Обмен квартирами и отселение брата

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Erendel

Новичок
Регистрация
17 Авг 2023
Сообщения
1
Здравствуйте! Ситуация такая: есть квартира, в которой я собственник, она в ипотеке. Есть муж и дочь 7 лет. Ипотеку брала ещё до брака. Есть ещё квартира, которую мой папа приватизировал на троих: себя, меня и брата 37 лет, у каждого по 1/3. Это было в июне 2020 г. В этой квартире живет папа, Мама и брат. Мама просто там прописана. Брат алкоголик и с того года начал употреблять аптечные наркотик баклосан. Два раза лежал в психушке в том году. Поставили диагноз Шизофреноподобное расстройство личности и токсикомания. Стоит на учёте в Психушке. Брат работает пока. С этими таблетками становится агрессивным, еще и пьет пиво и водку, папу два раза уже ударил. Вчера вот попал в милицию за драку. Вопросы мои такие:
1) мы хотим поменяться с родителями, так как квартира их больше. Мы заедем в их квартиру, а они в нашу двушку. А брату хотим купить однушку, чтобы он отселился. Так как нормальной жизни им он не даёт, уже боятся его. Ипотеку свою мы погасим до сделки.
Брат то в адеквате, то нет, думали может, чтобы он свою долю по дарственной отдал папе и папа уже продал эти две доли моему мужу. Или лучше договор купли-продажи? Не будет ли проблем раз он состоит на учёте в ПНД?
А я уже по договору купли-продажи продам свою квартиру папе. Как сделать лучше, подскажите пожалуйста. И через сколько лет мы сможем продать эту квартиру, чтобы не платить налог?
И как лучше поступить с квартирой брату, если папа будет собственник, то вся коммуналка, если брат не будет работать, ляжет на папу? А если оформлять на брата, не смогут ли эту квартиру у него за долги забрать? У него есть кредиты, пока работает платит их, потом не знаю как будет. Извините, если сумбурно написала.
 
Здравствуйте.
Я бы сказал, что очень сумбурно, но попытаюсь вам ответить, насколько я все это понял.
Брат то в адеквате, то нет, думали может, чтобы он свою долю по дарственной отдал папе и папа уже продал эти две доли моему мужу. Или лучше договор купли-продажи? Не будет ли проблем раз он состоит на учёте в ПНД?
Проблема может быть в дальнейшем, если он решит признать все эти манипуляции с его долей недействительными по основаниям, что он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Если назначенная судом экспертиза придет к такому заключению, то это вполне возможно.

При таком серьезном диагнозе, мне кажется, необходимо думать о признании его недееспособным и назначении ему опекуна из числа близких родственников, который и будет действовать в его интересах.

Что касается налогов на продаваемое имущество, то вот исчерпывающая информация по этому вопросу:

Имеется два разных срока владения недвижимостью – 3 года и 5 лет, по истечении которых платить налог при продаже не нужно.
Какой именно срок применяется в том или ином конкретном случае, зависит от того, как была получена недвижимость.

Трехлетний срок владения для освобождения от НДФЛ:

НАСЛЕДСТВО. Трехлетний срок владения применяется к недвижимости, которая была получена по наследству. Сам срок считается со дня смерти наследодателя.

ПОДАРОК ОТ БЛИЗКОГО РОДСТВЕННИКА. Продать недвижимость без уплаты налога через три года можно, если она досталась в подарок от близкого родственника.

ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА. Трехлетний срок владения применяется к приватизированной недвижимости. Срок владения начинается с даты подписания договора передачи квартиры в собственность.

Во всех остальных случаях, чтобы не платить налог с продажи недвижимости, необходимо чтобы они находились в собственности НЕ МЕНЕЕ 5 ЛЕТ. В противном случае нужно будет заплатить НДФЛ.

Полностью освобождаются от налога с продажи квартиры семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. Они смогут не платить налог с доходов от проданного с 1 января жилья, если деньги были потрачены на улучшение жилищных условий.

Также не нужно платить налог от проданной недвижимости стоимостью меньше 1 млн. рублей.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу