"Новая жизнь" - прогнозы?

Ага. Как там его величают? Вася, Петя, Елпидифор? Ну, давай заодно, откажись и от своего имени. Зачем оно нужно - все равно же своей жизнью-то не живешь. Считай, что его придаток - выбирай, какая часть тела больше нравится. an

😳 уже стыдно
😁
 
😳 уже стыдно
😁

Да, нет, Чупа, ты просто не поняла - что такое жизнь с алкаголиком. А была ли жизнь - или были просто встречи. После которых можно спокойно разойтись в стороны. И порефлексировать. А вот если бы уйти не было куда, и был бы малыш на руках, которому нужно спать, а "любимый" бы орал матом или еще хуже размахивал топором - а Чупа бы не знала что делать - спасаться или спать укладывать или бежать неодетой на мороз, не зная куда и к кому бросаться, то думаю и разговор был бы совсем другим. А ведь многие женщины в рубрике "Кто живет с..." именно через это прошли, и только потом начали задумываться - а так ли я живу? Или им тоже предложить наслаждаться кратковременным моментом счастья?
 
Ассоль, девчонки, общение дело хорошее, но вы книги-то читаете по теме? Там для созависимых много:
mne-ploho.narod.ru/Knigi.html

Список литературы о созависимости:

Анонимные Созависимые
Любить, чтобы выжить
Созависимость: характеристики и практика преодоления
С.Н.Зайцев. Созависимость - умение любить
Берри и Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости"
Надо ли быть рабой любви?
Дж. Стивенс "Приручи своих драконов"
Этика профессионалов, работающих с зависимостями
Семинар Френка по работе с зависимыми
Приручение страха
Ребенок - Царек
Как же любить ребенка?
Человек - манипулятор
12x12_Al-Anon
Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. - Освобождение от созависимости
Мелоди Битти. "Алкоголик в семье, или преодоление созависимости"
Е. Савина "Лекции на 12 Шагов для родственников алкоголиков и наркоманов"
Лекции для родственников зависимых
 
Ассоль, девчонки, общение дело хорошее, но вы книги-то читаете по теме? Там для созависимых много:
mne-ploho.narod.ru/Knigi.html

Список литературы о созависимости:

Анонимные Созависимые
Любить, чтобы выжить
Созависимость: характеристики и практика преодоления
С.Н.Зайцев. Созависимость - умение любить
Берри и Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости"
Надо ли быть рабой любви?
Дж. Стивенс "Приручи своих драконов"
Этика профессионалов, работающих с зависимостями
Семинар Френка по работе с зависимыми
Приручение страха
Ребенок - Царек
Как же любить ребенка?
Человек - манипулятор
12x12_Al-Anon
Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. - Освобождение от созависимости
Мелоди Битти. "Алкоголик в семье, или преодоление созависимости"
Е. Савина "Лекции на 12 Шагов для родственников алкоголиков и наркоманов"
Лекции для родственников зависимых

Спасибо, такой список солидный! А они продаются? 😄
 

Интернет - это море бесплатной инфы: книги, музыка, фильмы, советы... Мне понравилась книга местного Стеца, рекомендую (кстати, очень лаконичная, небольшого объема) - ohohoh.info/kak-ne-pit.zip

ПЫСЫ А меж прочим, у Вас спина - белая! 😁
 
Что-то девчонки иссякли... Или читать засели? Я сам кидаюсь от одной книги к другой. Вот вам еще цитатка в тему:
Идет Жизнь, то есть самая веселая и великая Игра.
Поэтому не будем наивными. Если мы в жизни видим неловких, пугливых, слабых и совершенно беспомощных людей любого возраста, то мы можем быть уверены, что это только маска. Это каждый раз творение Великого Профессора от психологии, его талантливо найденное театральное облачение, его каприз и его максимальное наслаждение.
(Николай Козлов
"Истинная правда, или учебник для психолога по жизни")
Все это мы можем адресовать нашим любимым алкоголикам и не только. Качать отсюда:
www.koob.ru/kozlov/
 
Совет тут один - оставить ее в покое. Она сделала. то, что хотела, вы сделали все, что можно. Дальше рассудит время. Вы над ситуацией не властны. В жизнь ее не лезьте, советы никакие не давайте. Если она в вас нуждается - она сама вам позвонит.
Ассоль просто мудрая умница! Именно ПОЭТОМУ я порвал и с Ольгой и с ее окружением, практически мы не слышали ничего друг о друге больше года. Потому что знал: если она захочет начинать учиться ЖИТЬ, то позовет в первую очередь меня. Не потому что я умный, красивый и пр. - нет. Просто я единственный, кто говорит что думает, и хочет слышать то же самое. И именно поэтому когда ко мне зашел знакомый с которым тоже больше года не виделись и сказал мне сам (я не спрашивал) коротко: Оля пьет, я не удивился, потому что иначе быть НЕ МОГЛО. Невозможно изменить, ничего не меняя, а она хотела.

Я думаю, ей есть о чем подумать, в голове путаница, 15 лет пила. Ее поведение сейчас - не показатель.
Дорогая моя, подумать есть всегда о чем, разве не так? Стопудово, именно тогда и надо было больше и было о чем. Только:
1. Не просто думать, а ГОВОРИТЬ, и говорить близкому человеку (читайте книгу Стеца).
2. Думать-то она НЕ ЖЕЛАЛА, не говоря уже о том, чтоб говорить.

И вот поэтому-то "ее поведение сейчас" (т.е. тогда) было именно ПОКАЗАТЕЛЬ, что ни хрена никакого толку не выйдет. Это я понял еще таская супчики ей в диспансер, и сказал, когда понял: "Театр". Театр для всего ее окружения ее "друзей", которое аплодировало ей дружно, и которым по большому счету глубоко похер, если она сдохнет в собственной блевотине или в дурке, и ни у одного из них даже маленькая мысля не мелькнет, что это все они дружно свели ее в могилу, потому что все что она делала всю свою жизнь (все!) - все для только для того, чтоб только оценило и аплодировало это гнилое общество ее "интеллигентных друзей". А интеллигентность - это не профессия, и не манеры поведения, и не умение складно и красиво говорить и деклать красивые жесты напоказ. Интеллигентность... интеллигентность=человечность.

– Деликатности и достоинству само сердце учит, а не танцмейстер, – сентенциозно заключила Лизавета Прокофьевна и прошла к себе на верх, даже и не поглядев на Аглаю.
("Идиот", Ф.М.Достоевский)

Короче, ее видели пьной еще в июне прошлого года.
- Сейчас пьет хорошо (недельные запои) - видел сам, потом позвонил через неделю - пьный голос.
- Опять худая (когда бросила пить, быстро набрала килограмм 10).
- Живет у нее этот "спасатель" - врач нарколог.
- Нарколог сам алко, пьют вместе (!!!)
- Оба не работают.
- Денег нет (думаю, родственнички жалостливые из-за границы подкидывают)
- Квартиры своей у сожителя нет (с родителями)
- Ее сожитель уже рукоприкладствует (меня вызвала на помощь)
- Ее сожитель... короче, козел (это мнение близкой подруги, свое придержу)
- И самое ужасное: она не выгоняет его, а просит меня увезти ее (из своего дома!). Т.е. она БОИТСЯ его потерять!!!

Вам еще нужны ПОКАЗАТЕЛИ???

Я так думаю, что ее бесценному обществу, на которое она положила всю жизнь свою (я ее знаю более 20 лет и все подробности ее детства, так что поверьте на слово) уже надоели ее "спектакли", слишком уж шумный и быстрый провал представления "Трезвая жизнь". Да и зрители продолжают уезжать: кто в Россию, кто дальше, а еще умирают, а еще есть дети, проблемы, болячки, кризис... А у нее все игры да игры... "Надоело, блин!" Т.е. актуальность представления теряют, да и фантазия на пьесы иссякает... В общем, знаете, бывет "театр одного актера" - вот Гришковец например мой любимец. Так вот, мне кажется, что Ольги теперь этот Дохтор - как воздух нужен, потому что теперь у нее - "театр одного... ЗРИТЕЛЯ". Да, понимаю: и одной одиноко, и трудно, и больше никому не нужна, и алкаш алкаша лучше поймет... Но то что он прекрасный зритель (ну и еще громоотвод ее негатива) - стопудово.

Mosquital, какие еще нужны показатели, если человек решил, что можно изменить свою жизнь какой-то примитивной кодировкой, не пошевельнув ни рукой, ни ногой, ни мозгой, ни сердцем, ни душой, ни даже задницей? Если человек как врал так и врет дальше? И в первую очередь СЕБЕ. Если у человека нет цели в жизни и никогда не было, и он ее не ищет, кроме цели заслужить очки, медальки, баллы (условные конечно), которые оценит общество, которому глубоко насрать друг на друга и на нее в том числе, также как и ей на них? И куда она будет девать тот негатив, который изливает, когда выпьет, которые выходит в виде криков на стены: "Суки! Гады! Сволочи! Всех наневижу!" - куда она его денет если не выпьет? А потом, откуда он берется и кому он адресован? (Кстати, когда я думал что удивлю этим ее бывшего 2-го мужа, так он сказал, что все это тоже видел 10 лет назад)

Поймите же наконец, гены генами, химия химией, но для алкоголизма есть всегда более серьезная почва, фундамент, основание. И кстати, один из них - социум, читайте литературу, почему и хаю тут ее "друзей", и в глаза им всем сказал тоже. Нельзя же так тупо, люди! Весь цивилизованный мир давно понял, что кодировки-подшивки - это не метод, это каменный век, это лечение рака кремами.


Начинать нужно с изменения приоритетов. Вначале человек меняет приоритеты, определяется с целью. Затем меняется образ мышления. А образ жизни вообще меняется сам по себе.
(Стец, "Как не пить")

Смена приоритетов и есть показатели. И именно это слово - ПРИОРИТЕТЫ: "Поменяй местами приоритеты" - я говорил Ольге, когда был с ней. На что она отвечала: "Я всю сознательную жизнь училась этому. Мне что, теперь признать, что я 43 года жила неправильно?"

Это и есть ПОКАЗАТЕЛЬ. Потому что причины у Ольги всего что имеет, фундамент - в этих приоритетах, их расстановке по значимости. И тянется это глубоко из юности или даже детства.

Никто не говорит, что это легко, никто не обещает легкий путь. Это и потери стопудово, и разочарования, и ошибки... Но главное, никаких гарантий. Да, это фактически жить "с нуля", это фактически УЧИТЬСЯ ЖИТЬ. Но именно в этом я готов был поддержать и тогда, и сейчас. И верил 10 месяцев, что человек захочет ЖИТЬ, а не делать вид для кого-то. И готов был многое для этого сделать и делал, потому что верил, потому что:

Чтобы верить, нужна отвага, способность идти на риск, готовность принять даже муки и разочарование. Кто дорожит безопасностью и спокойствием, как первостепенными условиями жизни, тот не может верить; кто ушел в глухую оборону, где средствами безопасности служат дистанция и собственность, тот сам делает себя узником. Чтобы быть любимым и любить, необходима отвага, отвага считать определенные ценности достойными высшего внимания, а также отвага ради этих ценностей ставить на карту все.
(Э. Фромм, "Искусство любить")
 
Да, все ОК, т.е. к счастью (вот думаю повезло мне) я не зависимый от этого. Более того, в связи с кризисом, а возможно и с тем, что голова занята временными своими проблемами, не беру месяцами капли в рот: 9 мая чуток на Дне Рождения, пару дней назад - пикник с родственниками. На большее просто времени нет пока. Если есть выбор, то пью красное сухое вино, как самое полезное из всего спиртного. Водку и пиво давно перестал пить (после ухода от Ольги), как бесполезный продукт 😄

Про мой ник. Придуман давно, э... в 2002. Долго голову не ломал, перебирал незанятое сидя в интернет-кафе, т.к. тогда компа не имел - перебирал логин для НАРОД.РУ. Но сайта уже нет, а ник так и приклеился. А чтоб понять, и кстати, многое узнать про меня, можно просто вбить в Гугль его - суть самого ника вылезет на первые места:
google - photomuza

Спасибо за вопросы, Лиза (или Лиса? 😄 ). А так вообще... тоже в общем учусь ЖИТЬ. Да, тоже учусь, хотя мне 50. Учусь, ищу свое место в... мироздании. Учусь меньше говорить больше делать, и главное - делать ТО. Но тоже все это нелегко, а главное, не всегда знаешь, понимаешь - ЧТО и КАК. Такие дела, писать мы все мастаки, а вот ТАК жить - тут трудней, и намнооооого. Еще пытаюсь учиться ВЕРИТЬ, как пишет Фромм. А также: быть мудрым, быть сильным, уметь прощать, уметь слушать и слышать, уметь любить, понимать, не озлобляться... Ох, список можно писать и писать. 😄

ПЫСЫ Жаль Ассоль с прошлого года не появлялась, очень мудрый человек. Почитаю ее темы и посты.
 
Чего-то я не понимаю, наверное.

Судя по постам автора, он сабжевую даму на дух не переносит. Так и сквозит, что она плохая. Но при этом пытается ей навязать свою опеку.

Может, я чего-то не прочитал. Афтар, а вам какое дело до дамы?

Люди, они ведь отношение чувствуют. Можно долго петь про то, что добра желаешь и прочая и прочая, но один неосторожный взгляд или случайно проскользнувшая фраза все расставляют на свои места.
 
Назад
Сверху Снизу