О посталкогольной депрессии (очень тяжелой)

Билли

Ня
Не пьет 10 лет 1 месяц 12 дней
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
747
Друзья, расскажу немножечко (хотя, наверное, кратко не получится) о своем вопросе, может, кто подскажет чего, все-таки тут люди в теме. Была алкогольная проблема, не сказать, чтобы сверхтяжелая (стаж небольшой и в основном легкое спиртное, но употребление регулярное), но все же проблема, и ее пришлось решать, пока она не перешла в стадию супертрудноразрешимой. Решилась, в принципе, вполне успешно, не с первого раза, конечно, не все как в сказке. Просто перестала пить, сколько не пью, не помню, несколько недель вроде, не считаю нужным подсчитывать, так как не пью больше. Меня предупреждали, что мозги, типа, привыкли к постоянной подпитке, и им придется заново учиться воспринимать мир как есть уже трезвыми, на это уйдет время и бла-бла, будет по первости депрессняк, возможно, тяжелый, а то и всякие психи. У каждого тяжесть и длительность процесса проходит индивидуально, некоторые «оживают» быстро, некоторые медленнее и т.д. Что касается меня, не знаю, что там насчет длительности, а вот тяжести – это пипец. Я сдохла (без шуток). Не думала, что у меня это приобретет такие тотальные масштабы.

Т.е. как будто с токсинами алкоголя из меня полностью ушла жизнь. Я реально превратилась в полное УГ и овощ, и меня это очень напрягает. Что такое обычная тяжелая депрессия, я знаю (уже сидела на нейролептиках + антидепрессантах, летом меня с них «сняли», сказали, нужен перерыв), но она ни в какое сравнение не идет с этой. При «обычной» хоть какие-то проблески позитива бывают, сейчас – нет. То есть вообще. Настроение полностью заниженное, то есть оно снижено стабильно и постоянно без всяких сдвигов вверх. Ангедония полнейшая, чем себя порадовать, чтобы правда порадоваться, представить непосильно моему воображению. При этом – практически не прекращающаяся тревога (не ПА, хвала богам, при них у меня уже давно бы чердак зашатался), т.е. подколбашивает постоянно, иногда сильно, иногда очень (особенно когда пытаюсь начать что-то делать). Апатия, естественно, во всей красе. Практически нереально заставить себя выполнять обычные повседневные действия. Теперь ненавижу мыться (хотя, разумеется, приходится), не готовлю, да и аппетита нет все равно. Суицидальные мысли – это вообще отдельная тема, они не просто постоянные, а очень навязчивые (не абстрактные вроде «а не выброситься ли мне в окно», а вполне конкретные,типа «я не только могу это сделать, но и должна», и тому подобная чушь)..Отсутствие социабельности полное – в реальности ни с кем общаться либо не охота, либо не получается. С парнем недавно рассталась, по полной трезвости поняла, что просто не могу его видеть. Из дома не выхожу, сложно пока понять, то ли не хочу, то ли боюсь..Висну днем с плотно закрытыми шторами и включенным торшером за компом, открываю их, только когда на улице темнеет (почему-то тошнит от дневного света). Кстати, большие проблемы со способностью сосредоточиться и формулировать свои мысли (то, что я сейчас пишу, делаю с большим трудом, я бы сказала)..Короче, я превратилась в какого-то свихнувшегося Маугли, способного только сидеть в своей комнате, обложившись мешками с песком, и до смерти боящегося реальных действий.

При этом проблем – дохренища, и их надо решать (подкопились за период милого алковеселья). Только какое на фиг решение проблем в таком состоянии? Одно радует – на алкоголь не тянет вообще, даже сама удивляюсь. Раньше при таком эмоциональном состоянии первым делом бы за «допингом» побежала, а сейчас и мыслей таких нет. Ни физической, ни психологической тяги, как будто внутри что-то переключилось с хмеля на трезвость. Хорошо хоть эта проблема отпала, но сами понимаете, одна отпадет, две другие вырастут.

У меня вопрос – может быть, кто-то сталкивался с чем-то подобным (надеюсь, в куда более легкой форме, потому что я таких прикольных переживаний никому не пожелаю) и что можно в связи с этим предпринять? На антидепрессанты щас садиться не вариант, сказали, сделать перерыв, а что еще можно тогда? Может, есть какие-то приемы, психологические техники, способы? Да и просто советы. Только желательно бюджетные доступные варианты (фитнес-клубы и всякие платные психологи не катят пока), так как у меня щас вообще карман дырявый. В общем, что делать при этой посталко депре? Всем спасибо заранее за советы.
 
Билли, во-первых, несколько недель непития - это ничего.
Какой бы ни был организм.
Во-вторых, судя по описанным симптомам - явно необходима медицинская помощь. Визит к врачу и адекватная терапия.
Себе нужно помогать всеми средствами официалъной медицины. Благо их очень много.
---
И что значит "сделать перерыв с антидепрессантами"?
Вы не пъете несколько недель всего, значит Вы принимали антидепрессанты на алкоголь?
К тому же эти средства возможно менять и взаимозаменять. Особенно про показаниях. К врачу!
 
Билли, во-первых, несколько недель непития - это ничего.
Какой бы ни был организм.

да ладно, может еушникам, разве что

Во-вторых, судя по описанным симптомам - явно необходима медицинская помощь. Визит к врачу и адекватная терапия.

+1. время звать психиатра.
 
Почему не к врачу? Депрессия описана очень убедительно, как она есть, учитывая, что пили уже антидепрессанты раньше, значит были показания.
У меня подобная ситация была, но я тогда еще не пил. Вышел через полгода лежания в темной комнате, просто сел и уехал однажды работать на далекие северные острова... там было много физнагрузки, много природы и много формальной коммуникации (хоть и вынужденной, но достаточно нейтральной по эмоциональной вовлеченности). Работал гидом на Валааме.
Не могу советовать тот же вариант, поскольку понимаю... но сам метод - смена обстановки, плюс много нейтрального (не затрагивающего частную сферу) общения.
В этот раз после отказа от алко такой депресии уже не было, может быть она бывает только раз и надо перетерпеть?
 
Билли, во-первых, несколько недель непития - это ничего.
Во-вторых, судя по описанным симптомам - явно необходима медицинская помощь. Визит к врачу и адекватная терапия.
---
И что значит "сделать перерыв с антидепрессантами"?
Вы не пъете несколько недель всего, значит Вы принимали антидепрессанты на алкоголь?
К тому же эти средства возможно менять и взаимозаменять. Особенно про показаниях. К врачу!

Я понимаю, что не срок совсем..Просто хотелось бы, чтобы он рос и рос, но не пойму, что это за психозы и почему так скрутило. Просто нет времени щас по врачам мотаться и голову чинить (по идее, надо бы дела делать), а если в дурку закатают, то там лежать еще недели две. Хотя там хоть нейролептики бесплатные 😁

Что до таблеток, то да, я психотропы алкоголем заливала, есть такой грешок. Но они все равно помогали.

Наверное, надо все-таки правда к дохтуру сходить.. Пусть еще таблы выпишет.
 
Не могу советовать тот же вариант, поскольку понимаю... но сам метод - смена обстановки, плюс много нейтрального (не затрагивающего частную сферу) общения.
В этот раз после отказа от алко такой депресии уже не было, может быть она бывает только раз и надо перетерпеть?

Вот я тоже думала об этом. Бросить все к чертовой бабушке, уехать, убежать, улететь. Вот только куда, на Луну? У меня вся жизнь здесь, здесь все корни и все, что меня держит и с чем связана моя жизнь. Так что вариант стать полярником-зимовщиком для меня не вариант 😁

Что касается перетерпеть эту депру - хочу, пытаюсь..Но крутит реально сильно, и у кого не спросишь, все сразу психиатра советуют..Похоже тропинка только к нему все равно.
 
да ладно, может еушникам, разве что
Автор писала про "регулярное" употребление.
а если в дурку закатают, то там лежать еще недели две. Хотя там хоть нейролептики бесплатные 😁
Ну получше суицида, правда? 😄 К чему мучиться, если можно себе помочь?
Совет кардинально изменить жизнь - хороший, но не всегда выполнимый. Ты же сама об этом пишешь. Каков выход? Медицина.
<
 
Вот я тоже думала об этом. Бросить все к чертовой бабушке, уехать, убежать, улететь. Вот только куда, на Луну? У меня вся жизнь здесь, здесь все корни и все, что меня держит и с чем связана моя жизнь. Так что вариант стать полярником-зимовщиком для меня не вариант 😁

Что касается перетерпеть эту депру - хочу, пытаюсь..Но крутит реально сильно, и у кого не спросишь, все сразу психиатра советуют..Похоже тропинка только к нему все равно.
а как с коммуникацией сейчас, в смысле есть она? в сети хотя бы? Пусть не получается отъезд, но может быть общение на тему...
Или нет?

Апдейт: И кстати а что смущает в визите к психиатру. Это впервые? а кто прописывал антидепы до того? Или сами пили да еще и на алко?
 
В этот раз после отказа от алко такой депресии уже не было, может быть она бывает только раз и надо перетерпеть?

кстати в этом что-то есть. жестокая депрессия (состояние, не болезнь) у меня после завязки тоже была только 1 раз и тоже долго.

потом не повторялась.
 
Просто нет времени щас по врачам мотаться и голову чинить
В какой-то умной книжке (кажись Р.Шарма) прочитала совет, что вы же не поедете на незаправленном автомобиле, все равно найдете время его заправить, чем же собственный организм хуже? Лучше к врачу.
 
кстати в этом что-то есть. жестокая депрессия (состояние, не болезнь) у меня после завязки тоже была только 1 раз и тоже долго.

потом не повторялась.
вооот. мне кажется что-то перегорает один раз. И потом уже не так реагируешь на вскую ничего не значащую х-ню.
Надо автору один раз переболеть (желательно с терапией все таки адекватной)
 
Ну получше суицида, правда? 😄

В нынешний период я в таком состоянии, что мне уже затруднительно твердо ответить на этот вопрос 😁

Но тут, в принципе, при остатках здравого смысла реально медицина, наверное..Или напрочь снесенный чердак.
 
вооот. мне кажется что-то перегорает один раз. И потом уже не так реагируешь на вскую ничего не значащую х-ню.
Надо автору один раз переболеть (желательно с терапией все таки адекватной)

не перегорает, а наоборот, строит запасные нейронные связи вместо перегоревших либо меняется метаболизм. а депра - это тот период, за которые они строятся. как то так.

мне так кажется. и еще кажется что потом они этанолоустойчивые, так как не накрывает повторно ни после запоев ни в завязке.
 
а как с коммуникацией сейчас, в смысле есть она? в сети хотя бы? Пусть не получается отъезд, но может быть общение на тему...
Или нет?

Апдейт: И кстати а что смущает в визите к психиатру. Это впервые? а кто прописывал антидепы до того? Или сами пили да еще и на алко?

В сети общение так, по чуть-чуть..Я щас просто фигово мысли формулирую. Что в письменном, что в устном виде 😁

Таблетки мне выписывал психиатр, конечно же. В визите к нему смущает выписка этих самых препаратов (они довольно дорогие, по крайней мере те, которые мне были прописаны). Я щас не работаю (хотя в таком психопатичном состоянии мне трудоустроиться без шансов, я так думаю 😁 ), опять придется к родственникам на поклон идти за бабками...Вот это, пожалуй, напрягает.
 
Я щас не работаю (хотя в таком психопатичном состоянии мне трудоустроиться без шансов, я так думаю 😁 ), опять придется к родственникам на поклон идти за бабками...Вот это, пожалуй, напрягает.

я работал на автопилоте. ничего не хотя, ни на что не реагируя, как автомат. выдюжил. попробуй.
 
В какой-то умной книжке (кажись Р.Шарма) прочитала совет, что вы же не поедете на незаправленном автомобиле, все равно найдете время его заправить, чем же собственный организм хуже? Лучше к врачу.

Согласна, конечно же. С хлипкой психикой далеко не уедешь, разве что в дурку на комфортабельной каталке 😁
 
я работал на автопилоте. ничего не хотя, ни на что не реагируя, как автомат. выдюжил. попробуй.

Работать я как раз готова, и очень хочу, это точно меня спасет. Но работу сначала найти надо, в этом сложность..В моем нынешнем состоянии по собеседованиям не особо-то покатаешься, это и так стресс, а мне щас достаточно перед носом пальцами щелкнуть, чтобы я с ума сошла 😁

Так что ищу способ себе мозги сначала вправить.
 
Назад
Сверху Снизу