Зависть или нет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Локо 76

Активный участник
Не пьет 3 года 13 дней
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
780
Пол
мужской
Доктор, добрый вечер! У меня такой вопрос, в котором я не могу разобраться.
У меня есть родной брат и есть брат жены, если у моего брата какие либо успехи, дела идут хорошо, всё хорошо со здоровьем и детьми, то я искренне радуюсь за него, горжусь им и даже хвастаюсь его успехами перед роднёй жены, а вот если у брата жены что то плохое происходит, либо он заболеет, либо у него машина сломается, то я радуюсь этому, как бы это страшно не звучало, я понимаю, что это мерзко, но у меня возникают вот такие чувства, или если у него ( брата жены) что нибудь хорошее получается, например, по работе, то я это обесцениваю и говорю жене, что это фигня. Почему у меня такие противоположные чувства к родному брату и брату жены? Куда копать? Раньше, когда употреблял алкоголь, таких чувств не было, было вообще без разницы что там у других.
 
Когда человек начинает жить трезво, он выбирается из скорлупы эгоцентризма. Но не сразу выпрыгивает, а постепенно, Сразу страшно. =)
И вот, высунув голову, он видит людей, которые похожи на него и он начинает экстраполировать себя на них. Ему кажется, что, если у них что-то происходит, особенно, хорошее, значит это может или, даже, уже произошло и с ним. Именно так очень большая часть тех, кто пришел на группу вдохновлялись тем, что выход есть. Если все эти люди трезвые, значит, и у меня получится? =)
Но это не касается тех, кто дальше. Ведь человек, все еще по пояс в скорлупе, в этой забродившей от чрезмерной эксплуатации жиже, которая раньше была белком =)
Поэтому те, кто не входит в его "радиус приватизации", должны быть антагонистами. У них не должно получатся, потому, что они не такие, как я и похожие на меня. Их неудачи должны мне подсказывать правильность меня, мою исключительность, величие и пр.
Именно поэтому новоиспеченные АА так рьяно ругают тех, кто не ходит на группу, проклинают их, прогнозируют их скорые срывы и жуткую смерть.
И только когда человек полностью вылезает, отряхивается и встает на обе ноги, он начинает понимать, что ему не нужно никого оценивать. А те, кто вокруг него, будь это близкие, далекие или, вообще, неизвестные - это люди со своими судьбами, своими решениями и своими оценками. Мои же оценки не нужны, потому, что я не в центре вселенной, как думал раньше, а в потоке той материи, что вращается вокруг центра.

Но на это нужно время. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу