Неужели это судьба?

аЛёнка

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
199
Здравствуйте! Очень прошу поддержки! Я совершенно запуталась. И мне страшно. Я думала, всё уже закончилось, а оказалось, всё только начинается...
Со своим гражданским мужем живу уже пять лет. Когда мы познакомились, он совсем не пил. Даже морщился при виде алкоголя. Нет, мог, конечно, "за компанию" выпить глоточек-другой, но всегда без удовольствия. Я радовалась, думала, какого мужчину встретила замечательного - и не пьёт, и деньги зарабатывает, и человек интересный. Прынц, короче. А где-то полтора года назад, он начал выпивать по-немногу. Потом всё больше, больше, больше. Год свиньи начался с недельного запоя, после которого пришлось скорую вызывать - эпилептический припадок. Врачи успокоили, сказали, нервы, ну и алкоголь не последнюю роль сыграл, но если пить вмеру будет- такое больше не повторится. Вот только мера уже была потеряна. Пьянство продолжалось. Пил всё чаще и всё больше. Потом ещё несколько припадков. Наконец-то пошел к врачу - нейрохирургу. Врач сказал, это нервы, а пить можно, чтобы стресс снять. Всё лето муж "снимал стресс". Начал вести себя совсем неадекватно. Осенью, после очередного жуткого запоя, попросился в больничку наркологическую. Пролежал там пять дней и сбежал домой. Сказал, что насмотрелся и наслушался там всяких ужасов, и пить совсем не хочет. И лечение ему больше не нужно. Я поверила. Мы строили планы на будущее, сделали ремонт, чтобы ничто не напоминало о прошедшем кошмаре... Муж продержался недели две. Потом начал опять выпивать по чуть-чуть. Несколько дней назад у него снова был припадок. На следующий день он напился в хлам и выгнал меня в три часа ночи за дверь, потому что я плохая хозяйка, в жизни меня ничего не интересует, живу с ним из-за денег, и вообще, он давно меня не любит. Я ушла с твердым намерением, что не вернусь. Всё. С меня хватит. Устала. Мне сразу начали названивать, успокаивать: всё у вас наладится, не переживай. А я и не переживала. Сил на это уже не осталось. Потом стали говорить: "он без тебя погибнет!", "надо быть рядом, вдруг с ним что-нибудь случится!". Я приезжала утром и вечером - проверяла - не случилось ли. Так думала и буду ездить. Потом уговорю его на лечение и спокойно начну новую жизнь... Вчера я сделала тест на беременность - результат положительный. И вот сижу я в шоке смотрю на тест, и звонит он. С извинениями и признаниями в любви. Сказала, что жду ребенка - он счастлив. Приезжаю к нему поговорить, а он уже напиться успел за час после звонка. Хотела уйти - начался шантаж: "ты единственный смысл моей жизни!", "только ты и ребенок удержат меня в этом мире!". Короче, на самоубийство намекал. И я сдалась. Осталась на свою голову. Но поставила вопрос ребром - или лечись, или меня больше не увидишь, а ребенка сама воспитаю, у меня много родственников и друзей - помогут. Согласился не на нарколога(так как проблемы нет и с этим он типа сам справится), а на невропатолога. Сегодня весь день названивал врачам, а вечером опять - в хлам. Видеть его не могу в таком состоянии. Но в тоже время боюсь за его жизнь. Не могу уже уйти. Бесконечно жаль, что не ушла раньше. Теперь я жду ребенка, который навсегда свяжет меня с алкоголиком. Неужели это судьба?
 
Аленка, отвечу на вопрос о судьбе. я твердо уверена, что наша судьба только в наших руках. и ты по-прежнему можешь решать. ничего не изменилось. 5 лет назад ты приняла решение жить с этим мужчиной. а сейчас можешь принять решение не жить с ним. это ТВОЯ жизнь. и ТВОЁ право на выбор.
 
Аленка, он без вас не погибнет, и вы все равно не сможете быть все время рядом, чтобы уберечь его от чего-либо. Суждено погибнуть - погибнет рядом с вами. Вопрос в том, чтобы не погиб вместе с вами. А теперь еще и ребенок. Кстати, понаблюдайтесь у невропатолога во время беременности и в первый годик жизни ребенка, эпилепсия не обязательно, но может передаться ребенку.
Вероятность того, что муж бросит пить - ничтожна мала, пока он утверждает, что с алкоголем нет проблем. Я бы на вашем месте и в вашем положении строила свою жизнь отдельно. Судбу, как уже сказала Катюшка, строим мы сами. Не совсем, конечно, но по крайней мере мы можем выбирать, с кем нам жить.
И еще мне интересен такой вопрос. Мужчина не пил совсем. Потом стал регулярно выпивать. Почему ТОГДА не забить тревогу? ТОГДА было бы еще легче с этим справиться.. Мне кажется, что это самая главная ошибка нас, живущих с... Ведь находим мы белых и пушистых мужчин (женщин), а какой-то момент упускаем, и процесс пошел..
 
Подснежник, да пойди достучись до человека, когда он только-только начинает пить. все-то ему кажется, что все в порядке, все под контролем. чтобы что-то доказать, нужны факты. на то, чтобы обзавестись фактами, нужно время. за это время человек и превращается в алкоголика. тонкие грани очень...

а автору, похоже, надо уходить. другого выхода из ситуации я лично не вижу. не было бы ребенка, можно было бы давать советы типа как донести до человека, что он болен, как подтолкнуть к решению лечиться... но на это нужно время и силы. прежде всего в моральном плане. а автору надо сейчас о маленьком думать прежде всего.

ужасно грустно, когда из ситуации только вот такой выход...
 
Катюшка, я понимаю.. это скорее так, рассуждения. Нужен опыт, чтобы все это предвидеть. Я думаю, что мы с вами такой ситуации не допустим более, т.к. прошли через все это, будем душить на корню! :) Просто понимаете... Все конфликты в семейной жизни, не обязательно связанные с алкоголем, с чего-то начинаются. Ну ведь люди встречаются, женятся и в первое время у них безоблачное счастье. А потом начинаются всякие недопонимания. И если не обращать на это внимания, то в один прекрасный момент можено не узнать человека, живущего рядом, не понять ОТКУДА все это взялось, ведь так все было хорошо вначале.
 
да это понятно. просто чтобы не упустить ситуацию именно в случае с алкоголизмом, нужно быть в достаточной степени информированной о проблеме. чтоб не казалось, что все в границах нормы... чтобы отличить болезнь от распущенности... чтобы не путать зачатки болезни с внутрисемейными кофликтами, не смешать в одну кучу кислое и зеленое... тут все очень сложно на самом деле.
 
аЛёнка, вы лучше не за его, а за свою жизнь бойтесь и жизнь ребеночка. Как правильно сказали девушки - суждено сгореть, сгорит даже если вы рядом будете. Поверьте, если человек не видит своей проблемы, ребенок ничего не изменит (посмотрите на мою линейку ). И что мешает вам начать новую жизнь сейчас, ради спокойствия ребеночка вашего? А то будет вас с пузом за дверь выставлять или с грудничком, не дай Бог! А то что шантажирует что руки наложит, поверьте, лажа это все! Тот, кто дейсвтительно захочет умереть, сделает это тихо и никого пугать этим не будет. А это так - манипуляции. Пару раз пошантажирует этим, увидет что вам пофиг и перестанет - 100%. Если ничего не измениться, поверьте, потом еще больше жалеть будете, что не ушли хотябы теперь... Удачи!
 
аЛёнка, судя по тому, что Вы написали, мне кажется лучше всего это уйти сейчас, и если и думать о том, чтобы вернуться, то не тогда, когда он начнет лечиться, а когда вылечится, и будет уже хороший стаж трезвости. Долгий это процесс, и нервный, и редко когда успешный, к сожалению. Даже если человек сам осознает и захочет лечиться. А Вам сейчас не о том надо заботиться, а о себе и будущем ребенке.
Ничего Вас ребенок не свяжет с алкоголиком на всю оставшуюся жизнь, если Вы сами не будете себя связывать. Правильно сказали - мы сами строим свою судьбу. Всяко в жизни бывает, по разным причинам люди расстаются, и сходятся снова, и создают новые семьи, и когда дети уже есть тоже.
 
И еще мне интересен такой вопрос. Мужчина не пил совсем. Потом стал регулярно выпивать. Почему ТОГДА не забить тревогу? ТОГДА было бы еще легче с этим справиться.. Мне кажется, что это самая главная ошибка нас, живущих с...

ПодСНЕЖНИК! абсолютно согласна. Меня это давно мучает. Я пыталась бить тревогу, но все вокруг были так рады, что он начал пить - "своим человеком стал", куча "друзей", всегда готовых налить появилось. Многие до сих пор меня убеждают, что он сам сможет бросить, а пьёт, потому что кризис среднего возраста и пройдёт.

Врач странный какой-то, который сказал, что "пить можно" Ведь при нервных расстройствах обычно вообще противопоказан алкоголь!

Avalokiteshvara, Меня и саму поражают такие врачи. Всем на всё наплевать: за твои деньги тебе скажут то, что ты хочешь услышать. Кто- то даже заявлял, что можно пить научиться, но на это надо очень много времени... и денег! :)

Всем спасибо огромное! Уходить надо. Но как это трудно!
 
Avalokiteshvara написал(а):
Врач странный какой-то, который сказал, что "пить можно" Ведь при нервных расстройствах обычно вообще противопоказан алкоголь!
А вы уверены, что врач так сказал??
Одно дело, если автор присутствовал пр этом, другое - если это со слов мужа.... К сожалению алкоголики лживы и изобретательны... :(
 
France, Практически уверена, потому как на тот момент муж был сильно напуган, хотел кодироваться. А врач успокоил - "не надо это вам, алкоголь стресс снимает". Муж в тот же день и напился "от радости"...

Тяжело уходить, когда все давят, особенно его мать. Она мне звонит каждые пять минут. Предлагает закодировать его по фотографии! :lol: И настойчиво так предлагает. Говорит надо бороться, и что она лично спасла многих людей от пьянства. Только вот сыном что-то заниматься неособо хочет. И постоянно твердит : "Ой! как же ты его так запустила? в таком состоянии нельзя его оставлять, он погибнет!" Бе. Надоело.
 
аЛёнка, вот для тех, кто говорит про кризис среднего возраста, само пройдет и т.д, тут посмотрите, последнее сообщение от France www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=305849#305849
Очень хорошее сравнение по-моему.

А мамы они такие, да... Ну хочет она его закодировать по фотографии - пусть кодирует сама. Вреда-то от этого не будет, кроме избавления от части финансов:) Лично спасла многих - так значит у нее опыт большой, пусть применяет на практике, если считает нужным.
А у Вашего мужа в родне алкоголики были наверное?
Почему-то он ведь раньше не пил совсем, а спился очень быстро:( И поведение мамы какое-то очень знакомое...
 
Тяжело уходить, когда все давят, особенно его мать. Она мне звонит каждые пять минут. Предлагает закодировать его по фотографии! :lol:
так пусть кодирует. Сама и за свои деньги.

Говорит надо бороться, и что она лично спасла многих людей от пьянства.
а что мешает ей спасти сына?


И постоянно твердит : "Ой! как же ты его так запустила? в таком состоянии нельзя его оставлять, он погибнет!" Бе. Надоело.
[/QUOTE]

Вот жеж блин мамочки....навоспитают черти чего и потом невестка виновата.
А свекровь что,экстрасенс?
 
Peppi, да, у него в семье дед пил, тетя, отец. Все умерли от последствий. Когда познакомились, он говорил, как это всё ужасно было: он маленький, кругом пьяные рожы и бутылки. Он выпивал после армии, а потом отец умер и мой муж решил, что пить не будет никогда и ни под каким предлогом. Что уж такое вдруг случилось с ним - не знаю. Вернее, догадываюсь: увлекся охотой, попал в компанию оч.состоятельных людей, для которых непьющий мужик - не мужик. Когда муж выпивать начал, его сразу зауважали все, дела в гору пошли. Вот только организм слабенький оказался.
Кстати, его мать ушла с ним маленьким, бросила алкоголика-отца, и до сих пор вспоминает о нём с ненавистью.
 
аЛёнка написал(а):
France, Практически уверена, потому как на тот момент муж был сильно напуган, хотел кодироваться. А врач успокоил - "не надо это вам, алкоголь стресс снимает". Муж в тот же день и напился "от радости"....
Ну-ну.
аЛёнка написал(а):
Тяжело уходить, когда все давят, особенно его мать. Она мне звонит каждые пять минут. Предлагает закодировать его по фотографии! :lol: И настойчиво так предлагает. Говорит надо бороться, и что она лично спасла многих людей от пьянства. Только вот сыном что-то заниматься неособо хочет. И постоянно твердит : "Ой! как же ты его так запустила? в таком состоянии нельзя его оставлять, он погибнет!" Бе. Надоело.
Типичная манипуляция. А вы ведетесь, как лохушка, простите.
Если мать такой "дохтур великий", пусть забирает свою кровинушку и лечит. А вы не обязаны с ним возится. Алкоголизм - болезнь благоприобретенная. Вы его не спаивали. (Или спаивали?) И лечится эта болезнь в первую очередь желанием самого больного. Не хочет - это его выбор.
А вы вольны сделать свой выбор.
какой - вам решать. А не его матери.
 
France написал(а):
аЛёнка написал(а):
France, Практически уверена, потому как на тот момент муж был сильно напуган, хотел кодироваться. А врач успокоил - "не надо это вам, алкоголь стресс снимает". Муж в тот же день и напился "от радости"....
Ну-ну.
А это зависит от квалификации врача. Недавно была как раз у невропатолога, во время приема зашла врачиха из соседнего кабинета, и они стали при мне обсуждать какого-то пациента. Суть обсуждения, вкратце, такова - что с больным не совсем понятно, симптомы смазаны, прописанные лекарства должным образом не действуют (а что они хотели, если им непонятно, что с больным!), НО вот сегодня больной вспомнил, что он 4 года (!) назад кодировался, правда, неудачно, тут же запил. Вывод "консилиума" был таков - вот и пусть катится к тому "кодировщику"! Не у этих ли врачей был муж аЛенки?
 
Margo написал(а):
France написал(а):
аЛёнка написал(а):
France, Практически уверена, потому как на тот момент муж был сильно напуган, хотел кодироваться. А врач успокоил - "не надо это вам, алкоголь стресс снимает". Муж в тот же день и напился "от радости"....
Ну-ну.
А это зависит от квалификации врача. Недавно была как раз у невропатолога, во время приема зашла врачиха из соседнего кабинета, и они стали при мне обсуждать какого-то пациента. Суть обсуждения, вкратце, такова - что с больным не совсем понятно, симптомы смазаны, прописанные лекарства должным образом не действуют (а что они хотели, если им непонятно, что с больным!), НО вот сегодня больной вспомнил, что он 4 года (!) назад кодировался, правда, неудачно, тут же запил. Вывод "консилиума" был таков - вот и пусть катится к тому "кодировщику"! Не у этих ли врачей был муж аЛенки?

Не, он был у Lekssa из соседней ветки... :) (Без обид только!)

Я вообще балдею от наших врачей, а Гиппократ нервно курит в сторонке... :lol: Хотя врачи - ведь они тоже обычные люди...
 
аЛёнка написал(а):
Тяжело уходить, когда все давят, особенно его мать. Она мне звонит каждые пять минут.
Мать его посылай на х... не глядя, его - к матери. Пусть сами разбираются. Если он мужик - сначала проспится, потом вправит мозги своей мамочке, а потом придет извиняться. В этом случае можно попробовать остаться с ним, но с условием - до первой пьянки. Если же он выберет мамочку - на хрен тебе такой мужик, если не умеет решить собственные проблемы. Тебе в твоем положении только за ним бегать не хватало. Другой будет, просто вокруг оглянись - полно нормальных.
 
Назад
Сверху Снизу