Ну вот и я здесь (

Значит я безнадежна
Нет конечно. На самом деле, я в этом сегодня убеждена, так у всех кто сделал первый шаг - отлепиться, отойти в сторону от других людей в том плане что не заполнять свою жизнь другими. Образуется пустота, и тоска, не знаем чем заполнить себя а какими то делами оно не заполняется. То что называется дырой в душе. Если читала у Аглаи Датешидзе.

Тут идти с литературой по профилю или к ПТ может. Потому что это работа с эмоциями, как узнавание себя, поворот к себе и ... ты станешь сама для себя точкой отсчета координат ...

В разделе много информации есть, и книги по профилю в Важном и тема у Сиамки Моя записная книжка. Закладки для интересного. От профильного до флуда.
Вот эту книжку можно попробовать, она с упражнениями Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом - Рейнуотер Джанетт :: Режим чтения
Экхарт Толли - интересные книги и на ютубе есть в аудио, о том как жить сейчас а не в прошлом или будущем.
Если тебе станет интересно то сама для себя будешь искать и найдешь своё.

А сейчас у тебя идет как привычное, привычные реакции. Не знаю, может через какое то время конкретно с бывшему и отболит, да потребности и нужды останутся прежними - быть через других и через чужое. пустота останется.

Про дыру​

Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.

Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.

Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.

Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.

Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом, искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.

Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.

Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит...

В новеньких платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, - не я.
Красила волосы в неисправимый цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.

Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.

Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается будто бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.

Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.

Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и, разинув рот,
Мне говорил, что не видел таких пустот.

Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает о объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.

Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать,
Я не знаю, как мне её залатать.

Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.

Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.

Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.



17.06.15

Аглая Датешидзе
 
Последнее редактирование:
Нет конечно. На самом деле, я в этом сегодня убеждена, так у всех кто сделал первый шаг - отлепиться, отойти в сторону от других людей в том плане что не заполнять свою жизнь другими. Образуется пустота, и тоска, не знаем чем заполнить себя а какими то делами оно не заполняется. То что называется дырой в душе. Если читала у Аглаи Датешидзе.

Тут идти с литературой по профилю или к ПТ может. Потому что это работа с эмоциями, как узнавание себя, поворот к себе и ... ты станешь сама для себя точкой отсчета координат ...

В разделе много информации есть, и книги по профилю в Важном и тема у Сиамки Моя записная книжка. Закладки для интересного. От профильного до флуда.
Вот эту книжку можно попробовать, она с упражнениями Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом - Рейнуотер Джанетт :: Режим чтения
Экхарт Толли - интересные книги и на ютубе есть в аудио, о том как жить сейчас а не в прошлом или будущем.
Если тебе станет интересно то сама для себя будешь искать и найдешь своё.

А сейчас у тебя идет как привычное, привычные реакции. Не знаю, может через какое то время конкретно с бывшему и отболит, да потребности и нужды останутся прежними - быть через других и через чужое. пустота останется.
Спасибо большое за ответ, почитаю , поищу
 
У него есть определённый образ тебя, с чем тебе трудно не согласиться и с ним ты себя чувствуешь собой, страдая от того, что он не принимает изменения.

Последнее время эти мысли постоянно, я не могу отвлечься, у меня опять постоянно мысли только о нём, я ничего с собой поделать не могу. Он был мой единственный человек. С 15 лет я с ним знакома, прожила 27 лет, я всю жизнь с ним. А теперь этого нет. Я одна и понимаю, что к себе больше никогда никого неподпущу.
Это просто ностальгия. Так просто не проходит, нужно переболеть. Алло, Ларису Ивановну хочу.
 
У меня от твоих сообщений веет холодом. Будто тяжёлый ледяной камень на душе.. Давит.
Такой состояние астении. Это не удивительно, после стольких лет жизни с алкоголиком. Никакие хорошие моменты не скомпенсируют расшатанную психику.
Желание пореветь, упадок потребностей, не радует особо нечего- это состояние сильного стресса.
Я бы здесь и фарму сама себе добавила.
Привычка жить в нервяке с алкоголиком на протяжении всей твоей жизни. С 15 лет. 20 с хвостом лет.
Не путаешь ли ты последствие сильного эмоционального стресса от жизни с алком с "печалью от расставания"?
 
У меня от твоих сообщений веет холодом. Будто тяжёлый ледяной камень на душе.. Давит.
Такой состояние астении. Это не удивительно, после стольких лет жизни с алкоголиком. Никакие хорошие моменты не скомпенсируют расшатанную психику.
Желание пореветь, упадок потребностей, не радует особо нечего- это состояние сильного стресса.
Я бы здесь и фарму сама себе добавила.
Привычка жить в нервяке с алкоголиком на протяжении всей твоей жизни. С 15 лет. 20 с хвостом лет.
Не путаешь ли ты последствие сильного эмоционального стресса от жизни с алком с "печалью от расставания"?
Описание чувств прям в точку, всё так и есть. Не знаю, возможно, что путаю. Ведь, я прекрасно понимаю, что то как сейчас это лучший вариант для меня.
Так что же тогда получается, мне сейчас не хватает всех этих стрессов?!!
 
...
Так что же тогда получается, мне сейчас не хватает всех этих стрессов?!!
Считай, ломка по наркотикам. Сколько лет по нарастающей ты в этом жила?
Тебе ж плохо от того, что по твоему не получается. Ты хотела, чтобы страдал, и пить бросал, а он пьет и ему -хорошо.
Хотела, чтобы он вел сеея так, как ты считаешь правильным и нормальным - например, не звонил тебе, а он ведет себя так, как он считает нормальным. Потыкает в тебя иголкой, выяснит через твои реакции, что он жив, и в игнор тебя отправляет.
А ты не Бог, не тебе решать, как ему себя вести, как жить, и как умереть. Это, конечно печально, что ты не Бог, но с другой стороны - это же за сколько всего на свете ты можешь не отвечать? ;-) Отвечаешь только за себя, хочешь - отвечаешь ему, хочешь -не блокируешь его.А потом, конечно, да, за последствия своих поступков , приходится отвечать. Иногда своим собственным здоровьем и нервами. Но можно удалить из своей жизни все, что тебя нервирует. Да, поломает, но ты ж не совсем наркоманка и мазохистка, чтобы приветствовать твой наркотик?
 
Какие именно были стрессы при жизни с алкоголиком?
Постоянные думки : напьётся не напьётся, придёт или будешь ждать пол ночи и переживать, , напился если , закроет дверь или нет. Домой идти не хотелось, дома делать ничего не хотелось, постоянно на каком то нервозе
 
Постоянные думки : напьётся не напьётся, придёт или будешь ждать пол ночи и переживать, , напился если , закроет дверь или нет. Домой идти не хотелось, дома делать ничего не хотелось, постоянно на каком то нервозе
Это не тоска по стрессам - это просто полное отсутствие знаний о том, чем еще можно наполнять жизнь. Эта сторона не развивалась все это время - она была заполнена олкашем.
 
Постоянные думки : напьётся не напьётся, придёт или будешь ждать пол ночи и переживать, , напился если , закроет дверь или нет. Домой идти не хотелось, дома делать ничего не хотелось, постоянно на каком то нервозе
Получается ты не по алку скучаешь , а по неврозу ?
Кормишь невроз )))
Может нервную систему подлечить.
 
Это не тоска по стрессам - это просто полное отсутствие знаний о том, чем еще можно наполнять жизнь. Эта сторона не развивалась все это время - она была заполнена олкашем.
Учусь жить по другому. Почти год прошёл и я ведь его прожила. Анализирую, что за этот год произошло и изменилось. Изменения есть, но также понимаю, что весь этот год, пусть и отдалённо, алк присутствовал. Уже сама не пойму, я этого хотела или он сам. Возможно, мне нужны были эти встречи с ним , чтобы убедиться, что год назад я сделала правильно. Сейчас я уже ничего не хочу, хочу спокойно относиться к мыслям о нём, чтобы меня ничего не цепляло. Попыталась написать письмо, письмо о том, что я ставлю точку. Стараюсь теперь отталкиваться от этого дня, сказала себе, что с этого дня всё должно быть по другому.
 
Письма лучше нам пиши)) А с ним не надо вот эти мысленные взаимодействия выстраивать. Он не тот чел, за которого ты его принимаешь, как не странно. Он болен и им правит болезнь. ПОэтому он не оценит твои письма должным образом.
 
Письма лучше нам пиши)) А с ним не надо вот эти мысленные взаимодействия выстраивать. Он не тот чел, за которого ты его принимаешь, как не странно. Он болен и им правит болезнь. ПОэтому он не оценит твои письма должным образом.
Наверно, письмо было больше для меня
 
Описание чувств прям в точку, всё так и есть. Не знаю, возможно, что путаю. Ведь, я прекрасно понимаю, что то как сейчас это лучший вариант для меня.
Так что же тогда получается, мне сейчас не хватает всех этих стрессов?!!
представь, что тебе 20 лет давали яд, понемногу. Если прекратишь принимать яд, то всё равно в течение какого-то времени будет еще плохо-. пока яд не выйдет из организма- будет плохо.
точно так же со стрессом. он внезапно и сразу не проходит. последствия есть.
гормоны стресса накапливаются в организме точно так же, как и отрицательные эмоции. надо очищать себя от всей этой грязи.
ты не знаешь, что значит жить с адекватным человеком.
 
Так что же тогда получается, мне сейчас не хватает всех этих стрессов?!!
Да. В первые месяцы жизни отдельно я поймала себя на том, что позвонила алку по надуманной себе самой причине и уже вовсю ору на него по телефону. Во как! Заткнулась на полуслове и думаю: "даааа, вот это докатилась, спокойной жизни мне мало"
 
Назад
Сверху Снизу