Нет иного рая

Но смена профессии как раз и дала мне свободу и независимость от милости работодателя: повысит/не повысит, уволит/не уволит...
Так она во всём IT сейчас есть. А еще удалёнка, и вот это вот всё.
У нас нет удалёнки, потому что работаем "на железе", валят, в том числе, из-за этого.

Островок совка, переместившийся во времени до нашего времени.
Утопия. И то что молодёжь этого не понимает и валит - это нормально
Пережиток далекого прошлого, сейчас такого нигде нет.
Наверное, приятно такое писать, ну да ладно, не буду давать оценок.
Ты пишешь: "Такого нигде нет". А я смотрю смежные фирмы по отрасли - и так везде.
Потому что (повторюсь) IT - это не основное направление компании, а отдел, пусть и важный.

Так что пристанище для пенсионеров)
Ради интереса.
Средний возраст на предприятии 40 лет.
Даже высшее руководство обновили, всех стариканов в консультанты, все руководящие посты занимают люди до 40.
Год назад в моей команде было 20 человек, все возрастом до 30. За год на удалёнку ушли 8 человек, 2 пришли.
В отделе 100+ человек. Из них 70+ не более 10 человек. 50+ около 20 человек. Остальные до 30.

Ждать точно не вариант. Можно не успеть дождаться
Снова повторюсь. Сферы разработки разные, жизненный цикл разработанного софта разный, от создания до эксплуатации.
Поэтому и одно IT, и другое IT. Но сравнивать впрямую нельзя.

Ну и не будем забывать что плюшки для лидов всегда за счет джунов )))
Ага
Но - опять же - это прям в IT-IT, где конечный проект - это софт.
У нас "лид" - это человек, который отвечает и за софт, и за железо.
А в софте нет своего лида, есть максимум сениор.

Вы тут топите за "престанище для пенсионеров", а у меня первый проект в качестве сениора был в 27. Сейчас 32.
Другое дело, что тогда до сениора я катастрофически не тянул, но вырос, а сейчас все иначе.
 
А тебе кто-то предлагал или заставлял?
Что предлагал?
Продолжать разговоры или бежать в "динамично развивающиеся"?

Если про второе, то мой последний опыт ухода в "динамично развивающийся проект" был в 2017. Правда, уходил я туда инженером, а не прогом и очень быстро оттуда свалил обратно.
 
Так и есть. Не думал, откуда у вас текучка, если все так супер? Потому что у кормушки лишь немногие
Вот эта мысль интересная.
Я каждый уход анализировал, и причины (которые заявляют люди), в порядке приоритета следующие:
- там платят больше денег;
- удалёночка;
- "хочупопробоватьновое"

Столько же денег мы дать можем.
До определенного момента я думал, что это понты, но нет. В три дня можно организовать повышение.
 
Да откуда ему знать то, как и где? ))))
Равно как и вам с Дранком неоткуда знать, как у меня тут и как "везде" ;)

По объявлениям о вакансиях?
Вот именно это я сейчас и делаю. Анализирую вакансии на предмет "а как у них?"
Глядишь, станет понятно, что у нас не так.

Мы вот рассказать можем?
Именно это для меня и ценно.
 
Наверное, приятно такое писать, ну да ладно, не буду давать оценок.
Ты пишешь: "Такого нигде нет". А я смотрю смежные фирмы по отрасли - и так везде.
Потому что (повторюсь) IT - это не основное направление компании, а отдел, пусть и важный.
Почему приятно то? Ты заранее готов защищаться. Хотя никто не нападает? При совке в этом плане здорово было. Но этого нет больше. Если у тебя где то есть и в больших количествах. Ну блин, круто, тебе проще жить. У тебя нет такой гонки как у меня
 
Скажи @Ashed , как долго новому человеку ждать этих 180-200, которые тебе, рвущему опу, обещали выдать в этом году?
Ну вот смотри.
Во-первых, сильно зависит от человека.
Человек, который ушёл, имел год опыта после универа и со всеми плюшками ~110. Ближе к концу года планировали выход на 150.
Думаю, что через 2-3 года были бы те самые "180-200".

Нового человека приняли полгода назад, он уже с определённым опытом уже.
Вангую 3-4 года до выхода на указанную цифру.

Ps
Я сейчас не особо рву опу.
На работе не задерживаюсь, отработал свои 8 часов - и свободен.
После того, как изжил любителей поработать по ночам, переработки и выходные теперь тоже большая редкость.
Ну а как работать приходится в рамках этих 8 часов - "это другое". Но я не считаю это тем самым "рвать опу"

Поэтому правильнее будет "человеку, который готов делать тот объём работ как у тебя".
 
Пфффф, ты уверен? Я начинал с оасупов разных.
Ну так это тоже не "везде" ;)

Было бы странно, если бы условный Сбер сдавал свой код военным. Та еще забава, скажу я вам ;)
Так же и тут странно применять подходы, которые в моей сфере не работают от слова "совсем".
 
Вы тут топите за "престанище для пенсионеров", а у меня первый проект в качестве сениора был в 27. Сейчас 32.
Другое дело, что тогда до сениора я катастрофически не тянул, но вырос, а сейчас все иначе.
Я на десять лет тебя постарше. Мне ждать некогда. Могу недождаться.
Получается у тебя это единственное место работы после Универа не считая быстрого побега в 2017 году.
Вот эта мысль интересная.
Я каждый уход анализировал, и причины (которые заявляют люди), в порядке приоритета следующие:
- там платят больше денег;
- удалёночка;
- "хочупопробоватьновое"

Столько же денег мы дать можем.
До определенного момента я думал, что это понты, но нет. В три дня можно организовать повышение.
Какое повышение можно было организовать?
Анализирую вакансии на предмет "а как у них?"
Глядишь, станет понятно, что у нас не так.
У вас сказка. Утопия. Пережиток прошлого. В это люди типа меня не верят, так как из таких предприятий вылетали матери, отцы и деды. А молодёжь этот концепт уже не понимает. Они другие. Им некомфортно.
Человек, который ушёл, имел год опыта после универа и со всеми плюшками ~110. Ближе к концу года планировали выход на 150.
Норм по бабкам
 
@Ashed госуха судя по его обрывочным рассказам, и такая. Островок совка,
Тоже так подумал.

Такая мощная "социалочка" наряду с обилием непрофильных активов приводит к увеличению себестоимости продукта до небес (ну и собственно потере конкурентоспособности на рынке)

Госуха однозначно (либо присоска на госзаказа))
 
Год назад в моей команде было 20 человек, все возрастом до 30. За год на удалёнку ушли 8 человек, 2 пришли.
В отделе 100+ человек. Из них 70+ не более 10 человек. 50+ около 20 человек. Остальные до 30.
Ты потерял людей от 30 до 50)))
Или они все руководители?))
Снова повторюсь. Сферы разработки разные, жизненный цикл разработанного софта разный, от создания до эксплуатации.
Поэтому и одно IT, и другое IT. Но сравнивать впрямую нельзя.
Сравнивать тебе может и нельзя. А сотруднику уйти впрямую в ИТ на другие бабки очень даже можно. Дело такое...)
 
Такая мощная "социалочка" наряду с обилием непрофильных активов приводит к увеличению себестоимости продукта до небес (ну и собственно потере конкурентоспособности на рынке)
И как тут обсуждали выше про ЗП - неспособности платить ЗП в рынке)
 
Получается у тебя это единственное место работы после Универа не считая быстрого побега в 2017 году.
Не совсем так.
Я успел поработать еще в универе, и после него, причем в разных сферах.
-Программистом в одной около-гос-конторе. Вот там был совок-совок, да. С "тарифной сеткой" и невозможностью для студента перескочить через неё от слова "никак";
-Инженером в процессинге банка. Полноценные 160 часов отрабатывал, не "мальчиком на побегушках".
После диплома ушел оттуда, и работал еще в 2 компаниях, но это больше инженерная работа была, и хватило меня ненадолго.

Какое повышение можно было организовать?
Предложили - разом - 160.
Меня от этого тоже бомбило, кстати))

А молодёжь этот концепт уже не понимает. Они другие. Им некомфортно.
Просто я себя как-то (по старой привычке) тоже оцениваю как "молодёжь".
Я не готов каждое утро кататься на электричке в Москву, но вот удалёнку бы (наверное) попробовал.
Для меня особенно ценно, что я могу утром отвезти ребенка в сад, а вечером - в бассейн.
Ну как-то так.
 
Ты потерял людей от 30 до 50)))
Или они все руководители?))
А в том и прикол, что в отделе их практически нет.
Те, кто в начале 2000-х был в возрасте 20...30, почти поголовно ушли.
Поэтому очень большое расслоение выходит, или те, кто этот рубеж пережили, и теперь "доживают", или те, кто пришли в 2010-х и быстро выросли.
 
Сравнивать тебе может и нельзя. А сотруднику уйти впрямую в ИТ на другие бабки очень даже можно. Дело такое...)
Что и происходит, да.

Я вот сейчас абстрагировался и задумался про тех, кто остался.
- Пенсионерка-планшетница. Работу как таковую не делает, потому что уже давно разучилась. Сидит целыми днями в планшете, даже не поднимая голову когда мимо кто-то проходит. Любит выйти на переработку в выходной (чтобы побольше заплатили). Имеет около 80к.
На мягкие посылы руководства отчалить на пенсию, обижается в усмерть.
- Аспирант. На работе пилит диссер и работу для какого-то родственника. Периодически то ли на учебе, то фиг пойми где (причем всё это - за оклад). Работает с 2013, но был принят еще студентом и фактически продолжает им быть. Умеет очень крутые штуки, достаточно ценный и самостоятельный кадр. Имеет стабильные 90к + около 50к (в среднем) разными плюшками.
- Работящий парень. Спокоен, дисциплинирован, свою работу делает и на него можно положиться. Сейчас имеет ~90к стабильные и еще ~50к (в среднем) разными плюшками.
- Студент, ходит два дня в неделю. ~50к.
- Бывший студент с годом опыта. Работает только по указке, абсолютно несамостоятелен. 60-65к.
- Две "рабочие лошадки", просто работают. Где-то лучше, где-то хуже, уверенный середняк. 70к.
- Очень амбициозный юноша, что хочет в начальники, а именно власти и денег. Работаю с ним уже достаточно давно, имеет 85-90к и доп плюшками около ~30к. Как работник слабоват, но много понтов и самомнения, потому и рвётся "в начальники".
 
Залез в айтишные треды.
"На одной фирме мне перед уходом предложили ЗП х2 за ту же работу, что я и делал.
Что это за семья такая, что может платить больше, но только если её правильно попросить?!"

"Повышать зарплату просто потому что человек вырос? Хм... А что, так реально можно было?!"
 
Назад
Сверху Снизу