Нет сил больше(

Не ты причина болезни, не в твоих силах изменить его. С ним будет, что будет.
Ты же сама такими мыслями и рассуждениями высаживаешь себя на чувство вины, натягиваешь ответственность на себя.
Если так рассуждать, то выхода нет( да псих, да мб что угодно. Но ты то при чем? Ты ж тоже хочешь жить комфортно, спокойно. Ничего сверхестественно почему ты должна в ущерб себе и сыну угодничать в сторону пьюшего невдекввта, а не он начать трезветь?

По факту есть алкомуж, который бухает и ждет терпения и понимания, комфорта в семье. И пофиг, что там не комфортно тебе.

Все эти *яжтебятерплю", аж бухвю... Ну блин, не терпи, уходи.
 
@Елена М, ситуация не разрешится сама по себе.
Муж твой пьёт, пил и будет пить. От тебя это не зависит.
Решение принимать тебе. Это главное, что надо понять.
 
И работать с чувствами. С той же "виной". .Можно прям здесь на форуме - тут дадут обратку.

Это реальная особенность созависимых - испытывать избыточную вину. С этим можно и нужно работать. Проговаривать.
 
Пишу опять после очередного скандала..сказала, что так продолжаться больше не может (не разговариваем уже неделю после очередного его заплыва), живем как соседи - привет, пока..Сказала, что давай что-то решать по хорошему, разбегаться, чтоб не решал эти вопросы суд..сказал, что могу уходить уже сейчас, что я неблагодарная, быстро же я всё забываю итд..но раньше я это еще слушала, пыталась что-то обьяснять итд..сейчас же просто молчу и говорю, что всё решила, что он выбрал, что дорого ему, и дальше так жить я больше не хочу..Он начал орать, что я специально его провоцирую, что у него есть ко мне чувства, а я его никогда и не любила..попытался давить на то, что у всех есть слабости, недостатки итд и что я тоже не святая, но он почему то терпит..Я сказала, я терпела, пол жизни прошло, еще половина осталась, больше терпеть не хочу..Опять слово за слово, что у меня всё легко, что он хочет жить семьей и чтоб всё было хорошо, как раньше..Вроде попытался говорить, что понимает, что у него какие-то отклонения, раз он так поступает, я сказала - иди к врачу, я не могу тебя лечить..он сказал, что это не лечится..
У меня главный вопрос - как снять с себя ответственность, у меня постоянные мысли, что я виновата в чем-то (хотя умом то понимаю, что нет), но после его разговоров, типа, лучше уйти и не вернуться, ты рада будешь..или типа, ты что думаешь, я не смогу это сделать? Просто страшно, мало ли что у психически неуравновешенного в голове, разве мало случаев..и как жить потом((( Вот вылетел с дома, сел в машину и уехал (выпивший)..Как мне быть спокойной и не обращать внимания..Как жить во всем этом, я просто дальше не знаю((
Хотелось закончить всё по нормальному, но нет, так не будет, сказал, что устроит мне за всю ту боль, что причинила ему, что у меня нет души, что я сама больная, а что-то от него хочу итд..
Я смотрела квартиры, чтоб снять, пока не нашла подходящего варианта (да и дороговато мне выходит, не смогу 1-комн, с взрослым сыном в 1 комнате)
К маме не хочу, у нее проблемы со здоровьем, уверена, он будет туда приходить трепать нервы..
Просто я уже вообще не вижу выхода как будто, а он есть я знаю, но на данный момент очень херово (даже как будто температура поднялась)
просто обниму.... :obnim1:
твоей вины нет ни в чем, это дешевые манипуляции, чтоб соза держать рядом... старо как мир.... "вы все злые - фсе из-за вас - убегаю с горя пить -догоняй, успокаивай, уговаривай и ид."
Квартира потихоньку найдется, копи понемногу, подработку присматривай - ты выберешься, я в тебя верю! :ax:
 
Прям сейчас я бы позвонила в дпс, что пьяный чувак за рулем едет.
Вернулся, ездил за пивом, успокоить боль душевную, видимо..так и будет сидеть в другой комнате и бухать с горя, ну еще бы, с такой женой, он же говорит, что это всё из-за меня...как надоели мне эти манипуляции(((
 
Ну а остальное- вот читаю твое и прям представляю , если бы у нас с алком возник диалог на эту тему - ну вот слово в слово бы то же самое лилось. Один в один. Прям неприятное чувство охватило, когда читала.
Зря ты молчала тут долго, имхо. частично бы начала уже прорабатывать эту всю вину, ответственность, страх, что с ним будет, и прочее. Это здесь постоянно перетирается и худо-бедно усваивается, если много раз прочитать.
Да, я тоже много похожих тем видела, очень много откликалось, как будто одними и теми же словами даже говорят(((
Ну я читаю, пишу редко, тк мне кажется, что уже всё сказано, что говорить опять по-новой, надо уже делать что-то..и так злюсь на себя, что не могу ничего сделать, не могу решиться, решить вопрос, найти выход..всё успокаивается и опять всё сначала(((
 
Вернулся, ездил за пивом, успокоить боль душевную, видимо..так и будет сидеть в другой комнате и бухать с горя, ну еще бы, с такой женой, он же говорит, что это всё из-за меня...как надоели мне эти манипуляции(((
Да не надо это все повторять. Зачем ты это все повторяешь? Это же пьяный бред.
 
Вернулся, ездил за пивом, успокоить боль душевную, видимо..так и будет сидеть в другой комнате и бухать с горя, ну еще бы, с такой женой, он же говорит, что это всё из-за меня...как надоели мне эти манипуляции(((
Лучше видно это все на расстоянии. Не живя вместе, не пересекаясь в светлый период.
Упрощает задачу. Можно в чс, просто отключиться, когда чела понесло. Можно и самой высказаться, при этом не скандаля при ребе глаза в глаза.
Ну это для тех, кто не может раз и навсегда. Я из таких
Но вместе не живу уже достаточно давно.
И знаешь, не цепляет ни ложноответственность, ни ложновина.
Грустно бывает, жалость есть, когда говорит, что сам в ахере, но они спокойные, чувства эти. Без нвдрыва.
 
Не ты причина болезни, не в твоих силах изменить его. С ним будет, что будет.
Ты же сама такими мыслями и рассуждениями высаживаешь себя на чувство вины, натягиваешь ответственность на себя.
Если так рассуждать, то выхода нет( да псих, да мб что угодно. Но ты то при чем? Ты ж тоже хочешь жить комфортно, спокойно. Ничего сверхестественно почему ты должна в ущерб себе и сыну угодничать в сторону пьюшего невдекввта, а не он начать трезветь?

По факту есть алкомуж, который бухает и ждет терпения и понимания, комфорта в семье. И пофиг, что там не комфортно тебе.

Все эти *яжтебятерплю", аж бухвю... Ну блин, не терпи, уходи.
Понимаю, что не я причина, очень помог форум в своё время, повернул мысли в другую сторону..он тоже это чувствует,видимо, говорит то, что там читаешь плохо на тебя влияет, стала другая, деловая, типа всё знаешь, а я сколько для тебя сделал, ничего не в счет и всё обесцениваешь (не про этот форум говорит, а в общем, то, что я изменилась) я понимаю, что пытается навесить мне чувство вины, но я на это не ведусь
По поводу того, что да, может, многое, что случиться, не только с ним, да с любым, но мысли то дурацкие лезут именно после ссоры, что мало ли что стукнет и потом до конца жизни не прощу себе, думая, что вот остановила бы тогда, ничего бы не произошло..а он это почувствовал, видимо, и пользуется..
Да, говорю, ты меня терпишь, зачем эти мучения, мне не комфортно, тебе не комфортно, надо с этим что-то делать..на что получаю в ответ очень много информации о себе(
 
Да не надо ему это говорить. Самой надо делать.

Елена - ты сейчас хочешь от Наполеона из 6ой палаты решения своих проблем.

Ты просто взгляни на это отстраненно. Разве это не странно?
 
Вернулся, ездил за пивом, успокоить боль душевную, видимо..так и будет сидеть в другой комнате и бухать с горя, ну еще бы, с такой женой, он же говорит, что это всё из-за меня...как надоели мне эти манипуляции(((
Ну так логично тебе уйти, все ж из за тебя)) уйдешь и проблемы исчезнут, не с чего будет пить этому прекрасному человеку)
 
@Елена М, а почему ты себе не простишь, если что то случится? Он что, не знает, что что то случается, если бухают?
Разве ты должна отвечать за его безопасность?
А почему не он за твою тогда? Но он же не парится этим..
 
@Елена М, ситуация не разрешится сама по себе.
Муж твой пьёт, пил и будет пить. От тебя это не зависит.
Решение принимать тебе. Это главное, что надо понять.
Да, я поняла уже, что только мне надо принимать решения, он сам никуда не уйдет и договариваться не будет..как я не хотела, чтоб было всё так, но по-другому, очевидно, что не будет..Но вот этот ступор прям..
 
Я тут в афигении от одной истории нахожусь. Пара были женаты лет 17 наверное. Общая дочка есть подросток. Съездили в отпуск, вернулись, и жена с порога: я решила, что мы расстаемся, чемодан можешь не разбирать. И так его с чемоданом и выставила.
Вот это да, вот это решительность.
Уверена, что там до этого много дней и ночей этой женой было все оплакано-обдумано-передумано. Но - она сделала. И никаких диалогов-объяснений-выяснений, кто виноват, кому кто что сделал и прочее. И сдается мне, что это правильно.
 
И работать с чувствами. С той же "виной". .Можно прям здесь на форуме - тут дадут обратку.

Это реальная особенность созависимых - испытывать избыточную вину. С этим можно и нужно работать. Проговаривать.
Да, избыточная вина..вот уйдет он после ссоры, к примеру, а у меня мысли возникают, ну почему не промолчать, лег бы и спал, может, чтоб не доводить до скандала..Но это ж не правильно ведь((((
 
Все, что он навешивает тебе, поворачивай в голове к нему.
Получится, что все претензии, которые ты слышала, это все то, что он сам не делает по отношению у семье.
Но при этом семья почему то должна
 
Да, избыточная вина..вот уйдет он после ссоры, к примеру, а у меня мысли возникают, ну почему не промолчать, лег бы и спал, может, чтоб не доводить до скандала..Но это ж не правильно ведь((((
Это обычные созомысли .Вот прям конкретно.

У вины есть оборотная сторона - и ты ее озвучила - если я виновата, то я и исправить могу ситуацию!

То есть вина связана с контролем.. Это такая вот интересная связь.
 
Назад
Сверху Снизу