Обратный путь всегда кажется короче

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mum

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
697
Вступление
С позволения модераторов, а насколько я понял, так делать совсем не запрещено, я начну новую тему. В старых, на мой взгляд особо интересного ничего нет. Если их даже совсем удалят - я не против.
Новая тема - чистый лист, где я аккуратненько постараюсь набросать старые мысли и ошибки, и добавить нового. То новое, с чем я пойду далее. Оно еще пока не совсем оформилось, но начинать то как то нужно, сидеть дальше с пустой головой - оказаться опять в стакане. Когда начинаешь писать, тема намного лучше откладывается в голове. Выстраиваются предложения, текст вычитывается на предмет ошибок. Ищется замена неудобным оборотам. Ну вы наверное поняли о чем я. Ну и мне просто хочется начать с нового листа. Текста будет много.

История вопроса
Многолетнее ЕУ, когда ЕУ началось я и не помню уже. Да и началось же оно не по щелчку рубильника. Лет 10 на вскидку. Вечерами пива литрушечку, а то и две. По пятницам мордой в стол. В выходные отлеживался обычно. Но бывало и по разному, мог и в выходные продолжить. Хреново по утрам было уже давно. Помню как мне выбегать из дома нужно было, плевать в каком виде, лишь бы там улицезрели мою харю запойную. А у меня ПА дикая, шарахаюсь от каждого шороха, колотит всего. Ну вот я и дошел до одеколончика. Которой не выпил бы ранее, даже в куда как более тяжелом состоянии. Предпочел бы отлежаться.
Первая ПА с похмелья появилась где то в 2004. К 2008 я уже к ним даже привык. Думал что у меня какая то другая болезнь. А алкоголь помогает. Начал пить вообще всюду и постоянно в превентивных целях по чуть-чуть. Фляга была всегда со мной. Потом я познакомился с феназепамом, и прочуял вкус этих таблеточек во всю. Во первых, у меня прекратились всякие намеки на ПА, во вторых я с ним мог спокойно нажраться алкоголем, а утром, закинувшейсь горсточкой таблеток спокойно пойти на работу. Но его не так просто найти, он кончился, я пошел сдаваться в наркушку. Врачи выписали еще горсточку транков, антидепрессантов, и сказали мне о том, что я не алкоголик, а такое бывает, это панические атаки, мы вас вылечим. На том и разошлись. Таблетки они выписали куда как более сильные, чем феназепам, ПА они снимали, но превращали меня в полуовоща, мне это не нравилось, я их забросил, и больше я к этим целителям не ходил. Я не знаю почему так случилось. Может быть я был недостаточно честен с ними, может быть был не сильно похож на алкоголика. Ну да ладно.
В 2012 году состояние стало еще сильнее ухудшаться. Что бы прийти в чувства после недели умеренного пития с пиком к пятнице, мне нужно было минимум три дня. Первый из них я вообще лежал пластом, и дальше чем до сортира и крана с водой дойти не мог. На второй уже кое как ползал по дому. Мог затолкать что нить сьедобного в организм, посидеть за компом немного. На четвертый, закинувшись чуть чуть корвалолом от возможных ПА, вылезал уже на улицу.

Как я докатился до трезвости
Осенью прошлого года, меня наконец то осенила мысль, что пора это прекращать. На кону стояла карьера кроме которой, у алкоголика вроде меня, навряд ли могло что то еще остаться. Даже наверное не карьера, а просто любимое дело. В которое вбухана вся жизнь, и без него, мне и жить то тогда незачем оставалась. Ну посидел бы я может чуток с бомжами на вокзале ради любопытства, глянуть на их сторону жизни, ну и все.
Я видел, многие интересуются, где же она та черта, где находится дно ? Для меня оно выглядело вот так, для других может покажется нелепостью. Оно слишком индивидуально. Как мне кажется.
В августе я пришел на НД, и долго, каждый вечер, под пиво и без него старался найти выход. Под конец сентября я чем то траванулся. Толи просто чем то обычным, то ли парой банок вчерашних коктейлей. Не со всякого еще похмелья мне было так плохо, из меня фонтаном била желчь, и я решил - хватит. Ну и зарегистрировался в конце концов.

С шашкою на танк бросится казак !
Я считал, что того что я уже знаю, того что подсказали походу пьессы, будет достаточно. Так как я все же был ЕУшник, ломало меня страшно, недели две. Все что спасало, фраза - только не сегодня. Я не менял никаких маршрутов передвижения как делают некоторые, я ходил и бубнил - только не сегодня. В конце концов ломка меня отпустила на 15-й, как мне показалось день. Началась нормальная трезвая жизнь, с места сдвинулись допотопные дела. Спасительная фраза была подзабыта. Ну ненужна она стала, когда бороться то не с чем осязаемым теперь. Я даже сходил разок с дружком в пивбар, и попил там чаю. Часа два просидели. Сначала вроде как то неуютно было, а потом что то слово за слово. Я даже раньше представить не мог, что вот так вот, без всякого пива, можно посидеть, поболтать. И распрощаться с приятными ощущениями под конец.
Через два месяца наступил день моего рождения. Я не планировал вообще ничего, во избежание, и на всякий случай. И тут под вечер начал думать, а ведь какой повод собрать всех, тех кого давно не видел. Ведь растеряемся же. А как так, наливать, а самому не пить ? Да и неуютно было трезвым сидеть перед всеми этими людьми. Просто неуютно, боязно. Ну да бог с ним, подумал я. Нажираться никто не планирует, ну помучаюсь слегка похмельем, и все будет как раньше. Ага, стало. На неделю, аж к родственникам за границу успел съездить кривой в дугу. После приезда, придя в чувства, вплоть до нового года, единственное что я употреблял - так это оставшийся от вакханалии пузырек коньяка в 0.25., по чайной ложке в кофе. Ни граммом больше.

Весело, весело встретим новый год
Нечего особо описывать начало, завязка похоже на ту, что была выше. Разве что нырнул быстро, и вынырнул быстро. 3-го числа гулял уже трезвый, довольный, дышал морозным воздухом, и думал: Такого больше не повторится.
Однако, дней через 20-ть зашел я в магазин. В котором продают помимо того, что мне нужно было, премиумное пиво. Так захотелось вот прямо на улице, с копченой колбаской. Я знал, что она не станет продолжением, да и желания не было нажраться. Вот нахлынули на меня просто такие гастрономические чувства. Ну выпил, все обошлось. Но все же чеку я вытащил. А потом оно рвануло..

Оно рвануло, да еще как !
Недели аж через две наверное. С таким фейерверком, что мама не горюй, поеданием шавермы с бомжами, угощал, поил их. Потом выяснял отношения с какими то гопниками. Чето еще помню, с какой то охраной бодался. Не помню толком всего. Да и знать особо не хочу. Вылезал тяжело, мне казалось что у меня уже совсем двинулась крыша, голова заполнена какой то кашей, что бы выдать что то связное, нужно приложить немало усилий. Помню что АД было каким то кошмарным, я и так его неплохо чувствую без всяких тонометров, а тут было что то запредельное. Итог - капельники, почти три дня в коматозе. Прочухался - в туалет сгонял, отвратительную жижу во рту выплюнул, чем нибудь зажевал, таблетку слопал, опять вырубился.

Упущенный момент
Меж делом, после того как я соблазнился на пиво, и еще до капельниц, был еще один эпизод. Тоже значит такой гастрономический. Хлопнул я 100 грамм холодной водочки, под хорошую закусочку. Но решился я это сделать с небольшим условием. Записать себе на подкорку все ощущения до и после. Они были нужны, нужна была новая стратегия трезвости, потому как старая подломилась. Если бы я начал обдумывать полученное почти сразу же, не медлил бы, может и не случилось вышеописанного фейерверка. Но я отложил раздумья до лучших времен, и оно все же случилось. Ну да ладно. Так что же я вынес с того случая ? Какие ощущения ? Предвкушение праздника, приятная горечь, приятно как жидкость проходит по пищеводу обжигая его, а потом, теплота распространяется на все тело. Об этом сто раз написано, да и по собственному опыту давно известно. Это дребедень, и цель таких изысканий была бы глупа изначально. Я хотел понять другое, что чувствует мозг, ну по крайней мере понять в той мере, в которой я это вообще могу, потому как я никогда ранее не задавался таким вопросом. И выяснилось вот что. Сначала мысли притухают, образуется спокойствие в купе с лекостью в теле. Проходит немного времени наслаждения этим процессом, и приходят новые мысли. Они кажутся яркими, умными, красивыми. Они не бредовые, отнюдь, многие великие дела начинались по пьяни, к слову. А если бы я писал этот текст под мухой, он бы наверное интереснее читался. Но я не за этим это говорю. Дело в другом. Алкоголь вмешиваясь в химию мозга меняет наши мысли. Мне хотелось докопаться до этого процесса, ощутить его, с целью получше распробовать и понять. Что же оно на самом деле значит "расслабится после работы" - просто выкинуть из головы одно и поместить в нее другое - поприятнее, или нечто большее ?

О том, как начиналась борьба
коротенько, тезисами:
  • Алкоголь не нужен, без него можно и нужно жить
  • Все положительные ощущения от алкоголя уже давно с лихвой перекрываются последующими неприятностями
  • Алкоголь меняет мое сознание, а я не хочу прибывать в состоянии измененного сознания
  • Я хочу чуть подольше пожить потому что...
  • Я пока что займу свое свободное время компьютерными играми
Итог этих казалось бы очевидных вещей - почти два месяца трезвости без каких либо хим препаратов, поклонений богам, и прочего.
Некоторый промежуток времени после срыва и до нового года, я перестал много думать о проблеме. Я просто устал об этом думать. За длительные новогодние каникулы, я вспомнил о спасительном - "только не сегодня". Красным карандашом прям вот подчеркнул его, вспомнил, подумал, поспрашивал, под какими предлогами это можно говорить себе каждый день. И... опять забыл.

Где я совершил ошибки ?
Я ставил сценарий для кукольного спектакля, который ничего общего с реальной жизнью не имел. С соответствующей эффективностью он и сработал. Хотя продержался долго достаточно. Видимо куклы крепкие были.
Я совсем не поменял своего образа жизни, мозгу неплохо было бы подкинуть новых впечатлений, ощущений. А я остановился развлекаяя его стремненькой компьютерной игрушкой. Нужно было бы немного подвинуть в сторону лень и пофигизм, слегка сменить образ жизни. А я так и остался ленивым тюфяком который кроме хмурых рож в транспорте по дороге с работы и обратно более ничего и не видит. И не желает видеть. Привык. Доколе не появятся новые привычки, старые никуда не исчезнут, нужно предполагать.

Выводы
Предыдущие тезисы вполне себе неплохи. Просто их недостаточно. Они рассчитаны на идеальный мир в песочнице, а у нас тут снегом все завалило и сугробы по колено. Мне некоторые говорят о том, что я зря ковыряюсь, зря вообще так далеко полез, зря я играю в игры с мозгом/змием/дьяволом. Но позвольте, я не собираюсь играть. Я хочу как раз покинуть игру. А сделать это не так просто - все знают. И если получится одного из игроков отвлечь, а самому смыться - это и будет то самое, искомое.

Фух, не знаю на кой черт столько написал, столько еще раз пересказал старое. Ну зато хоть в единое место собрал, да и просто поговорить охота. И еще. Да, я знаю что я упертый, да мне не очень нравятся АА, да я может быть где то ищу сложные решения простых вопросов как меня упрекают, да я не верю в богов, но верю что и без них должно быть решение проблемы

Мне интересно было бы поговорить о том, в какие игры можно поиграть с собственным мозгом, ради нашей всеобщей цели. Мне все равно откуда будет взята идея, хоть от АА, хоть от кришнаитов, хоть от самого черта. Главное, что бы там не предлагалось убить летучую мышь и сжечь ее в полнолуние над свежей могилой.
Кстати, вот неплохой пример от Ирокезов. Я надеюсь, он не обидеться, если я сюда скопирую:
А то всегда он теряется там среди постов.
Сей прием из методики НЛП ирокезы применяли до открытия Америки. На поясе у краснорожего воина висели емкости с различными наполнителями, имеющими сильный запах. В моменты сильных душевных переживаний ирокезы вдыхали эти ароматы и по прошествии времени, для того чтобы вызвать аналогичные переживания, достаточно было ощутить нужный запах. Главное потом не перепутать пузырьки. Таким образом можно использовать не только запахи, а любые ощущения доступные человеку. Визуальные, аудиальные и кинестетические.
Я успешно применял якоря для борьбы с зеленым змием. Это просто.
1. Вызов переживания.
Вспомните самый позорный случай из своей алкогольной практики, представьте его во всей чарующей красе, ярко, так чтоб затошнило. Прочувствуйте свой стыд.
2. Присоединение якоря к переживанию.
Для начала о выборе якоря. Якорь должен отвечать двум требованиям: уникальность и легковоспроизводимость. Если это звуковой якорь то условная фраза не должна быть обыденной и в то же время не занимать мегабайт памяти. Лучше всего объединить в якоре все сигнальные системы. Звук, жест и к примеру вонь или боль.
Итак когда вызываемое переживание отчетливо проявилось воскликнете Еееее! взмахните рукой и больно хлопнете о подлокотник кресла или по лбу.
Для надежной постановки якоря нужно минимум три повторения процесса.
Посетила Вас тяга, а Вы Еееее! и хрясь по лбу. Сразу приходит ощущение стыда, затем Блин! И ебс о земь. Сразу хочется жить трезво и бороться, потому, что положительные установки также поддаются якорению.
На самом деле я не шучу, а угрожающе серьезен. Человеческая психика кладезь вывертов
 
Обстоятельно написано-расписано.
 
Ну ты, Мум, даёшь :) Всё так же, как у всех, только надо меньше театральности :)
Мозг занимай всем, чем угодно. Фейерверков не будет сначала. Но мозг должен быть занят. Пусть оклемается, потом, через месяц примерно, можно и озаботиться, чем жизнь заполнить :)
Удачи тебе, прямо интересно уже :) Но ты, в общем, изменился.
 
Я ставил сценарий для кукольного спектакля, который ничего общего с реальной жизнью не имел. С соответствующей эффективностью он и сработал. Хотя продержался долго достаточно. Видимо куклы крепкие были.
Я совсем не поменял своего образа жизни, мозгу неплохо было бы подкинуть новых впечатлений, ощущений. А я остановился развлекаяя его стремненькой компьютерной игрушкой. Нужно было бы немного подвинуть в сторону лень и пофигизм, слегка сменить образ жизни. А я так и остался ленивым тюфяком который кроме хмурых рож в транспорте по дороге с работы и обратно более ничего и не видит. И не желает видеть. Привык. Доколе не появятся новые привычки, старые никуда не исчезнут, нужно предполагать.
Здравствуй.
Хороший, развернутый анализ. Но, наряду с поиском методик, попробуй поработать со своими убеждениями. По поводу себя и по поводу болезни. При первоначальном добросовестном подходе можно узнать много нового и интересного (в первую очередь про себя, но ведь через себя мы познаем мир и его закономерности?)... Возможно, вектор приложения сил изменится....

ps. И всем - здравствуйте...))
 
Здравствуй, Март :) 😍 😍 😍
Джаме - 👩
 
Иди в АА, умник 😁
 
Ну ты, Мум, даёшь :) Всё так же, как у всех, только надо меньше театральности :)
Мозг занимай всем, чем угодно. Фейерверков не будет сначала. Но мозг должен быть занят. Пусть оклемается, потом, через месяц примерно, можно и озаботиться, чем жизнь заполнить :)
Честно говоря, я так и не понял что ты хотела сказать о фейверках.
 
поработать со своими убеждениями
Убеждениями в чем ? У меня есть много разных убеждений. Где находится зацепка, сложно сходу сказать. Можно предполагать, но ворошить сразу все не хочется. Да и не под силу.
 
Здравствуй, Март :) 😍 😍 😍
Джаме - 👩
Обязательно и в лучшем виде...)) 👼

Убеждениями в чем ? У меня есть много разных убеждений. Где находится зацепка, сложно сходу сказать. Можно предполагать, но ворошить сразу все не хочется. Да и не под силу.
(с нечеловеческой скромностью в интонации и взоре) "ВС не дает нам испытаний свыше сил наших"... )

Если серьезно, то имеются ввиду убеждения по поводу своих личных (в том числе душевных) качеств. Их по определению не может быть "много разных"...
 
выскажу свое имхо:
слишком много пафоса и много идеализации и демонизации и мозга и алкоголя. соответственно много места для мыслей о выпить, очередные попытки оправдать запой экспериментом, да еще и с результатом. не пил бы сегодня да и делов. если сказать твоим языком то я стараюсь не сувать пальцы в розетку потому что верю что это больно. а по опыту скажу что это правда. но ведь можно провести эксперимент? так что прими на веру когда ты выпьешь будет запой, не важно про что думает твой мозг.
 
Мум, букафф очень много, ели прочитал! 😁
Вообще совет достаточно простой, заканчивать теоретизировать и пытаться подогнать все под четкую логическую схему. Просохни просто для начала, месяца этак три, глядишь ход мысли несколько изменится, это пока все. Имхо конечно.
 
Если серьезно, то имеются ввиду убеждения по поводу своих личных (в том числе душевных) качеств. Их по определению не может быть "много разных"...
Не ну мало ли, может быть меня моя любовь к Жириновскому тянет к бутылке. Я к примеру конечно. Понятно что вероятность ничтожна, но чем черт не шутит. Я уже много чему перестал удивлятся.
Да и с душевными не все так просто. Мне не понятно пока куда смотреть. Кто я ? Зачем я здесь ? Почему мне одно нравится а другое не нравится ? Почему я делаю что то так а не иначе ?
Если подскажите направление еще конкретнее, буду признателен. Хотя, копаться там и так страшновато конечно.
 
Мне интересно было бы поговорить о том, в какие игры можно поиграть с собственным мозгом, ради нашей всеобщей цели. Мне все равно откуда будет взята идея, хоть от АА, хоть от кришнаитов, хоть от самого черта.
На вот тебе, взятое из одного ЖЖ:

Что есть процесс размышления?

Это дуальный процесс, процесс логического поиска… да-нет, право-лево, вот так – нет не так, правда-неправда… мышление компьютера, который оперирует в своих выводах нулями и единицами, инями и янами…

Лао Цзы описывал этот логический процесс мышления в своих стихах так: «ДАО порождает Единицу, Единица – Двойку, Двойка – Тройку и всю остальную Тьму Вещей».
и вот человек, имеющий проблему (например, печень болит) начинает думать: «Что же я сделал не так?»… Он думает, что занимается «осознаванием» проблемы, начитавшись или наслушавшись кого-то. Он считает, что без этого «понимания» ему не решить проблему… именно этому, дескать, учат мастера духовных систем… Мы ж, в самом деле, не животные! У нас есть – огого! – разум… и мы поэтому – эгегей! – должны понять причину проблемы!..

И начинается размышление… И человек вдруг решает: «Я вчера разозлился на буфетчицу Петрову! Вот откуда у меня проблема. И я теперь даже знаю, на что буду медитировать! Я буду посылать буфетчице Петровой любовь, свет и прощение!..»… Радостный соратник бежит к дивану и начинает греть себе мозг радостным переживанием… Кстати, часто это приносит временный результат уже хотя бы из-за этой увлеченности игрой…

Этот Путь уже описал Лао Цзы, от ДАО – к бесконечной раздробленности, пусть аналитического мышления, путь в никуда… Сколько бы люди не расчленяли проблему, всегда снова будет что расчленять, хаос будет лишь дробится… Или нет? Или да? А почему соратник разозлился на буфетчицу Петрову? Давайте уже если разбираться, так разбираться до конца! А она 10 копеек недоплатила… А почему она не доплатила 10 копеек? А потому что её гражданский муж Сафрончук пьет и сказал: не принесешь на бутылку – выгоню!..

«Ага!, - радостно восклицает «осознавший» проблему соратник, - вот оно что! Мне надо сделать 3 медитации! На свою злость, на процесс недосдачи Петровой 10 копеек и на её гражданского мужа Сафрончука… Петровой шлю любовь, на недосдачу медитирую с прощением, а Сафрончуку шлю поддержку и целительный импульс, в энергию которого вкладываю намерение бросить пить и заняться йогой!..».

Стоп… А почему Сафрончук пьет?.. Зачем спешишь, дорогой?.. Давай дальше разбираться…
Гражданский муж Сафрончук пьет, потому что… ох, в прошлой жизни – ах, как всё закономерно, это великий закон Кармы! – в прошлой жизни я была мужем Сафрончука и изменила ему… и так далее… анализ продолжается…Тьма вещей плодится…

И идет соратник за помощью к своим друзьям, ведь что не понимаешь сам – помогут люди… по принципу одна голова хорошо, а тьма голов (вещей) лучше… Так рождаются, в частности, коллективные медитации… и типа, со стороны проблемы виднее… ну, и – тьма голов, как уже было сказано…

Кто из Великих говорил о том, что процесс осознавания есть процесс аналитического поиска причин, стоящих за проблемой?

Говорили о тьме вещей, говорили о наблюдении, о созерцании, говорили об адвайте и недуальном мышлении, в т.ч. и библейскими притчами о первородном грехе (Древо Добра и Зла, как образ аналитического начала) и тезисом «не суди» (т. е. не размышляй аналитическим, оценочным мышлением)…

Говорили о многом и много… но только не о размышлении над источником проблемы…
 
Честно говоря, я так и не понял что ты хотела сказать о фейверках.
Никаких преференций поначалу не будет. Никаких благ, никаких удовольствий, никаких хорошестей. Особенно после большого запоя и первые дни. Трезвость - единственное, что у меня было в первый месяц, кроме тяги, ломки, неумения девать себя никуда вечерами, неумения реагировать. Но трезвое утро до сих пор радует необыкновенно, а в особые утра - послепраздничные, как 1 января, например, просто потрясает 😁
 
Мум, привет. Будем знакомы!
Не осилила кирпич - работа мешает 😁 отвлекают.
Дома вникну...
Показалось что много букав, но и по существу есть кое что.
Трезветь надо. Анализ на трезвую голову творить полезно.
Вот протрезвеешь, и через месяцок можно будет задуматься о том, как сохранять трезвость.
 
Никаких преференций поначалу не будет. Никаких благ, никаких удовольствий, никаких хорошестей. Особенно после большого запоя и первые дни. Трезвость - единственное, что у меня было в первый месяц, кроме тяги, ломки, неумения девать себя никуда вечерами, неумения реагировать. Но трезвое утро до сих пор радует необыкновенно, а в особые утра - послепраздничные, как 1 января, например, просто потрясает 😁
+ 1. хотя праздничных утров 😁 у меня и не было толком, только после дней рождения и 23-го февраля) Но все-равно приятно от самой себя несказанно!
 
Не ну мало ли, может быть меня моя любовь к Жириновскому тянет к бутылке. Я к примеру конечно. Понятно что вероятность ничтожна, но чем черт не шутит. Я уже много чему перестал удивлятся.
Да и с душевными не все так просто. Мне не понятно пока куда смотреть. Кто я ? Зачем я здесь ? Почему мне одно нравится а другое не нравится ? Почему я делаю что то так а не иначе ?
Если подскажите направление еще конкретнее, буду признателен. Хотя, копаться там и так страшновато конечно.
Из множества подходов к смыслу жизни (а вопросы сводятся к этому), лично мне импонируют два: "Цель жизни, как таковой - распорядится ей наилучшим образом" и "Смысл жизни тот, каким наделяешь ее ты". Остальное ты уж как нибудь сам...

ps. Страшновато?... Волков боятся - пить не бросать (почти с).
 
толково написано и без мути. все верно. для меня по крайней мере - вероятно мы все (ну или некоторые) если не одинаковы, то похожи. )))
 
Мум, привет. Будем знакомы!
Не осилила кирпич - работа мешает 😁 отвлекают.
Дома вникну...
Показалось что много букав, но и по существу есть кое что.
Трезветь надо. Анализ на трезвую голову творить полезно.
Вот протрезвеешь, и через месяцок можно будет задуматься о том, как сохранять трезвость.

не для всех. мне на трезвую голову (судя по всему - Муму тоже) глубоко наплевать на все эти анализы, трезвления, антиалко мантры и "сегодня я не пью". до следующего срыва - я просто живу. если бы не НД вообще бы не думал об этом.
 
выскажу свое имхо:
слишком много пафоса и много идеализации и демонизации и мозга и алкоголя. соответственно много места для мыслей о выпить, очередные попытки оправдать запой экспериментом, да еще и с результатом. не пил бы сегодня да и делов. если сказать твоим языком то я стараюсь не сувать пальцы в розетку потому что верю что это больно. а по опыту скажу что это правда. но ведь можно провести эксперимент? так что прими на веру когда ты выпьешь будет запой, не важно про что думает твой мозг.
если бы я собирался прямо сейчас устроить эксперимент, может быть это и можно было назвать оправданием. Ну зачем сразу все грести в одну кучу, когда я просто поделился ощущениями. А так, я бы махнул те сто грамм и без всяких экспериментов. Сегодня я не пил. Счетчик верен, к слову.

А если перевести разговор на тему на розеток, то мне интересно, почему туда больно совать пальцы. Раз больно - значит там что то есть. Мне плевать на опыт того, кто говорит что это больно, но не знает почему больно. От его знания толку ноль. Ну может быть лишь ради сохранения потомства это предостережение нужно, что бы уберечь его потом. Но потомство оно такое. Они будут знать, но все равно сунут. И так и будут совать туда пальцы из поколения в поколение пока не станет ясно, кто же там такой так больно кусается. Когда станет ясно, совать туда пальцы будет просто бессмысленно.
Ну а что касается пафоса, идиализации и демонизации. То простите, я не Маяковский. А простой алкаш.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу