нужен совет

spes

Участник
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
27
Здравствуйте! Нуждаюсь в совете. Может где-то на форуме есть что-то подобное, но форум большой. Читаю уже месяц. Решила спросить лично.
У меня , наверное, банальная ситуация. Муж - алкоголик. Я, конечно же, соз. Пил муж столько, сколько я его помню. Куда мои глаза смотрели, не знаю. Теперь уже поздно об этом думать. Познакомились 17 лет назад. Пьёт не как все. Выпив, всегда становился злобным, "дурным". Позже уже когда пил, переставал есть. Только пил и спал. И пожизненно по пьяни на секс его тянет. Я не могу в таких обстоятельствах обдаривать любовью и лаской. Поэтому, за годы это стало одной из его наболевших тем при любых разборках, независимо от того, чего вообще они изначально касались.
Потом, когда запои совсем тяжелые стали, с белочкой уже, я так устала, что просто стала жить своей жизнью. Говорила только ему, что когда тебе нужна будет помощь, скажешь, помогу. А так не трогай меня. Нравится пить - пей. Парень хороший, если б не водка. Да и самой уходить было некуда. На квартире жили. Да и относилась в сердце к нему по-доброму, потому была уверена, что он поймёт проблему и бросит пить.Так измучился, что пошёл лечиться. Врача я ему помогла найти. Не пил 6,5 лет. Хорошо жили.
Месяц назад сорвался. Он не может остановиться. Пробовал. Даже опять лечиться пошёл, потому что уговорила, но не закончил, опять запил. Все разговоры как на форуме пишут. Виноватых - одна. Это я. А у меня сильнейший рецидив созависимости. Обидно как-то было терять всё, что за 6,5 лет было восстановлено и достигнуто.
Вчера ушел. Пожить отдельно. Думаю, допить. Дома не допьёшь, потому что с мамой живём. Постоянно звонит, по 10-15 раз на день. Говорит, что я должна что-то понять и что-то сказать. А так как он ещё не услышал этого, то до свидания и гора гадостей. Что я должна понять, какого классного парня я могу потерять. А я его не ценю, поэтому надо ему уйти, чтобы я спохватилась.Несколько раз до этого уговаривала его остаться. Но ничего не менялось. Каждый вечер после работы выпивает, дома психозы. Потому не стала его держать. Не знаю, правильно ли я сделала, но спокойно отпустила его. Как-то история про крысу в углу с форума вспомнилась.
По вашему опыту, что мудрее всего было бы мне делать? Может что почитать. На сердце очень горько. Не могу поверить, что всё вот так легко рушится... Хочу сохранить семью,раз уж создала её, но не могу за него бросить пить. И быть мученицей тоже не хочу. Если мудрее разъехаться, то готова. Сын ещё растёт, ему 13 лет. Возраст сложный. Не хотелось бы его потерять.
 
По вашему опыту, что мудрее всего было бы мне делать? Может что почитать. На сердце очень горько. Не могу поверить, что всё вот так легко рушится... Хочу сохранить семью,раз уж создала её, но не могу за него бросить пить. И быть мученицей тоже не хочу. Если мудрее разъехаться, то готова. Сын ещё растёт, ему 13 лет. Возраст сложный. Не хотелось бы его потерять.
Можно сначала посмеяться:
notdrink.ru/index.php?showtopic=22733&st=12
Потом порадоваться,
что есть по крайней мере год свободной жизни.
Можно попутно взрослеть и трезветь от эмоций.
Увлечься чем-нибудь: хобби, спорт и флирт
А потом посмотреть насколько изменился муж за год.
Прислушаться к себе.
 
По вашему опыту, что мудрее всего было бы мне делать? Может что почитать. На сердце очень горько. Не могу поверить, что всё вот так легко рушится... Хочу сохранить семью,раз уж создала её, но не могу за него бросить пить. И быть мученицей тоже не хочу. Если мудрее разъехаться, то готова. Сын ещё растёт, ему 13 лет. Возраст сложный. Не хотелось бы его потерять.

Сугубо ИМХО. Говорить честно все как есть - что вам очень тяжело. Что для вас дорога ваша семья и он очень дорог. Но жить с ним, когда он пьет - вы не можете и не будете. Но всегда с радостью примите его , если он найдет в себе силы начать все сначала. И говорите эти слова - ты мне очень дорог, мне тебя не хватает - не бойтесь переборщить... Но при этом, что касается выпивки - будьте тверды, как скала. Если он не сумеет с собой справиться - значит такая вот судьба... Удачи вам!
 
spes!

Не знаю как мудрее-главное чтоб тебе хорошо было-тогда и сыну будет хорошо.

Одна дама мне как-то сказала,что женщины делятся на тех кто живет сердцем и на тех кто разумом.Когда женщина для себя решит от чего ей по жизни плясать-путь сразу и виден.Живем мы дин раз и счастливыми хочется быть сегодня, а не завтра-а что это за зверь"счастье"-каждая решает сама.

Не бойся своих эмоции,дай ему-мужу время-.Вероятнее всего что после стольких лет трезвости одумается.Только сейчас пусть сам врачей ищет.

Все будет хорошо...
 
По-моему, пока пьет - вообще говорить не о чем и не зачем.
Принять этот факт как стихийное бедствие. И переждать.
Все, что он сейчас говорит, не воспринимать особо. Это болезнь в нем говорит. Протрезвеет - разберетесь.
А пока - стараться не нервничать и жить своей жизнью.
 
6 лет не пьет, месяц пьет...хороший счет...
кодироваться надо, раз это помогает...
 
Спасибо большое, дорогие. Всё, что вы говорите, всё очень правильно. Вы очень верно поняли мои чувства. Тяжеловато только. Сердце то проблем не хочет. Только что не выдержала и позвонила. Сказала примерно то, Амариш написала. То, что думаю. Конечно, вы правы. Надо переждать. Просто сердце от горечи разрывается... Даже кажется, что и надежды то никакой нет. Просто страшно очень стало... Я рада, что вы мне ответили.
 
6 лет не пьет, месяц пьет...хороший счет...
кодироваться надо, раз это помогает...
не кодировался. Просто капельницами промыли и что-то в вену ввели в последний день лечения. После этого 6,5 лет не пил.
 
может и не звонить ему? не трогать его пока? Не хочу опять утонуть в проблеме созависимости, ведь это и для него было бы хуже, и для меня. Подождать, пока сам объявиться? Где живет - знаю. У друга семьи. Хороший парень. Он с моим мужем пить не будет. И ко мне очень хорошо относиться. Звонит мне, рассказывает что и как. Как вы по вашему опыту скажете? Стоит ли проявлять инициативу и поддерживать связь?
 
ИМХО, связь поддерживать не стоит. Пока не протрезвеет.
Если что - так друг и расскажет. Что там и как.

Не накручивай себя! Все. В командировке он, в деревне. Нет там телефонов. Ну, дето так.
 
может и не звонить ему? не трогать его пока? Не хочу опять утонуть в проблеме созависимости, ведь это и для него было бы хуже, и для меня. Подождать, пока сам объявиться? Где живет - знаю. У друга семьи. Хороший парень. Он с моим мужем пить не будет. И ко мне очень хорошо относиться. Звонит мне, рассказывает что и как. Как вы по вашему опыту скажете? Стоит ли проявлять инициативу и поддерживать связь?
Как я поняла, для людей страдающих зависимостью наивысшей ценностью является счастливая семейная жизнь, для действующих алков - общественное признание и свобода..
Если звонить по телефону, что вы будете говорить ему - что Вы являетесь для него наивысшей ценностью? К чему тогда контроль (инициатива) с вашей стороны? Не собираетесь же вы доводить себя до полного истощения доказывая ему о ценности семейной жизни во главе с вами.
 
liska77 - смешно пишешь. Спасибо, подняла настроение. Хорошая мысль про деревню без телефонов :)))
Да, Мирабелла, правильно говоришь. И вправду, о чем говорить то.
Спасибо. Значит подожду и по ходу займусь своей жизнью и сыном. Если что, ещё буду спрашивать. А то, пока я тут сама думала, чуть крышу не снесло... Эмоции - такая опасная штука, однако.
 
...Значит подожду и по ходу займусь своей жизнью и сыном. Если что, ещё буду спрашивать. А то, пока я тут сама думала, чуть крышу не снесло... Эмоции - такая опасная штука, однако.

Привет.
Не люблю лезть в такие темы.
К тебе вот пришел, извини.
Сам - алк.
Делаешь ты всё абсолютно правильно.
Без излишних экспрессий.
Протрезвеет - сам объявится.
А ты к нему не лезь сейчас, тем более - волноваться не о чем, раз друг рядом.

Одно только...
Эмоции - опасная штука, согласен.
Но ещё более опасная штука - отсутствие эмоций.

Ферштейн? 😉

Удачи тебе.
Будь умницей.
Береги себя.
 
Одно только...
Эмоции - опасная штука, согласен.
Но ещё более опасная штука - отсутствие эмоций.

Ферштейн? 😉

Удачи тебе.
Будь умницей.
Береги себя.

Думаю, поняла. Правда, не знаю, по-своему, или то, что ты имел в виду 😔
Спасибо за добрые слова :)
 
Думаю, поняла. Правда, не знаю, по-своему, или то, что ты имел в виду 😔
Спасибо за добрые слова :)

Да всё предельно просто, знаешь ли...
Учиться жить с алкоголиком имеет смысл только до тех пор, пока ты его любишь. 😉
Его самого, понимаешь?

Если нет основной эмоции - любви, то...
Все остальные эмоции в таком деле - пустая трата времени.

Такие дела 😉
 
Кот правильно говорит. Не лезьте к нему сейчас, а по телефону можно и пообщаться, если без глупостей. Пусть пропьётся пока душа жаждет. 6,5 лет - это очень солидный срок. Есть с чем сравнивать. У меня, например, больше 3 лет не получалось. Но даже будучи в запое, я постоянно вспоминал все свои трезвые годы, и как хорошо мне тогда было, и в какое дерьмо я превратился в процессе пьянки. Можно даже сказать, что на второй день я уже начинал думать (пока голова соображала) о скорейшем выходе из запоя. Думаю, что вы тоже в его трезвости жили хорошо. Так что он в конце концов, мне кажется, выберет трезвость. Терпения Вам!
 
Хорошо. Придержусь ваших советов. Доверяю вам. Мне тоже так показалось, что просто жаждет пропиться до конца. Пока этого не произойдет, все, скорее всего, бесполезно. Печально, почему то, от этой мысли :((

Да, Кот, спасибо за объяснение. Я примерно так и поняла. Нужно просто любить человека... Как это правильно!

Я хочу сказать, что заметила, что у алков часто есть много положительного в характере. Среди них немало искренних людей. Если бы только не болезнь... И помогать таким людям очень непросто...
 
Я хочу сказать, что заметила, что у алков часто есть много положительного в характере. Среди них немало искренних людей. Если бы только не болезнь... И помогать таким людям очень непросто...
Да мы все отличные ребята. 😁 Если бы только не болезнь... Дьявол всегда атакует самых лучших.
 
Хорошо. Придержусь ваших советов. Доверяю вам. Мне тоже так показалось, что просто жаждет пропиться до конца. Пока этого не произойдет, все, скорее всего, бесполезно. Печально, почему то, от этой мысли :((
Да, Кот, спасибо за объяснение. Я примерно так и поняла. Нужно просто любить человека... Как это правильно!
Я хочу сказать, что заметила, что у алков часто есть много положительного в характере. Среди них немало искренних людей. Если бы только не болезнь... И помогать таким людям очень непросто...

Я прекрасно понимаю то, что с тобой сейчас происходит.
По той просто причине, что вот почти что то же самое совсем недавно происходило с моей женщиной.
Она сейчас рядом со мной, вместе мы, понимаешь?
И главное это. Вместе быть. Несмотря ни на что.

Да, сложно всё это... Сложно признаться себе, что болезнь и что надо в момент рецидива отойти в сторону...
Как говорит Галя моя - чтобы взрывной волной не зацепило...

Мы долго к этому шли, через взаимные обиды, боль, непонимание...
Ещё много чего, скорее всего, предстоит пережить.

Но главное - когда мы поняли, что мы друг без друга не можем - мы стали учиться жить вместе.
Учиться не делать скоропалительных выводов во время вспышки нашей общей болезни...

Как тут кто-то из умных людей сказал: "Созависимость - это алкоголизм без жидкости"
Рецидив пройдет, вы оба успокоитесь и всё можно будет попробовать начать сначала.
Имея уже за плечами этот горький опыт.
 
Я хочу сказать, что заметила, что у алков часто есть много положительного в характере. Среди них немало искренних людей. Если бы только не болезнь... И помогать таким людям очень непросто...
Да мы вообще ничего так. 😁 А помогать нам можно - только когда сами очень об этом попросим.
 
Назад
Сверху Снизу