Не знаю зачем эта тема

И под алкопрограмму можно подогнать всё абсолютно. Это зависит исключительно от исходного мотива .
Вот именно.
А исходный мотив у больной головы может быть любым.
 
Если человек заточен на употребление, на самом деле любые слова и советы можно принять как «руководство к действию».
Там может и алкопрограмма звучать.
И будет полное внутреннее согласие с самими собой.
У меня наоборот с алкоголем никакого внутреннего согласия не было. Были разногласия, стыд, дискомфорт и желание, чтобы всё закончилось быстрее.
Поэтому, кто как хочет, так и читает)
 
Если человек заточен на употребление, на самом деле любые слова и советы можно принять как «руководство к действию».

У меня наоборот с алкоголем никакого внутреннего согласия не было. Были разногласия, стыд, дискомфорт и желание, чтобы всё закончилось быстрее.
Поэтому, кто как хочет, так и читает)
Согласия с алкоголем и не может быть.
Алкоголь - вещество.
Ты человек.
Согласие у тебя только с самой собой может быть. В любых вариациях, что характерно.
На что себя уговоришь, то и будет.
... Дело совсем не в том, кто и как читает.
Скорее, дело в том, кто и чем оперирует, работая с зависимостью.
 
Вот именно.
А исходный мотив у больной головы может быть любым.
Положительные эмоции и есть ориентир , что всё идёт как надо. Я не про зашкаливание эмоций. Любых. А про внутренний радостный покой.
Нет у нас обязанности, которую бы мы так недооценивали, как обязанность быть счастливым.

Избегать боли и стремиться к радости - это работа любого мозга.
Если у человека выпивка вызывает радость - он будет бухать , чтобы и кто ему не говорил.
Если он не пьёт, но хочет это сделать- он это сделает непременно, рано или поздно.
Ну так тому и быть. Каждому - своё.
 
Если человек заточен на употребление, на самом деле любые слова и советы можно принять как «руководство к действию».

У меня наоборот с алкоголем никакого внутреннего согласия не было. Были разногласия, стыд, дискомфорт и желание, чтобы всё закончилось быстрее.
Поэтому, кто как хочет, так и читает)
Ну то сообщение я именно тебе писала.
Остальным ,если не надо - не возьмут себе).
 
+ это хорошо, - это плохо. Всё просто.
Всё просто - это когда человек стал тибетским монахом)))
У алкоголиков, да вообще у обычных людей, намного всё труднее.
У алкоголиков тем более, потому что - где хорошо и где плохо - отличить инфантильным людям очень сложно.

Как пример. Вот мама укладывает ребёнка спать, он не хочет, орёт и сопротивляется, ему плохо вы данный момент.
Со стороны же мы видим - да, ребёнку сейчас нужно спать, иначе мамы знают, чем это заканчивается. Т.е. мама делает для ребенка хорошо, но он это в данный момент не понимает. Поймет, когда вырастет.
Так и тут. Слушать себя инфантильным эгоцентричным личностям = убить себя.
 
Положительные эмоции и есть ориентир , что всё идёт как надо. Я не про зашкаливание эмоций. Любых. А про внутренний радостный покой.
Нет у нас обязанности, которую бы мы так недооценивали, как обязанность быть счастливым.

Избегать боли и стремиться к радости - это работа любого мозга.
Если у человека выпивка вызывает радость - он будет бухать , чтобы и кто ему не говорил.
Если он не пьёт, но хочет это сделать- он это сделает непременно, рано или поздно.
Ну так тому и быть. Каждому - своё.
Эмоции для зависимого - не ориентир до тех пор, пока он не разобрался в них реальных. Как и чувства.
Мне понятен твой посыл, ок.
Я думаю иначе. Тоже ок.
 
Всё просто - это когда человек стал тибетским монахом)))
У алкоголиков, да вообще у обычных людей, намного всё труднее.
У алкоголиков тем более, потому что - где хорошо и где плохо - отличить инфантильным людям очень сложно.

Как пример. Вот мама укладывает ребёнка спать, он не хочет, орёт и сопротивляется, ему плохо вы данный момент.
Со стороны же мы видим - да, ребёнку сейчас нужно спать, иначе мамы знают, чем это заканчивается. Т.е. мама делает для ребенка хорошо, но он это в данный момент не понимает. Поймет, когда вырастет.
Так и тут. Слушать себя инфантильным эгоцентричным личностям = убить себя.
Ребёнка оставить в покое надо. Рано или поздно успокоится. Насильно никого не успокоить.
А кого слушать этим личностям? Таких же других больных?
Что такое нормально, и что такое ненормально?
Каждый так или иначе эти рамки сам для себя устанавливает. Всё предположительно и относительно.
Про истинно больных людей которые в стадии обострения мы речь не ведём. Никто ни от чего не застрахован.

Всегда, в любом варианте, каждый решает сам , каким ему быть, и как ему поступать.

А по поводу детей ещё. Как детей не аоспитывай - они должны ощущать всегда радость. Если ребёнок плачет, орёт - значит ему плохо, он несчастен. И можно только добром и любовью помочь.
Наказания и ограничения ни к чему хорошему не приведут. Никогда.
Зло под личиной добра остаётся злом. И навсегда остаётся внутри.
 
Ребёнка оставить в покое надо. Рано или поздно успокоится. Насильно никого не успокоить.
А кого слушать этим личностям? Таких же других больных?
Что такое нормально, и что такое ненормально?
Каждый так или иначе эти рамки сам для себя устанавливает. Всё предположительно и относительно.
Про истинно больных людей которые в стадии обострения мы речь не ведём. Никто ни от чего не застрахован.

Всегда, в любом варианте, каждый решает сам , каким ему быть, и как ему поступать.

А по поводу детей ещё. Как детей не аоспитывай - они должны ощущать всегда радость. Если ребёнок плачет, орёт - значит ему плохо, он несчастен. И можно только добром и любовью помочь.
Наказания и ограничения ни к чему хорошему не приведут. Никогда.
Зло под личиной добра остаётся злом. И навсегда остаётся внутри.
Чёт лозунги...
 
Эмоции для зависимого - не ориентир до тех пор, пока он не разобрался в них реальных. Как и чувства.
Мне понятен твой посыл, ок.
Я думаю иначе. Тоже ок.
В первые полгода - я с тобой абсолютно согласна. Пока хоть какое-то равновесие не наступило.
Но то сообщение я Оле писала. Я знаю о чём она.
 
Не знаю как подругому ещё озвучить.
Не приписывай мне алкопрограмму. :-D
Вовсе можно свихнуться.:-D
Не.
Кроме алкопрограммы, дофига и других же) мы в социуме живём.
Ну и принцип "от обратного" никто не отменял: если я бросил пить - я должен стать другим, совсем другим.
Потому и лозунги получаются.
Я тоже думала и делала аналогичные вещи. Наверное, период такой.
 
В первые полгода - я с тобой абсолютно согласна. Пока хоть какое-то равновесие не наступило.
Но то сообщение я Оле писала. Я знаю о чём она.
Да хз.
Кто-то и через 5 лет не разбирается с эмоциями.
А само оно не рассасывается.
 
Да хз.
Кто-то и через 5 лет не разбирается с эмоциями.
А само оно не рассасывается.
Вот с ними я разобралась :molitva:
Остальное - жизнь дальше покажет .
Главное, быть с собой в мире и согласии. Будет плохо - будем думать.
Сейчас всё хорошо - и это замечательно. Отсюда и плывём .
 
Вот с ними я разобралась :molitva:
Остальное - жизнь дальше покажет .
Главное, быть с собой в мире и согласии. Будет плохо - будем думать.
Сейчас всё хорошо - и это замечательно. Отсюда и плывём .
Классно)
 
Если ребёнок плачет, орёт - значит ему плохо, он несчастен.
Он маленький, и ещё ничего не понимает.
Идти на поводу у ребенка? Предоставить ему свободу действий?
Сила - не всегда зло.

Не буду дальше спорить.
Ты разобралась с эмоциями, это супер.
А я вот ещё не разобралась. Поэтому сама отследить - хорошо или плохо - не всегда могу в силу своей эгоцентричности и инфантильности.
 
Он маленький, и ещё ничего не понимает.
Идти на поводу у ребенка? Предоставить ему свободу действий?
Сила - не всегда зло.

Не буду дальше спорить.
Ты разобралась с эмоциями, это супер.
А я вот ещё не разобралась. Поэтому сама отследить - хорошо или плохо - не всегда могу в силу своей эгоцентричности и инфантильности.
Дело в том, что я и не спорила).
Но все мне что-то хотели доказать)).
Точнее , себе.
Я лишь своё , нажитое собственным умом и опытом написала. А у каждого свой собственный ум и опыт. И каждый живёт своими умозаключениями и повседневными решениями.
АА обязательно поможет разобрать все свои внутренние механизмы.
И я к тебе обязательно присоединюсь в посещении групп. Разрулить только нужно время.
Пока координирование и доставка моей мелкой по всем её мероприятиям сжирает всё моё время в будни. С утра и до ночи.

Очень хочется вообще с тобой встретиться.
Может на каникулах с детьми соберёмся?
 
Страх надо признать, озвучить и воплощать в жизнь практику по его преодолению. То есть осознанно иди на то, чего боишься.
Именно так, и как можно чаще. Мне здорово помогает.
 
Назад
Сверху Снизу