эти люди замещают алкоголь? Я думаю нет. Эти люди как раз наоборот, понимают как много всего интересного есть кроме алкоголя. И стараются эти виды деятельности попробовать, реализовать себя. Им скучно просто лежать на диване с пивом.
А алкоголику как раз наоборот. Не нужно ничего. Все не интересно. Употребление вносит достаточное количество красок и эмоций в жизнь и замещает все другие активные сферы жизни. К тому же прыгать я начал в период потребления ))
Конечно есть огромное количество людей, которым этот экстрим не нужен. Это действительно и опасно и страшно. Но не все так страшно как кажется. И при желании перебороть свой страх, при желании расширить границы все эти активности поддаются обычным людям. У меня мама весной с нами в Египет ездила. Так она в 65 лет впервые с аквалангом погрузилась. Боялась, переживала, но посмотрев на меня с сыном решилась. Осталась довольна, радостная была. Но повторить не захотела )))
Согласна)
Насчёт мамы вообще круто 💪
Почему не захотела повторить?
 
Согласна)
Насчёт мамы вообще круто 💪
Почему не захотела повторить?

Потому что это были уже последние дни перед отъездом и сказала, что испытала новые эмоции, но несмотря на их новизну чувство опасения и дискомфорта под водой все равно присутствовали! Дышать в регулятор воздухом из баллона для нее было не комфортно. Возможно в следующий раз еще повторит. Но без фанатизма :)
 
Потому что это были уже последние дни перед отъездом и сказала, что испытала новые эмоции, но несмотря на их новизну чувство опасения и дискомфорта под водой все равно присутствовали! Дышать в регулятор воздухом из баллона для нее было не комфортно. Возможно в следующий раз еще повторит. Но без фанатизма :)
Привет. Почему - то я пропустила твой ответ на моё сообщение. Прошу прощения.
Я очень понимаю эмоции твоей мамы)
Даже не представляю, когда бы вообще решила совершить погружение 🙈
Хотя...)))
 
5 месяцев!

Стараюсь не считать дни трезвости. Просто живу. По алкоголю не скучаю. Круг общения сузился еще сильнее. Осталась работа, хобби, семья.
Показательно. Несколько дней назад был день рождения у мамы. В общем мама всегда с удовольствием выпивает. Но не как алкоголик, а просто раз в месяц-два при наличии повода в виде праздника (а не просто пятница-воскресенье всегда праздник). А в этот раз мы с супругой и с внуками зашли к ней в гости и она сказала, что раз ты (я) не пьешь, то и я не хочу и не буду. И на мои слова о том, что меня это нисколько не смущает и если хотите, то выпейте, она сказала, что просто тоже не хочет выпивать. Тем более дома и за столом полно детей разного возраста.
Вот так мы отпраздновали мамино 65-летие. С компотом и квасом )) "Дурной" пример заразителен ))
В целом вся семья стала значительно меньше пить. Без моих нотаций, без ругани и внушения с моей стороны. Просто я перестал пить. И люди, похоже, чувствуют, что делают что-то не совсем правильное. И когда получается, что выпивают все вместе, то вроде все вместе делают это и не так заметен косяк каждого в том, что он пьет в компании. А когда кто-то остается трезвым, то и другие не хотят выглядеть алкашами. Интересная связь прослеживается. С другой стороны неужели моя любовь к выпивке способствовала злоупотреблению всей семьи? Хм.

Поругались пару дней назад с женой. Вернее не то, чтобы поругались, а просто очередной конфликт. Был ДР нашего сына. Жена с сестрой немного выпили вина, мы все вместе поужинали и часов в 23 гости разошлись. Я немного помог убраться немногословно, без ругани, но и без ласки и пошел спать. Утром проснулся, а жены дома нет ))) В общем довольно обычная история, которая за последний год повторилась уже раз 3й-4й. Выпила, осталась одна на кухне, начала сама себя накручивать, "бухать эмоции", завела себя и ушла ночевать в пустую квартиру своей мамы. И так уже не первый раз. Алкоголь разгоняет её. Начинает заводиться, искать какую-то правду, пытается выяснять отношения, слушает грустную музыку, разговаривает сама с собой, чтобы разжечь огонь эмоций. Мне ее поведение чем-то часто напоминает поведение, которая в своей теме описывала @Елена Г А на следующий день успокаивается, понимает, что на ровном месте устраивает скандалы без каких-то явных предпосылок к этому. Иногда для успокоения требуется 2-3 дня. Мне иногда начинает казаться, что эта эмоциональность в ближайшем будущем приведет ее к запоям. Пытаюсь объяснить ей, что чтобы нормализовать или хотя бы разобраться в наших отношениях нужно протрезветь несколько месяцев, начать думать спокойной головой, осмотреться вокруг и потом делать какие-то выводы. Вроде понимает о чем я говорю, но сильно ничего не меняется. Не доходит пока до нее, как можно жить не бухая. Маленькая девочка, которая боится становится взрослой в 38 лет. Как повлиять на это мне - я не понимаю. Свою точку зрения на алкоголь и взаимоотношения изложил, книжек про алкоголь несколько купил и посоветовал просто почитать их. Уговаривать и заставлять, читая ей насильно вслух перед сном, не вижу смысла. Пока результата нет. Может кто-то посоветует какие-то "девчачьи" книги для взросления зрелых 38-летних "девочек"?

В итоге! 5 месяцев! Не ожидал такого от себя. В феврале смотрел на людей с такими счетчиками и не верил, что это возможно со мной. Сомневался. А оказывается это здорово! Надеюсь и дальше продолжать в том же духе!

Спасибо всем, кто пишет на форуме. Спасибо кто делится своими историями и опытом. Есть участники, от которых прям веет какой-то мудростью, опытом, познаниями. Иногда, читая их посты, возникает желание иначе начать смотреть на свою жизнь, на свою поступки. Делать какой-то самоанализ собственного поведения и поступков, чего я никогда не делаю осознанно и целенаправленно. Такое ощущение, что этому можно научиться на психологических курсах или в АА. Но пока не дозрел до АА. Хотя в голове сидит заноза, а не попробовать ли? Возможно осенью. Когда появится немного больше свободного времени.

Всем удачи и спокойной, но интересной трезвой жизни!
 
Последнее редактирование:
Может кто-то посоветует какие-то "девчачьи" книги для взросления зрелых 38-летних "девочек"?

"Если бы я жила по соседству с тобой и видела, как ты доблестно и безуспешно борешься со своими болезненным пристрастием, то, беседуя с тобой время от времени, когда тебе уже не избежать разговора, я не посмела бы высказать все то, что скажу сейчас. Да и ты не позволила бы мне сделать это из страха передо мною. Ты бы подумала, что, заодно со всем миром, я состою в сговоре против тебя и возненавидела бы меня за мои догадки о твоей тайной агонии.

Даже если бы мы заглянули друг другу в глаза, я не смогла бы сказать, что не вижу в тебе ничего, что заслуживает презрения или насмешки, ничего, что давало бы повод заняться нравоучениями. Ты бы не разрешила мне коснуться в разговоре твоего рокового недуга. Мы бы обе сделали вид, что его не существует.

Поэтому я вынуждена тебе писать. Я пишу тебе это письмо, которое ты найдешь в надёжном месте, спрячешь от семьи и потом прочитаешь.
Нас с тобой связывает то, что мы мы обе знаем, насколько сильно в глубине души ты обеспокоена своим пристрастием к спиртному."
Маргарет Ли Ранбек
 
Вот так мы отпраздновали мамино 65-летие. С компотом и квасом )) "
Привет! Блин, это так круто 🙏 думаю, тебя очень любит твоя семья и всем захотелось тебя поддержать в твоём стремлении пребывать в трезвости 🤗 ну и да, смотрят на тебя и думают : " Ага, мы такие сейчас пьяненькие будем, а он будет сидеть на нас смотреть 🤣" В любом случае, ты молодец 🙏 я от всей души поздравляю тебя с прекрасной пятерочкой 🙏🌼
 
Как повлиять на это мне - я не понимаю.
Никак не влиять. Это не твоя забота. Это проявление алкосозости . У меня так было с мужем . Мне обязательно необходимо было сделать и его трезвым.
Но мы все разные. И каждый приходит к пониманию трезвости по - своему.
Касаемо то, что я описывала . Да, это навязчивые мысли, алкогольное мышление.
Я тоже так уходила, потом приползала сама , так как за мной никто не бежал и не возвращал меня назад.
Это всего лишь негласное требование внимания со стороны женщины.
Сказать невозможно, догадайся сам называется ))))
 
Думаю о том, что ты написал и Сейчас вот что пришло мне.
А если просто откинуть все моменты, связанные с употреблением жены и просто любить её? Принимать такой, какая она есть?
Проявлять добро, внимание, заботу?
Ну вот, например, взять и написать : "Милая, как твои дела? Как день твой проходит? Я бы хотел тебя обнять крепко. Как ты на это смотришь? ".
 
Думаю о том, что ты написал и Сейчас вот что пришло мне.
А если просто откинуть все моменты, связанные с употреблением жены и просто любить её? Принимать такой, какая она есть?
Проявлять добро, внимание, заботу?
Ну вот, например, взять и написать : "Милая, как твои дела? Как день твой проходит? Я бы хотел тебя обнять крепко. Как ты на это смотришь? ".

Да, это именно то, чего ждёт от меня жена и чего я не могу (не хочу) ей дать!
 
Никак не влиять. Это не твоя забота. Это проявление алкосозости . У меня так было с мужем . Мне обязательно необходимо было сделать и его трезвым.
Но мы все разные. И каждый приходит к пониманию трезвости по - своему.
Касаемо то, что я описывала . Да, это навязчивые мысли, алкогольное мышление.
Я тоже так уходила, потом приползала сама , так как за мной никто не бежал и не возвращал меня назад.
Это всего лишь негласное требование внимания со стороны женщины.
Сказать невозможно, догадайся сам называется ))))
Мне не нужно обязательно сделать её трезвой. Она не бухает сейчас слишком часто или слишком сильно. Основная причина конфликта не алкоголь.
 
Привет. Я тут зависла последнее время у созов. Ну вот, блин, прям надо тебе туда сходить. Туда надо всем сходить, и здоровым тоже. Почитай вот эту тему, здесь обо всем, что ни коммент то перл. А если углубиться и проанализировать, можно увидеть многое между строк, спроецировать и удивиться новым мыслям.
 
Привет. Я тут зависла последнее время у созов. Ну вот, блин, прям надо тебе туда сходить. Туда надо всем сходить, и здоровым тоже. Почитай вот эту тему, здесь обо всем, что ни коммент то перл. А если углубиться и проанализировать, можно увидеть многое между строк, спроецировать и удивиться новым мыслям.
Вот ссылка на тему
 
Думаю о том, что ты написал и Сейчас вот что пришло мне.
А если просто откинуть все моменты, связанные с употреблением жены и просто любить её? Принимать такой, какая она есть?
Проявлять добро, внимание, заботу?
Ну вот, например, взять и написать : "Милая, как твои дела? Как день твой проходит? Я бы хотел тебя обнять крепко. Как ты на это смотришь? ".

Попробую объяснить более развернуто не с телефона, а с компа.
Есть определенная ситуация и проблема, от которой жена сбегает.
Как я себе вижу проблему: 17 лет мы живем вместе. Из этих 17 лет супруга работала только первые 4-6 месяцев пока не забеременела, попала на сохранение и ушла на больничные потом в декрет. 3 года декрета, второй ребенок, опять три года декрета и в последствии без выхода на работу увольнение. Больше она ни дня не работала. Ни на себя, ни на "дядю".
Пока младшая дочка не пошла в школу и в 1-2м классе не стала самостоятельная на столько, чтобы самостоятельно ходить в школу и обратно (они со старшим вместе учатся в одной школе) разговора о работе супруги я не поднимал. Я всегда много работал и вполне достойно обеспечивал семью. Всегда разрешал супруге свободно пользоваться деньгами. Не кошмаря и не ограничивая практически никогда в расходах.
И лет 6 назад я начал тонко намекать, потом прямо в лоб говорить, что я рассчитываю на ее выход на работу. Не для того, чтобы она помогала обеспечивать семью. А прежде всего для того, чтобы она была самостоятельной самодостаточной женщиной и человеком. И за весь этот длинный период жена смогла только 2-3 раза сходить на собеседование в 2019-2020году. Прям перед пандемией. Потом пандемия и было не до этого. Потом ремонт. И мы решили, что ремонтом надо заниматься кому-то. И она будет активно им заниматься. Поездки за материалом, обои, люстры, плитка и т.д. Но ремонт закончился давным-давно. А желания выйти на работу нет.
Жена хорошая хозяйка. Дома чисто, вкусно, аккуратно. Я тоже занимаюсь и домашними делами и довольно часто, много и вкусно готовлю. по собственному желанию и при необходимости.
Но я не хочу жить рядом с домохозяйкой. Люди вместе пока у них близкие цели, близкие проблемы, общие задачи. Общая задача по воспитанию детей подходит к завершению. Детям 16 и 13 лет. Понятно, что они еще не взрослые, но уже вполне самостоятельные. Но что нас держит рядом дальше? По мнению жены - должна держать Любовь!!! Это вот как раз то, о чем ты, Лена, написала. Она хочет регулярно, чтобы я писал и говорил вот это: "Милая, как твои дела? Как день твой проходит? Я бы хотел тебя обнять крепко. Как ты на это смотришь? ".
Я хочу написать: "Сколько можно дрыхнуть до 9 утра? Когда очередное собеседование и выход на работу?"
У нее нет хобби, нет целей, нет задач. Нет интересов. Не читает книги, не получает образования. Уборка, готовка, маникюр, педикюр, массаж, эпиляция-депиляция (не знаю точно разницу), поболтать с подружками, дождаться меня с работы и накормить ужином. Леч на диван и спросить как у меня дела. Мне уже не интересно слышать как у нее дела. Потому что ее дела я не воспринимаю как дела. Уроки дети делают сами, на репетиции и тренировки их возить не надо. Мы живем в Москве, дети самостоятельные, возможностей самореализации - ВАГОНИЩЕ!!! Но ничего не интересно. Сама она это понимает, говорит, что да, я боюсь, мне нужна твоя поддержка. Я поддерживаю неделю-две-месяц. Но потом моя поддержка заканчивается! Я говорю: как поддержать? Хэдхантер открыть? Газету с объявлениями купить? Позвонить самому на собеседование записать тебя? Короче. Долго писать эту ерунду могу.
Не могу повернуться лицом. Надоело.

Может я недостаточно люблю? Возможно. Но мне кажется, что вот эта киношная любовь в 40 лет уже не может быть как была 20 лет назад. Должно быть какое-то уважение друг к другу, готовность помогать, сопереживать, гордиться конкретными действиями твоего партнера. Она не плохая девушка, не глупая, не злая, не дура, не вызывает злости или ненависти у меня. Но мы стали не вместе. Возможно в этом виноват только я? А к ней придираюсь? Не знаю.
 
@Iconic, я с первой разошелся после 16 лет, ну или она со мной)). Спасибо ей, второй сезон был менее ярок, размерен, но и потери пожалуй поглубже. Люди с возрастом меняются.

Из твоего описания у жены комфортная жизнь, зачем ей ее менять? Оглянись вокруг, твоя семья уже самостоятельно может жить. только приноси деньги.
 
@Iconic, это очень частое явление, когда протрезвевший алкоголик вдруг начинает быть недовольным второй половиной, можно сказать, что вполне рядовое явление. Я тут духовно расту, а она сериал смотрит! Что делать? Хрен его знает, наверное, трезветь и мудреть, авось приложиться вместе со здравомыслием.
 
А когда ты выпивал тебя беспокоил вопрос о том, что она не работает?
И еще вопрос, я чисто на себя проецирую, жена не хочет заняться мини бизнесом, например, открыть что-то? Мне кажется, все этого хотят, может ей надо помочь просто на начальном этапе?)
 
А когда ты выпивал тебя беспокоил вопрос о том, что она не работает?
И еще вопрос, я чисто на себя проецирую, жена не хочет заняться мини бизнесом, например, открыть что-то? Мне кажется, все этого хотят, может ей надо помочь просто на начальном этапе?)
Да, конечно беспокоил. Этот разговор я веду уже минимум лет 5-6.
На словах она хочет заняться всем, чем угодно. И пунктом выдачи заказов и ещё чем-нибудь. До практической реализации не доходит... Я ей предлагаю не сразу в собственный бизнес лезть, а сначала годик поработать где-то. Вспомнить хоть какие-то базовые навыки рабочие. Это же всё равно гибкость мозга, способность решать задачки.


Из твоего описания у жены комфортная жизнь, зачем ей ее менять? Оглянись вокруг, твоя семья уже самостоятельно может жить. только приноси деньги.
Прекрасно это понимаю. И это меня не устраивает. Но не могу назвать эту причину достаточной для развода. Вот только проблема в том, что из-за такого отношения супруги к этому вопросы и, соответственно, к моей позиции, как снежный ком растут и другие проблемы во взаимоотношениях.
 
Назад
Сверху Снизу