О посталкогольной депрессии (очень тяжелой)

В общем, у нас тут потихоньку начинает переть флуд. Ждем новых содержательных сообщений, где мне скажут, куда мне идти. В плане, к психиатру или еще к кому, и т.д. и т.п.
 
Привет, Билли
Прочитала твое первое сообщение - ну очень похоже на мое состояние
Особенно про мыться. Да какой там, даже зубы почистить было подвигом. Я на полном серьезе хвалила себя - ну вот зубы почистила, молодец, уже день прошел не зря. Тоже лежала закутавшись в плед, не выходила. Боялась телефонных звонков. Не отвечала на тел. звонки кроме родных, которые могли запаниковать и приехать. Это состояние также было после прекращения приема антидепрессантов.
Как я пыталась выйти:
1) заставляла себя выходить из дома. Прям как прием противного лекарства. Купила шагомер и ставила цель пройти конкретное количество шагов каждый день
2) заставляла себя раз в неделю общаться с кем-то кроме круга родственников. Позвонить или ответить на звонок друга.
3) составила список невыполненных и запущенных дел. Выбирала день в неделю, когда буду хоть что-то делать ради выполнения этого списка.

Мне, конечно, сильно помогал мой мужчина. Он буквально пинками выгонял меня гулять, я ревела, орала, сопротивлялась, иногда у него не получалось, иногда получалось.

Сегодняшнее состояние свое я уже не могу назвать глубокой депрессией. Есть мысли о бессмысленности жития, о беспомощности, есть отчаяние, есть желание умереть, но нет мыслей о суициде. Выхожу из дома. Общаюсь. Все еще боюсь пойти работатать.
 
Билли, привет, присоединяюсь к посту Заразары.
Своими словами еще что-то напишу.
Тут непонятно какого происхождения эта депрессия. Самое лучшее - к врачу, только с описаниями ему - что в тот раз прописанные антидепрессанты принимала на депрессант. В этот раз накрыла вот такое жуткое состояние, мне сейчас важно удержать трезвость и стабилизировать психику, что посоветуете.
А вот если депрессия не клиническая, то:

1) Что у тебя со сном? Спишь ли ты достаточное количество времени?
2) Вода - пьешь ли ты достаточное количество воды?
3) Обязательные аэробные нагрузки каждый день - хотьба, бег сколько можешь, но важна регулярность.
4) Психологи бывают и бесплатные. С ними заниматься.
5) При всем вышенаписанном - ждать, несколько недель - маленький срок, но время играет на тебя, будет становиться лучше. Плюс - плакать вдоволь, грустить, философствовать - проживать свою депрессию без алкоголя, учиться чувствовать. Депрессия - это не плохо и не хорошо. Это так надо. И всегда после депрессии идет подъем. Так всегда, такой закон.
6) Принять свою депрессию, это нормально. Никакой паталогии тут нет, вполне естественный процесс. А то сейчас у тебя куча энергии (которой почти нет) идет на мысленное противостояние ей.
7) Посещать группы АА, там энергия, там люди, они тебе будут раскачивать энергию.

Ну и напоследок - отлично, что трезвая! Это главное. Добро пАжалывать 😄
 
Привет, zarazara. Спасибо тебе за советы, я обязательно твои рекомендации учту, тем более что они здравые и выполнимые. Выходить, общаться, делать, не смотря на то, что внутри и в голове - все верно же. Я еще раньше, до регистрации своей, видела твои сообщения на форуме. Ты молодец.

Антибус, не будем травить невинных. Хотя если твои соседи негодники - все в твоих руках 😁
 
Привет, AlwaysHappy. Я еще подожду пару дней, воспользуюсь рекомендациями всякими, посмотрю на динамику. Если положительной не будет, пойду-таки к психиатру и выложу ему все как есть, конечно же. Что касается ваших вопросов, то со сном вроде неплохо, только режим сбит, ложусь под утро, но это поправимо все равно. Воды пью достаточно, именно чистой, даже чай достал. Разумеется, никакой аэробики, куда там, сплошной комп, но буду выходить, как все рекомендуют. Что касается переждать депру - готова ждать, вот только плакать и философствовать не получится, эмоций ноль :) И принять ее готова полностью, она с подросткового возраста со мной, просто щас динамика другая, она именно на отказе от алкоголя и несколько иная по своей сути.

Группы АА, к сожалению, не со всем для меня, так как некоторые принципы этой организации мне не подходят, хотя я знаю, что многим помогает..

Спасибо вам большое за поддержку и советы.
 
Депрессия - это не плохо и не хорошо. Это так надо. И всегда после депрессии идет подъем. Так всегда, такой закон.
Хэппи, привет! Оч. интересное заключение. 😄 А кому надо?.. И всегда ли такой закон работает?
Как по мне, депрессия не может быть нейтральна, между хорошо или плохо, или ещё как. Она поглощает жизненные силы и энергию человека, что уже однозначно плохо.

Билли, привет! Вытаскивай себя на улицу, на прогулки, кушай хорошо, ну, и к врачу, раз проблема была.
 
Хэппи, привет! Оч. интересное заключение. 😄 А кому надо?.. И всегда ли такой закон работает?
Как по мне, депрессия не может быть нейтральна, между хорошо или плохо, или ещё как. Она поглощает жизненные силы и энергию человека, что уже однозначно плохо.

Одна, это надо психике. Заключение это не мое, если тебя интересует более подробно - то это написано в любой литературе про депрессию (я не имею ввиду клиническую, когда нарушена биохимия).

Вкратце если, то депрессия - это следствие чего-то. Ты пишешь что она поглощает силы и энергию. Вот как раз нет. Силы и энергия были уже поглощены чем-то до этого - травмой (психической), ну или просто например, употреблением алкоголя, как правило связанного с травмами тоже. Психике нужно вначале принять то что происходило, потом восстановиться. Депрессия - это как раз погружение на глубину, отсутствие энергии для ее восстановления и выхода на новый цикл, новый жизненный этап. Это период умирания, переваривания и подготовки к новому. Как зима. Поздняя осень и зима - отличная метафора депрессии - природа замирает, чтобы возродиться вновь.

Организм очень умный, он не даром лишает энергии - это именно для восстановления. Чем качественнее проживаешь депрессию, тем легче и восхитетельнее новый жизненный цикл, мудрее и осознаннее с принятым пережитым опытом. А если себя выдергивать всякими танцульками, смешульками, киношками, новыми отношениями и т.д. - тем хуже для психики, тем больше требуется времени на восстановление и отсюда такое ощущение постоянной непроходящей депрессухи. Это как слой жира по воде размазывать - тонко и мутно. Качественно проживать - это падать на дно колодца.

Оценки плохо-хорошо сама стараюсь не употреблять касательно себя, мне удобнее думать, что в моей жизни все события нейтральны. Кстати, когда стала так делать - мне стало намного легче жить.

Билли, забыла еще в списке написать витамины, особенно группы Б. Если тем более аппетита нет, обязательно нужно внимательно относиться к восполнению полезных веществ.
 
Привет, AlwaysHappy. Я еще подожду пару дней, воспользуюсь рекомендациями всякими, посмотрю на динамику. Если положительной не будет, пойду-таки к психиатру и выложу ему все как есть, конечно же. Что касается ваших вопросов, то со сном вроде неплохо, только режим сбит, ложусь под утро, но это поправимо все равно. Воды пью достаточно, именно чистой, даже чай достал. Разумеется, никакой аэробики, куда там, сплошной комп, но буду выходить, как все рекомендуют. Что касается переждать депру - готова ждать, вот только плакать и философствовать не получится, эмоций ноль :) И принять ее готова полностью, она с подросткового возраста со мной, просто щас динамика другая, она именно на отказе от алкоголя и несколько иная по своей сути.

Группы АА, к сожалению, не со всем для меня, так как некоторые принципы этой организации мне не подходят, хотя я знаю, что многим помогает..

Спасибо вам большое за поддержку и советы.
Мне кажется, что у Вас все будет хорошо (то есть так как Вам надо)
Депрессия хороша уже тем, что помогает, наконец, избавиться от алкогольной экзальтации😄 Маятник скоро пойдет назад, и как финал вожделенная середина😄 Терпите, ждите, терапия, спорт, и последовательность. Не надо торопиться
 
Билли, привет.
Я в своей жизни пережила депрессию. В результате её ушла из дома, из семьи, от мужа. Можно сказать, в никуда.
Я тогда не пила. Похудела, стали выпадать волосы, теряла память. Да и сейчас тот период мало помню. Лень было встать, умыться, поесть. Не говоря уже - куда-то выйти. Мне тогда нужна была помощь, а никто толком ничего и не понял. Так бывает.

Когда подсела на стакан, то первое время даже помогало, но потом худшее в стократ взяло свое.

Проживи ее и знай, что она у тебя никогда больше не случится. Она бы и раньше ушла, если бы ты её не усугубила алкоголем. Развитие патологического несостояния можно приостановить, если идти к людям, путь первое время через силу воли. Взяла себя за шкирку и потащила в бассейн, в кинотеатр, на йогу, по магазинам..Куда угодно, но где нет алкоголя, возможности выпить.
Моя ошибка в том, что я за шкирку потащила себя туда, где можно было выпить..Далее мозги уже работать над собой не желали, зачем? Выпил и в нирване.

Тебе сейчас очень важна трезвость, так как пьянки вскоре могут быть особенно патологическими..

В трезвости ты найдешь свою энергию. Не все сразу, и это тоже не случайно. Необходимо пройти все начальные этапы, чтобы понять боль, а не просто её чувствовать.

Я даже сейчас думаю, что и депрессия моя не случайна была, она много-чего внутри меня изменила. Как бы, перезагрузила мою жизненную программу.
 
Организм очень умный, он не даром лишает энергии - это именно для восстановления. Чем качественнее проживаешь депрессию, тем легче и восхитетельнее новый жизненный цикл, мудрее и осознаннее с принятым пережитым опытом. <...> Качественно проживать - это падать на дно колодца.

Оценки плохо-хорошо сама стараюсь не употреблять касательно себя, мне удобнее думать, что в моей жизни все события нейтральны. Кстати, когда стала так делать - мне стало намного легче жить.
Хэппи, спасибо за подробный ответ! Очень мудро. 👍
 
Назад
Сверху Снизу