Алкоголизм жизнерадостный

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Uranoscopidae

Огни Олимпа
Не пьет 3 месяца 6 дней
Регистрация
14 Сен 2023
Сообщения
123
Пол
мужской
Добрый день! Прочитал вашу книгу несколько раз, все ваши ответы в этой теме. Хотел бы поблагодарить. Написана живым и образным языком, заставляет посмотреть на происходящее другими глазами. Разумеется, есть для меня определенные противоречия - как, например, "принять твердое решение, которое разделит жизнь на до и после" и в то же время "ничего себе не обещать, кроме того, что не пьешь только сегодня". И смущает немного то, что вы везде советуете оставить алкоголика один на один с проблемой, отвернуться от него, и в то же время - важной составляющей сохранения трезвости является ощущение счастья и отсутствие одиночества 🤷
Но это в целом мелочи, в любом случае в том, что я пошел на АА, скорее всего в первую очередь ваша заслуга 🙂 Хотя, признаться, после трёх собраний я всё ещё не могу понять, как это может помочь перестать искать решение всех проблем в алкоголе, но атмосфера приятная, послушать интересно.
У меня полный букет психических расстройств, описанных в вашей книге - депрессия, апатия, скука, ангедония, тревожность, одиночество, чувство вины и отсутствие смысла жизни. Видимо поэтому она и оказалась мне так близка (полагаю не только мне, вряд ли уж я настолько уникален).
Но вопрос касается моего отца. Ему 62, запойный. Пьет сколько себя помню, но в двухнедельные заплывы начал уходить с выходом на пенсию. Проблему вроде как признаёт, но то что нужна помощь признавать отказывается. Все он "сам" сможет, а то, что пил две недели, так это случайность, перебрал в первый день, в следующий раз будет контролировать. В общем ситуация до боли типичная, торгуется. Но вот чего я не могу понять, так это как раз отсутствие каких либо негативных психических состояний. Он всегда жизнерадостен, всегда в движении, всегда куча дел, скучать времени просто нет. И, действительно, он никогда не начинает пить один. Либо в гостях во время застолья, либо на рыбалке. То есть понятно, что алкоголь появляется как отклик на эмоциональное состояние, но в его случае всегда на позитивное. Такого как у меня, чтоб когда уже доходишь до точки кипения, берешь какой-нибудь алкоголь и пьешь его в одиночестве, просто чтоб хоть какое-то время ни о чем не думать, у него не было и нет.
Как бы вы охарактеризовали такое состояние и что можно сделать? Понятно, что алкоголизм, но какой-то... жизнерадостный что ли? Я вижу свою болезнь как раз в вышеперечисленных симптомах, а у него нет таких явных, чтоб можно было их почти пощупать. Любые аргументы на тему того, что нужно будет работать над собой, тут как то не слишком воспринимаются. Потому как: "всё хорошо", "просто перебрал", "я смогу не пить, мог же раньше, надо просто не похмеляться и терпеть". А вашу книгу прочитать, так всё времени нет 🙂
Спасибо.
 
Все дело в том, что трезвость это переход в какую-то новую стадию жизни. Туда не все попали, даже если они и не алкоголики =)
Я знаю довольно много людей, которые, в общем-то, не пьют, или вообще, или приемлемо, но про них можно сказать, что они состарились не повзрослев. При этом, они, в общем-то, социально адаптированы, даже, можно сказать, приемлемы в общении. Ну, вот такие забавные "взрослые дети".
Для нас, для алкоголиков так не получится. В нашем случае, если мы не выберемся из этого вечного подростка, мы просто умрем или, что, наверное, еще хуже - пропьем все мозги. В общем, не наш вариант, нам нужно идти дальше, иначе все..

В этом "перевороте сознания" оказывается, что многие истины и сами собой разумеющиеся понятия оказываются несостоятельными.
Например, мы привыкли к тому, что обещание держится. По крайней мере, если его даем мы. Мы не любим людей, которые этого не делают. Ну да, жизнь шутка сложная, мы можем иногда, в крайних обстоятельствах, когда все против нас и т.д. не сдержать обещание. Но только если мы не давали его сами себе. Тут уж можно полагаться на 100%!
А вот, оказывается, и нет! Оказывается, что для алкоголика именно невозможность выполнять обещания, особенно данные самому себе и есть основной симптом заболевания. Именно это и определяет это состояние, как болезнь, а не распущенность, невоспитанность, черту характера и пр. Получается, что наша жизнь нам самим не принадлежит, или как в говорят в АА "признали бессилие, признали, что наша жизнь неуправляема". Там, кстати в оригинале написано "powerless", а "power" можно перевести и как сила и как власть. Т.е. первый шаг можно читать как "признали безвластие". Силы, может, и хватает, но власти нет.
И вот, выходит, что все от нас ждут, да и мы сами тоже, чтобы мы встали на табуретку, задрали голову, отдали пионерский салют и громко сказали "я больше пить не буду"! Но, как же я могу обещать, если я не могу обещать?
Поэтому я буду обещать не результат, а действие. Я не буду говорить, что прокопаю Панамский канал =) Я буду обещать, что возьму лопату и сегодня буду копать. Сколько я его буду копать? Ну, сегодня точно буду.
Это обещание взрослого человека. Именно такие люди его и выкопали. =)
Поэтому мы бросаем пить на сегодня, да и, вообще, все решения нужно принимать на один день. Потому, что мои планы это не более, чем воздушные замки. Красивые, мы умеем их строить, но нам нужно строить что-то на земле, Поэтому сегодня я положу еще один кирпич для строительства своей трезвости.

Алкоголика должны оставить наедине с его болезнью те, кто пытался ему помочь все эти годы. Совершенно очевидно, что у них ничего не вышло, поэтому продолжать делать то, что они делали бессмысленно. Для того, чтобы получить другой результат, нужно изменить само действие.
Но, если алкоголик решил, все-таки, что-то менять в жизни, ему нельзя быть одиноким. И вот тут начинается самое интересное - он сам решит и найдет с кем и когда ему общаться. И, если это будут его родные, значит, хорошо. Но, как показывает практика, общаться с теми, кто ему помогал, пока он пил, ему тяжело. Он понимает, что они не виноваты, что нужно наладить отношения, иногда, даже ему это удается, но, как правило уже на 2-3 году трезвости, не раньше.
А пока ему есть с кем общаться - это другие трезвые алкоголики, с которыми ему все понятно и просто, и которые тоже ищут такого же общения.
*
И это далеко не все открытия, которые мне предстоит сделать. Некоторые будут настолько ошарашивать, что их придется отложить для понимания, а некоторые будут поняты сразу, а потом я пойму, что я тогда все не так понял. =)
А теперь представьте себе человека за 60, которому нужно признать самому себе, что вся его прошлая жизнь основывалась на приоритетах, ценность которых не более. чем у новогодней мишуры, что он верил в истины, которые даже не похожи на то, что есть на самом деле, что его достижения и все, что у него вызывает гордость и сохраняет достоинство теперь нужно будет положить в картонную коробку, написать "прошлая жизнь" и спрятать на антресоль.
Знаете, как дерево, до каких-то пор его можно выправить, подпереть, чтобы дальше росло правильно. Но в какой-то момент начинаешь понимать, что если начнешь его исправлять, придется сломать.
Поэтому и говорится, что наше окно от 35 до 60. Раньше еще бросают, потом уже не бросают. Я лично видел единицы тех, кому удалось бросить после 60.
Да и вам сейчас вовсе не нужно пытаться кого-то спасать, особенно того, кто считает, что в этом не нуждается. У вас есть своя задача - ее и решайте. Потом, через год-другой трезвости, если он поинтересуется у вас, "как это у тебя получилось"? Можно будет рассказать. А пока он просто не поверит ни одному вашему слову.
Так что, делаем то, что должно.
Возможно, потом, через несколько лет трезвости, вам удастся спасти кого-то, совсем незнакомого, далекого вам человека. Но в том и смысл смирения - мы не выбираем тех, кого спасать. Кого Господь послал, тому и помогаем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу