Нужна поддержка в начале пути.

Вот и мне сегодня впервые приснился сон, что я пью! Снится мне что выпила бокал красного вина и во сне такая пьяная, мутит, в голове вертолёты, и я как будто сижу, ругаю себя, думаю, как же теперь, счётчик придётся обнулить, и зачем я выпила эту дрянь? Такой сон реальный был и так гадко было во сне.
Желаю нам всем трезвости во сне и наяву❤❤❤
Это хорошо. Если бы чувство гадости было в реальности - большой шанс быстро выскочить из болота.
 
всё-таки надо нам над собой работать, поменять окружающих невозможно, придётся нам учиться работать с нашим отношением к словам окружающих, не принимать негатив, учится игнорировать и не вестись на провокации.
Ну и не видеть врагов в людях, исходить из того, что люди к нам изначально нейтральны, им самим до себя, и даже их слова в наш адрес - это проекции ИХ мира, они про нас то и не знают ничего, просто говорят что-то из их опыта, иногда не к месту, ну что ж, если не нравится или бесит-надо учится не замечать, не эмоционировать. Это на форуме можно гадать волшебную кнопку Игнор и нет проблем, а ведь самое сложное в реальной жизни научить себя не реагировать так остро.
Ну например, у меня соседи через стену крайне неприятные люди, мы с ними в плохих отношениях, жёлчные, постоянно докапываются,а живём дверь в дверь-и тут уже вопрос жизни и смерти-заставить себя просто относится спокойнее, не раздражаться, не реагировать, ставить стену воображаемую, иначе всё! Квартиру менять! Из-за того, что не умею просто пройти мимо какашки)))) Ведь жить то невозможно в постоянном стрессе и раздражении. И так много будет, коллеги неприятные, в классе у ребёнка мамашки неадекватнве и прочее, прочее. Надо учиться жить какой-то своей внутренней силой.
 
Профильное 11
Отличное задание, мне нравится 😊
Начну с того, что я очень импульсивна, испытываю вспышки агрессии, но самое главное, что я имею (на на пустом месте,были определённые события в жизни,которве привели к этому) диагноз от психиатра генерализованное тревожное расстройство, со в семи вытекающими отсюда накручиваниями себя на пустом месте, там где нормальный пройдёт мимо и не заметит, я могу устроить такую трагедию! И потом тревожиться, накручивать, переживать, не спать ночами. Я постоянно тревожусь, мне очень сложно именно расслабиться и отпустить ситуацию.Поэтому я вынуждена постоянно работать над собой, своими фобиями, страхами и своим отношением к жизни.
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Ну начну с того, что всё ситуации такие, я считаю. Люди могут только сами захотеть поменяться, а извне никто никого насильно поменять не может. Поэтому если мне человек не приятен и он меня бесит, для сохранения моей нежной психики, я выбираю игнор. Иногда очень сложно игнорировать, потому что, к примеру, у меня максимально омерзительные соседи за стеной, конфликтов было не счесть, и они всё время пытаются провоцировать, я пытаюсь включать дзен. Иначе, если вступлю в конфликт, буду потом пару дней себя поедать, злиться и накручивать.

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Смирение-это принятие жизни такой, какая она есть, без драмы и заламавыния рук. Я легко смиряюсь с потерями финансов в жизни, 8 лет назад попала в автомобильную аварию, очень серьёзно, делала пластику лица, выбило передние зубы, до сих пор есть отголоски той аварии, и никто не понёс за это наказания, и я, на удивление, легко смирилась, спасибо, что живой, как говорится.
Не могу я смирится никак с единственным событием в жизни, от которого начались все мои глобальные проблемы с алкоголем, психикой-это серьёзная травма, которую в младенчестве получила моя младшая дочка, это был самый страшный день моей жизни, и жизнь как будто разделилась на до и после. Сейчас в целом, всё хорошо, и надо забыть и смирится, а я не могу, всё время всплывает в голове и отбрасывает меня назад. Но я справлюсь и всё будет хорошо.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Я всё и всех контролирую, это ужасно и меня саму в себе раздражает, я патологический контролёр, особенно если это касается моих детей. Со мной непросто, я могу своим контролем скушать мозг чайной ложечкой.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
О Боже, конечно нет. Но когда мама контролирует или муж, я вижу, что это идёт из любви и заботы, они в отличии от меня более нормальные и я принимаю их контроль,смиряюсь)))
 
Баламутит меня весна, тут пару дней назад поймала себя на мысли, что очень хочется выпить мартини, аж замутило от этого желания, и накрыло оно меня внезапно на рынке, когда я покупала продукты, а именно икру красную покупала и тут мне мозг выдал-вот бы мартини, с икоркой, сразу позапрошлый новый год вспомнился и вкус мартини во рту!!! Я клянусь, я его почувствовала, это как фантомные боли. Где-то минуту просто стояла как вкопанная и дышала, как при панической атаке.
Отпустило, но периодически какие-то фантомные вспышки начали происходить, до этого не было вообще такого. Но я трезва и это меня очень радует и вселяет веру.
 

Вложения

  • IMG_20230314_182933.jpg
    IMG_20230314_182933.jpg
    117.1 KB · Просмотры: 9
что очень хочется выпить мартини, аж замутило от этого желания
На меня желание закурить накатывает, поскольку у меня на курение даже счетчика не стоит и курить я вообще бросать не собиралась, я пробовала закуривать раньше когда накатывало - а теперь уже даже не пробую - знаю, что только нехорошо станет и во рту мерзко)) Но вот желание все равно накатывает :-DОт сигареты хоть попускает быстро, если б выпила - наверное долго бы неприятно было. Считай часов 12 можно выкинуть из жизни ...
 
На меня желание закурить накатывает, поскольку у меня на курение даже счетчика не стоит и курить я вообще бросать не собиралась, я пробовала закуривать раньше когда накатывало - а теперь уже даже не пробую - знаю, что только нехорошо станет и во рту мерзко)) Но вот желание все равно накатывает :-DОт сигареты хоть попускает быстро, если б выпила - наверное долго бы неприятно было. Считай часов 12 можно выкинуть из жизни ...
Ставь счётчик га курение😘будешь видеть какая ты молодец и это будет мотивировать от этой гадости🌹
 
Баламутит меня весна, тут пару дней назад поймала себя на мысли, что очень хочется выпить мартини, аж замутило от этого желания, и накрыло оно меня внезапно на рынке, когда я покупала продукты, а именно икру красную покупала и тут мне мозг выдал-вот бы мартини, с икоркой, сразу позапрошлый новый год вспомнился и вкус мартини во рту!!! Я клянусь, я его почувствовала, это как фантомные боли. Где-то минуту просто стояла как вкопанная и дышала, как при панической атаке.
Отпустило, но периодически какие-то фантомные вспышки начали происходить, до этого не было вообще такого. Но я трезва и это меня очень радует и вселяет веру.
Весна наверное, у меня тоже бывает, всё же маленький срок, хитрый мозг выдаёт, что солнышко светит, немного можно, я сегодня была в гостях, предлагали, хорошо пост, но мыслишка прошла.
 
Ставь счётчик га курение😘будешь видеть какая ты молодец и это будет мотивировать от этой гадости🌹
Так мне не нужна мотивация от курения, я не не хочу курить, я не могу закурить при всем желании 😅 это реально гадость, закурить можно было только в молодости по глупости, пьяне и через силу.
 
Профильное 2.

что такое "тяга"?
Тяга это навящивые мысли и физическое желание всего организма принять привычную дозу наркотика, чтобы прекратить психофизический дискомфорт (ломка).
  • как она проявляется у тебя, в каких ситуациях это бывает, что ты при этом ощущаешь, думаешь?
мозг использует хитроумные торги, чтобы убедить больного в необходимости принять дозу алкоголя в данный конкретный момент. В ход идёт всё-от саможалости, убеждения в том, что ты самый уставший/несчастный или злости до психосоматических расстройств-головокружение, тошнота, головная боль, тремор конечностей и прочее.
Сейчас я при этом думаю-мозг, ты хочешь меня развести, но тебе же потом будет хуже, поэтому сегодня мы не пьем. А раньше я бухала, потому что утром клялась не пить, весь день был внутренний торг, а вечером ч сдавалась под воздействием тяги.
  • как ты справляешься с этими накатами, что делаешь, что бы сдержаться и остаться трезвым?
См. Выше. СЕГОДНЯ Я НЕ ПЬЮ.
  • какие превентивные меры предпринимаешь, если знаешь, что может "накрыть"?
Ем, сплю, бегаю, читаю.
  • опиши какую-то конкретную ситуацию, когда тебя накрыла тяга, но ты смог сдержаться, что тебе помогло тогда?
Я бросала пить в Грузии, 14 июня я приняла решение, а 24 июня ко мне приехала мама, а 25 июня у старшей дочери было день рождение.
Мама нас не видела почти полгода (для нас это большой срок, мы очень близки), она ехала в отпуск, отдыхать, купаться в море и пить грузинское вино в неограниченных количествах. Поэтому с первых дней трезвости в моём случае соблюдать правило чистый дом/чистые руки было невозможно:полтора месяца, пока была мама в гостях,в холодильнике было всё-от чачи до Киндзмараули и Цинандали, но я сразу приняла решение, что МОЯ трезвость это МОЯ зона ответственности. Мама не поняла сначала моего отказа выпить вина, и повела себя как большинство-ну давай, ну ты что придумала, я в гости приехала и т. д. Она не алкоголик, во всяком случае не винное еу, и ждать, что она меня поймёт я не стала, я просто жёстко обозначила свою позицию. Сложно было в первый месяц трезвления всё время видеть алкоголь и делить стол с выпивающими и отдыхающими родственниками? Очень. Ломало меня? Да это конец света, как меня ломало. Но осознав свою болезнь я просто не хотела на дно. Я ела, многооооо, каждый вечер закрывалась в своей спальне с лимонадом, соком и вкусными чипсами/сухариками, смотрела кино, читала книги, спала много, гуляла и очень много сидела здесь. Как раз на то время пришёлся мой первый марафон, он мне офигенно помог
 
У меня сегодня др😁первый в осознанной трезвости! Было 2 трезвых др во взрослой жизни, но один потому что я была беременна старшей, а второй, потому что кормила грудью младшую. А всё остальные дни рождения, начиная лет с 15-16 были алкогольные и это отстой!
На фото подарки моих детей))))
 

Вложения

  • IMG_20230506_092920.jpg
    IMG_20230506_092920.jpg
    152.1 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20230506_092912.jpg
    IMG_20230506_092912.jpg
    165.5 KB · Просмотры: 11
Профильное задание №1
Задание:
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Сейчас алкоголь для себя я обесценила и мифы остались в прошлом, но раньше да, я считала, что при стрессе выпил и как будто легче. И праздников без алкоголя я не представляла. И вино красное полезно для здоровья и всё вот это вот было. И любимая фраза моих друзей-ну как то же надо отдыхать...
А оказалось, что алкоголь вгоняет всё в большую усталость и физическую и моральную.

2. В каких ситуациях они проявлялись?

В моем случае было НУ, поэтому ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ. Грустно-пью, весело-пью, стресс-пью, делать нечего-пью и так далее. Я ама придумывала ситуации, чтобы оправдать пьянство.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Алкоголь это наркотик, алкоголизм это болезнь. Я хочу быть здоровой, для этого сегодня я не пью
 
как вы считаете, нужна сила воли для отказа от алкоголя?
На первых месяцах не просто нужна, а необходима, для выработки новых привычек, нейронных связей в мозгу. Это как с люым новым начмнанием-все начинается с усилия воли.
Возможно ли бросить пить только на силе воли?
Нет, нужно работать с головой, идти к осознанности, менять установки, отслеживать свои мысли.
Но без силы воли и умения собрать себя в кулак не сделать первых шагов.
Были у вас попытки бросить чисто на силе воли? Чем они закончились?
Да, были, кончились провалом
А если не на силе воли, то как?
Любое решение требует комплексного подхода, ведь строительство дома, это не только кирпичи сложить, нужен фундамент, нужен цемент, нужны коммуникации, которые сделают жизнь в этом доме комфортной,и все делается поэтапно, нельзя построить все и сразу. Так и с трезвостью, сначала осознание проблемы, жгучий желание найти выход, преодоление физической тяги на первых этапом силой воли и работа со своей головой с первых дней трезвости. Мы часто пьём, потому что боимся сами себя, глушим свои внутренние тревоги, а трезвость делает тебя уязвимым, нужно быть готовым к встрече с собой настоящим, таким, какой есть. И скорее всего после всех трудностей это окажется самое лучшее наше знакомство в жизни ❤

Расскажите, чем отличалось ваше состояние: когда бросали на силе воли и без?

Сила воли помогает только на физическом уровне, дальше уже только работа с осознанностью и вопрос личного выбора.
 
Приветик.
Зашла проведать тебя🤗Нигде не пересекаемся🤷
Вижу,что ты умничка:kiss2:
 
1. В какой мере в вашем характере присутствуют инфантилизм, эгоцентризм, гордыня? Как они проявляются или проявлялись?

В моем характере очень много отрицательного, но с трезвостью я поняла, что невозможно победить в себе всё плохое, нужно принять себя со своей тёмной стороной, интегрировать энергию разрушения и стараться преобразовать её во что-то положительное.
Например, когда я пила, я становилась очень агрессивной, потому что на трезвую я старалась быть хорошей, наверное.
пила ЕУ, сейчас поняла, что я очень энергичный человек, энергия моя не находила выхода, и я направила её на саморазрушение, трезвость просто помогает мне перенаправить потоки моей энергии, но не всегда, часто всё равно чёрного больше, чем белого или нейтрального, но я себя принимаю. Трезвость позволила мне сказать-да, я вот такая, да, так тоже можно, я не самый положительный и приятный человек, но мне ок и моим близким ок.
Инфантилизм, гордыня проявлялись и проявляются и будут проявляться, просто у трезвой меня 😁
2. Саможалость и её последствия.

О, ну это любимое, начать вспоминать как много горького было в жизни, развести себя на саможалость и бежать за бутылкой.
Сейчас я предпочитаю просто бежать))))
Стало жалко себя, на душе тоска и все бесят-кросс 10 км и вот ты думаешь только о том, как добежать до дома, принять душ, а на душе становится легче и спокойнее.

3. Как научиться брать ответственность за свою жизнь на себя?

Начать жить осознанной жизнью, рефлексировать, пойти к психологу, который поможет найти вектор нового развития.
Этому нужно учиться всю жизнь, ведь по сути взять ответственность и не взять-это вопрос выбора, не взять ответственность тоже выбор, который несёт очень много вторичных выгод.

4. Как отличить заботу о себе и адекватный эгоизм от опасного эгоцентризма?

Я должна признаться честно, мне совсем не нравится этот вопрос в профильном.
Потому что теоритически всем,конечно всё понятно,что такое хорошо что такое плохо, но практически оперирование этими понятиями должно проводиться под контролем специалиста, как минимум, того же психолога или человек должен быть на такой стадии осознанности,что не нанесет себе вреда, ибо алкоголики, крайне склонные к гипертрофированию всего, легко могут свалиться в оголтелый альтруизм и в каждом желании сделать для себя что-то хорошее видеть эгоцентризм. Особенно неофиты трезвости. Исключительно имхо


5. Есть ли возможность у человека меняться в целом или корректировать отдельные черты характера? Готов ли ты меняться?

Да. Да.
 
Назад
Сверху Снизу