"Новая жизнь" - прогнозы?

photomuza

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2008
Сообщения
54
Я был близко знаком 10 месяцев с женщиной, 43 лет, алкоголиком с 15-летним стажем (созависимый). Она подшилась эспералью 25 февраля (якобы сроком на 5 лет!). Решение было принято без меня, легла в наркодиспансер без меня. Я узнал и сразу пришел. Как единственный близкий, общался с лечащим врачом, посещал ее. Чтоб поддержать мои посещения (как я понимаю), она создавала видимость настроя на другую жизнь. Это оказалось нужным не только для меня, но для беседы со мной заведующего отделением перед подшивкой, который хотел быть уверен в "динамике изменения настроения" (алкоголики - умелые манипуляторы). Настроение настроением, но говорить она желала исключительно на отвлеченные темы, а насиловать я не смел. Единственное, что удалось услышать - "вернусь в новом качестве".

После подшивки неделю пожил с ней до заживания швов. Настроение и темы сохнанялись. Как только зажили швы и вышла пару раз в "мир" - стал другой человек, прежний (притворный, неискренний, скрытный). Был вечер в тягостном молчании, опускании глаз, но зато с контрастно оживленной беседой ни о чем по телефону с малозначащим общим знакомым минут на 30. Я понял, что ее диспансер - театр, никто ни на какую другую жизнь не настраивался, просто самообман. И ушел.

Но перед этим искал, все не мог найти и наконец нашел ту информацию, которая нужна для того чтоб помочь ей понять, как жить-то "в новом качестве" - книгу участника этого форума, Стеца:
notdrink.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry375852

Позвонил через пару дней, принес, т.к. интернета не было на тот момент у нее. Встретил кстати, того же чужого человека.
- Прочти обязательно, прошу тебя
- Спасибо, я прочту.
Ушел. Через полчаса звонит мне:
- Я не буду ЭТО читать, там неприятные вещи.
- Главы с 7-й по 10-ю для тебя.
- Не буду, это надо было раньше читать, теперь нет смысла. У меня тяги к алкоголю нет, сон хороший, аппетит хороший, настроение прекрасное.
- Ты считаешь, что решила проблему с болезнью?
- Мне придется не пить 5 лет, за это время организм перестроится, а потом я буду жить уже сама без этого.

При этом, хочу заметить, что врач выписал ей антидепрессанстов на пару месяцев, витаминов - уж не помню чего - на 3-6 месяцев разного.

Близких у нее нет, у нее куча знакомых, но она ни с кем не искренна, во всяком случае, душа закрыта. О священнике говорила сама не раз еще до подшивки, есть к кому пойти, но ее это не интересует. Но духовные проблемы у нее есть и серьезные. А ее настрой - "организм перестроится", все ОК, и все друзья довольны. Фишка еще в том, что ей непереносимо тяжело жить одной, да и не приспособлена она, не умеет брать ответственность за свои слова, поступки. Трижды была замужем, а год назад овдовела, поэтому-то и пошли сильные запои, что и заставило ее решиться на эспераль. Но при этом имеет амбиции и желает доказать свою независимость: "дева" - стальной хребет. И вот думаю, во что такой "набор" может вылиться: в запой через пару месяцев в лучшем случае, или в худшем - ломку стального хребта, который переломит жизнь?

Теперь в ее жизнь не вмешиваюсь, теперь бесполезно, это ее выбор.

Какие прогнозы, господа? А может советы?
 
Я не совсем понял- она подшилась, а Вы тут же начали "лечить" ее сознание от алкоголизма, а она не хочет слушать и Вы этим не довольны?
 
вы все правильно сделали,только ожидания ваши не оправдались.вы думали ,после подшивки она вернется к вам бодрой,свежей,лучезарной...а она просто не знает как жить в этой трезвой жизни,чем еще можно заняться,кроме пития...
мой муж тоже-закрытая душа.Таких тяжело понять.они не могут просто выражать свои чувства...признать свою болезнь.книжки тоже распечатаны,но просто лежат...до такой души тяжко пробиться.
вы сделали все,что могли.пусть теперь она цепляется за соломинку....если почувствует в этом необходимость....а нет-так и суда нет...
 
Спасибо, Лучик! Но тут я расцениваю, не то как "ожидания ваши не оправдались", а как просто обманули мою веру, причем цинично, используя игру. НО. Только не она обманула, а тот - ее "хозяин", как пишет Стец, которого она обслуживает, рабом которого является. И цель его ясна: при помощи ее способностей успокоить ее же и тех кто вокруг, и чуть позже - взять свое. АЛКОГОЛИКИ - ВЕЛИКИЕ МАНИПУЛЯТОРЫ.

мой муж тоже-закрытая душа.
Вот с чем и боролся все 10 месяцев. Каждое простое человекческое слово - клещами. И после 10-минуного простого разговора (с близким человеком) - "я устала". Зато пустые беседы - запросто часами!
Так это общее для всех алкоголиков похоже - замкнутость, неискренность?

думали ,после подшивки она вернется к вам бодрой,свежей,лучезарной...
Именно такой она и вернулась, лет на десять помолодела - организм-то 2 недели прочищали перед эспералью 😄 Именно поэтому-то и не хочет ничего знать. Помните тот анек? - "пока не началось!" Так вот - "Не хочу ничего знать пока не началось. Начнется, буду думать." - сегодня мне так и сказала, - звонил, прощупал обстановку, после того как написал тему.

После звонка мой "диагноз" таков: по прежнему занимается самообманом, надеется "а может меня пронесет" - ну примерно как глупая девушка, которая не предохраняясь, "залетела" и думает: "а может рассосется?"
<
Но та ее эйфория от осознания своей свежей внешности, самочувствия, ощущения праздника, что типа вот, теперь мне сейчас счастье и свалится само за так, которое было еще 2-3 недели назад, ослабло. А оно не валится (счастье), и таки да, в мозг видать закрадывается мысль, что типа надо что-то еще и делать, а не только строить из себя и ждать чуда. Это чувствовалось в тоне, который изменился с того же вначале эйфорического, на другой, после 10 минут разговора - вызывающий сочувствие.

После разговора пошел погулять, подумать. Появилось даже желание поехать, побыть с ней рядом - тяжко ведь, бедненькой! А потом - а вот фиг тебе, змий проклятый! - знаю я твои уловки, больше меня не купишь. Будет правда, будет искренность - буду рядом. Потому что кроме жалостливого тона, ни одного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО слова. К тому же, еще и действия желательны, поступки. Это мы уже проходили не раз: покупались на жалостливость. Купиться на это - пособничать ее "хозяину". Вот такой мой вердикт.
<
 
вы все правильно сделали,только ожидания ваши не оправдались.вы думали ,после подшивки она вернется к вам бодрой,свежей,лучезарной...а она просто не знает как жить в этой трезвой жизни,чем еще можно заняться,кроме пития...
мой муж тоже-закрытая душа.Таких тяжело понять.они не могут просто выражать свои чувства...признать свою болезнь.книжки тоже распечатаны,но просто лежат...до такой души тяжко пробиться.
вы сделали все,что могли.пусть теперь она цепляется за соломинку....если почувствует в этом необходимость....а нет-так и суда нет...


Совет тут один - оставить ее в покое. Она сделала. то, что хотела, вы сделали все, что можно. Дальше рассудит время. Вы над ситуацией не властны. В жизнь ее не лезьте, советы никакие не давайте. Если она в вас нуждается - она сама вам позвонит.
 
все таки никто нас не обманывает,я считаю.мы напридумываем себе определенное будущее-а если не так-считаем себя обманутыми.
жить с алкоголиком никогда просто и беззаботно не будет.тем более-если неумеющий выражать мысли и чувства.ОЧЕНЬ порой от этого сложно.есть люди,которые вообще сложно думают...будто в другом мире живут....в этой ситуации нам самим нужно продумать-нужен ли мне такой закрытый человек в качестве второй половинки,хочу ли я клещами вытаскивать из него,что он там думает....
думаю эта черта не от алкоголизма изначально,а черта характера.
а что эта женщина добилась в свои 43? может быть самооценка низка,замкнулась...
 
Поставлю точки над "i". Про "половинку" никто не писал 😉 "В том виде", в котором есть, меня человек не устраивает и дело здесь не в болезни (если бы так). Был рядом, чтоб вернуть, а вернее ПОВЕРНУТЬ к жизни, потому что как я вижу, это была не жизнь, а ее иллюзия (как алкоголь). Цитирую из ее письма мне (03 Июл 2007):
"Своими рассуждениями ты пытаешься разрушить нажитые мною за время взрослой жизни представления о ней. Кто ж так легко сможет признать, что до 43 лет жил неправильно?"
Прошу заметить, не советами, а рассуждениями. Но признать придется, и жить, иначе - "наливай!" Добилась? Мало чего, честно говоря, Лучик. С самооценкой тоже лажа - сильно завышена. В общем, можно сказать некий шок, от того - кто она, что она и ее места в жизни. Девочка о 43-х годах оказалась предоставлена сама себе - страшно. Это ее слова, которые гововорила не раз, перед тем как трезветь -"мне страшно".

Всё - шаг сделан, этап пройден, больше говорить нечего - Ваше слово, товарищ Жизнь! Просто сделал в ФШ и послал ей картинку сегодня:
83de4ee625286c5ceaac575d599676f6.jpg
 
Оленька, дык когда больно, как не понять? Через боль такие вещи познаются, у-у-у... Сам за 10 месяцев много седых волос поимел, но не жалею - с ними и мозгов, мудрости прибавилось, что ты! Спасибо, Палка-Жизнь! ☹️
 
а нужны ли такие познания?лучше б Бог уберег...
видно любили вы сильно Оленьку свою?чувствую,до сих пор душа у вас рвется...
это от бессилия перед змием.....
учусь принимать жизнь во всех ее проявлениях...
 
Ну и правильно сделал, что открыл тему. Не надо в себе все носить. А то начитаешься всяких книжек, которые все объясняют 😄 и еще больше себя запутаешь.
Есть разные понятия: знание и опыт. Знание можно и в книжках получить, а опыт только при общении с такими-же как и ты.
 
Лучик, как раз сегодня наконец моя душа успокоилась. Нет, за нее переживаю не меньше чем раньше, и, поверьте, эротика здесь ни при чем, просто я в нее ПОВЕРИЛ, верю что сможет. Нужны ли познания? Ну не знаю, можно всю жизнь ребенком оставаться. Насчет "сломит жизнь хребет", кажется я перетрусил: условия у нее вполне нежесткие - выдюжит.

Стец, насчет книжек - сто пудов: загрузился так, что порой путаюсь, где я прав/неправ 😄 Уже свои мозги включаю.

А успокоился, потому что:

"Боже! Дай мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого".
 
Да,photomuza, Замечательная молитва! Очень помогает.
Особенно когда любимый в запой сваливается.
Первые сутки только ею и снимаешь боль....

А книжку Стеца - замечательную, проглотил и, ничего .... ☹️

разум и душевный покой....
 
Ой спасибо, Лучик 😄 Заглянуть вот решил... Как раз сегодня решился и пошел в АА, тем более, что совсем рядом оказалось, 10 мин. прогулки. И что самое смешное - через один дом, где жила Ольга с марта по июнь прошлого года (ну не смешно?) и спивалась по-черному. То есть вообще в двух шагах. Квартира ее третьего мужа, потом перехала в свою.
Очень-очень жалею, что никто мне не сказал из нашего общего круга, что она БОЛЬНА тогда еще, пособники хреновы! Честно говоря, в то время я вообще никакого понятия не имел об алкоголизме, т.е. - полный ноль. Если б сказали, я бы нарыл кучу информации и избежал бы многих ошибок.
А теперь... теперь мне надо собой заниматься, Ольгой будет заниматься Жизнь. Сегодня только пообщался немного в АА с главным, пойду в субботу - для созависимых. Дали мне ссылку с кучей литературы, делюсь:
mne-ploho.narod.ru/Knigi.html

Я сам в Кишиневе. Жаль в Питере пока ни разу не был, но надеюсь. Прожил с 2002 по 2006 в Москве среди интересных людей - музыкантов. Сейчас в Москве дочь учится, на психолога, кстати. Окончит - вылечит папочку 😁

К сожалению, сейчас, извините, настроение больше располагающее к ЖИВОМУ общению. Но позже еще зайду и в другие темы. Спасибо, друзья!

Ах да, про настроение-то не сказал. Хотя по АА можно понять... Есть чернота в душе немного, хочу освободиться, может даже в церковь схожу, к священнику.
 
А, вот решил зайти и добавить, похвастаться так сказать: я ведь сам тоже прикладывался к стакану, пока был с ней - глушил крик души типа, теперь этой потребности нет. Ограничиваю курение путем убирания "ритуальных" сигарет по привычке (очень безболезненно кстати), с планами бросить совсем. Надеюсь получится. Начал читать про очистку организма - начинается с кишечника, сделал 2 раза (нужно 3-5), потом печень, почки.
Ну а главная задача - "12 шагов" конечно.
 
А, вот решил зайти и добавить, похвастаться так сказать: я ведь сам тоже прикладывался к стакану, пока был с ней - глушил крик души типа, теперь этой потребности нет. Ограничиваю курение путем убирания "ритуальных" сигарет по привычке (очень безболезненно кстати), с планами бросить совсем. Надеюсь получится. Начал читать про очистку организма - начинается с кишечника, сделал 2 раза (нужно 3-5), потом печень, почки.
Ну а главная задача - "12 шагов" конечно.
Молодец!!! Так держать!!! 👍
 
Назад
Сверху Снизу