О посталкогольной депрессии (очень тяжелой)

Добрый день всем !

Согласна, конечно же. С хлипкой психикой далеко не уедешь, разве что в дурку на комфортабельной каталке 😁
Пережить , перетерпеть надо - всё , восстановится. Мне на трёх месяцах очень плохо было , а на четвёртом почуствовал вкус жизни ,
хоть и швыряет и сейчас , но это другой уровень и нет алкогольной подоплёки , если только чуть ...
Форум здорово помог , спасибо Гаятри , а то уже был готов на антидепы подсесть , кто его знает , где сейчас был бы. Наверное искал бы другие пилюльки , что бы с первых соскочить.

Организм очень умный, он не даром лишает энергии - это именно для восстановления. Чем качественнее проживаешь депрессию, тем легче и восхитетельнее новый жизненный цикл, мудрее и осознаннее с принятым пережитым опытом.
Хорошо Хэппи написала. Мерси.
 
Вкратце если, то депрессия - это следствие чего-то. Ты пишешь что она поглощает силы и энергию. Вот как раз нет. Силы и энергия были уже поглощены чем-то до этого - травмой (психической), ну или просто например, употреблением алкоголя, как правило связанного с травмами тоже. Психике нужно вначале принять то что происходило, потом восстановиться. Депрессия - это как раз погружение на глубину, отсутствие энергии для ее восстановления и выхода на новый цикл, новый жизненный этап. Это период умирания, переваривания и подготовки к новому. Как зима. Поздняя осень и зима - отличная метафора депрессии - природа замирает, чтобы возродиться вновь.

Организм очень умный, он не даром лишает энергии - это именно для восстановления. Чем качественнее проживаешь депрессию, тем легче и восхитетельнее новый жизненный цикл, мудрее и осознаннее с принятым пережитым опытом. А если себя выдергивать всякими танцульками, смешульками, киношками, новыми отношениями и т.д. - тем хуже для психики, тем больше требуется времени на восстановление и отсюда такое ощущение постоянной непроходящей депрессухи. Это как слой жира по воде размазывать - тонко и мутно. Качественно проживать - это падать на дно колодца.

Оценки плохо-хорошо сама стараюсь не употреблять касательно себя, мне удобнее думать, что в моей жизни все события нейтральны. Кстати, когда стала так делать - мне стало намного легче жить.

Не понимаю. Организм сам себя лишает энергии для восстановления ? На что тогда восстанавливается после ?
Откуда вдруг возьмутся положительные эмоции?
Имхо, с таким подходом можно совсем до овощного состояния скатиться.
 
Блин, как повезло то! 😁 А если б не согласился? 😲
😁
Привет, Саш.http://s17.😄/65ace96196811c664645a9128e14a867.gif
была бы бяда, ой, бяда 😎
Привет 😁
я теперича со всем согласный))
 
Билли, привет! Вытаскивай себя на улицу, на прогулки, кушай хорошо, ну, и к врачу, раз проблема была.

Привет. Да, на улицу пойду седня, пора бы уже. Вот только там дождддь 😄 Что касается врача, в раздумьях пока. Может, в понедельник пойду к районному, а там хз.


Одна, это надо психике. Заключение это не мое, если тебя интересует более подробно - то это написано в любой литературе про депрессию (я не имею ввиду клиническую, когда нарушена биохимия).

Билли, забыла еще в списке написать витамины, особенно группы Б. Если тем более аппетита нет, обязательно нужно внимательно относиться к восполнению полезных веществ.

Да, про витаминки этой группы слышала, надо бы закупить. Что касается клинической депрессии, то не всегда она отступает, по крайней мере в моем случае. У меня, например, хроническая форма (по крайней мере, так дохтур сказал). Сколько себя помню - всегда со мной, только на период приема психотропов отпустила..Но та, она обычная и привычная, я с ней уже даже жить научилась через пень-колоду, а то что щас творится, это уже не депрессия даже, а какое-то пограничное состояние 😁 Хотя, в принципе, тяжелые формы депрессии тоже считаются пограничным состоянием уже. Такие дела.


Мне кажется, что у Вас все будет хорошо (то есть так как Вам надо)
Депрессия хороша уже тем, что помогает, наконец, избавиться от алкогольной экзальтации😄 Маятник скоро пойдет назад, и как финал вожделенная середина😄 Терпите, ждите, терапия, спорт, и последовательность. Не надо торопиться

Согласна, вот только думаю, какой вид терапии выбрать. То ли самой над собой руками поводить, то ли к дяде-психиатру таки идти на беседу . Мнения разделились 😁
 
Согласна, вот только думаю, какой вид терапии выбрать. То ли самой над собой руками поводить, то ли к дяде-психиатру таки идти на беседу . Мнения разделились 😁

сама-сама-сама-сама)
но не уходите далеко, вылезете совместными усилиями, если доктор не поможет.
 
У меня вопрос – может быть, кто-то сталкивался с чем-то подобным (надеюсь, в куда более легкой форме, потому что я таких прикольных переживаний никому не пожелаю) и что можно в связи с этим предпринять? На антидепрессанты щас садиться не вариант, сказали, сделать перерыв, а что еще можно тогда? Может, есть какие-то приемы, психологические техники, способы? Да и просто советы. Только желательно бюджетные доступные варианты (фитнес-клубы и всякие платные психологи не катят пока), так как у меня щас вообще карман дырявый. В общем, что делать при этой посталко депре? Всем спасибо заранее за советы.


Была такая фигня, долго была, наверно год. Если-бы не собрался и не пошел в спортзал и бассейн так и валялся бы с депрой.
Если нет возможности посещать зал скачай с торрентов пилатес, йогу, стречинг и под команды тренера из телевизора по 15-20 мин в день занимайся, уверяю уже даже это даст эффект.

Терпеть, ждать и наедятся что само все пройдет - не стоит.
Серотонин и эндорфин не вырабатывается от лежания на диване и ожидания когда же все сам пройдет,
а именно они естественные человеческие антидепрессанты.
 
Билли, привет.
Я в своей жизни пережила депрессию.
Когда подсела на стакан, то первое время даже помогало, но потом худшее в стократ взяло свое.
Проживи ее и знай, что она у тебя никогда больше не случится. Она бы и раньше ушла, если бы ты её не усугубила алкоголем.
Тебе сейчас очень важна трезвость, так как пьянки вскоре могут быть особенно патологическими..
В трезвости ты найдешь свою энергию. Не все сразу, и это тоже не случайно. Необходимо пройти все начальные этапы, чтобы понять боль, а не просто её чувствовать.
Я даже сейчас думаю, что и депрессия моя не случайна была, она много-чего внутри меня изменила. Как бы, перезагрузила мою жизненную программу.

Маланья, привет. У меня депрессия с подросткового возраста просто, и она как бы хроническая, т.е. навсегда..Она не уйдет. Будет видоизменяться, менять формы, в чем-то менять меня и т.д., но так или иначе будет со мной. Просто с ней можно научиться жить более-менее комфортно (как ни крути, когда тебе фигово, любыми способами ищешь способ облегчить свое состояние), с периодическим вспоможением себе ад-шками (иногда нейролептиками).
Я даже бухать начала не из-за нее, первый раз напилась, потому что любимый мальчик обидел (ха-ха) 😁

Что касается трезвости, она со мной, об алкате даже мыслей нет уже долго, как отрезало почему-то...Я удивляюсь сама даже.

Ты не смотря на свою депру не потеряла себя, ты молодец.


Добрый день всем !


Пережить , перетерпеть надо - всё , восстановится. Мне на трёх месяцах очень плохо было , а на четвёртом почуствовал вкус жизни ,
хоть и швыряет и сейчас , но это другой уровень и нет алкогольной подоплёки , если только чуть ...
Форум здорово помог , спасибо Гаятри , а то уже был готов на антидепы подсесть , кто его знает , где сейчас был бы. Наверное искал бы другие пилюльки , что бы с первых соскочить.


Хорошо Хэппи написала. Мерси.

Привет. Я тоже настроилась на несколько месяцев уже - ждать, когда эти серые очки спадут. Главное, шизиком не стать за этот период, а то у меня уже тенденция намечается 😁
 
Агент Смит, согласна отчасти. Но какой там бассейн и пилатес, когда всё фиолетово, когда от света дневного прячешься?..
Билли, у тебя есть кто-нибудь из близких? Меня родители в таком состоянии силком перевезли за город, на природу. Я оч. сопротивлялась. Сидела в своей бывшей комнате, не шевелилась, никого видеть и слышать не хотела. Но сейчас благодарна. Буквально за ручку выводили на улицу первое время. И потихоньку, постепенно всё перевернулось.
Жаль, что тогда не знала и не понимала того, о чем Хэппи написАла.
 
сама-сама-сама-сама)
но не уходите далеко, вылезете совместными усилиями, если доктор не поможет.

Я тоже сама хочу. Хотя психиатров я люблю и уважаю, мне без этого никак 😁

Была такая фигня, долго была, наверно год. Если-бы не собрался и не пошел в спортзал и бассейн так и валялся бы с депрой.
Если нет возможности посещать зал скачай с торрентов пилатес, йогу, стречинг и под команды тренера из телевизора по 15-20 мин в день занимайся, уверяю уже даже это даст эффект.
Терпеть, ждать и наедятся что само все пройдет - не стоит.
Серотонин и эндорфин не вырабатывается от лежания на диване и ожидания когда же все сам пройдет,
а именно они естественные человеческие антидепрессанты.

Привет. Да, движение все советуют.. Взяла на заметку, спасибки тебе 😄
 
Билли, у тебя есть кто-нибудь из близких? Меня родители в таком состоянии силком перевезли за город, на природу. Я оч. сопротивлялась. Сидела в своей бывшей комнате, не шевелилась, никого видеть и слышать не хотела. Но сейчас благодарна. Буквально за ручку выводили на улицу первое время. И потихоньку, постепенно всё перевернулось.
Жаль, что тогда не знала и не понимала того, о чем Хэппи написАла.

Близкие есть, конечно же, а вот того, кто поймет - никого. Единственный чел, кто может помочь - сестра. Но не поймет все равно. Она состоявшийся человек с железной психикой и наших проблем не осознает никогда, вообще не в теме, в ее понимании психи - это те, кто лежит в дурке привязанным к койке, а те, кто свободно перемещается по улице и приписывает себе всякие депрессии, мании, фобии, ПА и пр. - симулянты хреновы, которые придумывают себе всякие болячки, чтобы спрятаться за ними от жизни. И исправит таких доходяг только тяжелый труд 😁 Но на самом деле, если припрет совсем, реально крышак съедет, у меня только на нее надежда, так как она не бросит.

Так что один близкий все-таки есть 😄
 
Билли, только утром увидела тему, и только сейчас появилось время написать.

У меня опыт переживания депрессии был 20 лет назад, вышла через 4 месяца сама, без лекарств и к врачу не обращалась - была совсем глупая и не знала, что с этим можно пойти к врачу и к какому, думаю, мне повезло - что вышла, могло и не повезти, сейчас бы при таком самочувствии и мироощущении, как тогда - однозначно обратилась бы за помощью.

Депрессия рано или поздно заканчивается. Это надо знать.

Всякие физические телодвижения - в глубокой депрессии не знаю, когда себя как мешок волочишь, чтоб элементарно умыться - не помогают. Но по-минимуму шевелиться все же надо. Развлекалки и походы в гости, на концерты и прочие мероприятия при ангедонии тоже совсем не в тему - удовольствия и развлечения никакого. Я бы этот период рассматривала, как период куколки, из которой вылупится бабочка. А она вылупится. Обязательно.

Хеппи очень правильно и мудро про это написала. Я бы добавила - что депрессия - это рост души. Душа растет над собой сегодняшняй и ей в этот момент очень больно.

К врачу, мне кажется, обратиться стоит, тем более опыт обращения у Вас есть. Я не нарколог и не алкоголик - но у меня ощущение - что если у вас и есть алкоголизм - то он вторичный, как попытка обрести краски мира/заглушить слишком сильные эмоции в алкоголе. К счастью, мне в свое время алкоголь не помог и не понравился.
 
Близкие есть, конечно же, а вот того, кто поймет - никого. Единственный чел, кто может помочь - сестра.
Так что один близкий все-таки есть 😄
Отлично! Мне кажется, сестра лучше, чем родители. Она подруга и т.п. Не бойся обратиться за помощью, когда плохо.
П.С. Неоднозначно вышло.) Лучше в том смысле, что поймет, даже если у нее таких проблем нет.
У меня тоже брат оч. успешный и самодостаточный. Трудно объяснить, но именно он понял мое кризисное состояние, растолковал родителям. А я его всегда недооценивала.((
 
Билли, только утром увидела тему, и только сейчас появилось время написать.

У меня опыт переживания депрессии был 20 лет назад, вышла через 4 месяца сама, без лекарств и к врачу не обращалась.
Депрессия рано или поздно заканчивается. Это надо знать.
К врачу, мне кажется, обратиться стоит, тем более опыт обращения у Вас есть. Я не нарколог и не алкоголик - но у меня ощущение - что если у вас и есть алкоголизм - то он вторичный, как попытка обрести краски мира/заглушить слишком сильные эмоции в алкоголе. К счастью, мне в свое время алкоголь не помог и не понравился.

nai, депрессия, увы, не всегда заканчивается..Иногда она имеет хронические формы, она видоизменяется, становится то глубже, то легче, но так или иначе идет рука об руку с человеком. Всегда. Есть люди, к ней не склонные вообще (я думаю, это как раз вы, раз опыт переживания депры единичный и давний), их может настигнуть жизненный кризис, результатом которого становится временная психоэмоциональная нестабильность. Но она, как правило, заканчивается сама, так как человек, в сущности, здоров, биохимия мозга не нарушена и т.д. А есть те, у кого депрессия стала частью личности и можно сказать ее составляющей..Да тут много можно говорить 😄 Душа и моск штука тонкая.

При хронических формах депры с нарушенной биохимией помогает только врач, это да. Колеса на время пролечивают, потом после перерыва на них надо садиться опять. Ну или терпеть, есть те, кто категорически против "химии".

Кстати, то, что вам алкоголь не помог и не понравился - вот это реально круто. На фиг его 😄
 
Я тоже сама хочу. Хотя психиатров я люблю и уважаю, мне без этого никак 😁

ха, спалилась, ты не в депресняке. а просто в унынии. депрессующий не может априори иметь желания избавиться от депры. такова болячка. такшта хватет ныть - марш марш, движуха, слезы, пот, вся фигня.
 
Отлично! Мне кажется, сестра лучше, чем родители. Она подруга и т.п. Не бойся обратиться за помощью, когда плохо.
П.С. Неоднозначно вышло.) Лучше в том смысле, что поймет, даже если у нее таких проблем нет.
У меня тоже брат оч. успешный и самодостаточный. Трудно объяснить, но именно он понял мое кризисное состояние, растолковал родителям. А я его всегда недооценивала.((

Да, в любом случае поговорю с ней, если совсем припрет..Хотя я ее уже достала своими просьбами о вспоможении (в т.ч. денежном) 😁

Тебе повезло с братом, цени его обязательно 😄
 
Я тоже сама хочу. Хотя психиатров я люблю и уважаю, мне без этого никак 😁
Привет,
психиатры - это тоже такая фишка из серии зависимостей 😁

Если будешь сидеть у компа все время - все время так и будет.
Помним, что все наши переживания - суть химические процессы, абстрагируемся и задвигаем ненужное. Витамины и движение в разумных количествах - подтверждаю и поддерживаю всех, кто советовал.
После обрыва почти месяц не мог и не хотел ничего и смысла продолжать не видел, не зашился бы, так снова бы нырнул. Это при постоянной общении, вынужденном но не в напряг. Но через месяц моторчик застучал, теперь времени в сутках мало )
Не плачем, не сдаемся, живем через нехочу, а просто так надо, и увидишь, отойдет. Но двигаться обязательно - прогулки, и хоть какой фитнес.
 
Назад
Сверху Снизу