"Опытный" новичок бросает пить. Как отпраздновать новоселье?

Варианты, которые вижу я: искать предлог и не встречаться; выпить разок на новоселье и завязывать уже после него; приглашать друга и не пить. Все три варианта мне не нравятся и вызывают у меня протест!
Если это действительно друг, можно прямо сказать, что есть проблема и пить этанол ты не можешь и не хочешь.
 
Естественно! Правда, они, после 6 месяцев, то открываются, то закрываются. Не устойчивые они ещё в этом возрасте :DONT_KNOW:
А если не откроются?:) То года ждать?:)
 
Я трезвый. С этим проблем нет никаких. Пока. Желания выпить нет. Думаю часто о своих ощущениях к алкоголю, спрашиваю себя хочу ли? Нет, не хочу. Форум постоянно читаю. К сожалению не получается книги читать в транспорте. С телефона не люблю читать, а на бумажные книги во всем интернете и в офлайн книжных магазинах не могу найти непрозрачную обложку. Палевно про алкоголизм читать в метро ))

Но проблемы в семье обострились колоссально. Такое ощущение, что скоро развод. На грани стоим. И проблема не в алкоголе. Жена тоже не выпивает уже несколько недель. А разводиться задачи ни у кого нет. Вроде как.
Проблема в коммуникациях и в отсутствии диалога. Прежде всего с моей стороны. Несколько лет я и мягко, и намеками, и в открытую говорил жене некоторые позиции, которые меня категорически перестают устраивать в ее поведении и отношении к жизни.
Она мало что с этими позициями сделала. Ничего по изменению ситуации она не предпринимала. По крайней мере я результат не увидел. Поругавшись по этому поводу несколько раз я решил занять другую позицию. Включить пофигиста. В итоге пофигизм мой распространился намного шире, чем те несколько обозначенных вопросов к жене.
Сначала я заставил себя абстрагироваться от беспокоящих меня вопросов. А теперь я абстрагировался вообще от общих вопросов с супругой. Мне стало не интересно с ней разговаривать. Я перестал понимать какие у нас есть общие темы для разговоров кроме чисто бытовых проблем совместного проживания. Но обсуждать только бытовые вопросы не интересно вдвойне.
Поэтому и диалога не стало как такового. Перестали другу другу дарить нежность, внимание, ласку, доброту и заботу. Понятно (мне например), что нет в душе сейчас той страсти и всепоглощающей любви в душе, как было 15 лет назад при начале отношений. Но и ненависти, злости нет к жене. Она хороший человек, никто из нас осознанно друг другу зла не делал и не делает. Но и нормальных отношений все равно не стало.

Тупик.

Я предвидя этот тупик и давно ощущая его приближение похоже и с алкоголем решить остановиться. А после остановки с алкоголем трещина в отношениях расти начала еще быстрее. Я знал как раньше поступать в аналогичных случаях. Покупаешь букет, торт, вкусный ужин, пару бутылок вина и 0.5 крепкого! И вперед! По стакану за примирение, затем в койку (а можно и прям на кухне)! И жизнь на какое-то время возвращалась в норму. А сейчас не понимаю , что делать. Просто торт и ужин не помогут. Что нормальные люди трезвыми в такой ситуации делают кроме похода в ЗАГС, чтобы нормализовать отношения? Любая попытка разговора, обсуждения проблемы, приводят к взаимным обвинениям и пересказываниям давно наизусть заученных взаимных упреков и претензий. Через 15 минут крики-слезы и расходимся по углам.
Я не умею разговаривать сам с собой и не умею вовремя (и не вовремя) формулировать беспокоящие меня вещи. Я довожу их до состояния критической массы и потом эта масса взрывается. И после этого ненадолго становится проще. В этот раз толи масса копится давно и она будет огромна, то ли предохранительный клапан на котелке забился и чайник просто взорвется вместе со взрывом всей ситуации.
С этими проблемами наверное не к алкашам надо, а к психотерапевту? Возможно вдвоем с женой... Но неохота мне к психотерапевту. Я САМ (!!!) привык решать свои проблемы! Я же мужик!!! :facepalm::bbabb::bbabb::bbabb:
 
Что нормальные люди трезвыми в такой ситуации делают кроме похода в ЗАГС, чтобы нормализовать отношения?
На таком счётчике я максимально избегал общения. Месяцев с 3х стало попроще.
Взаимопонимание переоценено, его может и не наступить. Важно сохранять бодрость духа, несмотря и вопреки)
 
Важно не пороть горячку
У тебя много претензий к жене, а к себе? А у нее к тебе? Вы же поженились, значит не просто так же) и в целом твои ожидания - они только твои. Учитесь вести диалог не в ключе взаимных упреков и тыканья, глядишь наладится)
В загс всегда успеете
 
На таком счётчике я максимально избегал общения. Месяцев с 3х стало попроще.
Взаимопонимание переоценено, его может и не наступить. Важно сохранять бодрость духа, несмотря и вопреки)
Вот моё избегание общения уже приводит к сильной эскалации конфликта. Но я действительно стараюсь не провоцировать и не провоцироваться. Стараюсь забивать, не слышать претензии сейчас. А остаться трезвым. Взаимоотношениями займусь чуть позже. Лишь бы не упустить момент окончательно. Не пройти точку невозврата.


Важно не пороть горячку
У тебя много претензий к жене, а к себе? А у нее к тебе? Вы же поженились, значит не просто так же) и в целом твои ожидания - они только твои. Учитесь вести диалог не в ключе взаимных упреков и тыканья, глядишь наладится)
В загс всегда успеете
Горячку я точно не порю. Да и супруга навряд ли побежит сама заявление подавать.
У жены ко мне претензий почти нет. Только: ты меня мало обнимаешь, мало любишь, редко говоришь нежные слова. Это из того, что озвучивается.
У меня претензий больше: Ты не работаешь уже 15лет и не хочешь! Нет никаких глобальных целей в жизни по завоеванию планеты! Или хотя бы ее части! Ты бухаешь! Ты куришь! Ну и еще, по-мелочи )))
 
Вот моё избегание общения уже приводит к сильной эскалации конфликта. Но я действительно стараюсь не провоцировать и не провоцироваться. Стараюсь забивать, не слышать претензии сейчас. А остаться трезвым. Взаимоотношениями займусь чуть позже. Лишь бы не упустить момент окончательно. Не пройти точку невозврата.



Горячку я точно не порю. Да и супруга навряд ли побежит сама заявление подавать.
У жены ко мне претензий почти нет. Только: ты меня мало обнимаешь, мало любишь, редко говоришь нежные слова. Это из того, что озвучивается.
У меня претензий больше: Ты не работаешь уже 15лет и не хочешь! Нет никаких глобальных целей в жизни по завоеванию планеты! Или хотя бы ее части! Ты бухаешь! Ты куришь! Ну и еще, по-мелочи )))
Я тебя понимаю, но для этого нам и дано общение друг с другом, переделать ты никого не сможешь, сам же прекрасно понимаешь, обсудить сесть - другое дело, но спокойно, без надрыва. А ты в себе копишь судя по всему, потом обычно происходит взрыв (по себе знаю). Ну и в целом, рядом с нами находятся люди, которые нам подходят, возможно мы не знаем чем, но так оно и есть, проанализируй. Возможно, ты бы не смог ужиться с амбициозной карьеристкой, которая кушает зернышки три раза в день и живет по строгим графикам, ничего себе не позволяет и тд.
А в целом, пробуй все методы, не спеши. Я когда разводилась с первым мужем приняла решение о разводе, но еще потом 1,5 года жила и наблюдала, пыталась удостоверится верно ли решила, сама для себя
 
Ну что же!? Пошёл третий месяц, полёт нормальный.
На этой неделе улетаем семьёй в Египет на школьные каникулы. Это будет первый отпуск за 20 с лишним лет, в котором я не буду пить совсем. Уверен, что соблазнить меня на выпивку ничего не сможет. А вот разозлить и довести до психоза возможносможет. Но маловероятно! Жена периодически подбухивает. Причём делает это с нервотрепкой. Трезвые мы ещё как-то справляемся с натянутыми отношениями, а когда она выпивает и я начинаю нервничать, хотя стараюсь не провоцировать, а становлюсь безучастным. И она пытается начать искать правду, выяснять отношения, плакать о неразделённой любви...
В общем в отпуск съездим с детьми. А что будет дальше сложно спрогнозировать. Как-то всё не очень.

Не знаю как так получилось у меня, но алкоголь полностью обесценен. Иногда возникают мысли, а если вот сейчас махнуть стаканчик. Ради эксперимента! Но они сразу с лёгкостью отбрасываются и не возвращаются! Пока борьбы или саморазвода не ощущаю, хотя на работе регулярно приходится участвовать в небольших застольях. Хватает меня на 20 минут, угостился вкусненьким и сбегаю под рабочим предлогом. А ещё недавно было совсем не понятно как выдержать одни выходные без алкашки.
Надеюсь и дальше всё будет также легко. Книги перед сном по одной главе читаю, форум ежедневно читаю, на АА интересно сходить, но пока откладываю. Оставил это для себя на случай обострения. Дневники писать не планирую, не моё мне кажется.
Кстати, интересный случай в электричке на прошлой неделе. Ехал после 21 с работы. И какой-то парень полугопнического вида на всю электричку громким голосом общался по телефону со своим товарищем. И весь разговор был о том, какой он молодец и как он справляется с зависимостью, как он её обесценился и как его недавно спасли товарищи с группы, когда он им в ночи написал, что хочет сорваться. И всё ему помогли. И другие глубокие размышления о психологических особенностях его натуры. Похоже, что парень не только с алко, но и с наркотиков спрыгивает. Всё бы ничего, но общение было на весь вагон, со ржачем, с матами. Удручающее впечатление на меня произвело. Если таких как он и его друзья много на группах, то мне там будет не комфортно. Могу общаться с гопниками на одном языке, не вызывают они у меня страха, но вызывают неприязнь.

Очень заметно, что выравнивается эмоциональный фон. В тех ситуациях, где раньше на работе или в семье я бы начал кричать, повышать голос, нервничать и раздувать ноздри, сейчас я просто делаю вдох-выдох и спокойно начинаю обсуждать ситуацию и не реагирую на неё бурно. Очень понравилось пить месяц витамины группы В. Спал как в детсве)) крепко, сладко. Вечером лёг, утром проснулся. Если ночью мысли проснулся и в голове появляются мысли, то всё равно быстро засыпал. Неделю назад прекратил курс, пропил месяц, сон стал менее глубокий. Жаль))

Про новоселье новостей нет! Зимой было в планах отпраздновать его в апреле. Сейчас ни желания, ни сил отмечать нет. Моральный климат в семье не способствует проведению праздников. Похоже, придётся зажать новоселье.

Трезвости нам всем. Слишком долго я жил в пьяном тумане. Пора выбираться. У меня получится!!!
 
Да не, на группах не так все) ну и онлайн группы никто не отменял.
А про дневники я тоже так думала, что не мое. Однако, решила думать это одно, а делать другое. Пишу каждый день, занимает времени немного. Спокойствие и умиротворение. И никуда не ходить, не ездить, ручка и бумага)
 
Какая-то странная апатия. Весенний авитаминоз наверное. Просто не хочется ни-че-го. Пить точно не хочется, но и горы ворочать тоже ни сил ни желания нет.
Не сильно переживаю по этому поводу, но во что-то это со временем выльется. Либо в какую-то авантюру интересную, либо в какую-то жизненную драму.
Отсутствие алкашки вынуждает думать о своей жизни. Раньше бахнул бы, поужинал и спать. С утра в коматозе на работу. Поработал и опять. А тут мысли как жить, куда двигаться, что сделано правильно, а что нет?

Может кризис среднего возраста? 40 совсем скоро)))
Блин, всё тоже самое, только на 8 лет старше...
И почему в 35-40 лет мысль расстаться с алкашкой совсем не посещала..?
 
Блин, всё тоже самое, только на 8 лет старше...
И почему в 35-40 лет мысль расстаться с алкашкой совсем не посещала..?
Дак и не посетит, когда физика треснет, тогда да. И то не всех
 
Дак и не посетит, когда физика треснет, тогда да. И то не всех
"Физика", если мы про здоровье, вроде не изменилась. А вот два года назад, "треснуло" что-то другое и началась работа над собой.
 
Молодец! Все-таки надо с женой искать точки какие-то, а то все хуже и хуже. Очень приятно слышать, когда пишут, что приняли решение не пить и никаких торгов, это классно. Тоже недавно думала, а что если вот выпью пивка стакан, прямо представляла это всё и вкус и тд, но именно встать и сделать это - ни за что. А вот откуда и почему такие мысли хз
 
Вчера летели в отпуск.
Триггерило не по-детски.
В Шереметьево не сильно, но хотелось зайти в дьютик и перед вылетом накатить. Справился легко, так как с детьми и раньше бывало летал не бухая в перелёте. И в командировки всегда летаю трезвый. Поэтому легко прошло. Тем более порадовался, когда в самолёт грузились полутела. Набухались несколько человек в ожидании посадки. Но перелёт прошёл без эксцессов.
А вот когда заселились в номер... Слюна капала сильно. Жена открыла мартини из дьютика. И привычка снять напряжение после перелёта и заселения сильно хотела взять верх. Очень хотелось выпить. В голове были мысли, что я же действительно никогда не нажираюсь в слюни, не ухожу в запои, не испорчу себе отпуск несколькими бокалами мартини или вина. Но, конечно, сдержался.
Сегодня тоже постоянно боролся с собой. В обед в ресторане хотелось бокал холодного пива. В Шарм-эль-Шейхе днём уже за 30+. Днём хотелось пива, вечером после пляжа хотелось мартини из холодильника.
Два этих дня были, похоже, самыми тяжёлыми за 2 последних трезвых месяца. Привычка даёт о себе знать.
Сдержался. Но понял, что значит терпеть на зубах. В голове соблазн, в поведении напряжение. Борюсь с собой. Нет лёгкости и естественности поведения и общения. Жаль. Рассчитывал немного на другое. Думал будет легче.
Уверен, что не выпью в отпуске, два дня выдержал - выдержу и дальше. Но оказывается придётся это терпеть, а не проживать естественно и расслаблено. Может и отпустит. Накануне 2 ночи не выспались, нервотрёпка перелёта и первого дня отпуска. Дальше проще и спокойнее.

Но с удовольствием поиграли сегодня в волейбол вместе с сыном. Сын в 15 лет уже ростом под 190см, на пару см выше меня уже. Отлично играет, 2 года спортшколы по волейболу дают о себе знать. Я тоже нормально играю. Первый раз с сыном играли после начала его занятий. Было интересно. Он молодец.
Завтра на 8 утра дайвинг. Вечером ночной дайвинг. Поэтому тоже выпить будет нельзя.
Так и пройдут дни. В общении с детьми, в общих занятиях с ними.

Жена сегодня на ужин выпила пару бокалов вина. Это было так привычно и естественно для нас. И сегодня я ломался. Я себя спрашивал зачем я пытаю себя. Ведь от выпивки в отпуске не будет проблем и ничего плохого.
Я ложусь спать трезвым. Но трезвость сегодня не приносит мне радости. Она меня тяготит.
Хотя представил сейчас, что я сейчас после нескольких бокалов вина и пары рюмок виски. Ложусь спать выпившим. Был бы я счастливее от этого? Нет. Было бы мне радостнее и легче завтра с утра? Нет. Наебарот! Поэтому продолжаем ставить над собой социальный эксперимент и приучивать себя к трезвости! Создавать новые нейронные связи.
Но чувствую себя занудой )) В другой раз я бы после виски прокатился бы с весельем и радостью на горках в аквапарке и повеселил детей. Интересно было бы им приятно смотреть на меня весёлого, но пьяного? Не знаю.
Надо было раньше пробовать отдыхать трезвым. Привычка сильна.
Сумбурно может. Но записал свои мысли. Важно для меня стало показать детям, что в жизни и в отпуске их отец может не быть полдня со стаканом. Вчера одевали на ресепшен браслеты разного цвета для взрослых и несовершеннолетних детей. Дети с юмором и смехом, но обсуждали, когда же они уже вырастут и тоже смогут ходить в бар. Не стал им читать нотации и как-то комментировать вслух. Но для себя отметил их обсуждение. Пример для подражания у них был все эти годы. Ждут когда и сами получат возможность повторить подвиг родителей. Возможно ещё не поздно. Но думаю манера поведения и образ мышления им в голову уже прочно прошиты.
 
Последнее редактирование:
Очень заметно, что выравнивается эмоциональный фон. В тех ситуациях, где раньше на работе или в семье я бы начал кричать, повышать голос, нервничать и раздувать ноздри, сейчас я просто делаю вдох-выдох и спокойно начинаю обсуждать ситуацию и не реагирую на неё бурно.

Ещё раз обращаю внимание, что добавилось в целом спокойствия в поведении. Раньше бы в некоторых ситуациях сорвался на детей, отшил бы их, отчитал и воспитал. Сейчас спокойно разговариваю, стараюсь объяснить, поговорить. В целом общение проходит спокойнее и дружелюбнее намного с моей стороны. А раньше были всплески. Пока папа трезвый, то папа строгий и вспыльчивый часто. Взорваться мог по пустякам, был несдержан. А после первого бокала начинались обнимашки, шутки, смех и веселье. Утром хмурый и помятый вид и опять строгий папа))) И так по кругу...
А сейчас меньше весёлого папы. Но и меньше орущего или ворчащего папы.
 
Последнее редактирование:
Привет
Я представляю, КАК тебе сложно!! Я тут дачного сезона опасаюсь, а у тебя целый отдых. Конечно будут мысли, типа один бокал пива холодного, один!!! Но ты же понимаешь, что будет второй, третий, вино, домино и ты тупо откатиться назад, обнулишь свои месяцы трезвости и более того загонишь себя в минус? Жить как жил ты уже попробовал, попробуй нечто иное, новое. Ты проведешь время с детьми, ты запомнишь этот отдых, ты будешь свеж и бодр. Не исключено, что скоро отпустит и от остаток отдыха будет самым лучшим из всех, что были в целом.
Понимаю, как сложно и даже больше для себя пишу, это правда тяжело первый раз ломать привычки. Не зря говорят, что первый год в целом сложен, так как ты первый раз проживаешь каждый нг, др, свадьбу и тд без спиртного, это новое для тебя, ты так не пробовал.
Удачи и пиши
 
Назад
Сверху Снизу