нужен совет

А если в запое рядом оказывается человек, который, как алку кажется, понимает его, какая у него, конечно же тяжелая жизнь, что он много и наизнос работает, совсем не отдыхает (хотя это далеко не факт), поэтому и неудивительно, что ему так тяжело и т.п. Такой человек помогает или только способствует продолжению запоя? И выйти тогда алк может только когда физически покрутит?
 
Такой человек помогает или только способствует продолжению запоя? И выйти тогда алк может только когда физически покрутит?
Способствует продолжению запоя. причем с максимальным комфортом для алка.

Запой - это приступ болезни!!! Пока сам не пройдет - бесполезно что-либо делать.
 
А если в запое рядом оказывается человек, который, как алку кажется, понимает его, какая у него, конечно же тяжелая жизнь, что он много и наизнос работает, совсем не отдыхает (хотя это далеко не факт), поэтому и неудивительно, что ему так тяжело и т.п. Такой человек помогает или только способствует продолжению запоя? И выйти тогда алк может только когда физически покрутит?

Ждал я этого твоего вопроса... Если честно, то тут можно по разному судить. С одной, с другой и стретьей стороны... Если смотреть со стороны самого пьющего алка - благо безусловно. Вся эта ЗАДУШЕВНАЯ слезливо-надрывная муть, типа - "ты меня уважаешь?"... Очень даже вштыривает... Со стороны семьи, жены - конечно же враг. Ну а как же - спаивает моего красавца. Ну и со стороны самого друга - возможно два варианта. Или это такой же алк и просто совместный запой. Или это просто друг, который вот в данный момент времени оказался рядом, лучше, адекватнее воспринимает ситуевину - вот это было бы здорово. Такой и сам поможет, и врача вызовет, если что... да и семью известит, что всё путем...

1. Никто никому не заливает насильно. Алк всегда пьет САМ. Любое основание для бухла - суть саморазводы и отмазки.
2. Виноватых в запое, опять-таки, кроме алка самого - НЕТ.
3. Желание выйти из запоя должно появиться только у самого автора запоя 😉 Ну а там - дело техники. Все по разному выходят...
 
А если в запое рядом оказывается человек, который, как алку кажется, понимает его, какая у него, конечно же тяжелая жизнь, что он много и наизнос работает, совсем не отдыхает (хотя это далеко не факт), поэтому и неудивительно, что ему так тяжело и т.п. Такой человек помогает или только способствует продолжению запоя? И выйти тогда алк может только когда физически покрутит?


Так устроено сознание человека, что он готов оправдать свой запой чем угодно - тяжелой физической работой, непониманием ближнего и прочая муть, но не наличием болезни алкоголизм. Человек попадает в запой по одной единственной причине - он болен алкоголизмом. Все остальное - из разряда ненаучной фантастики.
И чем быстрее и четче человеку это донести, или сам он дойдет до этой истины - тем быстрее он начнет карабкаться.

Чего тут на форуме не прочитаешь про запои - и жена довела, и слишком много вкалываю или еще чего - ерунда полная! Запой - это основной атрибут болезни. И основа у него в основном физиологическая.Вы же врач. Вникните в проблему... И воспринимайте не на уровне эмоций, а на уровне представления о болезни.
 
Чего тут на форуме не прочитаешь про запои - и жена довела, и слишком много вкалываю или еще чего - ерунда полная! Запой - это основной атрибут болезни. И основа у него в основном физиологическая.Вы же врач. Вникните в проблему... И воспринимайте не на уровне эмоций, а на уровне представления о болезни.
Все верно! Это всего лишь приступ заболевания. А все оправдания и поводы - это фольклор, для оправдания себя и придания пьянке благопристойного вида.
 
Так устроено сознание человека, что он готов оправдать свой запой чем угодно - тяжелой физической работой, непониманием ближнего и прочая муть, но не наличием болезни алкоголизм. Человек попадает в запой по одной единственной причине - он болен алкоголизмом. Все остальное - из разряда ненаучной фантастики.
И чем быстрее и четче человеку это донести, или сам он дойдет до этой истины - тем быстрее он начнет карабкаться.

Чего тут на форуме не прочитаешь про запои - и жена довела, и слишком много вкалываю или еще чего - ерунда полная! Запой - это основной атрибут болезни. И основа у него в основном физиологическая.Вы же врач. Вникните в проблему... И воспринимайте не на уровне эмоций, а на уровне представления о болезни.

Нечего добавить.
Абсолютно согласен.
+100!!!
 
Да, спасибо. Поняла.

А про причину я понимаю. Потому так сильно на алков и не обижаюсь. Но это можно сказать, только если не каждый день у тебя на глазах квасят... В общем до много сама дошла 6 лет назад. Жаль, тогда об этом форуме не знала. Все на своём опыте пришлось...

А вот про врача... Тяжело, знаете, своих лечить... Хладнокровие пропадает и всё... Начинаются чудеса в поведении.

А про друга, который сейчас рядом с мужем... По вашим ответам поняла, что, наверное, это не лучший вариант. Уж больно сердобольный. Ну врача, конечно же, вызовет и мне позвонит, если что. А так, жалеет, я думаю, его больше, чем это необходимо для него сейчас. Надо поговорить с ним... А то по вечерам после работы муж по 10 раз звонит уже "хороший", можно с ума от разговоров сойти. После ваших советов перестала с ним пьяным разговаривать. Попозже, когда друг с работы приходит, уже поспокойней звонит. А с утра вообще звонит в прекрасном настроении и с веселым голосом. И так все время... Надо, наверно, с другом переговорить.
 
Да, спасибо. Поняла.

А про причину я понимаю. Потому так сильно на алков и не обижаюсь. Но это можно сказать, только если не каждый день у тебя на глазах квасят... В общем до много сама дошла 6 лет назад. Жаль, тогда об этом форуме не знала. Все на своём опыте пришлось...

А вот про врача... Тяжело, знаете, своих лечить... Хладнокровие пропадает и всё... Начинаются чудеса в поведении.

Энто смотря что вы лечите. Причину или следствия. Вы же знаете, что лечение должно быть каузальным.))))) Да и не получится у вас лечить - по отношению к вашему супругу вы жена, а не врач...
Вы вот как врач рветесь первую помощь оказывать сейчас.))) А тут другое заболевание - психиатрическое. Поэтому ваша помощь ИМХО тут скорее не в медсестринских услугах, а в разъяснении челу - что , как и почему с ним происходит. 😄
 
А тут другое заболевание - психиатрическое. Поэтому ваша помощь ИМХО тут скорее не в медсестринских услугах, а в разъяснении челу - что , как и почему с ним происходит. 😄
Кстати да. И другу тоже бы не мешало объяснить, если возможно, хотя бы об азах "первой помощи" алкоголику - то есть, не создавать тепличных условий для продолжения запоя. Обычно ведь люди не знают толком ничего о такой психиатрической болезни. И даже оправдывают алкоголизм - типа, ну нажрался, с кем не бывает. А нужно не поощрять, а попытаться помочь хоть чем-то. Хотя бы сказать: ты болен, нуждаешься в помощи и лечении, иди к специалистам, я тут тебе не санаторий для запоя 😄 Метод интервенции применить. Друг часто авторитетен, может же и прислушаться.
 
Спасибо, Амариш. Очень верные и отрезвляющие слова.

Пропьется, тогда попробую чего-то поразъяснять. Знаю, что и сам понимает, что болен. Шесть лет все этикетки на тортах, соусах и все данные ему конфеты проверял, чтоб ни капли спиртного там не было. Тогда только ел.

А сейчас, в запое, как подменили. Ну, вы это все, конечно же, лучше меня знаете - что там в это время происходит. В момент запоя никто, кроме окружающих не болен. И лечиться, конечно же, нужно всем кому угодно, но только не ему. Просто шокирующая перемена!
 
А если в запое рядом оказывается человек, который, как алку кажется, понимает его, какая у него, конечно же тяжелая жизнь, что он много и наизнос работает, совсем не отдыхает (хотя это далеко не факт), поэтому и неудивительно, что ему так тяжело и т.п. Такой человек помогает или только способствует продолжению запоя? И выйти тогда алк может только когда физически покрутит?
Однозначно способствует запою. И вообще это мерзко и хадко- наблюдать как человек загоняет себя работой в дурку и при этом понимающе созерцать весь это бардак.
 
Да, только что с другом говорила. Похоже, действительно, санаторий для запоя... Договорились, что завтра встретимся. Объясню ему политику партии. Он завтра в сутки на работе. Подъеду к нему на работу. А мой муж в это время, за субботу-то (на работу не надо идти), наверное, догонит своё... Сам, никто его не видит. Надеюсь, что ноги не откинет. Уже пару раз с того света его возвращала. Так сейчас меня рядом уже не будет. Будет или сам возвращаться или уже никто и ниоткуда возвращаться не будет...
 
Если я правильно поняла, друг не пьет вместе с мужем?
Ну тогда он просто герой - на трезвую голову терпеть в своем доме вечно пьяного друга. Похоже, spes, проблемно Вам будет донести до друга правила повдения с алкоголиком. Готовтесь к обвинениям в жестокости.
 
Друг не пьёт с ним. И вправду был удивлен моим словам. О том, как лучше делать то. Не придает значения болезни. Говорит, устал просто человек. От чего??? От месячного запоя??? Говорит, что завтра встретимся, объяснишь мне все подробно, чего делать надо. Попробую... А какой у меня еще вариант есть?
 
От месячного запоя, наверное, можно и устать...

А где на форуме можно почитать о том, кого что побудило завязать? Или по крайней мере, начать бороться...
 
От месячного запоя, наверное, можно и устать...
Неа, от запоя устать нельзя 😉
Это как ремонт, который нельзя закончить. Только прекратить можно, но опять-таки - аффтар на сцену...

А где на форуме можно почитать о том, кого что побудило завязать? Или по крайней мере, начать бороться...
Тсс... В эту сторону именно тебе - не надо. Это - его дело. Как выйти, что делать и всё такое прочее...
Пока он САМ не захочет - всё впустую. Я тебе как алк говорю!!!

1. Его задача сейчас - ПРОТРЕЗВЕТЬ.
2. Твоя задача сейчас - НЕ СПАСАТЬ и НЕ НЕРВНИЧАТЬ.
3. Если запой случился - не надо думать, как с ним бороться. Надо просто стараться свести к минимуму ПОСЛЕДСТВИЯ. И тебе, и другу, ну и ему, конечно же 😉

Идеальный вариант - когда он отойдет, вместе сесть и обо всем поговорить. СПОКОЙНО. Как взрослые люди. Близкие. Без нервов и эмоций. ОТСТРАНЕННО.
 
Назад
Сверху Снизу