"Новая жизнь" - прогнозы?

Не надо ссориться, девочки, давайте я вам стихи почитаю © 😄

Анна Ахматова

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Я возвращаюсь.
Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.
Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.

Если в предпоследней строке иметь ввиду зеленого змия, то очень даже в тему. Мне так каацца 😄
 
Спасатель подавляет какие то отдельные черты другого человека, которые кажутся ему неправильными, и тем самым зажимает личность, не дает ей реализоваться. Поэтому спасаемый будет всегда пытаться восстать против спасателя. Это на уровне бессознательного - любое насилие порождает бунт, хотя люди могут просто не понимать, что происходит на самом деле.

Вот это очень ценные слова для меня. Спасибо. Похоже, за свою жизнь я побывала в обоих ипостасях.. И спасателем и спасаемым. Результат оказался плачевным в обоих случаях..
 
Как найти грань где помощь переходит в созависимость? Что можно считать помощью, а что решением проблем за человека? Разговор- это помощь? А если в нем "ценные" советы - пойди , сделай, надо. Я вконец запуталась. Сейчас пробуем начать сначала. Ужасно боюсь что опять все сорвется и снова начинаю съезжать в пропасть созависимости, пытаюсь контролировать его. Вроде бы и соглашается со всем, но по моему внутри себя не признает себя алкоголиком, это просто слова, лишь бы я отвязалась. Или же ошибаюсь снова? Избегает разговор об этом, " не начинй, не толкай меня туда же опять". Может и правда не надо? Понимаю, что ничего сейчас в своей жизни не понимаю. Просто какой-то разброд и шатание. Иной раз кажется, что мне самой пора к психиатру на консультацию. Но почему же я так уверена в душе , что ничего не изменится?!!!
 
Как найти грань где помощь переходит в созависимость? Что можно считать помощью, а что решением проблем за человека? Разговор- это помощь? А если в нем "ценные" советы - пойди , сделай, надо. Я вконец запуталась. Сейчас пробуем начать сначала. Ужасно боюсь что опять все сорвется и снова начинаю съезжать в пропасть созависимости, пытаюсь контролировать его. Вроде бы и соглашается со всем, но по моему внутри себя не признает себя алкоголиком, это просто слова, лишь бы я отвязалась. Или же ошибаюсь снова? Избегает разговор об этом, " не начинй, не толкай меня туда же опять". Может и правда не надо? Понимаю, что ничего сейчас в своей жизни не понимаю. Просто какой-то разброд и шатание. Иной раз кажется, что мне самой пора к психиатру на консультацию. Но почему же я так уверена в душе , что ничего не изменится?!!!

Мне трудно ответить на этот вопрос, поскольку я не психолог. Попробую сказать лишь то, что сама понимаю. Помощь лучше оказывать без слов - пойди, сделай, не делай! Лучше вести разговор от себя: я не могу находиться с тобой, когда т ы пьян, потому что..., ..., ..., ; со стороны заметно, что твоя болезнь прогрессирует, поскольку ..., ..., ...; - это вызывает мое беспокойство! Давай вместе подумаем, как нам так разрулить ситуацию, чтобы всем было удобно - какие твои предложения? К сожалению, нам придется расстаться, потому что, когда ты пьян ты меня оскорбляешь, и у меня есть ощущение опасности, я не могу находится в опсности, и детей не могу оставлять в такой ситуации, Ну что-то в этом духе... То есть поддталкивать человека к принятию каких то собственных решений, пусть и неприятных для нас, а не навязывать - иди срочно кодируйся или прекрати пить, быстро! И т.д. Все только ИМХО.
 
и тем не менее, не дай мне Бог,чтобы рядом со мной оказался ТАКОЙ вот "неравнодушный спасатель"... бррр.. тут не то что сопьешься...

photomuza, пишите лучше о себе! Вот Вы говорите,что тоже к стакану прикладывались нередко... Как с этим ситуация сейчас?
 
"А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она."
А. Ахматова

Извините, это известные стихи про душу. Опять напугал? 😄


А как вам эти строки? Я когда прочитала, прям испугалась - про кого это? Неужели про Ольгу?! 😲 Слава богу, Автор потом объяснил, что про душу. Надеюсь, что свою... Если свою, то у Автора не все безнадежно...
 
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

А. Ахматова, 1958

Вот и все. Вот главный критерий для меня и ценю, когда также и для другого. А алкоголик человек или нет - это для меня не критерий. И Берн меня в этом "поддержал" 😄

Спасибо, девчонки! :) Про себя? Никому не звоню, мне почти никто не звонит, ни с кем не общаюсь (я работаю за компом дома). Пошел в субботу в АА на собрание созависимых, оказалось почему-то закрыто. Но я и рад: хотел ради любопытства. Думаю что сам в себе разберусь, для этого есть книги, мысли, душа... Продолжаю читать Шострома, скачал пару фильмов Тарковского, которые видел по нескольку раз (предпочитаю хорошее старое новой ерунде). Вчера скачал 10 серий "Идиота", посмотрел уже, много думал... Смотрю сейчас "Ностальгию" (решил вот сделать паузу и заглянуть сюда), качаю "Братья Карамазовы" и "Преступление и наказание"... Не волнуйтесь, "со стаканом" все улажено 😄 Каждый день много гуляю в парке один, часа по 2-3: птички, белочки, деревья - это замечательное средство для души, для ее "лечения" 😄 В общем я немного отрезал, так сказать, себя от мира на некоторое время... переродиться что ли... не знаю как сказать, но после этого будет немного другой человек. Надеюсь лучше.

Для Студентки. Цитаты:

Спасать и заботиться — синонимы. Определения этих понятий тесно связаны с понятием "пособничать". Пособничество на психотерапевтическом жаргоне означает деструктивную форму помощи. Любые действия, которые помогают алкоголику продолжать пить, спасают алкоголика от страданий, вызванных последствиями его пьянства и в любом случае облегчают алкоголику возможность пить и дальше, вот это и считается пособничеством.
--------------------------------------------------------------------
Что значит спасать?
Спасать и заботиться означает почти то же самое, что заключено в звучании этих слов. Мы спасаем людей от их ответственности. Мы берем на себя заботу об ответственности людей перед ними самими. Затем мы ужасно злимся на них же за то, что мы сделали. Позже мы чувствуем себя использованными и выброшенными, нам жаль себя. Такой вот образчик, треугольник.
Спасать и заботиться — синонимы. Определения этих понятий тесно связаны с понятием "пособничать". Пособничество на психотерапевтическом жаргоне означает деструктивную форму помощи. Любые действия, которые помогают алкоголику продолжать пить, спасают алкоголика от страданий, вызванных последствиями его пьянства и в любом случае облегчают алкоголику возможность пить и дальше, вот это и считается пособничеством.
Консультант Скотт Иглстоун говорит, что мы спасаем каждый раз, когда берем на себя ответственность за другое человеческое существо — за мысли, чувства, решения, поведение, духовный рост, благополучие, проблемы или судьбу того человека. Приводимый ниже список действий составляет содержание этого движения — спасать, заботиться.
• Мы делаем что-то такое, что мы не хотим делать.
• Говорим "да", когда имеем в виду "нет".
• Делаем что-то для кого-то, несмотря на то, что тот человек сам в состоянии и должен делать это сам для себя.
• Удовлетворяем потребности людей, когда нас об этом не просят и даже до того, как мы согласились делать это.
• После того как нас попросили о помощи, мы делаем больше, чем требуется от нас.
• Постоянно отдаем больше, чем получаем в конкретной ситуации.
• Устанавливаем, приводим в порядок чувства людей.
• Думаем за других людей. Говорим за них.
• Страдаем за других из-за последствий их поведения.
• Вкладываем больше интереса и активности в совместные усилия, чем это делают другие люди.
• Не просим о том, чего мы хотим, в чем нуждаемся и чего желаем.
--------------------------------------------------------------------
Я сейчас не имею в виду проявления любви, доброты, сочувствия и истинной помощи — ситуации, где наша поддержка действительно необходима и желанна и где мы хотим оказать поддержку. Эти проявления составляют хорошую сторону жизни. А спасательство и забота не являются хорошей частью жизни.

Битти М.
"Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости"
Скачать книгу:
mne-ploho.narod.ru/books/Bitti.zip
 
...я не могу находиться с тобой, когда т ы пьян, потому что...
...со стороны заметно, что твоя болезнь прогрессирует, поскольку...
К сожалению, нам придется расстаться, потому что, когда ты пьян ты меня оскорбляешь...
Ассоль, а знаешь, я 10 месяцев вообще не применял таких слов как "пьяна", "болезнь", "алкоголизм", когда "работал зеркалом" для Ольги, показывая ей, что ее привело к такому положению в ее жизни, что меня не устраивает. А что если так:

"Я не могу находиться с тобой, потому что:
Ты меня оскорбляешь...
Я не чувствую твоей любви ни ко мне, ни к себе...
Мне кажется, у тебя нет совести...
Нам придется расстаться, я просто не могу..."

БЕЗ "болезнь", "пьянство", "алкоголизм", м-м-м? Мне кажется, этими словами ты сама же его как бы и оправдываешь, снимаешь с него отвественность, не думала?
Кстати, вот мне Ольга много раз рассказывала про свое нелегкое детство. И что? У меня тоже оно было несладким. Давайте теперь простим и мне и ей все грехи, ошибки... ну мы же виноваты, что детство было трудное, правильно? Все - ответственность снята!
Также и алкаш может сказать на вашу нормальную человеческую реакцию недостойного поведения, поступков: "Ну я же был пьян". Закон кстати, не смягчает, а даже усиливает вину при опьянении.

Так что я согласен с Берном, и говорил бы о нравственности, человечности, совести, а не о "болезни".
 
Посмотрел только что "Ностальгию". Там герой притчу рассказывает.
Идет человек, видит - грязная яма, а там человек. Он давай человека вытаскивать. Долго тянет, рискуя сам упасть, оба пыхтят, мучаются... Наконец вытянул. Оба лежат, тяжело дышат. И тут спасенный орет:
- Ты чего?
- Как чего, я тебя спас.
- Дурак, я там живу.
 
вот в точку притча.вот такие балваны мы-живущие рядом.нам бы просто принять-непьющие и пьющие-совершенно разные люди по сути.мы ,ну никогда,не поймем друг друга.только вот живущий с... выложит здоровье и нервы ,а пьющему море по колено.это его дом.
 
Да и не читает она ничего - манипулятор не читает, "хватает верхи", чтоб произвести впечатление. Конечно известно, что все алкоголики манипуляторы, но имеется ввиду, для одной известной цели. Но у Ольги это другое, это философия жизни, что и сделало ее, как я понимаю, алкоголиком-манипулятором...

"Я называю невротиком любого, кто использует свои возможности, чтобы манипулировать другими, вместо того чтобы совершенствовать себя."
(Фредерик Пёрлз)
Эта философия жизни характерна не для Ольги, а для всех алкоголиков в целом. Не она сделала ее алкоголиком, а алкоголик, который родился вместе с ней сделал ее такой. Алкоголизм, увы, вещь врожденная. Другое дело, что не у всех этот механизм включается. Но даже в некоторых непьющих я узнаю алкоголиков, которые еще спят. И дай Бог, проспят до конца.
 
и если мы хотим жить в гармонии со своей душой-в полной гармонии-нам не стоит жить с ....это не наезды-это правда.

практически целый день думала о том же самом... действительно - по сути я хочу изменить мужа, его привычный образ жизни, который он выбрал. а оно ему надо?! может он действительно прав? - нет у меня терпимости к его алкоголизму, так и нечего сисю мять
:cry:
<
 
Чупа,ну серьезно,все ж уже поняли.хватит может биться.ну не дадут они нам счастья(если не считать сиюминутного)Нужно бы в своей теме продолжить,но здесь как раз в тему.послушайте.
чистой же воды продумка алкоголика.
доча в воскресение должна была дома ночевать,т.к. у зубного в 17.30. была и к бабушке возвращаться поздно.так я заранее,еще где-то во вторник мужу сказала,что поедем на этот вечер на квартиру.и доча отдохнет дома и мы отдохнем на квартире от шитва подальше.
приближались выходные.в пятницу он стал что-то вроде,ну нехочется туда ехать.я там недавно был.все там в порядке.я смотрю на него т свои мысли у меня в голове.думаю-что он хочет сказать ?что наоборот нужно остаться,чтоб доча увидела,что все хорошо? или нам и тут неплохо,зачем из-за дочи подстраиваться,нужно жить как идет.не стала настаивать,тем более работу продолжать нужно было,а мож думаю,что полезное затеял.дочу хочет порадовать...
в итоге,проснувшись утром он заявляет,что нужно ему съездить отцу помочь,поедет ка он на птичий рынок съездит,и вечером вернуться обещал.
я наблюдательно соглашаюсь.взрослый же человек.надо так надо.езжай....
через час он должен был бы быть уже у родителей,но он там не появлялсяюсвекровь уже звонить стала.я отвечала,что он едет к вам.перезвонил он мне часа через 2.уже поддатый.
так вот вы видите,как все искусно.не хотел ехать получается со мной.а говорил,что просто и тут хорошо,зачем ехать?и когда я уже ответила,что давай не поедим,он стал мысленно готовить удобный ему план.
но,скажу вам,актерское мастерство здесь на высшем уровне.уезжал,совершенно не давая мне и мысли,что он что-то задумал.....
и так будет всегда.
если кто-то готов играть всю жизнь в кошки мышки-пожалуйсто-жить с...-ваша участь.
получается так.
 
получается "сиюминутное счастье. счасте здесь и сейчас. если удастся расслабится и не думать о возможном срыве"
или "душевное спокойствие. без алкоголика рядом"
я бы выбрала первое, мб потому что второе у меня всегда было.
 
получается "сиюминутное счастье. счасте здесь и сейчас. если удастся расслабится и не думать о возможном срыве"
или "душевное спокойствие. без алкоголика рядом"
я бы выбрала первое, мб потому что второе у меня всегда было.
Ага. Как там его величают? Вася, Петя, Елпидифор? Ну, давай заодно, откажись и от своего имени. Зачем оно нужно - все равно же своей жизнью-то не живешь. Считай, что его придаток - выбирай, какая часть тела больше нравится. an
 
Назад
Сверху Снизу