Обратный путь всегда кажется короче

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
не для всех. мне на трезвую голову (судя по всему - Муму тоже) глубоко наплевать на все эти анализы, трезвления, антиалко мантры и "сегодня я не пью". до следующего срыва - я просто живу. если бы не НД вообще бы не думал об этом.

В принципе +1,но Мум использовал "сегодня я не пью". А так да,трахать себе мозг постоянно какими то вывертами занятие для меня лично бесполезное.Тупо наркотик,тупо хочется.Терпи,сука! 😁 (это я себе)))
 
не для всех. мне на трезвую голову (судя по всему - Муму тоже) глубоко наплевать на все эти анализы, трезвления, антиалко мантры и "сегодня я не пью". до следующего срыва - я просто живу. если бы не НД вообще бы не думал об этом.
Ты знаешь Антиб, я согласна с тобой - каждому свое...
Мне вот по ломкам не особо думалось, сейчас начало получаться.
 
Мум, букафф очень много, ели прочитал! 😁
Вообще совет достаточно простой, заканчивать теоретизировать и пытаться подогнать все под четкую логическую схему. Просохни просто для начала, месяца этак три, глядишь ход мысли несколько изменится, это пока все. Имхо конечно.
Месяца эдак три, это уже нетривиальная задача. Тем более сезон такой начинается, соблазны всякие. То есть скажем так. Когда я первый раз пришел на НД, я сказал, что не буду пить хотя бы ближайший год. На до мной похихикали, но решения я своего не изменил. Продержался около двух месяцев. Потом срыв, потом туда сюда. Ну то есть почти не пил за исключением чайных ложек в кофе, потом НГ, вроде бы решил всё за новогодние праздники для себя, ну и на тебе опять. То есть, если сначала я был уверен что не буду употреблять как минимум год, то теперь я не могу с уверенностью сказать что не сделаю этого в течении трех месяцев. Более того, если на старте трезвости заложить ровный фундамент, дальше будет легче в любом случае ИМХО. Вот отсюда и сырбор весь.
 
В принципе +1,но Мум использовал "сегодня я не пью". А так да,трахать себе мозг постоянно какими то вывертами занятие для меня лично бесполезное.Тупо наркотик,тупо хочется.Терпи,сука! 😁 (это я себе)))
В этом месте* припоминается "Парень из Преисподней"... Цитировать не буду, смысл такой: Не трудно окончить войну, демобилизовать личный состав и распустить по домам. Вопрос - что люди, последние пять - десять лет воевавшие, в мирной жизни делать будут?

Мне вот по ломкам не особо думалось, сейчас начало получаться.
Личное это, конечно... Но, до ломок - не думалось? Не было даже смутных моделей будущей трезвой жизни?
 
В этом месте* припоминается "Парень из Преисподней"... Цитировать не буду, смысл такой: Не трудно окончить войну, демобилизовать личный состав и распустить по домам. Вопрос - что люди, последние пять - десять лет воевавшие, в мирной жизни делать будут?


Личное это, конечно... Но, до ломок - не думалось? Не было даже смутных моделей будущей трезвой жизни?

Смутные модели представляются.Но по большому счету пью от скуки.
А первый пост это типо про войну с алкоголем?
 
Личное это, конечно... Но, до ломок - не думалось? Не было даже смутных моделей будущей трезвой жизни?
Были конечно, но не модель трезвой жизни а так, тщетные попытки её создать. Я не могла додумать эти мысли не то что до какого-то вывода, а даже до промежуточного итога. Алкаш, живущий во мне, не давал на это времени, я ежедневная птаха, поэтому схема была такая: утром с похмелья дурно настолько что клянешься что в последний раз. Пока едешь на работу понимаешь что алкаш, что губишь себя, и что так жить нельзя и надо что-то делать (именно что-то, никакой определенности, все размыто было), на работе впахиваешь и морочишься чтоб никто ниче не пропалил - некогда типа думать о трезвой жизни, а к вечеру попускает и дома уже опять с винищем ... Перед первым глотком опять маякнет зародыш мыслишки о том что ненадо бы, но уже поздно - ибо НАЛИТО!
 
Смутные модели представляются.Но по большому счету пью от скуки.
А первый пост это типо про войну с алкоголем?
И про войну... и про дипломатию... и про дружбу и не дружбу...
И больше всего здесь подходит - "С кем протекли его боренья? С самим собой, с самим собой" (Пастернак)...

Были конечно, но не модель трезвой жизни а так, тщетные попытки её создать. Я не могла додумать эти мысли не то что до какого-то вывода, а даже до промежуточного итога. Алкаш, живущий во мне, не давал на это времени, я ежедневная птаха, поэтому схема была такая: утром с похмелья дурно настолько что клянешься что в последний раз. Пока едешь на работу понимаешь что алкаш, что губишь себя, и что так жить нельзя и надо что-то делать (именно что-то, никакой определенности, все размыто было), на работе впахиваешь и морочишься чтоб никто ниче не пропалил - некогда типа думать о трезвой жизни, а к вечеру попускает и дома уже опять с винищем ... Перед первым глотком опять маякнет зародыш мыслишки о том что ненадо бы, но уже поздно - ибо НАЛИТО!

До боли знакомо... ☹️ И очень ценно это помнить... Жизненно необходимо.
 
До боли знакомо... ☹️ И очень ценно это помнить... Жизненно необходимо.
<
очень полезно... прописываю тут вот такие вещи и сама диву даюсь, неужели все это я делала? И уже непонятно как это так, почему? Что было этому оправданием? Ради чего такие страдания (хотябы физические взять). Теперь только понимаю что больна, что болезнь руководила и помыслом и действием. Вообще все встало на свои места после того как призналась себе что алкоголик - спасибо Стецу!
 
Этот Путь уже описал Лао Цзы, от ДАО – к бесконечной раздробленности, пусть аналитического мышления, путь в никуда…
Вообще, любое хорошее дело можно превратить в бардак и безобразие. В том числе и таким образом.
В нашем случае, круг проблемы достаточно хорошо очерчен, для положительного результата нам достаточно даже поверхностного ответа. А пока у нас есть только верования. Мол уверуй, и все хорошо будет. Вон видишь Васька уверовал в (Бога, АА нет разницы) и у него все хорошо. Вообще, можно взять того же Лао Цзы, и разнести к черту вообще все устои общества и всевозможные веры в том числе. Все поставить под сомнение. Только это не решит нашей проблемы, да и бессмысленно это. От веры, независимо во что или кого, мало кто просто так откажется. В том и суть веры. И выглядит на этом фоне Лао Цзы подобно Дон Кихоту с ветряными мельницами.
 
Мум, в точку. лучше делать и ошибаться,чем вечно искать очередного Лао, чтобы обосновать почему не делаешь.

И кстати да, "уверовать"-вирус видать выкашивает ряды прагматиков ))))
 
Вообще, любое хорошее дело можно превратить в бардак и безобразие. В том числе и таким образом.
В нашем случае, круг проблемы достаточно хорошо очерчен, для положительного результата нам достаточно даже поверхностного ответа. А пока у нас есть только верования. Мол уверуй, и все хорошо будет. Вон видишь Васька уверовал в (Бога, АА нет разницы) и у него все хорошо. Вообще, можно взять того же Лао Цзы, и разнести к черту вообще все устои общества и всевозможные веры в том числе. Все поставить под сомнение. Только это не решит нашей проблемы, да и бессмысленно это. От веры, независимо во что или кого, мало кто просто так откажется. В том и суть веры. И выглядит на этом фоне Лао Цзы подобно Дон Кихоту с ветряными мельницами.
Реально то, во что веришь (с)... Вера, в свою очередь, складывается из убеждений. Вернемся к первому вопросу?
 
мало кто верит в то, что завтра умрет. тем не менее умирают. реальность и вера - разные вещи. а так да - можно словоблудствовать еще на 10 страниц )
 
мало кто верит в то, что завтра умрет. тем не менее умирают. реальность и вера - разные вещи. а так да - можно словоблудствовать еще на 10 страниц )
« Один ученик спросил своего наставника-суфия:
- Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться - всё падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы. »

Всего самого доброго... )
 
вашу притчу я скомпилировал до 1 фразы:

"Заставь дурака богу молится - он лоб расшибет."
 
Мум, привет. Будем знакомы!
Приветствую, mum.
рада, что ты живой и здоровый.
Взаимно.
------------------------
Много тут всего уже было сказано, с многим можно поспорить, многое обсудить. Сегодня уже не в силах, не стоит столько мучить и без того совсем недавно прочухавшийся организм. Завтра обязательно продолжим диалог, в него уже посеяны неплохие зерна. Авось дадут всходы. 😉
 
имхо первично понимание что проблема от алко, и от алкоголизма. и желание что то с этим сделать. остальное лирика. пока ты не поверишь что не пить это не работа, не вывод, не спорный момент, а нормальное состояние дел. и будешь не думать не о том как не пить и под каким соусом а о том как жить чтобы было хорошо без алко, ты будешь ходить вокруг бутылки пытаясь понять что же твой мозг чувствует пока ты блюешь на свой живот или ссышься под себя или трясешься под одеялом боясь каждого шероха. а лично мой мозг ничего не чувствует, и не думает я наутро ничего не помню и все. только пустота и проблемы.
 
пока ты не поверишь что не пить это не работа, не вывод, не спорный момент, а нормальное состояние дел. и будешь не думать не о том как не пить и под каким соусом а о том как жить чтобы было хорошо без алко
Вот ради этого мы тут и собрались.
а лично мой мозг ничего не чувствует, и не думает
Да думает он, и чувствует. Я понимаю, что тебе хочется просто взять и отрубить. Хренак, и нету проблемы. Навроде:
Наша сила — правда, ваша — лаврьи звоны.
Ваша — дым кадильный, наша — фабрик дым.
Ваша мощь — червонец, наша — стяг червонный.
Мы возьмём, займём и победим.
Ты у меня теперь точно будешь с Маяковским ассоциироваться. 😁
 
не для всех. мне на трезвую голову (судя по всему - Муму тоже) глубоко наплевать на все эти анализы, трезвления, антиалко мантры и "сегодня я не пью". до следующего срыва - я просто живу. если бы не НД вообще бы не думал об этом.
Сегодня я не пью - реально работает, по крайней мере на мне. Это тупой психологический трюк. Но полезный трюк. Остальные мантры и методики. Ну как сказать. В них нужно верить, беспрекословно верить. Тогда они сработают. И жизнь в любом случае придется менять. Если конечно реально хочется завязать. Мне хочется. А вот как придется менять жизнь, это уже вопрос разных подходов. Можно вообще в монахи податься, и бить лбом по 100 раз на дню каменную плиту во славу Господа. Это работает.
Можно ходить на группы АА, и часами выслушивать там какие то истории от каких то людей. Как бы смешно не звучало это из уст алкоголика, но у меня нет столько времени для этого. Я его уже слишком много потерял, что бы тратить еще и на это. Более того, это скучно и уныло. Но помогает. Есть еще всякие колдуны, бабки, и прочая шелуха. Это мы отметаем сразу в виду идиотизма методов.
Есть и другой путь. Расковырять себя, выпотрошить на стол, разобрать по кусочкам, и собрать назад. Но в этот раз уже без изьянов. По ходу пьессы можно будет поправить еще что то. Тоже положительный момент. Я пытаюсь двигаться приблизительно в эту сторону.
На эту тему нет инструкций вида - "Сделать скальпелем разрез от входного отверстия раны до самого осколка, вытащить осколок" Придется кромсать себя тупым ножом при свете лучины и познаниями на уровне школьного курса анатомии. Опять же утрирую, потому как нет еще инструмента который позволит человеку влезть в голову, душа и помыслы - потемки, и знаем мы о себе не так много как хотелось бы.
 
Ты - "больной" и опять САМ хочешь лечить себя.
Как ты можешь со своим кривым сознанием и больной душой собрать себя назад здоровеньким?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу