Не знаю зачем эта тема

А ты не думал, что сам себя загнал вот этим всем?
Да, проблемы были в семье, эгоцентричный, тут читал - все сходится, там посмотрел - тоже все подходит, может не там копаю........

Может все гораздо проще и ты ищешь оправдание своей зависимости?
"Да я то делаю все, что в моих силах. Вон какой молодец и форум читаю и книги умные. Борюсь короче. Два литра разливного и чипсы, пожалуйста"
Про загнал сам согласен. Но зависимость не оправдываю. Сложно 'оправдывать' очевидные вещи, те же запои — как их оправдывать? Они же были.
Смысл в том, что с этим нужно работать на трезвую голову. Оно по пьяне сколько не ковыряйся криво ложится. Попробуй пожить в себе годик и возьмись за ВДА. Я знаю о чем ты говоришь и сама прошла через это.
И да мне тоже порой кажется что употребление у меня не только следствие было травм, но еще и средство, психика защищается как умеет. Может если б не этот черный период я б вообще с ума сошла 🤷‍♀️
Но прятать голову в зависимость это плохой способ, надо собраться и вытащить ее. В 26 я еще была к этому не готова, хотя уже хотела. В 34 оказалось, что все не так уж страшно.
У меня самый долгий период непития был что-то около полтора-два года. То есть я не на пьяную голову это все пытался понимать. Но как-то оно за это время лучше не стало, если честно. Мне кажется, проблема была в том, что я хотел себя 'перекроить' вместо того, чтобы попытаться принять. То есть ожидал, что стану каким-то 'сверхчеловеком'
 
Привет.
Да,ты просто ,похоже, ничего ещё не решил для себя.
Знакомо многое.
Я и на АлАнон ходил,и в АА,и на ВДА повезло попасть.
Ну и....повезло мне благо дело , и очень,не побывать в ребцентрах,в этих тепличных т ск условиях))
Алкоголизм это ну наааааамноооооого шире одного употребления.
Это своеобразный личный набор : недостатков,избытков,психотравм-неврозов ,упрямства,излишней самоуверенности т главное--нечестности с самим собой.
Хорошо кто то сравнил алкоголизм,само употребление с верхушкой,видимой,надводной частью айсберга,который рбычно на 9/10 под водой.
Но не всем везёт суметь заглянуть под воду,к сожалению.....
Я в именно в твоём возрасте пришёл,попал на собрания АА,после более чем десятка заездов в стационар нашей нарколожки....
Это было 25 лет и 5 месяцеф назад.....
Счётчег виден,сколько я ещё упряиствовал и экспериментировал над собой)))
Мне было тогда 30.
Щас 55.
Да, именно эта вот зацикленность на себе самом одном
Да,только пробным путём.
Путёи проб и ошибок.
И как ты в итоге смог выбраться из этой зацикленности на самом себе? После стольких попыток, что тебе помогло осознать корень всех твоих бед?
 
И как ты в итоге смог выбраться из этой зацикленности на самом себе? После стольких попыток, что тебе помогло осознать корень всех твоих бед?
Опыт других мне помог.
Который я имел возможность, мог и слушать ,и слышать на собраниях АА.
Научившись и сам говорить о себе,своих чувствах,опыте,мыслях.
Именно бессилие моё мне и помогло,по сути.
Капитуляция т ск ))
Вот как об этом боле века с четвертью назад написала Зинаида Гиппиус.


БЕССИЛЬЕ

Смотрю на море жадными очами,
К земле прикованный, на берегу...
Стою над пропастью — над небесами, —
И улететь к лазури не могу.

Не ведаю, восстать иль покориться,
Нет смелости ни умереть, ни жить...
Мне близок Бог — но не могу молиться,
Хочу любви — и не могу любить.

Я к солнцу, к солнцу руки простираю
И вижу полог бледных облаков...
Мне кажется, что истину я знаю —
И только для нее не знаю слов.

1894
 
Так ты сам там себе понимать что то пробовал или в программе ВДА?
У нас вда нет, я в аа ходил. По программе не шёл, чисто на группы ходил
Опыт других мне помог.
Который я имел возможность, мог и слушать ,и слышать на собраниях АА.
Научившись и сам говорить о себе,своих чувствах,опыте,мыслях.
Именно бессилие моё мне и помогло,по сути.
Капитуляция т ск ))
Вот как об этом боле века с четвертью назад написала Зинаида Гиппиус.


БЕССИЛЬЕ

Смотрю на море жадными очами,
К земле прикованный, на берегу...
Стою над пропастью — над небесами, —
И улететь к лазури не могу.

Не ведаю, восстать иль покориться,
Нет смелости ни умереть, ни жить...
Мне близок Бог — но не могу молиться,
Хочу любви — и не могу любить.

Я к солнцу, к солнцу руки простираю
И вижу полог бледных облаков...
Мне кажется, что истину я знаю —
И только для нее не знаю слов.

1894
видимо, это путь. У каждого свой. Вот и ты пишешь, что столько всего перепробывал до того, как выход нашёл. Надеюсь, и у меня получится
 
У нас вда нет, я в аа ходил. По программе не шёл, чисто на группы ходил

видимо, это путь. У каждого свой. Вот и ты пишешь, что столько всего перепробывал до того, как выход нашёл. Надеюсь, и у меня получится
Скорее всего --мало ходил.
Похаживал.
Делал вид небось?))
Обычно,по серьёзности отношения к проблеме,точнее к процессу её решения,и результат.
Всё просто.
Не все признающие свою проблему хотят её на самом деле решить.
Не даром в АА упоминают иногда тех,кто только ещё "хочет захотеть " бросить пить))
Сам пару лет,уже посещая собрания ,был таким))
Пришёл-попал я в сообщество 25 лет и 5 месяцев назад.
Счётчег виден.
 
Я и сейчас ,бывает,посещаю собрания.Ибо ну очень хорошо знаю,что такое алкоголизм.
Мой ,личный,а не чей то там.
Онлайн,в тырнете.
Благо дело сейчас есть такая возможность,не выходя из дому быть на собраниях.
 
Скорее всего --мало ходил.
Похаживал.
Делал вид небось?))
Обычно,по серьёзности отношения к проблеме,точнее к процессу её решения,и результат.
Всё просто.
Не все признающие свою проблему хотят её на самом деле решить.
Не даром в АА упоминают иногда тех,кто только ещё "хочет захотеть " бросить пить))
Сам пару лет,уже посещая собрания ,был таким))
Пришёл-попал я в сообщество 25 лет и 5 месяцев назад.
Счётчег виден.
Мне уже кажется, что дело не только в "хотении бросить". Тут ведь дело в том ,что мыслить нужно научиться глубже, не по поверхности. А это не каждому удаётся по причине уверенности , что или он какой-то не такой, или кто умеет видеть глубже , какой-то не такой. И нежелании учиться новому, думая ,что это где-то за гранью.
Что-то этот сдвиг в сознании даёт. Как его другим объяснить . Меня тут даже в "противности" обвинили))). Хотя я ничего противного не говорила. Просто описала реальность такой какой она и является.

Многие и со сроками более 10 лет не научились думать по другому, шире. И ничего, не пьют ведь.🤷‍♀️
 
Мне уже кажется, что дело не только в "хотении бросить". Тут ведь дело в том ,что мыслить нужно научиться глубже, не по поверхности. А это не каждому удаётся по причине уверенности , что или он какой-то не такой, или кто умеет видеть глубже , какой-то не такой. И нежелании учиться новому, думая ,что это где-то за гранью.
Что-то этот сдвиг в сознании даёт. Как его другим объяснить . Меня тут даже в "противности" обвинили))). Хотя я ничего противного не говорила. Просто описала реальность такой какой она и является.

Многие и со сроками более 10 лет не научились думать по другому, шире. И ничего, не пьют ведь.🤷‍♀️
Да мыслить по другому--это и есть проще говоря --познавать,понимать,принимать себя .
Еще по другому сказать--видеть,воспринимать ,оценивать себя с других ракурсов,с боку,по другому .
А это целый процесс.И он необходим,просто обязателен!!!
Это именно путь,о котором ТС и упомнал,писал, кстати выше.
Важно не говорить только об этом пути,а непосредственного по нему идти,продвигаться ,лично.
 
Есть онлайн, в ресурсах есть красная книга, в интернете можно найти желтую тетрадь. Можешь мне завтра написать - я кину тебе и ссылку на книгу и тетрадь.
Да,много чего есть для ищущих способы,а не.....причины.
 
Да мыслить по другому--это и есть проще говоря --познавать,понимать,принимать себя .
Еще по другому сказать--видеть,воспринимать ,оценивать себя с других ракурсов,с боку,по другому .
А это целый процесс.И он необходим,просто обязателен!!!
Это именно путь,о котором ТС и упомнал,писал, кстати выше.
Важно не говорить только об этом пути,а непосредственного по нему идти,продвигаться ,лично.
Да мне-то это понятно. Почему другим никак не объяснить простых вещей?
У меня что-то и желание что-то пытаться объяснить пропало. Многие воспринимают не то, не так и не туда.
Даже те, с которыми я близко и постоянно общаюсь.
Создаётся ощущение, что мы вообще говорим о разном. И живём в разной реальности.
2й день я пребываю в ощущении бесполезности помощи. Всё всё равно идут своим путём. Никто никого не слушает и слышать не хочет. 😒
 
Да мне-то это понятно. Почему другим никак не объяснить простых вещей?
У меня что-то и желание что-то пытаться объяснить пропало. Многие воспринимают не то, не так и не туда.
Даже те, с которыми я близко и постоянно общаюсь.
Создаётся ощущение, что мы вообще говорим о разном. И живём в разной реальности.
2й день я пребываю в ощущении бесполезности помощи. Всё всё равно идут своим путём. Никто никого не слушает и слышать не хочет. 😒
Есть немало простых довольно таки принципов.
Закономерностей.
Лучше всего мы способны помочь в том,что и нужно нам самим.
Ну а уж кто что для себя выберет,кто что способен слышать--это сугубо личное дело,личный выбор.
 
Да мне-то это понятно. Почему другим никак не объяснить простых вещей?
У меня что-то и желание что-то пытаться объяснить пропало. Многие воспринимают не то, не так и не туда.
Даже те, с которыми я близко и постоянно общаюсь.
Создаётся ощущение, что мы вообще говорим о разном. И живём в разной реальности.
2й день я пребываю в ощущении бесполезности помощи. Всё всё равно идут своим путём. Никто никого не слушает и слышать не хочет. 😒
:obnim1:
Говоря что то кому то ты поддерживаешь себя. Повторяешь чтобы помнить, открываешь что то новое, просто говоришь, что тоже полезно, еще кстати, может кто то прочитает это и примет, но ничего приэтом не ответит тебе.
А помощь адресату она как выгода вообще дело десятое, все равно выйти в трезвость человек может только сам.
 
:obnim1:
Говоря что то кому то ты поддерживаешь себя. Повторяешь чтобы помнить, открываешь что то новое, просто говоришь, что тоже полезно, еще кстати, может кто то прочитает это и примет, но ничего приэтом не ответит тебе.
А помощь адресату она как выгода вообще дело десятое, все равно выйти в трезвость человек может только сам.
Да что-то второй день пустоту какую-то от форума ощущаю. Бесполезность пребывания тут. Пытаюсь вызвать как-то в себе это ощущение интереса, а нет его.
Короче, надеюсь пройдёт. Нет, значит надо куда-то дальше идти.
Вообщем, затык какой-то. Как застряла, а надо двигаться.
 
Назад
Сверху Снизу