Ой, боюсь, боюсь, боюсь.....

Чет с матчастью у вас как-то криво. Для такого срока трезвости. Алкоголизм - неизлечимая болезнь на всю жизнь. Прогрессирует даже в трезвости. Единственный выход, чтоб не умереть - не пить и менять алкомышление.
И что значит, "я думаю", когда об этом пишут и Мельников, и Стеценко, и на этом принцип АА построен. Алкоголиком невозможно перестать быть. Это навсегда. Но можно жить в длительной ремиссии, если найти себя в трезвости.
Или вам слово "алкоголик" стыдное, но имели в виду то же самое, что и я?
С матчастью криво у вас. Мы читали одни и те же книги, а вынесли оттуда разное. Алкоголик никогда не сможет "пить умеренно" - это факт. Но критерий избавления от алкоголизма - не возможность пить умеренно, а полное неприятие алкоголя, как это обстоит у трезвенника. Прогрессирует алкоголизм только во время пития, или воздержания "на зубах". Если алкоголик исключил из своей жизни алкоголь, стал трезвенником, то его болезнь не прогрессирует, и он больше не является алкоголиком.

Слово "алкоголик" для меня не стыдное. Первое, что я сделал, придя на форум - это признал себя алкоголиком. Я и сейчас продолжаю им быть, но делаю всё, что бы стать трезвенником. В частности, работаю по "школе трезвости" Мельникова.

ЗЫ АА для меня вообще не авторитет, я считаю их учение само уничижающим деструктивным сектантством.
 
Hearse и Ключик - ваши глубоконаучные споры о том, с какого конца следует <strike>бить яйцо</strike> трезветь рекомендую продолжить в темах друг друга, а не у новичка. Настоятельно рекомендую.
<


и да - привет, снежинка, она же ТС (это означает ТопикСтартер, автор темы). Располагайся, читай матчасть (темы с пометкой "важно", особенно об алкоголизме ("концепция болезни" и "руководство пользователя") - осваивайся, не тушуйся, будь как дома 😉
 
С матчастью криво у вас. Мы читали одни и те же книги, а вынесли оттуда разное. Алкоголик никогда не сможет "пить умеренно" - это факт. Но критерий избавления от алкоголизма - не возможность пить умеренно, а полное неприятие алкоголя, как это обстоит у трезвенника. Прогрессирует алкоголизм только во время пития, или воздержания "на зубах". Если алкоголик исключил из своей жизни алкоголь, стал трезвенником, то его болезнь не прогрессирует, и он больше не является алкоголиком.

Слово "алкоголик" для меня не стыдное. Первое, что я сделал, придя на форум - это признал себя алкоголиком. Я и сейчас продолжаю им быть, но делаю всё, что бы стать трезвенником. В частности, работаю по "школе трезвости" Мельникова.

ЗЫ АА для меня вообще не авторитет, я считаю их учение само уничижающим деструктивным сектантством.
Теперь мне надо всё это прочитать))))) я пока не очень в курсе
 
ЗЫ АА для меня вообще не авторитет, я считаю их учение само уничижающим деструктивным сектантством.
А в чём деструктивность, по твоему мнению? И сектанство тоже. Одним из признаков деструктивных сект является то, что они буквально затаскивают к себе адептов, чаще всего с меркантильными целями. Причём часто вербовщики говорят одно, а на деле человек получается другое. В деструктивных сектах всегда есть выгодоприобретатель. И, самое главное, они действительно действуют на психику деструктивно. По-моему АА этим не занимается. Там вроде всё по-чеснаку, и у большинства людей, которые туда ходят вменяемое, ясное сознание. Туда свободный вход и такой же свободный выход (а это один из основных признаков морального и духовного здоровья организации, её честности). Да, по меркам современного общества, люди там приобретают необычные убеждения и в жизни поступают иногда необычно. Но там не деградируют.
 
Возможно! Наверное. Я не знаю. У меня нет четких графиков, запой или как там.... Я могу пить после работы каждый день и на выходные глотка не сделать. Может длиться месяцами, а могу сидеть на диете и за месяц ни разу.Даже нет приоритетов в напитках. Пиво стала не любить. Один вечер шампанское, другой водку. Ну вобщем....
Как получается не пить, когда сидишь на диете, как думаешь?
 
С чего начинать?

Приветствую тебя, Снежинка! Ты сделала важное и доброе дело для себя - открыла тему, начала говорить.
Ты - молодец. Ты положила доброе начало. Пусть твой путь будет здесь счастливым!

Не бойся ничего, не смотри на тех, кто не будут тебя понимать и поддерживать.
На самом деле - они очень полезные люди, они потом тебе помогут понять важные вещи.

А пока располагайся здесь, обогревайся. Расскажи подробнее о себе (и не стесняйся задавать вопросы).
Здесь есть люди, кто не формально, а на самом деле рады, что ты можешь подойти к важным изменениям в своей жизни.
 
Как получается не пить, когда сидишь на диете, как думаешь?
Нельзя и всё!! Диета- заставляет перестраиваться организм.обмен веществ начинает работать по новому. Если я выпью- испорчу всё!!! И например, 10 дней полуголода или три недели пройдут даром
 
Нельзя и всё!! Диета- заставляет перестраиваться организм.обмен веществ начинает работать по новому. Если я выпью- испорчу всё!!! И например, 10 дней полуголода или три недели пройдут даром
Замечательно! Можешь ведь себя настроить! Теперь пойми, что пить нельзя вообще и другого варианта просто не существует, если ты алкоголик.
 
Назад
Сверху Снизу