Нет сил больше(

Моя бывшая свекровь, далеко не маргинальная тётка с техникумом. Тоже шесть. Между старшим сыном и моим бм 2,5 года разницы. В этом промежутке 2 аборта. Но она, правда, говорила, фертильность бешеная. Потом спираль ставила.
 
А я недавно шла по платформе, и краем уха услышала, как какая-то мимо проходящая пожилая работница станции сказала другой, что некая Валька сделала 18 абортов... :bebe:
 
а узнала что это не дикость, а наоборот, норма была.
мы про какое время разговариваем?
те, кому 70+. Да, встречалось.
Те, кому50+,60+. Уже более грамотно к своему здоровью относились.
Я застала в СССР запрет на аборты. Отменили после СССР. Это другое время было.
 
Я сейчас пыталась вспомнить че с презервативами было начиная так с 83 года , вот кажется мне что дифицит этого изделия был. Среди моих знакомых девушек аборты были. Не редкость.
 
Ещё бы учесть удалённость проживания от больших городов. Мб, в больших городах с информацией было получше и люди более благоразумнее. Я помню ещё эти легенды о вреде спиралей , рассказанные в гинекологии.
 
нет. раньше, в 50-х вроде
Точно. Это я про мини-аборты вспомнила.)
,,,В начале 1980-х срок искусственного прерывания беременности был увеличен с 12 до 24 недель. В 1987 году искусственно прерывать беременность разрешили даже на сроках до 28 недель, если для этого имелись социальные показания (инвалидность 1–2-й групп у мужа, смерть мужа во время беременности жены, расторжение брака, пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы, наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав, многодетность, беременность в результате изнасилования).

В 1989 году разрешили амбулаторное прерывание беременности на ее ранних сроках путем вакуум - аспирации, по-другому - мини-аборт. Начали производить медикаментозный аборт.,,,
 
Когда узнала про такое явление, то стала интересоваться у очевидцев, скажем так. Не скрывали то особо. Это советская норма, такая контрацепция. А сейчас из интернета узнала, что аж до 95 года это было популярно.
Нет, это не норма. Я вышла замуж в 1987 году за мба. Тогда уже были и спирали, и кок, а изделие номер 2 было задолго до этого в ходу.
 
мы про какое время разговариваем?
те, кому 70+. Да, встречалось.
Те, кому50+,60+. Уже более грамотно к своему здоровью относились.
Я застала в СССР запрет на аборты. Отменили после СССР. Это другое время было.

Если учесть, что то воспоминания 20 лет назад, то да, это поколение дальше они тогда были 50+ 60. Нет, наверное, не старше 60, но не 40 50.
 
Я сейчас пыталась вспомнить че с презервативами было начиная так с 83 года , вот кажется мне что дифицит этого изделия был. Среди моих знакомых девушек аборты были. Не редкость.
Моя мама и мама БМ делали аборты, но по одному.
Я просто не понимаю, как организм женщины может выжить после 10 абортов.
Говорят после аборта забеременеть тяжелее, это что же за здоровье такое у женщин было? Что куча абортов и всё беременеют и беременеют
 
куча абортов и всё беременеют и беременеют
Ну тут вынуждена признать,что фертильность( сужу по молодым знакомым и родственницам) существено снизилась.
Вот они никаких абортов не делали. Не знвю в чём дело. Может предохранение спиралями и горм.таблетками играет роль.
Но забеременеть большинству удаётся не сразу и годами, уже при желании иметь ребёнка.
Раньше пока не родил ни о каком предохранении и речи не шло, только презерватив.
Сейчас и климакс помолодел, как ни странно.
У моего поколения и в 55 у многих климакса не наступало.
 
я бы не вернулась) раз уж год прошел, всё более менее устаканилось, ты научилась жить сама, расчитывать только на себя..зачем возвращаться туда, где было плохо?) разговоры, что не пьет - это могут быть просто разговоры, тк держался, чтоб показать тебе, что исправился, а как ты вернешься, можно и расслабиться) ведь год - это только самый минимум, если говорить о трезвости, срываются и на более больших сроках..вот как мне мой муж сказал на днях, вот видишь, я смог, месяц уже не пью, а ты говорила, что сам не смогу)) не стала ему говорить, что это всё ерунда, ты просто торгуешься сам с собой, как бы на спор - смогу или нет..
А так, можно жить же отдельно, встречаться, тем более есть ребенок..он должен наладить отношения с сыном, это не обязательно делать, живя на общей территории..
Я это тоже понимаю))) мой ещё любил говорить, могу пить могу не пить или вот из последнего, я же сам типа бросил, даже не кодировался - это в его голове, да и в моей тоже (хотя все равно не верю) самый сильный аргумент из всех других.
Сын мой от первого брака, он ему не отец, у нас дочка общая.
 
Сейчас и климакс помолодел, как ни странно.
Ничего странного, раньше больше рожали, грудью кормили долго, во время беременности и кормления яйцеклетки не созревают и климакс позже случается.
 
Ну тут вынуждена признать,что фертильность( сужу по молодым знакомым и родственницам) существено снизилась.
Вот они никаких абортов не делали. Не знвю в чём дело. Может предохранение спиралями и горм.таблетками играет роль.
Но забеременеть большинству удаётся не сразу и годами, уже при желании иметь ребёнка.
Раньше пока не родил ни о каком предохранении и речи не шло, только презерватив.
Сейчас и климакс помолодел, как ни странно.
У моего поколения и в 55 у многих климакса не наступало.

Сейчас люди более осознанные.
Моя мама и мама БМ делали аборты, но по одному.
Я просто не понимаю, как организм женщины может выжить после 10 абортов.
Говорят после аборта забеременеть тяжелее, это что же за здоровье такое у женщин было? Что куча абортов и всё беременеют и беременеют

Они же их не каждый день делали, а за десятилетия, и зачать, не значит доносить беременность при истончении оболочки матки или её воспалении, или рубцах. Поэтому полагаю, что и не надо было им на последующие аборты, скорее всего, уже после какого то по счёту, были бы выкидыши. Аборт портит слизистую, не мешает именно зачатию. Кстати, свои гинекологические проблемы женщины полагали следствием тяжёлой и грязной работы на производстве, не считали их связанными с абортами. Меня это тоже удивило, потому что это было мнение сразу групп людей.
 
Последнее редактирование:
Ничего странного, раньше больше рожали, грудью кормили долго, во время беременности и кормления яйцеклетки не созревают и климакс позже случается.
Как же рожали, если вон выше про статистику абортов речь вели?
Так хотят родить и не могут после кучи лет осознанных приёмов таблеток.
Лечатся годами.
Не беременеют.
 
Ну тут вынуждена признать,что фертильность( сужу по молодым знакомым и родственницам) существено снизилась.
Вот они никаких абортов не делали. Не знвю в чём дело. Может предохранение спиралями и горм.таблетками играет роль.
Но забеременеть большинству удаётся не сразу и годами, уже при желании иметь ребёнка.
Раньше пока не родил ни о каком предохранении и речи не шло, только презерватив.
Сейчас и климакс помолодел, как ни странно.
У моего поколения и в 55 у многих климакса не наступало.
У большинства моих знакомых с аналогичной проблемой - проблема в партнере мужчине. У женщин редко что-то не так, да и стимулируют овуляцию очень просто сейчас.
 
Как же рожали, если вон выше про статистику абортов речь вели?

Так хотят родить и не могут после кучи лет осознанных приёмов таблеток.
Лечатся годами.
Не беременеют.

Мое мнение, что фертильность повышали ранние роды. У нас края почти сельские, девушка в 17-19 обычно с ребенком и нормальным считалось, если она в 16 уже с кем то живет как жена. Надо мной соседки бились, поясняя, что в 12 пора красиво одеваться и ходить на дискотеку. В синие чулки, записали годам к 14. В 13 я еще ходила на эти дискотеки, где подруги вовсю крутили любовь, полагая найти парня к 16 _17, и жить с ним, потом ждать из армии уже с ребенком на руках. Кто то и в 11 начинал, я двух девушек знала. Они на 11 не выглядели, правда, и хотели играть в куклы, но над ними соседки смеялись, что уже можешь свою такую куклу, что грудь выросла, и как то за полгода, раньше, чем 12, они нашли "парней". Сейчас не знаю, наверное, сдвинулись рамки в сторону более поздних браков, но я застала по полной давление среды насчет замужества. Мои 19 это был последний вагон, я так себя ощущала, когда повально одноклассницы уже с детьми.
 
Назад
Сверху Снизу