Нужна поддержка.

Плюс ко всему комплексы по поводу внешности... Мимолетное мамино замечание в 7 лет перед фотографированием на 1 сентября - не улыбайся широко, зуб видно... (передние кривые)
Зубы исправить и сейчас можно.
Брекет система и ты красотка.

Не улыбайся широко- задело. Тож самое из детства. Брекет-система сотворила чудеса.
 
...
С другом пошли в лес/поле, чтобы покататься на тракторе с отцом друга, предварительно сделав родителям торт из песка. Я взяла с собой желтую сумочку с карандашами... (Вины родителей в этом походе нет. Они сажали в огороде картошку, а мы крутились за двором на песке. Родители приглядывали, но ненадолго отлучились. Нам же времени хватило...)
Пока мы шли по дороге, родители и бабушка друга оббежали весь хутор, речку, пытаясь нас найти. Чудо, что нам навстречу ехал сосед. Правда нас он не подобрал, но родителям сказал, где искать...
Я нарвала "сережек" с дерева, чтобы маме показать...
Родители были злы. Это был первый и последний раз, когда меня сильно побили. Тонкой трубкой. Было больно, обидно и страшно. Мы им торт и сережки, а они....
...
Не помню, вроде, когда-то писала:)
Было лет 5-6. Моя подружка была на год- полтора младше.
Папа приехал на обед на тракторе с тележкой. Потом в поле, где то ли сено убирают, то ли что. Мама тоже там. Меня туда почему-то не берут. А мне скучно, и мамы нет.
Пока папа себе кушает, убалтываю подружку, и мы втихушку садимся на заднюю ось тележки, за что-то там цепляясь:). Заранее радуясь, какой сюрприз маме(а может - мамам - не помню:)), устроим. А вот мы - опаньки!8-):-D
Папа покушал, сел в трактор и поехал. В поле радостно побежали к маме. Почему-то никто нам не радовался=-O
Огребли все, начиная с папы. Но без физ.насилия, вроде:)

З.Ы. Прямо, не знаю, что бы я делала, даже с полученными НД знаниями:)
 
Сначала немного похвастаюсь) Моя "Радость под зонтом" готова)
Посмотреть вложение 157678

А теперь о главном)
Читаю книгу Курпатова "Триумф гадкого утенка" и параллельно капаюсь в детских воспоминаниях.
Классика жанра - у меня было счастливое детство и хорошие родители. А за фасадом...
Родители меня по-своему любили (мама и сейчас любит). Они старались дать мне все лучшее, что было в их возможностях, зачастую отказывая в чем-то себе. Старались, как могли. И я их ни в чем не виню. В конце концов они тоже дети своих родителей...

Они физически почти не наказывали меня. Но те разы остались в памяти и о них чуть позже...
Итак, откуда есть пошли мои неврозы...

Папа. Был умным, довольно жестким, крикливым человеком. Ему ничего не стоило накричать на маму, на меня. Это была привычная форма общения. К детям (ко мне и брату) был холоден в детстве. Я не помню, чтобы играла с ним, или залазила на руки.
В 90х годах начал на дому в свободное от работы время ремонтировать телевизоры людям, чтобы хоть как-то выжить... Особых подробностей не помню - была маленькой.

Выпивал редко, но метко. Когда он был пьян они с мамой сильно ругались. Папа был агрессивным. Мама меня забирала и мы с ней убегали из дома. Пережидали бурю у соседей или у ее родителей...
Когда я стала старше, я тоже принимала участие в этих конфликтах, защищала маму... (! пометочка)

Мама мягкий человек. Даже слишком. Мне всегда казалось, что она без меня не справится... Она готова отдать мне и брату последнее, полностью забивая на себя и свои нужды. Сколько ее помню, она не красится, не покупает себе косметику, кроме карандашей для бровей. Редко покупает обновки. Привычка такая... Пока папа был жив, он распоряжался деньгами. Т.е. они лежали в свободном доступе, но трогать их было нельзя... Требовал от мамы отчета по всем тратам. Сейчас она говорит, что всю жизнь не жила, а существовала...
Деструктивная семья...

Теперь о детских травмах. Кроме вышеизложенного, было еще несколько травмирующих моментов.
Мой возраст 3-6 лет.
Летний день. Я маленькая играю на улице. К папе кто-то приехал, он стоит разговаривает. Собака лает. Я начинаю собаку подзадоривать и авкать вместе с ней... Как папа разозлился! После отъезда человека он сильно ругался, схватил меня и со словами "Хоть умойся!" Окунул мою голову в ведро с водой. Испытываю ужас. Дальше события не помню.

Чья-то свадьба. Мы с мамой сидим на лавочке одни за столом, но люди рядом есть. Я начинаю раскачиваться и лавочка вместе со мной и мамой переворачивается. Получаю от нее подзатыльник. Мне больно и обидно. Я же не специально...

Свадьба троюродной сестры. Родители меня взяли с собой, т.к. мне не с кем было остаться дома. По приезду оказалось, что с детьми не пускают, чтобы они не мешали праздновать. Деваться некуда, меня оставляют в машине. Мне страшно, обидно, меня бросили, меня не любят!
Правда через непродолжительное время мама за мной пришла. Сказала, чтобы я шла с ней, т.к. дети там все же есть и я ничем не хуже...

С другом пошли в лес/поле, чтобы покататься на тракторе с отцом друга, предварительно сделав родителям торт из песка. Я взяла с собой желтую сумочку с карандашами... (Вины родителей в этом походе нет. Они сажали в огороде картошку, а мы крутились за двором на песке. Родители приглядывали, но ненадолго отлучились. Нам же времени хватило...)
Пока мы шли по дороге, родители и бабушка друга оббежали весь хутор, речку, пытаясь нас найти. Чудо, что нам навстречу ехал сосед. Правда нас он не подобрал, но родителям сказал, где искать...
Я нарвала "сережек" с дерева, чтобы маме показать...
Родители были злы. Это был первый и последний раз, когда меня сильно побили. Тонкой трубкой. Было больно, обидно и страшно. Мы им торт и сережки, а они....

Возраст 6-9 лет.
Едем с папой со школы. Он раздражен. Спрашивает, как зовут директора школы. Я в растерянности, я не знаю. Он кричит и ругается. Мне страшно.

Проводы двоюродного брата в армию. Я сижу в машине. Меня снова не взяли с собой до автобуса, чтобы его проволить. Какие знакомые чувства.... одиночества, ненужности, покинутости... я никому не нужна.

Семейные праздники в детстве почти неизменно сопровождал рассказ о моем походе с другом в лес. Придча во языцех. Мне стыдно, готова сквозь землю провалиться. И одиноко. Очень.
К слову я застолья и сейчас терпеть не могу. Мне скучно и не комфортно. И только теперь я поняла, откуда это.

Плюс ко всему комплексы по поводу внешности... Мимолетное мамино замечание в 7 лет перед фотографированием на 1 сентября - не улыбайся широко, зуб видно... (передние кривые)

Вероятно было что-то еще, но я не помню больше.
Отсюда и неврозы, и проблемы с общением, и прочие прелести жизни созависимого невротика))

Я смирилась с детством. Хоть оно и было не безоблачным, но и отстойным я его не назову.
На этом пока все...
Столько эгоизма, несамостоятельности... Представляю: деловой разговор у папы, а дочь гавкает собакой. Ни одернуть, ни поговорить толком. Или свадьба, праздник, люди кругом, а она скамейку переворачивает. Имя директора не удосужились запомнить, при том, что в школу вызвали родителей. Ну и так далее. Постоянный фокус на себя. Ни грамма мимо. Я торт, я сережки, а они (ишь какие!) волновались. И на этом фоне мама, которая все детям и папа, который за все в ответе. Оба чуть отошли, расслабились, тут же получили. Она же ненарочно.
Спасибо за пост. Сегодня как раз на эту тему с сыном говорили. Интересный разговор получился.
 
Столько эгоизма, несамостоятельности... Представляю: деловой разговор у папы, а дочь гавкает собакой. Ни одернуть, ни поговорить толком. Или свадьба, праздник, люди кругом, а она скамейку переворачивает. Имя директора не удосужились запомнить, при том, что в школу вызвали родителей. Ну и так далее. Постоянный фокус на себя. Ни грамма мимо. Я торт, я сережки, а они (ишь какие!) волновались. И на этом фоне мама, которая все детям и папа, который за все в ответе. Оба чуть отошли, расслабились, тут же получили. Она же ненарочно.
Спасибо за пост. Сегодня как раз на эту тему с сыном говорили. Интересный разговор получился.
На минутку, всё описанное мной - это ощущения и поступки 3-7 летней девочки. Это травмы для детской психики, которые я пережила...
И где я упомянула, что до директора родителей или меня вызывали? Спросить имя директора и не ответить на этот вопрос не равно вызову к директору.
 
Капя, два вопроса , если не трудно. /Интересен ход мыслей/.
Я маленькая играю на улице. К папе кто-то приехал, он стоит разговаривает.
Представляю: деловой разговор у папы, а дочь гавкает собакой. Ни одернуть, ни поговорить толком.
Почему ДЕЛОВОЙ разговор, а не просто разговор?

Исхожу из того, что гостя в дом не пригласили.
А ребенок гулял около дома.
Едем с папой со школы. Он раздражен. Спрашивает, как зовут директора школы.
Имя директора не удосужились запомнить, при том, что в школу вызвали родителей. Ну и так далее.
Почему вызвали в школу, а не забрал папа из школы маленькую дочь в обычном режиме?
 
Столько эгоизма, несамостоятельности... Представляю: деловой разговор у папы, а дочь гавкает собакой. Ни одернуть, ни поговорить толком. Или свадьба, праздник, люди кругом, а она скамейку переворачивает. Имя директора не удосужились запомнить, при том, что в школу вызвали родителей. Ну и так далее. Постоянный фокус на себя. Ни грамма мимо. Я торт, я сережки, а они (ишь какие!) волновались. И на этом фоне мама, которая все детям и папа, который за все в ответе. Оба чуть отошли, расслабились, тут же получили. Она же ненарочно.
Спасибо за пост. Сегодня как раз на эту тему с сыном говорили. Интересный разговор получился.
А что, ребенок должен стоять по стойке смирно?:) Какой ребенок делает нарочно? Я ненарочно залезла под тележку. Но представь на миг, что мы бы там не удержались, и нас бы размазало колесами? Двух соплюшек малолетних. Папа. Мой. ( Да, алк)
Если свадьба - это веселье, то почему ребенок должен сидеть смирно? Тогда не берите ребенка на это торжество. Он на вашей ответственности. Я не знаю фамилии директора. Но это не косяк ребенка - это моя косяк.Так интересуюсь школой, значит. И, это ребенку 12. У него не спрашивала.
Я так понимаю, если ты влезешь в разговор твоего сына, важный для него, он имеет право ткнуть тебя в бочку мордом?
Можно попросить ребенка вести тебя потише. Или вести важные переговоры там, где тебе никто не помешает.
 
Столько эгоизма, несамостоятельности... Представляю: деловой разговор у папы, а дочь гавкает собакой. Ни одернуть, ни поговорить толком. Или свадьба, праздник, люди кругом, а она скамейку переворачивает. Имя директора не удосужились запомнить, при том, что в школу вызвали родителей. Ну и так далее. Постоянный фокус на себя. Ни грамма мимо. Я торт, я сережки, а они (ишь какие!) волновались. И на этом фоне мама, которая все детям и папа, который за все в ответе. Оба чуть отошли, расслабились, тут же получили. Она же ненарочно.
Спасибо за пост. Сегодня как раз на эту тему с сыном говорили. Интересный разговор получился.
Да...., Капля. Рассуждаешь как идеальный боец: всегда собран и в строю! Шаг мимо и расстрел
По твоей логике, кто же кроме ребенка должен заботься о покое и благополучии родителей, создавать им уют и комфорт везде и всегда! :-D :-D :-D

Быть собранным и ответственным ребенком, взрослым не по годам, знающим все негативные последствия любой шалости и вовремя их предвосхищающим - это мечта неопытных мамочек и идеальная среда для травмированной психики на всю жизнь.

И кстати да, вспомнить вот "такое" свое детство, понять спустя годы, что тебя обижали оказывается, пожалеть себя и стать чуть-чуть эгоистом - это лучший вариант для выздоровления соза, годами размазывающего свою жизнь ради удовольствия других.
 
Мой возраст 3-6 лет.
Летний день. Я маленькая играю на улице. К папе кто-то приехал, он стоит разговаривает. Собака лает. Я начинаю собаку подзадоривать и авкать вместе с ней... Как папа разозлился! После отъезда человека он сильно ругался, схватил меня и со словами "Хоть умойся!" Окунул мою голову в ведро с водой. Испытываю ужас. Дальше события не помню.
Разозлиться папа мог и на разговор с этим человеком.
А вот ведро с водой= физическое насилие.
Ребенок мог захлебнуться/от испуга получить какие то затяжные нервные реакции типа тика/заикания/энуреза ...
Хорошо, что в этом случае обошлось.

мама бесхретная, которая терпит унижение тирана, вызывает недоумение.
Это так велико желание, чтобы *милый рядом* или страх?
Тиран-абъюзер просто с удовольствием пользуется ситуациями.Это его норма.


Рассужение вообще. Много случаев, когда дети идут фоном, а насилие получает оправдание.
 
На минутку, всё описанное мной - это ощущения и поступки 3-7 летней девочки. Это травмы для детской психики, которые я пережила...
И где я упомянула, что до директора родителей или меня вызывали? Спросить имя директора и не ответить на этот вопрос не равно вызову к директору.
Сейчас ты уже не ребенок. Почему это по-прежнему больно? Почему это остаётся травмой? Ты же выросла, ты все понимаешь. Или тебе ещё обидно,что ты им торт, а они вот так?
 
Мне очень понравилась статья Малейчука, которую Сяма принесла.

 
Сейчас ты уже не ребенок. Почему это по-прежнему больно? Почему это остаётся травмой? Ты же выросла, ты все понимаешь. Или тебе ещё обидно,что ты им торт, а они вот так?
Мы разговариваем на разных языках? Если хочешь узнать о моем отношении к родителям, то я их очень люблю, благодарна им за все, ценю общение с мамой(папы нет 5й год), мои родители для меня самые лучшие.

Перечисленные эпизоды оставили яркий след в памяти. Они остались там, в прошлом. Я смею предположить, что в основе моего невроза и созависимости находятся, как кирпичики, такие вот эпизоды. Точнее мои детские ощущения покинутости, страха, нелюбви ко мне и прочих переживаний в них. Ведь если меня бросают, оставляют, бьют, значит я недостаточно хороша, для того, чтобы меня любить. Недотягиваю до этого. Надо влипнуть в человека - ну полюбииии меня, я же хорошая, я сделаю все, только полюби!!!
Я не зря упомянула книгу. В ней приводятся хорошие примеры, как полученные в детстве травмы остаются в подсознании и влияют уже на жизнь взрослого человека.
Их надо найти, увидеть и осознать, чтобы была возможность изменить свой паттерн поведения.

Я ни обиды, ни зла на родителей не держу. Перечисленное не болит.
Я просто провожу работу с внутренним ребенком...
 
Мне очень понравилась статья Малейчука, которую Сяма принесла.

Спасибо!
Прочитала по диагонали... Завтра обязательно вернусь к ней.
 
мама бесхретная, которая терпит унижение тирана, вызывает недоумение.
Это так велико желание, чтобы *милый рядом* или страх?
Предполагаю, что страх остаться одной и не справиться.. Говорит, что некуда было уходить, а квартиру/комнату снять был не вариант.
Она 2 раза пыталась уйти. 1 раз до моего рождения, другой раз после.
Первый раз ее родители поддержали и приняли. А во второй - нет. Раз уж выбрала - живи.

Там у бабушки и дедушки, в целом, подобные отношения были, как и у мамы с папой - ссоры и рукоприкладство. Мама не видела нормальной семьи...
Как и папа. Папа говорил, что никогда с женой и детьми не будет вести себя, как его отец. А все повторил в точности.
Так что это семейный сценарий.
 
Мы разговариваем на разных языках? Если хочешь узнать о моем отношении к родителям, то я их очень люблю, благодарна им за все, ценю общение с мамой(папы нет 5й год), мои родители для меня самые лучшие.

Перечисленные эпизоды оставили яркий след в памяти. Они остались там, в прошлом. Я смею предположить, что в основе моего невроза и созависимости находятся, как кирпичики, такие вот эпизоды. Точнее мои детские ощущения покинутости, страха, нелюбви ко мне и прочих переживаний в них. Ведь если меня бросают, оставляют, бьют, значит я недостаточно хороша, для того, чтобы меня любить. Недотягиваю до этого. Надо влипнуть в человека - ну полюбииии меня, я же хорошая, я сделаю все, только полюби!!!
Я не зря упомянула книгу. В ней приводятся хорошие примеры, как полученные в детстве травмы остаются в подсознании и влияют уже на жизнь взрослого человека.
Их надо найти, увидеть и осознать, чтобы была возможность изменить свой паттерн поведения.

Я ни обиды, ни зла на родителей не держу. Перечисленное не болит.
Я просто провожу работу с внутренним ребенком...
Я вот соглашусь с отсутствием обиды на родителя на сегодняшний день.
Поработав с психологом, очень многое "всплыло" из моего детства в отношении мамы ко мне, я просто поняла почему я веду себя так, а не иначе, почему у меня есть некоторые перекосы в общении с людьми и защите своих границ.
Но я люблю маму, память все равно о ней светлая осталась, я не чувствую злобы по отношению к ней.
 
Я прочитала твой вопрос юристу.
...Я, дочь и мба прописаны в доме, который куплен в браке, но оформлен на мужа. На данный момент у меня нет возможности поделить совместное имущество (мы с дочкой живем у моей мамы).
...
Напомни, почему ты не можешь подать на совместно нажитое? Там вообще-то полдома твои, с какого бы ты оттуда выписывалась и позволяла там прописывать кого-то?
 
Я прочитала твой вопрос юристу.
Напомни, почему ты не можешь подать на совместно нажитое? Там вообще-то полдома твои, с какого бы ты оттуда выписывалась и позволяла там прописывать кого-то?
Я финансово сейчас суд не потяну.
Да и, если по честному, шкурка выделки там не стоит. Он оттуда не уйдет и его никто не заставит же. Со своей 1/2 дома мне делать нечего... Мы живем в такой глубинке, что ни продать, ни сдать комнату не получится - не кому. Если присудят компенсацию, то со своих официальных 6000 он ее будет лет ..цать выплачивать. А судиться, чтобы в итоге закрыть комнату - смысла нет...
Через нотариуса поделить тоже не получилось... Не смогли договориться...
 
Я финансово сейчас суд не потяну.
Да и, если по честному, шкурка выделки там не стоит. Он оттуда не уйдет и его никто не заставит же. Со своей 1/2 дома мне делать нечего... Мы живем в такой глубинке, что ни продать, ни сдать комнату не получится - не кому. Если присудят компенсацию, то со своих официальных 6000 он ее будет лет ..цать выплачивать. А судиться, чтобы в итоге закрыть комнату - смысла нет...
Через нотариуса поделить тоже не получилось... Не смогли договориться...
Проконсультируйся у юриста. Ты, девушка , конечно, добрая, но почему должен страдать твой ребенок? Чтобы алк там ахался и всех своих подружек туда прописывал? Еще и выпиской грозит...
Возможно, тебе вообще боятся нечего, и юридически ты все равно хозяйка половины нажитого, и пусть алк там пузыри пускает...

Дополни свой вопрос ему.
 
Назад
Сверху Снизу