Нужна помощь . Как правильно поступить.

ОКСИ

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
5,197
Ситуация такая. Моей сестре позвонили из милиции. Разыскивают отца.
Наш папа , алкоголик и БОМЖ. Где он находиться в то или иное время мы не знаем. Сказали , что его разыскивает финансовая, налоговая и прокуратура. На его имени оформлено несколько организаций , взяты кредиты и не оплачены налоги. Скорей всего за бутылку водки или какую то небольшую сумму , он действительно оформил на себя что то и возможно сам не в курсе , что подписывал. У него никогда ничего не было . И 15 лет он без определенного места жительства находится. Пьет каждый день. Его постоянно куда то увозят , как раб силу, чтоб он работал на той или иной стройке за выпивку и еду.
Позвонившие спросили насчет отца и сказали , что если его не найдут , то долги ( как поняли это несколько кредитов взятых в банке, под несуществующие организации) должны оплачивать его дети , то есть мы.
Действительно ли мы должны это оплачивать? И как выйти из этой ситуации?
Что лучше предпринять?
 
Начнём с того, что это был всего лишь телефонный звонок. Это не официальная повестка в правоохранительные органы, не официальное извещение с требованием явиться для дачи объяснений в отдел милиции, это не встреча в кабинете следователя (дознавателя, оперуполномоченного, налогового инспектора и пр.). Это телефонный разговор, в ходе которого кто угодно может представиться кем угодно. И даже если звонящий говорит, что он из милиции (прокуратуры, налоговой и пр.), можно также вежливо ответить ему, что если у него есть намерение с Вами побеседовать, то пусть вызовет Вас к себе официальной повесткой (извещением).

Во-вторых, кредитные обязательства Вашего отца - это только его кредитные обязательства, это только его правоотношения с банками и иными организациями. Это он сейчас является стороной договора и участником этих правоотношений, но никак не Вы. Соответственно, ему и его имуществом и отвечать за нарушение этих самых обязательств.
Вас, как детей, это может коснуться лишь в случае, если после смерти отца, приняв от него наследство, Вы в том числе примите и солидные суммы его наследственных долгов (которые тоже перейдут к Вам от отца), если отец не успеет погасить взятые в банках кредиты в связи со смертью.

Вопрос вдогонку: состоит ли отец в официальном браке?
 
Я понимаю , что это телефоный разговор всего лишь. Сестра предлогала подьехать куда скажут и поговорить, но ей сказали пока не надо.
Просто хочеться знать заранее , если вызовут нас куда нибудь. Мы боимся , что отец мог умереть. Если его обьявят умершим или без вести пропавшим , то что тогда нас ждет? Мать умерла 3 года назад. Если в случае смерти отца нам переходят в наследство его долги , то можно ли от них отказаться? Ну и естественно он их , эти долги гасить не будет. Ведь специально на него все оформлялось, что бы получить деньги под кредиты. Понятно , что тех людей скорей всего будет не найти. Не для того это все делалось , чтобы они сейчас кинулись , чтото платить.
 
Если в случае смерти отца нам переходят в наследство его долги , то можно ли от них отказаться? Ну и естественно он их , эти долги гасить не будет. Ведь специально на него все оформлялось, что бы получить деньги под кредиты...
ОКСИ, я не думаю, что наследственное право Казахстана сильно отличается от наследственного права РФ (но Вы всё же сходите по ссылочке, которую Вам дал Сонни), посему советую Вам с сестрой не принимать наследство от вашего папы в случае его смерти. У Вашего отца вообще, кроме долгов этих, есть в собственности какое-то имущество?
 
Кроме открывшихся этих долгов , нет НИЧЕГО ВООБЩЕ. Квартиры родители пропили еще лет 10 назад. Имущество порастеряли на сьемных квартирах. Для нас был шок, что он подписывал , какие то документы. Видемо выпить хотелось или где работал на людей, там и подписывал.
Значит можно не принемать наследство , если вдруг такое предложение будет?
 
Кроме открывшихся этих долгов , нет НИЧЕГО ВООБЩЕ...
Значит можно не принемать наследство , если вдруг такое предложение будет?
ОКСИ, Вам и принимать нечего, судя по тому, что Вы рассказали. А принимать в наследство папины долги, конечно, не нужно. А всяческие угрозы в свой адрес а ля "Ответите за папин долг!" не воспринимайте всерьёз, в крайнем случае, если будут сильно одолевать - жалуйтесь в вышестоящие по отношению к наезжающим инстанции.
 
Гражданский кодекс Республики Казахстан, раздел 6, глава 60

Статья 1074. Право отказаться от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.
2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.
4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.
5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.
Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.
6. Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.
 
Гражданский кодекс Республики Казахстан, раздел 6, глава 60

Статья 1074. Право отказаться от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию.

Я не понял, если мне позвонили 01.01.09 по поводу долга, который был у родителей, то я должен до 01.06.09 подать заявление на отказ от наследования?
Иначе их долг становится моим, автоматически? Так что-ли?
 
Я не понял, если мне позвонили 01.01.09 по поводу долга, который был у родителей, то я должен до 01.06.09 подать заявление на отказ от наследования?
Иначе их долг становится моим, автоматически? Так что-ли?
filosof, а Вы тоже в Казахстан переехали и казахское гражданство приняли, что так взволнованы тамошним наследственным правом, или просто поговорить заглянули? 😉
Наследство - это не только принятие определенных прав, льгот и приятностей, это, вообще-то, ещё и принятие обязанностей, кои были у наследодателя. Соответственно, если Вас интересует толкование той нормы из Гражданского Кодекса Казахстана, что привёл мой коллега Сонни, то Вы почти всё правильно поняли. "Почти", т.к. отсчёт полугода (6 месяцев) в данном случае идёт не от того момента, когда Вы узнали, что у Вашего наследодателя есть долги, а от даты, когда Вы узнали о своем призвании к наследованию:

Гражданский кодекс Республики Казахстан, раздел 6, глава 60
Статья 1074. Право отказаться от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию.
 
Нам должны сказать о том , что мы наследники? А если нам никто об этом не скажет? Можем ли мы вступить в наследство не зная об этом? Как вообще происходит эта прцедура? Нас 4 сестер и все в разных городах. Нас должны куда то вызвать? Просто не со всеми сестрами хорошие отношения. Может ли например узнать одна о наследстве , а другим например не сказать и таким образом мы можем вовремя не написать отказ от наследства. Или должны всех оповестить членов семьи?
 
Нам должны сказать о том , что мы наследники? А если нам никто об этом не скажет? Можем ли мы вступить в наследство не зная об этом? Как вообще происходит эта прцедура? Нас 4 сестер и все в разных городах. Нас должны куда то вызвать? Просто не со всеми сестрами хорошие отношения. Может ли например узнать одна о наследстве , а другим например не сказать и таким образом мы можем вовремя не написать отказ от наследства. Или должны всех оповестить членов семьи?
Нет, ОКСИ, вступить в наследственные права, того не ведая, нельзя. Тут "без меня меня женили" не прокатит.
Вы должны принять наследство и оформить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса, как минимум. Если отец умер, а Вы не совершаете никаких действий, направленных на принятие от умершего наследства и его оформление, значит, Вы и не наследник и никаких наследственных прав и обязанностей у Вас не возникает. Проще говоря: не принимая наследства, и отказываться от него нет необходимости. Тот отказ, о котором мы тут толкуем, более актуален тогда, когда Вы уже начали совершать некие действия по вступлению в права наследования (приняли наследство фактически - например, кому-то из вас четверых ударило погасить что-то из долгов умершего отца; подали заявление у нотариуса о намерении вступить в наследство и т.п.), но вдруг передумали.

Хотя подстраховки ради, конечно, узнав о смерти отца, Вы и Ваши сёстры можете уточнить, какой именно нотариус будет заниматься наследственным делом Вашего отца (в России, как правило, каждый нотариус данного нотариального округа ведёт пару букв, с которых начинаются фамилии умерших наследодателей: например, один нотариус оформляет наследственные дела тех, чьи фамилии начинались с А,Б, другой - тех, чья фамилии начинались с В,Г и т.д.), в течение полугода придти к этому нотариусу и подписать отказ от наследства, руководствуясь требованиями той самой статьи, что процитировал Сонни.
И в случае всяких приставаний налоговых, милиций и прокуратур в будущем посылайте их всех к тому нотариусу.
 
ОКСИ, а Вы сходИте к нотариусу и узнайте на 100%, потому что страны-то у нас с Вами разные, и толкование правовых норм тоже может отличаться - заодно узнайте (в порядке бреда) - можно ли отказаться от потенциального наследства (что я несу, а?) - превентивно, ткскть - типа, я, такая-то, в случае открытия наследства от наследодателя такого-то отказываюсь от причитающейся мне доли наследства, в чём бы она не выражалась: в имуществе, правах, обязанностях, ещё чего-то там....как по закону, так и по завещанию... Чисто для подстраховки, уж не знаю....скорее всего, нотариус ушам своим не поверит - но всё-таки... не нравится мне эта статья. "в праве отказаться в течение шести месяцев"...а по прошествии 6 месяцев - что, уже не вправе отказаться? Так-то я согласен с коллегой Elikой, конечно - суды бы в России трещали по всем швам... Такой порядок - "молчание - знак согласия", то есть раз не отказался, значит - автоматически согласился принять наследство - означал бы нарушение прав наследников, каждому из которых принадлежит право как приобрести наследственное имущество, так и отказаться от него.
 
filosof, а Вы тоже в Казахстан переехали и казахское гражданство приняли, что так взволнованы тамошним наследственным правом, или просто поговорить заглянули? 😉

Во первых, думаю законодательства у нас похожие. Во вторых, мне кажется, требуются более конкретные разъяснения, учитывая то, что людям выставляется претензия( по телефону,наверняка под запись, но кредиторы не хотят, чтобы к ним приезжали наследники)
Возникает вопрос, почему?
Возможно они ждут когда пройдут 6 месяцев с момента первого звонка, то есть с момента, когда человек узнал о наследстве, а через 6 месяцев наследники уже не смогут отказаться.
 
Во первых, думаю законодательства у нас похожие. Во вторых, мне кажется, требуются более конкретные разъяснения, учитывая то, что людям выставляется претензия( по телефону,наверняка под запись, но кредиторы не хотят, чтобы к ним приезжали наследники)
Возникает вопрос, почему?
Возможно они ждут когда пройдут 6 месяцев с момента первого звонка, то есть с момента, когда человек узнал о наследстве, а через 6 месяцев наследники уже не смогут отказаться.
Философ, начнём с того, что "звонок под запись" надо ещё легализовать и весьма так нехило потрудиться для его легализации, чтобы где-то его использовать в качестве доказательства (отвечаю, по крайней мере, с позиции российского законодательства). Это народный миф такой и страшилка: "Ай-ай, мне тут звонили из банка (милиции, прокуратуры, суда и пр.), наверняка, звонок записывают и против меня используют!"

Так называемые претензии выставляются в письменном виде и к лицу, которое является стороной правоотношений. В данном же случае это просто попытка откровенного наезда на людей, не имеющих к правоотношениям кредитора и должника никакого отношения. Пожалуйста, не запутывайте всю историю и не нагнетайте обстановку.

Во-вторых, законодательство РФ и Казахстана похоже , но в то же время и отличается. Как подобного рода ситуация разруливается на основании российских норм права - выше уже подробно изложено. На всякий случай цитирую и наш Гражданский Кодекс РФ:
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154) - согласно этой статье наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства - прим. Elika), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

А уж подсчёты 6 месяцев с момента звонка - простите, но уже полный бред. Даже если кому-то ударило в голову данный звонок записать. Тем более, что в звонке не сообщалось об открытии наследства.
 
А если завещание не написано? И если мы не знаем жив отец или нет? Например мы узнали , что мама умерла только через месяцев восемь.
 
Гражданский кодекс Республики Казахстан, раздел 6, глава 60

Статья 1074. Право отказаться от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию.

ОКСИ, а Вы сходИте к нотариусу и узнайте на 100%, потому что страны-то у нас с Вами разные, и толкование правовых норм тоже может отличаться ...............Такой порядок - "молчание - знак согласия", то есть раз не отказался, значит - автоматически согласился принять наследство - означал бы нарушение прав наследников, каждому из которых принадлежит право как приобрести наследственное имущество, так и отказаться от него.
А если завещание не написано? И если мы не знаем жив отец или нет? Например мы узнали , что мама умерла только через месяцев восемь.
ОКСИ, простите, Вы читаете наши ответы? Нам с Elikой представляется так, но, ещё раз говорю, правоприменительная практика в Казахстане может отличаться!
 
Назад
Сверху Снизу