Нитроглицерин

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алина69

Участник
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
1
Здравствуйте.
Моему отцу 52 года, он хронический алкоголик, живет один, страдает запоями по 3-4 недели. Во время запоев он, как правило, опустошает аптечку, и одновременно с алкоголем принимает много обезболивающих: анальгин, парацетамол, аспирин. В последнее время начал принимать ещё и нитроглицерин во время запоев, когда я приезжаю к нему- постоянно вижу пластиковые колбочки с этим лекарством. Несколько лет назад он обследовал сердце, диагноз- ИБС, нитроглицерин принимал и ранее, но как мне кажется- не в таких количествах. Пытаюсь объяснить, что совмещать лекарства с алкоголем не стоит- отмахивается, и ничего не слушает. Скажите пожалуйста, опасен ли нитроглицерин в сочетании с алкоголем? Или можно не обращать внимания, пусть делает то, что считает нужным?
Спасибо.
 
Нитроглицерин очень хорошо изученное лекарство, потому. что старое. и потому, что действительно действует 😄 так что про него я могу рассказать все (ну или почти все.)
Во-первых, он действует только при приеме под язык. Дело в том, что он не проходит печеночный барьер, можно предположить, что печень совсем отказала, тогда он может начать действовать, поступая через другие сосуды (не через портальную вену), но такое состояние печени - повод для реанимации, так что, наверняка, это не ваш случай.
Если нитроглицерин принимать под язык. он начинает действовать сразу. Его эффект заключается в том, что он резко улучшает кровоснабжение сердца и вызывает довольно сильную головную боль. Так что передозировок или зависимости от него не описано. Эта головная боль довольно интенсивная, но не опасная. Зато в то время, пока таблетка лежит под языком инфаркт миокарда маловероятен, а, если он и случился, будет протекать легче.
действует он только 5 минут. поэтому отравиться им практически невозможно. Мне рассказывали, как один нетрезвый мужчина решил покончить с жизнью, и выпил сразу 10 упаковок, положив их в рот. (наверное. что-то проглотил?). Когда приехала "скорая", они увидели труп с гипостатическими пятнами, сидящий в коридоре хрущевки. ногами упершись в стену. Они постарались его повернуть. чтобы пройти, он тут-же пришел в себя, поугрожал врачам расправой и ушел пить.
Дело в том. что нитроглицерин резко снижает давление, расширяя венозную сеть, оттого он и потерял сознание, и оттуда венозные пятна на ногах... Когда голову опустили, он пришел в сознание, (если так можно сказать о пьяном).
*
С водкой употреблять любые лекарства не рекомендуется. Но вы правильно ставите вопрос: можете ли вы что-то изменить?
Пожалуй, что нет. По крайней мере радикально. Можете сходить в ПНД и поговорить с врачем, может ли он его посетить, Хотя, вряд ли кто-то будет им заниматься всерьез из гос медицины..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу