Есть шанс остановиться вовремя

Dismay

Новичок
Не пьет 1 год 1 месяц 20 дней
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
13
Всем добрый день!

Читаю форум несколько месяцев, очень увлекательно. Постараюсь описать все подробно, заранее прошу прощения за много букв.

Мой отец был алкоголиком. Как я понял, проблемы с алкоголем у него начались относительно поздно, примерно в 35 лет (мне тогда было 10). Надо сказать, что мой отец был невероятно талантливым человеком, прирожденным лидером: был старостой в школе,спортсменом (бегал в училище километр в сапогах за 2-50), командиром и одним из лучших студентов в военном училище, после которого его распределили в Москву (что считалось невероятным успехом). Я помню его первые запои, они были по 3-4 дня примерно, после них он просил прощения у меня "за плохое поведение". В остальное время он был идеальным отцом, я его очень любил: были походы, футбол, на все соревнования со мной ездил, всегда интересовался моей жизнью, учебой и так далее. При этом долгое время ему удавалось строить карьеру на фоне алкоголизма, он стал практически топ-менеджером, показывал очень сильные результаты, приносил компании такие деньги, что на алкоголизм закрывали глаза. Перерывы между запоями были 3-4 месяца, в какой-то момент запои стали удлиняться.

Я прекрасно помню его первый двухнедельный запой, тогда мама была в роддоме, рожала моего брата, мне было 12 лет и отец запил. Было очень страшно, помню, как мы поехали на собрание по спорту, отец должен был подождать меня снаружи, а потом надо было ехать в роддом к маме. Когда я вышел с собрания, он был уже сильно пьян, но мы поехали в роддом. В дороге его еще сильнее разморило и мы, расстроив жутко маму, ехали долго на автобусе домой, а ему чудилось, что пропала сумка, я его успокаивал, пассажиры с жалостью смотрели на меня. До этого запои не превышали неделю, в этот раз он был 2 недели впервые.

Далее запои удлинялись, но был период примерно 2 года, когда они стали реже, раз в полгода. В этот момент он достиг очередных высот на работе, стал большим начальником, купил еще одну квартиру. После этого, с 2011-го года вошел в жесткое пике: страшные месячные запои, выходы через клиники, жуткое время. Слава богу, сделал ремонт в новой квартире и стал туда уходить во время запоев. Далее все хуже, понизили на работе, потом уволили, запои бывали по 2 месяца, съехал окончательно на ту квартиру, стрелял деньги на улице, пил с бомжами, перешел на боярышник. Выход из запоев только через больницы, иногда сразу после них начинал пить. Потом месяца 2-3 не пил и по новой. Лечиться не собирался, постоянно искал работу, бегал при этом марафоны по 20 км или еще что-то делал, конфликтовал со всеми, память пропала, после каждого запоя с головой было все хуже, что было видно невооруженным взглядом.

Еще забыл сказать, что у него было диагностировано биполярное расстройство, которое, как я понимаю, он и начал "лечить" алкоголем. Долгое время думали, что в этом корень зла и типа пытались лечить биполярное (де-факто он забивал на лечение, таблетки и тд). В итоге врачи сказали, что алкоголизм вытеснил БПЛ. Надо сказать, что по его линии отец (мой дедушка) пил (бросил после 50), а мать (моя бабушка) страдала депрессиями, что и соединилось в моем отце.

К сожалению, мой отец умер в 55 лет в конце 2020-го года накануне НГ, после серии запоев пропал из квартиры, обнаружился в реанимации, где скончался через пару дней. Оказался черти где ночью, вроде как его сбила машина,после этого был в сознании. Причина смерти - отек мозга на фоне белой горячки, если ничего не путаю.

В общем, наследственность плохая.

Я дольше сверстников не пил алкоголь в связи с тем, что видел это в семье. Обещал себе не пить. Помню, как экскурсии в 10-м классе отказался пить, а девочка мне сказала: "строишь из себя крутого и не пьешь?" - и с презрением посмотрела. В итоге, разумеется, я попробовал алкоголь. Мне сразу понравилось. Я становился намного общительнее, нравился девочкам, меня быстро затянуло. Начиная с 11-го класса начал сильно пить, помню напились у школы прям в выходной день, что нас классный руководитель приходил и родители разгонять, было жутко стыдно. Не помню свой выпускной, так как напился еще до и проспал весь его на лавочке.

Учился в хорошем московском вузе, пьянки шли по нарастающей. Безалкогольного досуга почти не было, какие-то бары, клубы, вписки бесконечные. Помню, как в 20 лет ездили с такими же друзьями в Турцию и я потом хвастался, что из 11 дней отдыха все 11 дней не помню как пришел в номер, потому что каждый вечер был в полное мясо. Один раз там же чуть не утонул в бассейне пьяный. При этом умудрялся неплохо учиться, даже немного спортом занимался.

После окончания вуза пошел работать в хорошую компанию по специальности, это несколько притормозило наверное, хотя выпивал пару раз в неделю обязательно. В 26 лет женился, выпивал по большей части по пятницам, субботам, в отпусках обязательно каждый день. Запоев не было. В 2018-м году открыли с женой бизнес, который и сейчас успешно работает. Употребление было по выходным, иногда напивался до беспамятства. Недавно нашел свои цели на 2018-й год : там уже было про КУ (типа пить только по праздникам, не более чем и т.д. Разумеется, ничего не вышло).

Летом 2021-го года через полгода после смерти отца (что было травмирующим для меня событием), от меня крайне неожиданно ушла жена с ребенком. Я был в очень плохом эмоциональном состоянии и однажды в это время сильно напился. На следующий день мне было плохо как никогда, в первую очередь эмоционально. Я проснулся в пустой квартире с жуткого похмелья. Тогда я как-то подсознательно понял, что пить нельзя и после этого не пил несколько месяцев вообще, впервые за всю жизнь.

После этого я довольно успешно начал себя пересобирать после болезненного развода: ходил к психологам, начал очень много заниматься спортом, занимался бизнесом, учился. Встретил замечательную девушку. Регулярно общаюсь с дочкой, у нас с ней огромная любовь. Поддерживаю нормальные отношения с бывшей женой и другими родственниками. Но параллельно опять стал выпивать. Летом 2022-го года ездили в другой город с друзьями на 3 дня без жен и детей, там я жутко пил 3 дня, ходили в бары/клубы, приехал в ужасном состоянии, похмелье не отпускало несколько дней, не нашел сил встретиться с девушкой после возвращения. После возвращения написал для себя "алкогольную конституцию" (позже узнал, что это называется КУ). Там опять про то когда и сколько пить. Далее нашел этот форум, который с тех пор читаю. Не пил на НГ, однако пил в двух отпусках в горах, причем ежедневно, хотя и типа в меру. Решил, что после возвращения из последнего отпуска не буду пить длительное время (не уверенности, что никогда, к сожалению). Не пью сейчас 2 недели, не собираюсь, не тянет. Вне отпусков не пил с декабря.

Сейчас, можно сказать, что я на пике своей жизни (знаю, что тут все красивые и успешные): строю дом, у меня замечательная дочь, прекрасная будущая жена, успешный развивающийся бизнес, я занимаюсь спортом 4-5 раз в неделю. Вижу, что алкоголь мой главный стратегический риск по жизни, у меня с ним сразу же стали нездоровые отношения, мне надо было всегда упиться в слюни, было скучно без алкоголя, не понимал тех, кто выпивал по бокальчику. Я чувствую свою физическую предрасположенность. Я не могу, как мои друзья, перейти в конце застолья на чай. В этой связи хочу не пить бессрочно.
 
Вижу, что алкоголь мой главный стратегический риск по жизни, у меня с ним сразу же стали нездоровые отношения, мне надо было всегда упиться в слюни, было скучно без алкоголя, не понимал тех, кто выпивал по бокальчику.
Незачем их понимать)
Пришло время тотальной трезвости. Переходи на правильную сторону, тут серьёзные люди собрались. Нобелевский лауреат, академик Павлов чего стоит)
 
Привет! Ты молодец, что осознал всё и принял решение. Решение вообще основа основ.
Поддерживаю тебя, нет ничего в этаноле хорошего.
Я ещё ни одного человек не встретила, который пожалел бы, что не бухает. А вот те, кто не завязали,жалели об этом
 
я на пике своей жизни (знаю, что тут все красивые и успешные): строю дом, у меня замечательная дочь, прекрасная будущая жена, успешный развивающийся бизнес, я занимаюсь спортом 4-5 раз в неделю
:girl_in_dreams:
 
Я напрягаюсь и впадаю в неверие в темах со спортом. Но все же напишу, что трезветь хорошо с помощью метода Шичко. Ну или (и) в АА ходить.
И памятку скину
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Вижу, что алкоголь мой главный стратегический риск по жизни, у меня с ним сразу же стали нездоровые отношения, мне надо было всегда упиться в слюни, было скучно без алкоголя, не понимал тех, кто выпивал по бокальчику. Я чувствую свою физическую предрасположенность. Я не могу, как мои друзья, перейти в конце застолья на чай. В этой связи хочу не пить бессрочно.

Вот это самая главная часть твоего сообщения. Остальное тоже интересно.
У тебя все располагает к тому, чтобы не пить. И есть что терять, и папин плохой пример в памяти.
Могу посоветовать сменить круг общения раз у тебя друзья бухают. Надо пожить в трезвом досуге.
 
Я напрягаюсь и впадаю в неверие в темах со спортом
Я вообще чувствую себя бесполезным на этом форуме(( Я приходил сюда, не помня дни, когда трезвый был, и то не признавал себя алкоголиком. А сейчас сюда приходят, и по пальцам одной руки вспоминают случаи когда выпивали, и загоняются о проблемах.
Не, не без оснований наверняка, и дай Бог найти помощь и выход, но порой не знаю что и написать-то в поддержку)
 
Привет, @Dismay ! Ты считаешь себя алкоголиком? «Алкоголь - мой главный стратегический риск по жизни» - красиво звучит, но мы-алкаши любим простоту и ясность :-D
 
Один успех - все что я читаю, успех на работе, успех с будущей женой.
А смысл тогда? Успех, он и есть успех. Нечего нам тебя учить.
Приходи, когда на дне будешь.
Удачи! И не принимай близко к сердцу - но я прочитал про отца твоего - познавательно было.
Вот тебе и пример.
 
Вот это самая главная часть твоего сообщения. Остальное тоже интересно.
У тебя все располагает к тому, чтобы не пить. И есть что терять, и папин плохой пример в памяти.
Могу посоветовать сменить круг общения раз у тебя друзья бухают. Надо пожить в трезвом досуге.
Спасибо за ответ. Друзья не сказать, что прям алкоголики, выпивают в большинстве в меру. Но когда стал интересоваться темой, стал подмечать, что у парочки товарищей есть нездоровый интерес к алкоголю. Проблем с безалкогольным досугом нет, пить никто не заставляет, тут все от меня зависит
 
Я напрягаюсь и впадаю в неверие в темах со спортом. Но все же напишу, что трезветь хорошо с помощью метода Шичко. Ну или (и) в АА ходить.
И памятку скину
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
Спасибо, эти рекомендации читал много раз. Стеценко и важные темы прочитал, как и множество других тем здесь. Еще начинал легкий способ- не понравилось.

По спорту: я им с детства занимался, стал заниматься больше после личного кризиса (развод) в качестве способа улучшения морального самочувствия. Помогло
 
Я вообще чувствую себя бесполезным на этом форуме(( Я приходил сюда, не помня дни, когда трезвый был, и то не признавал себя алкоголиком. А сейчас сюда приходят, и по пальцам одной руки вспоминают случаи когда выпивали, и загоняются о проблемах.
Не, не без оснований наверняка, и дай Бог найти помощь и выход, но порой не знаю что и написать-то в поддержку)
У меня все по мужской линии пили с плохим концом. Сложно объяснить, но я чувствую физическую предрасположенность к алкоголю. Вот курения любых видов, скажем, меня не тревожило никогда, я точно знал и знаю, что никогда курить не буду. А алкоголь это прям мое и я чувствую, что если чуть потерять бдительность, то сопьюсь на раз-два, как и отец мой.

Я многого не написал, была куча постыдных вещей. Например, однажды я на студенческой вечеринке в полный умат грязно приставал к девушке на глазах всех присутствующих и в том числе самой девушки. Уезжал на электричке до конечной, терял деньги и телефоны, меня били в клубе, обворовывали пьяного. А еще однажды я пьяный прыгал через турникет и выбил 2 передних зуба. С людьми, у которых нет проблем, думаю, такого не случается.

Ну и торги мои с алкоголем продолжаются уже давно, бросить решимости не хватает по сей день. Написал сюда с расчетом, что это даст решимости перестать употреблять совсем
 
Один успех - все что я читаю, успех на работе, успех с будущей женой.
А смысл тогда? Успех, он и есть успех. Нечего нам тебя учить.
Приходи, когда на дне будешь.
Удачи! И не принимай близко к сердцу - но я прочитал про отца твоего - познавательно было.
Вот тебе и пример.
Да, пример есть. Успех дело такое, сегодня есть, а завтра нет. Не так давно мне казалось, что жизнь рушится, теперь изменилось в лучшую сторону.

Очень боюсь повторить судьбу отца, поэтому я здесь.

Думаю, что мог уже спиться, что-то уберегло. Начинал еще в школе и студенчестве очень жестко. Вот и переживаю по сей день
 
Привет, @Dismay ! Ты считаешь себя алкоголиком? «Алкоголь - мой главный стратегический риск по жизни» - красиво звучит, но мы-алкаши любим простоту и ясность :-D
Это очень хороший вопрос, у меня идет торг по этому поводу. Если быть искренним, то наверное нет. Но перестать пить желание имею (но там тоже куча торгов бесконечных). Завтра еще напишу поподробнее про свои мысли и торги
 
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
Спасибо, вроде поставил
 
Привет! Ты молодец, что осознал всё и принял решение. Решение вообще основа основ.
Поддерживаю тебя, нет ничего в этаноле хорошего.
Я ещё ни одного человек не встретила, который пожалел бы, что не бухает. А вот те, кто не завязали,жалели об этом
Спасибо большое
 
Первое, что хочется сказать после прочтения- Господи,спасибо за форум,за эти истории, они для меня,они мне помогают укрепиться в том,что пить я больше не буду, и осознаю,хоть и не долго я в употреблении была,пить я не умею, КУ не для меня, это самообман, ни глотка мне не надо.

Автор,у тебя должно все получиться,ищи выходы,ищи схемы свои,методы,как не пить Самому Тебе! У меня не большой счётчик,но поверь, жизнь без алкоголя гораздо круче,чем с этим пойлом.

Моя поддержка тебе,ты в правильном месте!
 
Назад
Сверху Снизу