Опыт выздоровления

Можете объяснить термин "обслуживать запои"? Я не делаю за него его работу, не ношу спиртное ему, не отмазываю его от руководства/друзей/родителей. Да, не бросаю валяться посреди квартиры, чтобы ребенок не видел, но если он решил в своей комнате улечься на пол, не отговариваю от этого.
Ну ты же носишь ему сумки с едой из магазина, готовишь. Когда он хочет жрать, то ползёт к холодильнику на готовое. Когда он ввалится пьяный, за ним всегда прикроют дверь. Он валится спать на чистую постель. Ты оплачиваешь счета за квартиру, содержишь ее в порядке. Когда алк живет при ком-то, то это кто-то так или иначе ему потакает, потому что женщина в любом случае приносит еду, убирает, готовит, следит за безопасностью.

А чья квартира, в которой вы живете? Когда имеешь дело с алкоголиком, первое, что следует сделать как можно скорее - это разъехаться с ним.
 
Добрый день. Я созависима. Муж уходит в запои, возвращаясь пытается держаться (не больше 2х месяцев), но все равно срыв. Оправдывает срывы серьезными проблемами, они объективно есть, но очень далеко осознает, что и они не причина алкоголизма. Перед последним срывом реально начал интересоваться способами излечения, но пока до него не доходит, что все в его руках, нет такой таблетки, которая избавит от этой болезни. Лет 8 назад он сам смог бросить курить, без посторонней помощи, книг, ультиматумов...
Я понимаю, что самым реальным вариантом есть просто оставить его и пусть живёт один и мучается сам.
Я хочу помочь ему победить эту болезнь, тем более, что он признает наличие болезни у него, но ещё до конца не осознает масштабов.
Неужели нет удачного опыта борьбы с этой гадостью?
Может кто-то даст совет как можно донести до него то, что всё-таки стоит обратиться к психологу, более глубоко изучить болезнь, зарегаться на форумах, пообщаться с такими же как он?

Не бросай. Не интересно у вас тут на другой стороне баррикады. Как что так сразу бросать))
Он сам понимает, пытайся лечить но без фанатизма. Не созь его.
На форум загони.
 
ты лучше у алков темы почитай. Если тебя больше опыт трезвости интересует.
А вообще, логично ведь - люди, у которых не болит (выздоровели) не сидят на синем форуме,

Привет! Не выздоравливает синий брат)) . В ремиссию можем уйти.
Форум держит в трезвости!
 
и при этом

Ты не видишь противоречий?
Тут либо крест сними, либо трусы надень))
Я когда алков в созоразделе встречаю, всегда вспоминаю : «Люди эмоционального склада нуждаются в некотором руководстве» ( «Покровские ворота») :-D
Не удержалась))
 
Моя созависимость выражается в том, что я продолжаю жить рядом с ним, это значит что я надеюсь. И здесь я не для того, чтобы мне ультимативно советовали бежать без оглядки.
Почемуй-то вот сразу и бросить, а помучиться :-D
Есть два вполне рабочих варианта, либо отстраниться, либо отвалить.
У меня лично отстраниться не получилось, да и как проживая на одной территории, ну не наю...нет но может есть такие экземпляры которые приходя в употребе проскальзывали домой через замочную скважину и бесшумно заказывались под плинтус, а утром испоряются до твоего пробуждения, не забыв приготовить тебе чашечку кофе, но мой алк таким не был и очень, очень любил внимание к своей персоне, поэтому-то любые попытки отстранения воспринимал на личности, за что и был в итоге изгнан:go away:
 
В этом и вопрос, как прекратить этот контроль и не зависеть от запоев.
Мне кажется вариант отстранения может быть рассмотрен лишь как временный, так сказать предвестник второго, ну или если уж ситуация столь критична что деваться некуда в прямом смысле, рук ног нет, идти не могу, пятеро детей и вообще ну некуда.
Потому как отстраниться эмоционально и физически от алка в употребе и пребывающего на одной с тобой территории задача фантастическая и подчас так же безумна как и сам употреб алкаша
 
Меня интересует опыт людей, который живёт как и я с такой проблемой, не бросая, но и не потакая прихотям больного. Опыт тех, у кого получилось добиться ремиссии и тех кто был рядом.
Вас же интересует ремиссия у алков?
Тогда надо у них в разделе спрашивать.
 
Потому как отстраниться эмоционально и физически от алка в употребе и пребывающего на одной с тобой территории задача фантастическая и подчас так же безумна как и сам употреб алкаша
[/QUOTE]
Аха, сидишь ты такая вся спокойная и отстраненная, и тут домой вваливается бухой алк с его "дай есть-пить-трахаццо". И че делать? Сказать ему томным голосом- Ах, оставьте, сударь, я постигаю дзен! И алкаш такой весь проникся, сразу успокоился, и пошел спать на свой любимый коврик.
 
Не знаю почему вы это восприняли именно так, я не спрашиваю что мне нужно делать чтобы он не пил.
Меня интересует опыт людей, который живёт как и я с такой проблемой, не бросая, но и не потакая прихотям больного. Опыт тех, у кого получилось добиться ремиссии и тех кто был рядом.
Вишлайн, я так живу.

Мы не разъехались, живем в одном доме. На то свои причины, ну или отговорки мои, пока трудно с этим у меня, в никуда не хочу, и подвешенно все по работе.
Прихотям не потакаю. Ремиссии не добилась ))))).
Состояние заморозки было у меня сначала, потом начала много читать по теме, разбираться что это такое, алкоголизм, чем больше узнавала, тем яснее становилось, поняла, надо лечить себя. Вот тут началось изменение моего мышления))) ,стала понимать про ВДА, деструктивные семьи, откуда у его болезни ноги растут. Очень многое увидела в его характере и наклонностях того, что проходило мимо моего взгляда раньше, когда я его еще любила. Он был первым и единственным мужчиной, и врала себе я долго про "плохой период". Кстати, свекрища отрицает весь негатив в своей семье и семье своих отца-матери. Они самые правильные. Плохая я, испортила мальчика.
Запить МЛА мог в любой момент, вобще чудо, что столько продержался и не запойный. он не видел ничего страшного в употребе , ну все же пьют, перезагрузка и прочие алкашеские бредни.
Мы прожили уже 25 лет с ним, активно пьет последние 4 года. При первый моих тревожных звоночках, лет 10 назад они были, когда пиво стало еженедельным, по бутылке, не более, но меня насторожила регулярность, потом в наших автопутешествиях алкоголь стал традицией, помимо кухни местной активно стали пробовать всякое, а при попытках поговорить и тормознуть процесс ,он, его семья отмахнулась от меня, но там своя истоия, я таких семей не встречала больше. там свой выверт мозга... Зачем попала в нее? Любила мужа. Но я из деструктивной семьи и внучка алкаша, у меня самой много тараканов.
Мой прогноз на нашу семью - нет у нас семьи. Живем как в коммуналке, благо дети не с нами. Сын сам живет, дочь в общаге в универе, по выходным только дома. Отец он хороший, вот что наверное и подкупало многие годы.
Спрашиваешь про вылечить помочь? Он не считает это настолько большой проблемой, чтоб ломать об колено свои привычки и свое хотелки.
Где-то в глубине души я до сих пор не смирилась, мы были родными людьми.
Как-то так...
 
Опыт тех, у кого получилось добиться ремиссии и тех кто был рядом
"Добиться" можно только от себя, потому что у другого есть свой взгляд на происходящее, свои желания, свои потребности, своя воля- это его границы. Даже если вы муж и жена, вы не суть одно(это бред),вы все равно отдельные личности. Ты не управляешь личностью другого, и даже не он сам, а в его случае- наркотик. Добиваться можно от себя. Если вообще сманипулировать, при некоторой удаче, то можно что-то разово получить, но ремиссия другого - это не тот случай.
Желание "добиться ремиссии" другого говорит о том, что с твоими границами швах, ты вообще не понимаешь, что такое границы личности, где мое, зависящее от меня, а где- чужое, от меня не зависящее. Но очень хочется, чтобы было по-твоему, чтобы тебе было комфортно, и все должны построиться по твоему свистку. А так не бывает, хоть ухотись, хоть уписайся от хотения.
Про отстранение. У меня не получалось отстраниться. Я и так отстранялась, и эдак, но в резалте с психом жить в одной квартире мне стало страшно, я не могла спать, я боялась его белки.При подозрении на предделирий алк был изгнан ловить чертей по месту прописки.
Итогом моего отстранения стали проблемы со здоровьем(бессонница, гипертония, которые отступают только сейчас, спустя года два). Вообще я, мож, ещё и отстранялась, но организм просто взвыл- я от тревожности перестала спать.
А так- если крепкий организм, да отстраняйся на здоровье. :-D У меня не получилось- слабачка:-D
 
Я бы не смогла жить вместе.
Муж запивал раз в 3-4 месяца, а я впадала уже в полную безнадежность.
Разьехались, живём гостевым браком.
А жить рядом с действующим алкоголиком и отстраниться невозможно, по моему мнению.
❤️
 
То есть ты хочешь научиться, как эмоционально отключаться время от времени
Это тоже особенный запой тогда.

Муж отключается эмоционально через алкоголь. А а соз через что-то другое.

Потом оба выходят из запоя. И все нормально :DONT_KNOW:
А ребёнок потом выберет, что ему по душе.

Как выключатся эмоционально - как мама-соз или как папа-алк.

Ну или как я найдёт выход из ДС и будет с себя лезвием бритвы кожу сдирать.
Ну прям папа-мама-я-счастливая семья.

На обложку рекламы пям .
 
Смотри какая настойчивая)) Опять - меня интересует только белая роза!! И мне плевать - что вы мне рассказали об алых розах - подайте мне срочно опыт ремиссии!!

Вам до ремиссии как до луны - до вашей ремиссии, Виша. Вы даже не понимаете, что вы больны - какая там ремиссия?

А ваш алк нас не интересует - зачем общаться о человеке. котьорого тут нет? мало ли что вы про него нам наплетете? С вашим то нездоровым сознанием? Откуда нам знать истинное положение вещей с важим мужем?

какая там ремиссия? Вы о чем?
 
Опыт тех, у кого получилось добиться ремиссии и тех кто был рядом.
У меня открылись глаза, когда я осознала свое одиночество и полное разрешение на спиваться/умирать самой, губить детей, опускаться на социальное дно. Я видела, что человеку живущему со мной, ВСЁ РАВНО.Не потому, что он здоров, а потому, что каждый из нас болен по своему(здоровый с больным не станет жить) и он тоже алкоголик.
И это другая история, как я так живу.А может мне суждено было жить именно с этим человеком, чтобы увидеть свой алкоголизм.Я захотела быть трезвой только тогда, когда приняла свою полную за это ответственность.Ни одного её грамма не было на том, кто жил рядом.А был бы хоть грамм на нем, я бы так и пила.
 
Смотри какая настойчивая)) Опять - меня интересует только белая роза!! И мне плевать - что вы мне рассказали об алых розах - подайте мне срочно опыт ремиссии!!

Вам до ремиссии как до луны - до вашей ремиссии, Виша. Вы даже не понимаете, что вы больны - какая там ремиссия?

А ваш алк нас не интересует - зачем общаться о человеке. котьорого тут нет? мало ли что вы про него нам наплетете? С вашим то нездоровым сознанием? Откуда нам знать истинное положение вещей с важим мужем?

какая там ремиссия? Вы о чем?
Истина бойтесь своих желаний в контексте соза действительно проявляется совсем не здорово. Ну хочем мы прожить жизнь за другого и все тут. На что только соз готов не пойти ради своих мечт. :facepalm: А може перейти самой во вражеский лагерь, познать так сказать проблему из нутри, а що есть и такие варианты, бедные созы, и я не стебаюсь если что, у меня на глазах был такой вариант, она в итоге спилась, а он прозрел и бросил и ее и водку, помогла так помогла...
 
Истина бойтесь своих желаний в контексте соза действительно проявляется совсем не здорово. Ну хочем мы прожить жизнь за другого и все тут. На что только соз готов не пойти ради своих мечт. :facepalm: А може перейти самой во вражеский лагерь, познать так сказать проблему из нутри, а що есть и такие варианты, бедные созы, и я не стебаюсь если что, у меня на глазах был такой вариант, она в итоге спилась, а он прозрел и бросил и ее и водку, помогла так помогла...
Ну может с её точки зрения и помогла. Хотела же чтоб он пить бросил. Ну и бросил же ведь 👀
 
Привет ТС. Ты немного не в том разделе ищешь ответ на вопрос есть ли шанс ремиссии у твоего мужа. Здесь как при любой "ошибке выжившего" в основном люди или живущие с действующим алкоголиком, либо уехавшие от действующего алкоголика. Здесь в ходу поговорка про то что если лошадь сдохла - слезай. Посмотри истории алкоголиков в ремиссии, тех кто на просушке, дай почитать мужу. Научить трезвости другого нельзя, но можно обозначить проблему и твое отношение к ней. И да, в одном здесь правы - пока алкоголик пьет на первом месте у него алкоголь, на втором и третьем - бухло и закусь, на четвертом опохмел. И бросить пить - только его выбор.
 
Истина бойтесь своих желаний в контексте соза действительно проявляется совсем не здорово. Ну хочем мы прожить жизнь за другого и все тут. На что только соз готов не пойти ради своих мечт. :facepalm: А може перейти самой во вражеский лагерь, познать так сказать проблему из нутри, а що есть и такие варианты, бедные созы, и я не стебаюсь если что, у меня на глазах был такой вариант, она в итоге спилась, а он прозрел и бросил и ее и водку, помогла так помогла...
Верю. Приходила эта дурная мысль "гори оно все синим пламенем, разрешу себе высшую степень пофигизма... Не понравилось.
 
Назад
Сверху Снизу